17:55, 10.04.2015 / КУЛЬТУРА

«Куда идти» на выходных?

Наступающие выходные в Коми: Пасха, День космонавтики и «Наставление» Анжелики Штепа. Пасха станет в эти выходные главным праздником по всей республике. В ночь с субботы на воскресенье в Коми будут открыты все храмы. Отмечать главный православный праздник будут в семи монастырях и почти 80 приходах республики, состоятся праздничные литургии и крестные ходы. Куда еще сходить и на что посмотреть, рассказал портал «Куда идти».

ANT_5406.jpg

Фото БНК

Концерты

Ни к одному из упомянутых праздников в предстоящие выходные это событие отношения не имеет. Примечательно оно тем, что это будет первый за более чем 20-летнюю историю существования сольный концерт сыктывкарской блэк-металл группы Grimorium Verum. Концерт пройдет в субботу, 11 апреля, в 18:00 в ЦДК «Октябрь». Команда намерена напомнить своим поклонникам о своем раннем творчестве и познакомить с новым альбомом Relict. Вход на концерт строго 16+, зрителям обещаны в подарок вышеупомянутый альбом и работающий бар.

Акции

RET_1930.jpg

Суббота, 11 апреля, и воскресенье, 12 апреля, для сыктывкарских первоклассников и их родителей могут стать едва ли не важнее 1 сентября. В Сыктывкаре в эти дни пройдет городской конкурс «Первоклассник 2015». Выявлять самых талантливых, воспитанных и активных первоклашек в городе будут в Доме развития культуры и искусства (Метро).

Национальная галерея Коми в воскресенье, 12 апреля, показом мультфильма «Белка и Стрелка: Лунные приключения» отметит День космонавтики. Показ начнется в 15:00.

Театры

Вслед за музейными работниками приобщать зрителей к освоению околоземного пространства и празднованию Дня космонавтики будут артисты Национального музыкально-драматического театра, находящиеся сейчас в Ухте. В субботу, 11 апреля, в 12:00 на сцене ГДК они покажут волшебную историю «Ксюша да инопланетянин», повествующую о том, как девочка Ксюша, пришелец Макар и их друзья спасают Землю от космического вредителя.

В этот же день, 11 апреля, в Сыктывкаре театр драмы имени Виктора Савина приглашает на трагифарс «Королева красоты» по пьесе Мартина Макдонаха. Каждая девочка мечтает стать принцессой, каждая женщина хочет быть любимой и желанной - Королевой Красоты... «Королева красоты» - это история о том, куда приводят эти мечты. Начало спектакля в 18:00.

Выставки

DSCF3563-kopiya.jpg

В сыктывкарском центре культурных инициатив «Югор» открылась выставка художницы Анжелики Штепа «Наставление». По словам автора экспозиции, тема «Наставления» и приближающийся юбилей Победы в Великой Отечественной войне совпали случайно. Из этого совпадения получилась пронзительная подборка портретов умных, прекрасных в своем возрасте и опыте, сильных людей — ветеранов войны. В выставочном зале «Югора» размещены семь десятков портретов, приходите, загляните в глаза своему прошлому.

Ночная жизнь

Доберется День космонавтики и до ночной жизни Сыктывкара. В клубе Relax в субботу, 11 апреля, любителям космических ощущений готовится вечеринка Cosmos night.

Мастер-классы

KAB_6840.jpg

Множество мероприятий тематически связаны с празднованием Пасхи. Так, Национальный музей Коми в субботу, 11 апреля, проводит мастер-класс по изготовлению подарков к Пасхе. Обширную программу к празднику приготовили в Финно-угорском этнопарке: пасхальный тур по святым местам села Ыб, посещение праздничного богослужения, тематические мастер-классы по декорированию пасхальных яиц и изготовлению обрядовых пряников «Козуль» в Коми подворье, активная программа на свежем воздухе.

Сыктывкарская лига спортивной «мафии» от религиозных праздников остается в стороне и продолжает вербовать сторонников в свои ряды. Очередной мастер-класс «мафиозных педагогов» «Ночные убийства — Мафия» состоится в субботу, 11 апреля, в центре культурных инициатив «Югор». Ночь в этот раз начнется в 15:00 с уроков игры в «мафию».

Спорт

RET_7634.jpg

В субботу, 11 апреля, и в воскресенье, 12 апреля в КСЦ «Ренова» состоится открытый республиканский турнир по баскетболу среди мужских команд ветеранов. Турнир пройдет в зачет круглогодичной спартакиады ветеранов республики Коми.

Последние два дня чемпионата республики Коми 2015 по мини-футболу можно будет посетить в эти выходные в УСК «Орбита». Чемпионат пройдет в зачет круглогодичной Спартакиады среди муниципальных образований Коми (1 группа).

Печора свои спортивные выходные отметит республиканским турниром по самбо памяти МС К. Терентьева. Начало турнира в 10:00 в субботу, 11 апреля во Дворце спорта имени Кулакова.

1778

Комментарии (6)

Добавить комментарий
  • ириска
    10 апр. 2015 г., 18:20:46
    Ответить
    В церковь идти,а потом в гости.
  • с утра в церковь
    11 апр. 2015 г., 1:13:55
    Ответить
    свечку поставить и яйца освятить
    А потом яйца с водочкой после поста. Ух!!! хорошо !!!
  • Как обычно
    11 апр. 2015 г., 6:45:40
    Ответить
    Мы как обычно на пасху и на следующий день едем на кладбище с едой поминать родствеников. Возле кладбищ после пасхи всю неделю парковаться негде. Очень много народу устраивают трапезы возле могил своих близких.
    • Это наши традиции
      11 апр. 2015 г., 7:35:27
      Ответить
      Пасха это святое, мы тоже всегда едем на кладбище поминать. Так испокон веков заведено в Коми: всю неделю после пасхи поминать обедом на кладбищах своих близких .
      • И на благовещение тоже
        11 апр. 2015 г., 7:37:00
        Ответить
        Еще на благовещенье всегда полно поминающих на кладбищах.
  • Всех с праздником!
    11 апр. 2015 г., 11:22:59
    Ответить
    Мы уже сегодня все празднуем. С праздником православные! С благовещением! С наступлением пасхи и новым рождеством Христа после смерти!