21:20, 09.04.2015 / СПОРТ

Более половины бюджетных средств на развитие спорта в Коми будет вложено в инфраструктуру

Сегодня на заседании коллегии республиканского агентства по спорту представители ведомства отчитались за 2014 год, а также рассказали о задачах на 2015-й. Как и в минувшем году, основной вклад будет сделан в развитие спортивной инфраструктуры. По словам руководителя ведомства Степана Чуракова, планируется ввести в эксплуатацию спортивный комплекс с бассейном в Воркуте, плавательный бассейн в Сыктывкаре и спортзал на Республиканском лыжном комплексе.

KIR_3458-copy.jpg

Фото Кирилла Затрутина

Как доложил руководитель спортагентства Степан Чураков, в 2014 году объем бюджетных средств, выделенных на государственную программыу «Развитие физической культуры и спорта», составил 854,8 миллиона рублей, из них 50,4 %, или 430,7 миллиона рублей - расходы на развитие инфраструктуры. В 2015 году на эту же программу республиканским бюджетом предусмотрено 1 061,85 миллиона рублей, причем вклад в инфраструктуру вырастет до 63,7 % и будет равен 676,6 миллиона рублей.

Первоочередной задачей агентства на текущий год Степан Чураков назвал продолжение работы по строительству и обустройству спортивных сооружений. Так, уже в этом году планируется ввести в эксплуатацию спортивный комплекс с бассейном в Воркуте, плавательный бассейн в Сыктывкаре и спортзал на Республиканском лыжном комплексе. Помимо этого, агентство проконтролирует соблюдение графиков работ на строящихся объектах: катке в Эжве и спорткомплексе с бассейном в Микуни, в стартующем строительстве физкультурно-оздоровительного комплекса с бассейном в Сосногорске. По словам Чуракова, планируется также реализация 21 малого проекта в сфере физической культуры и спорта в 14 муниципалитетах.

Немаловажное значение отводится продвижению в республике комплекса ГТО. Участниками первого этапа, стартовавшего 1 сентября 2014 года, стали школьники. Второй этап начнется в январе 2016 года, тогда ГТО будут сдавать представители всех образовательных организаций республики и другие группы населения. На третьем этапе в 2017 году комплекс ГТО введут для всех. В этом году на поэтапное внедрение всероссийского комплекса ГТО республика получила из федерального бюджета субсидию в размере 1,6 миллиона рублей.

По словам Чуракова, в числе других задач агентства - сохранение системы республиканских соревнований и участие сборных команд из Коми во всероссийских соревнованиях, кадровое обеспечение отрасли, совершенствование работы ДЮСШ № 2 на базе нового Центра спортивных единоборств, сохранение количества профессиональных команд Коми и открытие в Сыктывкаре детско-юношеской спортивной школы по плаванию на базе строящегося бассейна в микрорайоне Орбита.

Руководитель ведомства отметил, что в реализации еще одной задачи - проведении запланированных международных и всероссийских состязаний в полном объеме - республиканское агентство по спорту столкнулось с трудностями. Одно из 28 запланированных на 2015 год важных соревнований не состоится. По словам Степана Чуракова, от проведения первенства Европы по боксу пришлось отказаться из-за нехватки финансирования.
1711

Комментарии (1)

Добавить комментарий
  • Ну,
    10 апр. 2015 г., 13:49:40
    Ответить
    конечно, развивать инфраструктуру необходимо только в Сыктывкаре. В республике же нет других городов и поселков.