17:55, 09.04.2015 / ОБЩЕСТВО

В Сыктывкаре нарушителям правил парковки предложили занять места инвалидов в прямом смысле

Сегодня около нескольких социально значимых объектов в Сыктывкаре рядом со знаком парковки для инвалидов появились желтые таблички с надписью «Забрал мое место — забери и мои болезни». Новая форма борьбы с нерадивыми водителями стала совместной акцией Управления ГИБДД по Коми и Общественной палаты региона.

ANT_5748.jpg

Фото Николая Антоновского

- К сожалению, ежедневно водители занимают парковочные места, предназначенные для автомобилей людей с ограниченными возможностями. Мы постоянно ищем варианты решения проблемы, и идею с табличками, дополняющими знак парковки для инвалидов, нам подсказал опыт коллег из Ростовской области, где аналогичная акция была запущена ранее, - рассказал БНК начальник управления пропаганды УГИБДД Коми Александр Некрасов, уверенный, что вряд ли у кого-то появится желание заполучить место для парковки на предложенных условиях.

ANT_5757.jpg

Под контролем инспектора ГИБДД в столице Коми сегодня появилось пять табличек с предупреждающим нарушения текстом, до конца недели будет вывешено еще шесть. По итогам акции специальными знаками оборудуют стоянки около зданий Государственного Совета РК, «Ростелекома», вокзалов, аэропортов и крупнейших торговых центров.

ANT_5758.jpg

ANT_5742.jpg

ANT_5726.jpg

3080

Комментарии (63)

Добавить комментарий
  • ннн
    09 апр. 2015 г., 18:18:07
    Ответить
    Молодцы, может здоровые водители задумаются
    • такие знаки не предусмотрены ПДД
      09 апр. 2015 г., 18:42:29
      Ответить
      куда прокурор смотрит?
      эти знаки отвлекают и раздражают
    • магия вуду,отмодерировано!
      10 апр. 2015 г., 20:08:53
      Ответить
      .
  • с
    09 апр. 2015 г., 18:28:07
    Ответить
    количество парковочных мест надо увеличивать, а не анониз..ом заниматься!
    • Водитель
      09 апр. 2015 г., 18:34:20
      Ответить
      Хорошее предложение
      Детальнее раскройте нам механизм увеличения в Сыктывкаре парковочных мест
      Отправлено из мобильной версии
      • Лиса педист
        09 апр. 2015 г., 18:39:46
        Ответить
        Ставить машины на бок!
        Отправлено из мобильной версии
    • профи
      09 апр. 2015 г., 18:43:43
      Ответить
      не ананонизм
      А он............м
  • 2222
    09 апр. 2015 г., 18:32:45
    Ответить
    сначала одни придурки по навешали уйму не нужных знаков в знаков в ТАКОМ кол-ве, а теперь думают , как бабла срубить - например около Июня - ну не ездит туда столько инвалидов, а вся парковка "калясочниками" изрисована !
    • Езжу
      09 апр. 2015 г., 18:35:12
      Ответить
      Водителю на размышление
      Хорошо кукарекать так, пока ты здоров
      Отправлено из мобильной версии
  • 55
    09 апр. 2015 г., 18:39:46
    Ответить
    Очередной правительственный бред.Ре могут исправить ситуаци. значит таблички о запрете.Не могут на трассе Сыктывкар-Эжва разделительный отбойник поставить значит ограничить скорость.Зато у них хорошо получается трындеть о развитии нац-культуры.Будут выборы-думайте друзья.
    • горожанин
      09 апр. 2015 г., 20:57:45
      Ответить
      в тему
      Думай-не думай победят те-же) Конкурентов чтобы управлять ватой нет. Кого посадили, кого убили ... А таблички бред редкостный. Стыдно за город и общество.
      Отправлено из мобильной версии
      • Северов
        10 апр. 2015 г., 9:09:12
        Ответить
        За таблички стыдно, значит... А за тех баранов, которые занимают места инвалидов нет, да!? Т.е. получается, что тебе стыдно за то, что здоровый баран или овца не может поставить своё ведро на место инвалида!??? Ахахаха. Вот действительно Сыктывкар уникальный город и уникален он, к сожалению, выдающимся количеством идиотов на квадратный метр...
  • Подскажите
    09 апр. 2015 г., 18:43:58
    Ответить
    А вы скажите, где можно достать знак " инвалид"? 11 лет инвалид второй группы, паркуюсь под знаком, а выставить на стекло нечего. И таких много. Почти все, кто паркуются под знаком инвалид, являются инвалидами второй группы, только знаки не могут достать.
    • ЗнакСервис
      09 апр. 2015 г., 18:47:29
      Ответить
      Позвоните в ЗнакСервис в Сыктывкаре и Вам изготовят.
    • водила
      10 апр. 2015 г., 14:07:38
      Ответить
      в автомагазине
      заедь в любой автомагазин или попроси распечатать на принтере цветном значок
  • Александр
    09 апр. 2015 г., 18:46:48
    Ответить
    Молодцы
    Вообще красавцы, жестко но по сути. Хоть шевелиться начали.
    Отправлено из мобильной версии
    • Александр
      09 апр. 2015 г., 18:48:39
      Ответить
      В интернете скучайте, рас печатайте и заломенируйте!
      Отправлено из мобильной версии
  • Кто разрешил?
    09 апр. 2015 г., 18:47:07
    Ответить
    А было ли постановление администрации о размешении этих табличек, или опять самодеятеятельность, вобще в этом городе есть хозяин?

    • Я
      09 апр. 2015 г., 18:48:41
      Ответить
      На такой знак разрешение не требуется.
      • тык
        09 апр. 2015 г., 19:56:48
        Ответить
        Ты головка, это не знак а объявление.
      • 11
        09 апр. 2015 г., 22:21:02
        Ответить
        А на какой требуется? Я напечатаю знаков где написано, что это моя личная парковка, заламинирую и размещу в тех местах где обычно паркуюсь. Или возле ЦУМа напишу, что это мое и моих друзей и попробуйте суньтесь!!! ЗНАК висит.
  • житель
    09 апр. 2015 г., 18:51:30
    Ответить
    дело конечно нужное таблички вешеть но это одна проблема из пятисот тысяч с которыми общественная палата никогда не разберется
    работать надо и проблемы поглобальней решать а не пиариться, у нас в республике один пиар идет от правительства, начните работать и создавать рабочие места и увеличивать зарплату людям,элемнтарные проблемы не решаются
  • 11
    09 апр. 2015 г., 19:13:01
    Ответить
    кк
    Это каким же надо быть д****ом,чтоб такое написать,молодец администрация прогнулась,вместо того чтобы решать проблемы с парковками
  • правильно
    09 апр. 2015 г., 19:26:51
    Ответить
    водилы вообще обнаглели занимают эти места без зазрения совести, может это на них подействует!
  • 01
    09 апр. 2015 г., 19:27:22
    Ответить
    Я люблю свой город!
    Таких мест не много, кто не знает у ТЦ Макси их всего 2, в ТЦ Июне не больше 15-20, а во всем городе их небольше 80. И эта акция, а я так понимаю, что это просто наболело, нормальных Людей остановит и они вспомнят, что не все могут ножками ходить, а моргиналам хоть пулемет поставь на этих знаках, их ничего не остановит. ЛЮДИ БУДЬТЕ ДОБРЕЕ И ВАМ ЭТО ЗАЧТЕТСЯ!!!
  • Гога
    09 апр. 2015 г., 19:35:01
    Ответить
    Вобще не понятно, город постоянно ноет что нехватает денег. У меня во дворе все тротуары заставлены машинами, везде даже рядом с гаи с нарушениями машины припаркованы. Да запустите вы с десяток экипажей и пускай штрафы выписывают с утра до ночи. Бюджет города пополнится махом.
    Отправлено из мобильной версии
    • 12
      09 апр. 2015 г., 22:25:06
      Ответить
      У тебя нимба нет? Точно? И крыльев не наблюдается? Такие все белые и пушистые. Наказать, оштрафовать. Сами все Законы соблюдаете?
  • вы
    09 апр. 2015 г., 19:58:20
    Ответить
    конченые
    другим такое желать
  • Ну ты глянь
    09 апр. 2015 г., 20:21:22
    Ответить
    Прямо язычество какое-то.
    • да уж...
      09 апр. 2015 г., 21:29:23
      Ответить
      ещё усилить каким-нибудь заклятием из гарри поттера... ;)
      • зачем поттера?
        10 апр. 2015 г., 13:46:49
        Ответить
        свои шаманы есть у нас, живые, не киношные. надеюсь, к ним обратились перед установкой этих знаков
  • узбек
    09 апр. 2015 г., 20:28:39
    Ответить
    Согласен, что бороться за соблюдение ПДД необходимо, но: МВД должно соблюдать закон, в ПДД ясно сказано о запрете размещения посторонних знаков на стойках со знаками ПДД, а это самая что ни на есть социальная реклама. Сам имею инвалида в семье и проблема знакома, но закон один для всех, а его исполнение и защита прав граждан возложена на правоохранительные органы. Вот и пусть выставляют пешего инспектора и вешают кандалы на транспорт до составления протокола!
    Отправлено из мобильной версии
    • Уважуха
      09 апр. 2015 г., 20:36:06
      Ответить
      Узбек то прав.
      • Узбеку
        09 апр. 2015 г., 22:04:44
        Ответить
        Почитай госты
        Это дорожной знак индивидуального изготовления, который законом не запрещен вот ивсе товарищ узбек
        • 11
          09 апр. 2015 г., 22:45:02
          Ответить
          Т.е. Я на стойке под любым знаком могу повесить свою импровизированную табличку. Например "Стоянка запрещена", а снизу - "для дураков" или "для тех кто хочет забрать болезни". Соблюдать не обязательно, но стоит задуматься. Глупость полная. Еще и отвлекает.
  • ЯРС
    09 апр. 2015 г., 20:41:24
    Ответить
    Согласен с узбеком, а теперь все дружно пишем заявы в УГИБдд и они дружненько с обществениками снимают эти объявления
    • Вася пупкин
      09 апр. 2015 г., 20:50:25
      Ответить
      Да все отлично, не выдумывайте примите как должное. Хорошая тема и решение вынесено правильное хоть может и грубовато!
      Отправлено из мобильной версии
  • ГОСТ
    09 апр. 2015 г., 20:51:37
    Ответить
    Для инвалида на голову 2222
    Почитай законы! Сам отмодерировано!!!!!!!!!!!!!!!!!
    • 2222
      09 апр. 2015 г., 22:45:40
      Ответить
      тупому быдло-госту
      на заборе отмодерировано написано и что с того ?
  • Водитель
    09 апр. 2015 г., 20:55:15
    Ответить
    для 55
    Про отбойник на трассе в Эжву согласен, а про акцию с парковками для инвалидво категорически нет! Хоть кого то остановит!
    • Вася пупкин!
      09 апр. 2015 г., 21:42:26
      Ответить
      Где они и когда соблюдались , угомонись терпела все отлично ну чуть вышли за рамки, но во благо людей которые нуждаются в этом. Это не превилегия, а жизненна необходимость!
      Отправлено из мобильной версии
      • Вася Васечкин
        10 апр. 2015 г., 9:04:31
        Ответить
        Учите русский!!!
        Где они и когда соблюдались? Угомонись, терпила, все отлично. Ну чуть вышли за рамки, но во благо людей которые нуждаются в этом. Это не привилегия, а жизненная необходимость!
  • Правило
    09 апр. 2015 г., 20:56:38
    Ответить
    На такой знак разрешение не требуется.
    Молодец!!!
  • Ну да
    09 апр. 2015 г., 21:01:14
    Ответить
    Давай в ГАИ России напишем они разъяснят. А ответ потом выложим на банке
  • все
    09 апр. 2015 г., 21:03:10
    Ответить
    просто
    А нельзя ли немного аналитики? Сколько в Сыке инвалидов на авто? Сколько их в Респ.Коми? Ведь на деле от этого должно зависеть количество мест на парковке.
    Отправлено из мобильной версии
    • Инвалидов много
      10 апр. 2015 г., 6:48:44
      Ответить
      В Сыктывкаре инвалидов второй группы, имеющих водительские права, немногим более пяти тысяч человек.
  • Артур Пирожков
    09 апр. 2015 г., 21:03:18
    Ответить
    Фамилию общественников и ГИБДДшников решивших поставить эти знаки в студию
  • fireman1970
    09 апр. 2015 г., 21:03:45
    Ответить
    Кто паркуется на таких парковках,ездит по обочинам-утырок. Когда покупаешь машину-думай где ее ставить. По поводу бюджета города: деньги стоят на газонах,парковках для инвалидов,тротуарах,переходах,за столбиками с тросиками,а также ездят по обочинам. ГАИ работать надо,а не отчёты строить.
    Отправлено из мобильной версии
  • Сведующий
    09 апр. 2015 г., 21:07:49
    Ответить
    для узбека
    Какого пешего инспектора????????? Люди гибнут на трассах - 30 тыс. км дорог в Республике. Давят пешеходов - 1500 пешеходных переходов. Тысячи перекрестков, сотни светофоров и ж/д переездов. Куча алкашей, лишенников за рулем(камеры ими переполнены, некуда сажать уродов).Да это ведь не все! Регистрация транспорта, прием экзаменов, выдача водительских удостоверений и так далее!!! На республику общее количество сотрудников ГИБДД 880 человек. КАКИЕ ПЕШИЕ ПАТРУЛИ ВОЗЛЕ Июня, да и везде??????????? СОВЕСТЬ НАДО ИМЕТЬ ВОТ И ВСЕ!!!!!!!!!!!!!
  • Ясень
    09 апр. 2015 г., 21:16:38
    Ответить
    Отдайте фиксацию штрафов за неправильную парковку какой нить коммерческой структуре хотя бы за 10 процентов от суммы штрафов и вы просто охереете от пополняемости бюджета.Сразу найдутся деньги и на парковки и на дороги.А оленей-водятлов надо учить,через штрафы,через лопатой по стеклу,другими методами,но учить надо.И не надо ныть,что не хватает парковок
  • И опа
    09 апр. 2015 г., 21:27:44
    Ответить
    Общественник Колпащикова и гаишники остались в тени. А надо спросить у Некрасова он наверняка знает кто это все придумал.
    • 5 тысяч
      09 апр. 2015 г., 22:07:31
      Ответить
      Штраф за место на стоянке для инвалидов
      Собака лает, а караван идет, пусть болтают и пишут, те которые и ставят свои машины под места для инвалидов. Гаишники молодцы шпарьте им по 5 тысяч и все и пусть пишут.....
  • 14
    09 апр. 2015 г., 22:33:17
    Ответить
    Вообще не пойму, в чем проблема. Если вам перекрыли выезд с парковки, из гаража..., ну просто перекрыли, т.е. нарушили ваши права. Вы таблички вешаете? Нет! Звоните в ГИБДД. В указанном случае можно и нужно поступать так же. Занято место для инвалида - вызовите ГИБДД. Приедут - накажут. Сколько ни приезжаю к Макси и Июню - толпЫ инвалидов, не знающих куда поставить авто не вижу. И просто вопрос, может ГИБДД читает, если не инвалид повесит себе такой знак и будет парковаться в местах для инвалидов - это проверяемо. Удостоверение инвалид с собой может не носить. Законом не оговорено.
    • Суд заставить убрать
      10 апр. 2015 г., 6:46:00
      Ответить
      Могу поспорить, что если кто- то обратится в суд, то эти таблички суд обяжет убрать. С последствиями для разместившись. Неужели среди этих людей нет юристов?
  • н
    10 апр. 2015 г., 9:15:50
    Ответить
    че за бред, детский сад устроили, взрослые люди! если они сами водители, они знают, что парковочных мест в городе не хватает, и что очень часто некуда встать! и где по вашему оставлять машину???? если место свободно - надо его занимать! или как? пусть место пустое будет ВДРУГ приедет инвалид (а может он вообще не приедет), вставай на тротуар, нельзя это место трогать. А потом опять начнется детский сад наклейки на стекло клеить, что нельзя на тротуаре стоять! да пошли вы в жопу со своими правилами, вам блин не угодишь! туда нельзя, сюда нельзя
  • Язычница
    10 апр. 2015 г., 9:30:18
    Ответить
    !!
    "Забрал мое место - забери и мои болезни" - если в конце добавить еще пару "закрепных слов", то может и действовать начать)))))
  • Язычница
    10 апр. 2015 г., 9:30:51
    Ответить
    !!
    "Забрал мое место - забери и мои болезни" - если в конце добавить еще пару "закрепных слов", то может и действовать начать)))))
  • Инвалидоперевозящий
    10 апр. 2015 г., 9:57:26
    Ответить
    у меня мама и папа инвалиды разных категорий, иногда я их перевожу, но знак на водимый мной автомобиль не положен, т.к. я сам не попадаю под эту категорию.
    выгружаю колясочника , где придется, зачатую и очень далеко от необходимых мест...
    под "нарушения" не хочу попадать!
    • !!!!!!!
      10 апр. 2015 г., 10:51:23
      Ответить
      Элементарно- устанавливайте знак инвалид на время перевозки и у Вас нет проблем.
  • Инвалидоперевозящему
    10 апр. 2015 г., 11:02:17
    Ответить
    ну и дурак же ты, что не встаешь на эти места, когда родителе возишь
    кому угодить то пытаешься, этим людям с тупыми плакатами? а нафига? кто они тебе? лучше б о родителях подумал и парковался там где им удобно!
  • комяк
    10 апр. 2015 г., 11:37:10
    Ответить
    Правильно делают!
    Все верно! Молодцы! Так и надо с этим хамлом на дороге. Че вы ноете про нехватку парковок? Не в Москве живете. Пешком пройти лень лишних 50 м
  • www
    10 апр. 2015 г., 13:58:53
    Ответить
    По моему знак для инвалидов Р это клондайк для ГИБДД и доход в бюджет, 5000 р штраф. И ненужно никаких вывесок. А то звучит, как будто инвалид желает болезнь здоровому человеку
  • Ребус
    10 апр. 2015 г., 16:22:05
    Ответить
    придумка отврат
    Кто автор ТАБЛИЧКИ?