16:25, 08.04.2015 / ПРАВО

Из показаний свидетеля: «Со строительства «Калейдоскопа» нужно было отдать Зенищеву 45 миллионов рублей»

С каждого метра построенного жилья в новом жилом комплексе «Калейдоскоп» бывшему мэру Сыктывкара Роману Зенищеву нужно было отдать по 5 процентов стоимости «квадрата», всего 40 миллионов рублей. Эти данные были озвучены сегодня в Сыктывкарском городском суде по уголовному делу в отношении бывшего градоначальника, передает корреспондент БНК из зала суда.

ANT_5038.jpg

На процессе по делу Романа Зенищева всплыли еще 45 миллионов рублей, которые якобы предназначались ему от постройки в Сыктывкаре комплекса «Калейдоскоп». Фото Николая Антоновского

Судья все же решил зачитать показания свидетеля Крюкова, бывшего представителя компании «АйСиТи», данные им ранее.

Из письменных показаний Крюкова следует, сыктывкарский филиал «АйСиТи» должен был заниматься завершением строительства двух таунхаусов в местечке Орбита. Позже Крюков узнал, что компания должна приступить к строительству «Калейдоскопа» в центре города. Последний раз Крюков встречался с Зенищевым в Москве, до того как подсудимого объявили в розыск.

- На одной из встреч в администрации, когда «АйСиТи» заявила о желании начать строительство жилищного комплекса «Калейдоскоп», Зенищев спросил, сколько квадратных метров хотят построить, после чего сообщил, что с каждого метра нужно будет передать 5 процентов от стоимости ему, и тогда будет подписано соглашение. ОАО Стройбизнес (основной подрядчик) согласилось на условия, при которых надо было выплатить 40 миллионов рублей, - прозвучало в суде.

Как уточнил сегодня Крюков, когда зашел разговор с Зенищевым про 40 миллионов рублей, Крюков подумал, что эти деньги предназначались непосредственно Зенищеву. Однако позже, подумал, он решил, что данную сумму «АйСиТи» должна перевести мэрии. Поскольку стройка финансировалась из средств иностранного фонда, название которого Крюков не смог вспомнить, передать средства наличными руководство «АйСиТи» не могло, требовался договор.

В подписанном договоре фигурировали 45 миллионов рублей, сумма изменилась, потому что была точно подсчитана площадь зданий. Затраты на проезд артистов к празднику День города из средств компании «АйСиТи» составили около миллиона рублей, два автомобиля для МВД приобретались в автосалоне на улице Гаражной, сумму покупки Крюков не вспомнил. В Сыктывкарскую и Воркутинскую епархию передали 500 тысяч рублей. Летом 2007 года у Крюкова с Ручьевым состоялся разговор о фиктивном трудоустройстве Полины Головановой.

Сегодня на заседании суда Крюков пояснил, что под словом «фиктивный» при разговоре со следователем он подразумевал, что Полина будет трудоустроена в Москве, а фактически работать будет в Сыктывкаре.

6291

Комментарии (52)

Добавить комментарий
  • Знаю лично
    08 апр. 2015 г., 16:39:11
    Ответить
    Костю Крюкова. С ни лучше не дружить...
    • Нет
      08 апр. 2015 г., 17:04:35
      Ответить
      Не Костя, Алексей
    • а
      08 апр. 2015 г., 18:25:01
      Ответить
      кто это костя, додик))
  • не хило
    08 апр. 2015 г., 16:43:17
    Ответить
    того и следовало ожидать, он еще, будучи никем,в юном возрасте, участвовал в фальсификациях выборов, вплоть до избиения заставлял студентов целыми училищами голосовать за того или иного кандидата. Нашли кого ставить мэром. Отстегивал наверное кому надо постоянно. Куда такие деньжищи, за одну жизнь не проешь
    • Крюков дурачок
      08 апр. 2015 г., 21:48:27
      Ответить
      На встрече Зенищев сказал, что 5% надо будет передавать ему, но потом Крюков подумал и решил, что наверно Зенищев имел в виду администрацию. Поэтому собрал чемодан денеги отдал Зенищеву, думая, что тот их сдаст в кассу администрации. На строительство детских площадок, как Осадчий.
    • ТАМ В КАЛЕЙДОСКОПЕ
      09 апр. 2015 г., 6:40:51
      Ответить
      БЫЛ ЕЩЕ ЗАМЕШАН
      БЫВШИЙ НАЧАЛЬНИК ТЕРРИТОРИАЛЬНОГО ОТДЕЛА РОСТЕХНАДЗОРА БЕЛОУСОВ АЛЕКСАНДР НИКОЛАЕВИЧ, ОН ВЫПОЛНЯЛ ПРИКАЗЫ АГАРКОВА, КОТОРЫЙ СИДИТ. ТОЖЕ ОБЕЩАЛИ МИЛИОН, НАВЕРНОЕ,
  • Поздеев
    08 апр. 2015 г., 16:49:12
    Ответить
    жадный Ромка
    я беру 3% и ни % больше
    • Не переживай так :)
      08 апр. 2015 г., 16:58:48
      Ответить
      твоего человечка уже трясут и показания он даёт
      А ты дашь показания кому выше передавал?
    • Ива
      08 апр. 2015 г., 17:44:58
      Ответить
      ё
      Глав бух Стройматериалов, где козлов то?
      • Тимофей фуфайкин
        08 апр. 2015 г., 17:55:58
        Ответить
        Козлов у казлов.
  • Usus
    08 апр. 2015 г., 16:54:27
    Ответить
    жесть
    не уж-то все это ЕР.....
    ААААААААААААААААААААААААААААААААААА
  • Usus
    08 апр. 2015 г., 16:56:30
    Ответить
    Кто следующий за кассу партии отвечает??????
    http://www.bnkomi.ru/data/news/37749/
  • асил
    08 апр. 2015 г., 17:08:50
    Ответить
    Прикольно, деньги компании АйСиТи предавал некий иностранный фонд, эти же деньги шли на "нужды" города по договору социального партнерства... Следовательно, администрация Сыктывкара спонсировалась со счета иностранного фонда... Мэрию можно причислить к иностранному агенту????

    А вообще, чего это всех собак на Зеню спустили? Воровали все, крайне сомневаюсь, что вся сумма шла в карман Зенищева, да и Голованова ни хрена не белая... Племянница бывшего министра торговли видать у дяди схемы прочухала.
    • знаю
      08 апр. 2015 г., 17:23:53
      Ответить
      не племянница , а дочка
      • асил
        08 апр. 2015 г., 18:00:09
        Ответить
        Это племянница, дочка ведь Настя.
        Отправлено из мобильной версии
        • знаю
          08 апр. 2015 г., 18:28:37
          Ответить
          то троюродная сваха , а эта прапрадочь третьего отца сестры министра . вот
        • обе
          08 апр. 2015 г., 20:41:23
          Ответить
          дочки
          Отправлено из мобильной версии
  • Стих
    08 апр. 2015 г., 17:10:00
    Ответить
    Сажать и тех, и этих нужно! На Рому бросились все дружно! Воруют больше, чем при нём... Россия, быстро на подъём!!!
    • Стиху
      09 апр. 2015 г., 8:53:51
      Ответить
      Не сажать, а расстреливать.
  • Рома
    08 апр. 2015 г., 17:12:58
    Ответить
    К выборам готовится.
    Рейтинг высокий. Чуть меньше Гайзера.
  • На кол его!
    08 апр. 2015 г., 17:22:51
    Ответить
    И всех остальных
    ссылка отмодерирована
  • Бараний рог
    08 апр. 2015 г., 17:39:43
    Ответить
    Всё довольно погано - все воруют с избытком. Отпустите Романа - нет там золота слитков. Государство Россия - кто даст больше - тот главный. У народа спросили, кто там пёс, кто поганый?
  • Сергей
    08 апр. 2015 г., 17:41:01
    Ответить
    Мутный леша Крюков
    Нашелся кадр.сидел бы уже молча
  • ferf
    08 апр. 2015 г., 17:49:39
    Ответить
    Зеню как закланного барана! там видать повыше и побольше воруют -а подставляют зеню. Мож рыльце и в пушку у него мальца, но так то гнобить зачем.
  • Тимофей фуфайкин
    08 апр. 2015 г., 17:53:12
    Ответить
    Да в медку у него рыльце, а то б не свалил из города так быстро.
  • математик
    08 апр. 2015 г., 17:57:22
    Ответить
    1+1+0,5+0,8 =45 000 000
    В подписанном договоре фигурировали 45 миллионов рублей, сумма изменилась, потому что была точно подсчитана площадь зданий. Затраты на проезд артистов к празднику День города из средств компании «АйСиТи» составили около миллиона рублей, два автомобиля для МВД приобретались в автосалоне на улице Гаражной, сумму покупки Крюков не вспомнил. В Сыктывкарскую и Воркутинскую епархию передали 500 тысяч рублей. Летом 2007 года у Крюкова с Ручьевым состоялся разговор о фиктивном трудоустройстве Полины Головановой.
    А где остальные 42 милиона ?Как исполнялся договор?
    • асил
      08 апр. 2015 г., 18:01:38
      Ответить
      А это не интересно, написано же, что прокурора интересует была ли Голованова устроена там фиктивно)))
      Отправлено из мобильной версии
  • Сладкий
    08 апр. 2015 г., 18:00:33
    Ответить
    Тут епархии 500
    Там http://www.bnkomi.ru/data/news/37510/ вообще поп бизнесмен.
    Лучше бы пенсию старикам подняли
  • ОК
    08 апр. 2015 г., 18:24:37
    Ответить
    Рома 5%
    • Дед
      08 апр. 2015 г., 19:16:23
      Ответить
      А вы не замечали, что в семье , уже 20 лет самые богатые- пенсы, они целые семьи кормят..., да и как не афера- так терпила- пенс...
  • угу
    08 апр. 2015 г., 18:29:13
    Ответить
    стройка финансировалась из средств иностранного фонда, название которого Крюков не смог вспомнить
    не смог наверно потому что хозяин фонда на букву Р
  • Тюрьма
    08 апр. 2015 г., 18:48:32
    Ответить
    Следующий будет из Инты
    один изэтих - претендент проследовать за Ромой ссылка отмодерирована
  • 55
    08 апр. 2015 г., 18:51:43
    Ответить
    ВОР должен сидеть в тюрьме.
  • 555
    08 апр. 2015 г., 19:05:23
    Ответить
    Сдал Леша кореша
    Отправлено из мобильной версии
    • трибун
      08 апр. 2015 г., 21:20:07
      Ответить
      Леша Крюков у Головановой помощником служил и очень гордился "дружбой" с Ромой. А теперь наступила амнизия?
  • 1
    08 апр. 2015 г., 19:19:48
    Ответить
    боюсь даже представить сколько заработала команда поздеева сейчас,когда дома на каждом углу строят)
    • он сам в чьей-то команде
      09 апр. 2015 г., 16:12:57
      Ответить
      поэтому и мер столицы. Не на Бабушкина касса.
      • команда - это не мелко и не модно
        09 апр. 2015 г., 16:20:21
        Ответить
        намного красивей и весомей звучит в настоящее время - Альянс.
  • 01
    08 апр. 2015 г., 19:24:34
    Ответить
    Верующий
    Ах Зеня Зеня, а я тебе верил и голосовал за тебя!
  • вольдемар
    08 апр. 2015 г., 19:47:12
    Ответить
    а счас шлепают точечно- сколько процентов берет поздей за разрешение?
  • прохожий
    08 апр. 2015 г., 20:16:59
    Ответить
    два автомобиля для МВД приобретались в автосалоне на улице Гаражной, сумму покупки Крюков не вспомнил. В Сыктывкарскую и Воркутинскую епархию передали 500 тысяч рублей.

    Этих привлекать будут?



  • Инта
    08 апр. 2015 г., 20:32:42
    Ответить
    А у нас мэр (Смирнов Павел ) берёт со всех проектов.
    И берёт не хило, со строительства шести квартир по Ктрова, только ему отстигнули точно такие же деньжиже. А так с проектов требует процентов 40% не меньше.Но гуляет на свободе,куда смотрит прокуратура?
    • без
      08 апр. 2015 г., 20:47:23
      Ответить
      бумажки мы никак не можем
      пишите заявление на мэра и возбудим дело
    • вася
      08 апр. 2015 г., 21:04:38
      Ответить
      инте-врушке
      а ты что ему деньги давал или присутствовал. не пори ерунды если не знаешь бог накажет
      • Факт
        08 апр. 2015 г., 22:18:38
        Ответить
        Повнимательнее
        Бог, Который может наказать, пишется с большой буквы "Б"!!!
  • так и будет
    08 апр. 2015 г., 20:35:26
    Ответить
    всегда
    при постройке дома откатом главе или мэру жилплощадь всегда полагается,много квартир написано на родственников или даже на самих глав района,если бы строительные организации потрясти много выяснилось бы интересного,берите стройки под надзор,строительные организации потом делают некачественные дома,чтобы экономить,а мы покупаем и удивляемся откуда такая цена за кв.метр
    • Бабай
      08 апр. 2015 г., 21:37:25
      Ответить
      Еще годов 15 даже нач . ЖКХ в Княже не принял дом, пока его папе не дали квартиру, папа тут же умер. Так что ничего нового вы не увидели..
      • Бабай
        08 апр. 2015 г., 21:38:42
        Ответить
        А квартиру тут же сын- ЖКХшник продал...
  • Ивану Поздееву
    08 апр. 2015 г., 21:57:02
    Ответить
    Надо каким-то образом заканчивать строительство Калейдоскопа.
  • вопрос
    08 апр. 2015 г., 22:47:53
    Ответить
    а когда нынешний мер на месте зенищева будет?
    • ответ
      09 апр. 2015 г., 8:50:27
      Ответить
      пока команда " ФАС" не поступит....