11:09, 07.04.2015 / ОБЩЕСТВО

Онкобольные в Коми по три месяца не получают необходимые препараты

С этой проблемой жительница республики обратилась к членам Общественной палаты региона. По словам девушки, на начало марта ее мать, больная онкологией, три месяца не могла получить назначенный ей препарат «Анастрозол»: в аптеках его просто нет.

DSC_4365.jpg

Фото БНК

- Нам выдают рецепт на препарат, заведомо зная, что его нет в наличии, нет и возможности приобрести — ни в каких других аптеках, кроме государственных, «Анастрозола» не бывает. Человек остается в «подвешенном» состоянии, без лечения, - жалуется дочь женщины.

Из официального ответа ГУП РК «Государственные аптеки Республики Коми» следует, что заказчиком препарата является Министерство здравоохранения РК, и на 19 февраля информация об ожидаемых поставках «Анастрозола» у аптек отсутствовала.

«ГУП РК «ГАРК» как товаропроводящая организация осуществляет отгрузку медикаментов в соответствии с разнарядками, распоряжениями Министерства. При поступлении лекарственного средства Вы будете извещены специалистами аптеки по телефону», - сообщили пациентке.

В редакцию БНК на днях пришел ответ на запрос, отправленный в Минздрав республики две недели назад. Ведомство отчиталось, что мероприятия по закупке препарата для обеспечения пациентов в рамках региональной программы «Льгота-890» проведены и заключены государственные контракты на его поставку. 13 марта 270 упаковок лекарства поставлены на склад ГУП «ГАРК» и в оперативном порядке направлены в аптечные учреждения Сыктывкара и республики. При этом в Министерстве отметили, что в аптеках Коми на отсроченном обслуживании рецепты на «Анастрозол» отсутствуют.

Также министерство заверяет, что на данный момент «Анастрозол» есть в наличии в аптечной сети региона и доступен по программе льготного лекарственного обеспечения. В ближайшее время Минздрав РК обещает закупить препарат за счет средств республиканского бюджета, чтобы обеспечить им всех пациентов в рамках региональной программы «Льгота-890».

2341

Комментарии (41)

Добавить комментарий
  • Гость
    07 апр. 2015 г., 11:20:25
    Ответить
    Онкобольные вобще никому не нужны, сами с этим столкнулись
    • Житель
      07 апр. 2015 г., 18:09:07
      Ответить
      Говорят, что не хорошо так делать, но немогу не пожелать нашим руководителям испытать прелести российской медицины на своей шкуре. Не в спецполиклиниках, а в общей очереди сельских диспансеров.
  • Крамольник
    07 апр. 2015 г., 11:22:31
    Ответить
    Надо сажть министров и начать с этой с***
    С***м из едра нет места в нашем мире!
  • Шкворень
    07 апр. 2015 г., 11:28:21
    Ответить
    Нахрена нам такое правительство чтобы умереть как собака
    Всех казнокрадов дегенератов идиотов - все правительство надо выгнать и палкой по жопе надавать! А лучше на зону или расстрелять в месте с членами их семей - худое дерево не даст хорошего плода.
  • Олег
    07 апр. 2015 г., 11:34:00
    Ответить
    http://zakupki.gov.ru/epz/order/notice/ea44/view/common-info.html?regNumber=0107200002714001517
    • Олег
      07 апр. 2015 г., 11:42:58
      Ответить
      Какой интересный аукцион:
      1. Начальная цена контракта (максимальная) 760636,80 (441 упаковка по 1 724,80)
      2. В результате ЭА выигрывает Р-ФАРМ за 79 864,06 (441 упаковка по 181,10 за упаковку)
      3. В аптеке таблеток нет

      Кто-то уже предлагал здесь и я повторюсь: Уважаемые журналисты БНКоми, может займетесь своим непосредственным делом и проведете журналисткое расследование?
  • ,
    07 апр. 2015 г., 11:34:49
    Ответить
    нет рецептов в наличии?????? а Вы лично проверяли???????? Сами с прошлого года не можем получить анастрозол, и вообще после 10 посещения аптеки, нам сказали, что его вычеркнули из списка льготных лекарств по республиканским льготникам, его сохранили только на федеральном уровне, и получается, что если нет инвалидности, ты его получить вообще не можешь...... Неужели наши "квалифицированные" врачи этого не знают? зачем вселять в людей какую-то надежду?
    • Олег
      07 апр. 2015 г., 11:44:45
      Ответить
      Вам соврали.
      Документация об электронном аукционе (ЭА-1219)
      по определению поставщика для поставки лекарственного препарата «Анастрозол» для граждан Российской Федерации, имеющих право на обеспечение лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения в соответствии со статьей 6.2 Федерального закона «О государственной социальной помощи» от 17.07.1999 года
      № 178-ФЗ, на 2015 год.
      http://zakupki.gov.ru/epz/order/notice/ea44/view/common-info.html?regNumber=0107200002714001517

      Министерство финансов провело аукцион и заключило договор на поставку лекарства на 2015 год.
      • .
        07 апр. 2015 г., 12:55:06
        Ответить
        Как раз таки по Федеральному закону № 178-ФЗ закупают таблетки для тех у кого инвалидность
        • ,
          07 апр. 2015 г., 13:20:03
          Ответить
          а региональные льготники опять остались без таблеток.... спасибо нашему правительству, что даже не сообщило о том, что нам нужно помирать
        • Олег
          07 апр. 2015 г., 14:37:25
          Ответить
          Так и в 2013 году только по этому закону закупка происходила. Ну, ребята, соберитесь всё в открытом доступе.

          http://zakupki.gov.ru/pgz/public/action/orders/info/common_info/show?source=epz¬ificationId=7574189

          http://zakupki.gov.ru/pgz/public/action/orders/info/common_info/show?source=epz¬ificationId=7645991
  • Шкворень
    07 апр. 2015 г., 11:37:22
    Ответить
    Разгон правительства - это вопрос выживания всего общества
    Наша государственная власть превратилась в абсолютное зло и дает нам только тюрьму, рабство и смерть, наши чиновники уничтожают страну и разжигают войну, зачем нам дегенераты во власти, зачем нам гаранты рабства, коррупции и нищеты?


    • poligraf
      07 апр. 2015 г., 11:39:25
      Ответить
      А за то
      у нас президент самый лучший!!!
    • Я
      07 апр. 2015 г., 11:59:42
      Ответить
      С отсутствием бесплатного препарата понятно. Но что важно сейчас для дочери больной: выяснять про справедливость и про обязанности государства, или все-таки спасать дорогого человека? Во всех аптеках можно заказать препарат, привезут, попросить командировочных привезти. Все таки препарат не настолько дорогой, что бы оставить маму без лечения. Не надо ныть, надо работать и действовать. Не надо сейчас мне писать злых слов, знаю, сталкивалась, проходила. Держитесь, действуйте, не сдавайтесь.
      • Олег
        07 апр. 2015 г., 12:15:33
        Ответить
        Кому понятно? Мне непонятно. Министерство финансов успешно провело аукцион и подписала договор на поставку препарата в 2015 году. Посмотрите прикрепленную документацию - есть приложение к договору где поставщик по количествам рецептов должен отчитываться. Простите но тут или врут комментаторы, которые, видимо с этой проблемой не сталкивались, а что-то где-то слышали или действительно заказчик договорились с подрядчиком, что за конечную сумму по ЭА не смогут поставлять эти лекарства и поэтому граждан отфутболивают.
        • ,
          07 апр. 2015 г., 13:22:16
          Ответить
          если все так, как вы пишите, почему мы до сих пор покупаем лекарства на свои деньги, если у государства все так отлично????
          • Олег
            07 апр. 2015 г., 14:27:24
            Ответить
            Вы дурак?
            • ,
              07 апр. 2015 г., 16:13:03
              Ответить
              на себя посмотри, слишком умный, посмотрю на тебя, когда ты окажешься в такой же ситуации
              • Олег
                07 апр. 2015 г., 16:26:16
                Ответить
                Во-первых у меня есть 230 рублей на упаковку №14. Во-вторых если надо оформиться инвалидом по закону - оформлюсь это обычная процедура. В-третьих буду выносить данную ситуацию на суд общественности и (обязательно) писать заявления. Извините, но госаппарат работает по заявлениям, а не сплетням старушек на лавочке. А вообще спасибо за участь мне предрекаемую, вы очень добры - наверно патриоты и высокодуховные.
      • Шкворень
        07 апр. 2015 г., 13:13:26
        Ответить
        "Я" вы очередной халдей и дегенерат, не время не время, а когда время с***, когда все умрут?
        Разогнав, расстреляв сотню другую дегенератов и их халдеев можно спасти миллионы.
        Вот увидите как только мы грозно крикнем, сразу и лекарства и деньги найдут, и, министра уберут!
  • гр
    07 апр. 2015 г., 11:51:13
    Ответить
    Видимо здравоохранение развалилось
    или начало разваливаться
  • Врач
    07 апр. 2015 г., 11:56:03
    Ответить
    А мать девушки,больная онкологическим заболеванием, является инвалидом?
  • 888
    07 апр. 2015 г., 11:59:59
    Ответить
    лукавит минздрав...
  • Гурген
    07 апр. 2015 г., 12:09:39
    Ответить
    Хотели 100 видов колбасы и по заграницам мотаться, получите :)
    Отправлено из мобильной версии
    • Олег
      07 апр. 2015 г., 12:17:09
      Ответить
      А причем здесь колбаса? Аукцион проведен, бюджетные деньги потрачены, есть поставщик препарата на 2015 год. Где лекарства? Мало заказано? Почему? Мало поставлено? Почему? Одни вопросы с вбросами.
  • Алексей
    07 апр. 2015 г., 12:23:20
    Ответить
    Всё хорошо. Зато Крым - наш
    • Олег
      07 апр. 2015 г., 12:28:36
      Ответить
      Ты дурак? Ты к чему это написал? Крым наш по определению, но это никак не касается итогов закупки. Тебе как налогоплательщику даже денег сэкономили - потратили 80 тысяч а не 800, только вот лекарств говорят нет. А выяснить, что произошло: воздух купили, в аптеках разворовали или люди обращавшиеся в аптеки чего-то недоговаривают - задача компетентных органов. Только вот для того, чтобы машина завертелась надо писать заявление в ФАС - по результатам аукциона, в Министерство Здравоохранения по поводу отсутствия лекарств. Кто напишет?
      • СССР
        07 апр. 2015 г., 13:39:21
        Ответить
        Олег, ты сам дурак, если не понимаешь о чем тебе говорят, когда вспоминают про колбасу и "крымнаш". Смотри дальше первый канал и нтв.
        • Олег
          07 апр. 2015 г., 14:33:44
          Ответить
          Ты дурак! Тебе по делу, а ты про колбасу. Если ты не можешь по делу вести диалог зачем тогда лезешь? Мама с работы не пришла и тебе скучно?
  • во так
    07 апр. 2015 г., 12:45:26
    Ответить
    "Во здравие имиджа минздрава" - сайт Михаила Задорнова.Все ответы на вопросы.
  • ЗНАЮЩИЙ
    07 апр. 2015 г., 13:50:41
    Ответить
    Рецепты пол-беды, вот квалификация самих онкологов порой ужасает. В онкологической поликлинике вообще никого из нормальных онкологов нет!
    • ,
      07 апр. 2015 г., 16:14:33
      Ответить
      полностью согласен, хамы такие, что просто ужас
  • Гость
    07 апр. 2015 г., 14:47:13
    Ответить
    Ничему не удивляйтесь. Каждый год одно и то же. Минздрав не успевает разыграть госконтракты, зная, что тяжелобольные люди будут сидеть без лекарств. Суды завалены исками, на которые ходят неподготовленные сотрудники Прокуратуры. Хочешь получить лекарства - купи лекарства на свои кровные, а потом подавай иск к Минздраву. Других способов добиться каких-то подвижек нет.
    • Олег
      07 апр. 2015 г., 15:14:46
      Ответить
      Вы не читаете что ли? Успели разыграть и есть подрядчик даже. Поэтому вопрос отсутствия лекарств для льготников лежит в несколько другой плоскости.
      • ,
        07 апр. 2015 г., 16:15:23
        Ответить
        интересно, в какой?
        • Олег
          07 апр. 2015 г., 16:27:31
          Ответить
          Почему не исполняется договор поставки лекарств и почему не осуществляется отпуск по рецептам, непонятно разве?
  • т
    07 апр. 2015 г., 15:15:05
    Ответить
    Надо чтобы министра здравоохранения тоже онкология посетила. Может хоть тогда совесть проснется. И то не факт. Они в россии не лечатся а надо бы .
    Отправлено из мобильной версии
  • putin
    07 апр. 2015 г., 16:51:01
    Ответить
    Больные нашей стране нахрен не нужны,чего непонятного-то?
    Отправлено из мобильной версии
  • Больной
    07 апр. 2015 г., 17:36:45
    Ответить
    Я так понимаю с остальными лекарствами по другим заболеваниям полный порядок, кроме онкопрепаратов.
  • 55
    07 апр. 2015 г., 18:56:39
    Ответить
    С другими лекарственными препаратами такая же картина. В нашу организацию обращаются люди с инвалидностью, которые так же не могут получить необходимые лекарства.У нас организация общественная, отправив запросы в Минздрав Республики Коми, мы получили обычную отписку, с перечислением фармакологических свойств препарата. ВСЁ! Приехали! Я пошла в аптеку по ул.Пушкина и купила за деньги. Здоровье мужа мне дороже. А что делать дальше?
    • 963
      08 апр. 2015 г., 8:48:21
      Ответить
      Да не письма в МЗ надо писать, а лично на приём либо к министру, либо к 1-му заму!!!! Очень эффективно!