23:35, 10.04.2015 / ЭКОНОМИКА

Дмитрий Шатков проинспектировал 26 объектов Воркуты

В Воркуте с рабочим визитом побывал руководитель агентства Коми по управлению имуществом Дмитрий Шатков. В поле зрения чиновника попали объекты, находящиеся в собственности республики. Особое внимание Шатков уделил городской детской больнице на площади Кирова. Здание, построенное в 1950 году, находится в плачевном состоянии, а персонал больницы и пациенты ждут переезда, сообщает портал «Заполярка-онлайн».

Фото пресс-службы администрации Воркуты

Как заметил Дмитрий Шатков, основной целью своей деятельности на посту руководителя ведомства он видит наведение порядка в имущественной сфере республики. Главные проблемы сегодня связаны с изменениями в земельном законодательстве, в результате нет наработанной практики по решению текущих вопросов. И, тем не менее, кадастровая карта республики не должна содержать белых пятен. Ситуация, когда объект существует, но не занесен в реестр, и наоборот – в реестре он значится, а на самом деле объекта нет, – не отвечает сегодняшним требованиям и существенно усложняет жизнь как самим гражданам, так и различным учреждениям. Вопросы, которые, как считают в ведомстве, нужно проработать детально, Шатков собирает по всей республике.

Дмитрий Шатков в первую очередь посетил объекты, которые находятся в ведении республики.

– Мы были в детской больнице и в больничном городке. Посетили ряд объектов на улице Московской, побывали на разрушенной, к сожалению, ферме, где когда-то стояли коровники, которые до сих пор принадлежат республике. Вообще список довольно большой.

Действительно, Дмитрий Шатков проинспектировал 26 объектов республиканской собственности.

– Сейчас четких решений по дальнейшей их судьбе я принимать не буду, – заявил Дмитрий Шатков. – Потому что нужно проанализировать: возможно ли некоторые из осмотренных объектов вовлечь в экономический оборот или придется принимать решение о приватизации. Сейчас мы набрали информацию. Будем смотреть, будем думать.

Особое внимание руководитель агентства по управлению имуществом уделил городской детской больнице на площади Кирова. Известно, что здание, построенное в 1950 году, находится в плачевном состоянии, а персонал больницы, равно как и ее пациенты, с нетерпением ждет переезда.

– Надо провести совещание с Минздравом – это их учреждение. Без них мы не сможем принять решение. Мы собрали определенное количество документов, актов осмотра, выслушали главного врача, который высказал мнение о необходимости переезда в другое здание. Исходя из того, что мы увидели, я думаю, что его мнение надо поддержать. Не совсем это здание удобно для того, чтобы там располагалась детская больница, – поделился Дмитрий Шатков.

Что касается деталей, то их в ведомстве предпочитают пока не озвучивать.

– Намеченные объекты, куда можно перевести, мы посмотрели, есть хорошие помещения. Поэтому будем работать, – заключил руководитель агентства.

Основные вопросы по объектам обсуждали на совещаниях. Первое – с представителями структурных подразделений администрации города – прошло в среду, 8 апреля. Второе – с сотрудниками федеральных служб – Дмитрий Шатков провел 9 апреля. Одним из самых обсуждаемых был вопрос о новой системе налогообложения в части налога на имущество. Напомним, что отныне налог на недвижимость начисляется по ее кадастровой стоимости, которая существенно ближе к рыночной, чем предыдущая инвентаризационная. В результате налог на недвижимость для физических лиц вырос в несколько раз. «Логична и правильна ли та ситуация, – вопрошали чиновники, – когда жильцы микрорайона Тиман и жильцы поселка Воргашор будут платить одинаковый имущественный налог?» Ведь весь этот жилой фонд сдан примерно в одно и то же время, планировка – одинаковая, а значит, и кадастровая стоимость тоже одинаковая. Более того, многие жильцы, чьи дома в поселках уже разрушены, обитают в средней полосе и со своей житейской точки зрения полагают, что никаких налогов за разрушенный дом они платить не должны. И не платят. Дом, тем не менее, в реестре регистрационной палаты значится, как значится он и в кадастровой службе. А значит, у налоговой инспекции нет совершенно никаких прав не взимать налог с собственника жилья в таком доме. Документооборот по таким проблемам – зашкаливает. На то, чтобы налоги взыскать, уходят годы: десятки часов рабочего времени, тонны бумаги и сотни тысяч рублей.

Как отметил Дмитрий Шатков, поездкой он в общем и целом доволен:

– Мы наметили пути действия. Я бы хотел вам сказать, что результатов можно ждать уже завтра, но не могу. Потому что подняты вопросы – глобальные, и они требуют решения даже не на республиканском, а скорее на федеральном уровне,- заключил Дмитрий Шатков.

1625

Комментарии (15)

Добавить комментарий
  • терьперь
    11 апр. 2015 г., 7:11:07
    Ответить
    зачем он туда ездил
    чтобы лично омотреть коровник?
    Отправлено из мобильной версии
  • ТВИСТ.
    11 апр. 2015 г., 7:22:54
    Ответить
    Ой ой какой заботливый.ШАТКОВ с Вашей помощью разваливается пассажирское предприятие,где людей выкидывают на улицу и изымают рабочие места у водителей которые отказываются идти в комерческие структуры и становится преступниками нарушая ст.20 ФЗ.Это Вы готовите ОАО Комиавтотранс к банкротству что бы передать криминалу.Кто? Вас назначил разбозаривать государственное имущество которое принадлежит Республике.
    • ТЕРЬПЕРЮ.
      11 апр. 2015 г., 9:32:34
      Ответить
      ДА физию засветить в банке,пора помелькать усе продумано до миллиметра.
    • ШАТКОВУ.
      11 апр. 2015 г., 18:50:39
      Ответить
      ЧТО ТЫ МОЖЕШЬ РЕШИТЬ, ЗА ТЕБЯ РЕШАЮТ ДРУГИЕ ТЫ ПРОСТО НИКТО И ЗВАТЬ ТЕБЯ НИКАК.
  • ВОДИТЕЛЬ.
    11 апр. 2015 г., 7:40:51
    Ответить
    АГА Профком Альфы встречался с Шатковым где он говорил что до 29 апреля незаконно что либо создавать, что решения нет по альфа-трансу.Шатков (типа собственник)раскрой глазенки твои автобусы уже в комерции гоняют по городу и водилы дерутся на дороге за платного пассажира.Этот собственник делает вид что живет в другом каком то Сыктывкаре,идя на поводу у таких как Сидоров и всех ему подобных из продажной власти(вся назначеная шалупень Гайзером) за что вы так все ненавидите горожан? за что вы им готовите такой ад в пассажирских перевозках? кто дал право распоряжаться жизнью людей?
  • ЗЛЫДНЯ.
    11 апр. 2015 г., 7:46:27
    Ответить
    Вы посмотрите на харьку этого государственного вельможи,сразу видно обожрал государственный комплекс, ай ай нехорошо.
  • ?
    11 апр. 2015 г., 7:53:48
    Ответить
    А лысинький то растет как на дрожжах,в таком темпе, и с такими враками скоро Гайзера заменит.
  • 983
    11 апр. 2015 г., 8:44:08
    Ответить
    !!!!!!!!!!!
  • СЫКТЫВКАРЕЦ.
    11 апр. 2015 г., 9:05:48
    Ответить
    ДА.....и что москвичу Шаткову сделал Коми народ, рас устраивает такой бардак над пассажирами.
  • ВОТ ЭТО ДА........
    11 апр. 2015 г., 9:30:30
    Ответить
    И этот типа государственный чиновник конспектирует республиканское добро? Хана последним крохам этого добра,Шатков все отдаст комерсантам.Почему органы надзора бездействуют?
  • Df
    11 апр. 2015 г., 12:56:20
    Ответить
    А где Шумейка? Почему не сопровождал?
  • Пенсионер
    11 апр. 2015 г., 15:39:46
    Ответить
    По северам тяжело!А как же Модный приговор,Вы его так любите смотреть до обеда?
  • АЛЬФА.
    11 апр. 2015 г., 18:57:33
    Ответить
    Шатков для начала наведи порядок под носом, посети сыктывкарское атп,а то пиаришся с банкой по республике.
  • эбать
    12 апр. 2015 г., 0:23:55
    Ответить
    он
    хлеборезку отрастил
  • любопытный .
    12 апр. 2015 г., 16:29:06
    Ответить
    И как бывший пристав просочился в управляющие по коми имуществу?