23:24, 10.04.2015 / ПОЛИТИКА

Глава Коми, его заместитель и члены регионального правительства отчитались о доходах за 2014 год

Руководство республики представило сведения о доходах, полученных в 2014 году, и имуществе. Эти данные опубликованы на правительственном сайте.

ANT_1500.jpg

Фото БНК

Глава Коми Вячеслав Гайзер задекларировал доход за 2014 год в 5 миллионов 469 тысяч 772 рубля 69 копеек. Ему принадлежит садовый участок (1062 кв.м), садовый дом (150,3 кв.м), 1/4 доли квартиры (180,5 кв.м), квартира (51,2 кв.м), гараж (36,5 кв.м), а также моторная лодка Фьорд Ф-340 (с подвесным мотором Yamaha-15).

KBV_3273_preview_610_preview_610.jpg

В собственности его супруги, получившей за прошлый год доход в 1 миллион 310 тысяч 190 рублей, значатся 1/4 доли квартиры площадью 180,5 «квадрата», две квартиры (59,9 и 54,3 кв.м), гараж (19,5 кв.м), машино-место (15,2 кв.м) и автомобиль Вольво ХС-60.

В 2013 году руководитель региона заработал 4 миллиона 320 тысяч 275 рублей 19 копеек, его супруга 1 миллион 308 тысяч 64 рубля 16 копеек. Исходя из декларации 2013 года Вячеславу Гайзеру удалось увеличить садовый участок с 945 кв.м до 1062 кв.м.

image69933708.jpg

Заместитель главы республики Алексей Чернов задекларировал доход в 27,834 миллиона рублей, в том числе от продажи недвижимого имущества – 25 млн рублей. В его пользовании числятся две квартиры площадью 76,9 и 106,1 кв.м. В собственности только автомобиль Volkswagen Touareg и земельный участок площадью 1259 кв.м. За его двумя несовершеннолетними детьми закреплено право пользования квартирой площадью 57 «квадратов».

KBV_6179_preview_610.jpg

Председатель правительства Коми Владимир Тукмаков представил доход в 3 миллиона 559 тысяч 152 рубля. В его пользовании имеется квартира (84,5 кв.м) - это жилье принадлежит на праве собственности его супруге. В собственности Владимира Тукмакова значится автомобиль Kia Ceed CW.

KIR_3211.jpg

Заместитель председателя правительства региона Константин Ромаданов не первый год лидирует с размером своего годового дохода. За 2014 год он задекларировал доход в 179 миллионов 871 тысячу 88 рублей 45 копеек. Его собственность – это четыре земельных участка (2275, 2229, 1199 и 652 кв.м), шесть квартир (276,6, 186,3, 59,9, 67, 36,9 и 207,9 кв.м). Также в собственности имеются гараж (17,9 кв.м), газовая котельная (63,8 кв.м), машино-место (13,6 кв.м), автомобиль Lexus LX 570 и снегоход LYNX.

В собственности его супруги, заявившей доход в 52 миллиона 555 тысяч 903 рубля, значатся две квартиры (106,9 и 58,5 кв.м), автомобиль Subaru. В пользовании супруги и трех несовершеннолетних детей квартира площадью 276,6 «квадрата». Как указано в декларации, один из детей получил за прошлый год доход в 1,125 млн рублей.

KIR_9053.jpg

Заместитель председателя республиканского правительства Алексей Старцев за прошлый год заработал 4 миллиона 211 тысяч 220 рублей 23 копейки. В его собственности земельный участок (1948 кв.м), жилой дом (30,1 кв.м), квартира (70,8 кв.м) в индивидуальной собственности и квартира (37,6 кв.м) в совместной собственности с супругой, гараж (18 кв.м) и автомобили Subaru B9 Tribeca, Форд Фокус, Бронто 212140. Доход его супруги за 2014 год составил 695,6 тыс. рублей. У нее в собственности имеется жилой дом (47,7 кв.м).

IMG_nik-20_preview_610.jpg

Заместитель председателя правительства Коми Тамара Николаева задекларировала доход в 3 миллиона 320 тысяч 695 рублей. Ее супруг с доходом в 397,7 тыс. рублей владеет квартирой (64,9 кв.м), садовым домом (34 кв.м) с надворными постройками, расположенными на земельном участке в 1000 «квадратов», гаражом (19 кв.м), а также автомобилем Тойота RAV 4.

ANT_4523_preview_610.jpg

Еще один заместитель Владимира Тукмакова – Эльман Худазаров за прошлый год получил доход в 4 миллиона 91 тысячу 255 рублей 11 копеек. За ним на праве собственности значатся жилой дом (191,8 кв.м) и 1/2 квартиры (98,7 кв.м). Супруга владеет другой половиной квартиры (98,7 кв.м), квартирой в 74 «квадрата» и гаражом (18,2 кв.м).

Вся недвижимость перечисленных высокопоставленных чиновников зарегистрирована на территории России.

4759

Комментарии (70)

Добавить комментарий
  • фрося
    10 апр. 2015 г., 23:33:14
    Ответить
    Мда..........
    • Вася
      11 апр. 2015 г., 6:07:23
      Ответить
      А теперь сравните, доходы первых лиц республики и пенсионеров при СССР, и сейчас, и все будет понятно в каком направлении мы движемся, какая у нас страна.
      • фрося
        11 апр. 2015 г., 9:50:00
        Ответить
        Не понятен доход всех, кроме Ромаданова К.Ю.
        • фрося
          11 апр. 2015 г., 9:50:57
          Ответить
          Точнее, я понимаю доходы всех, кроме ромаданова
        • Хулио Ган
          11 апр. 2015 г., 14:50:46
          Ответить
          Почему все указали доходы супругов, но только один Алексей Чернов уклонился? Упомянуты дети, но о супруге и её доходах нет ни слова. В чём дело? Что случилось? Развёлся? Тогда расскажи об этом. Даже Путин рассказал всему народу о том, что разводится с женой.
          Что-то тут не чисто.
          • давно наблюдаем
            11 апр. 2015 г., 20:40:17
            Ответить
            Алексей Чернов - известный тихушник. Он из Зарубинской группировки.
  • с***
    10 апр. 2015 г., 23:34:21
    Ответить
    можно считать открытым!
    Отправлено из мобильной версии
    • Петя
      11 апр. 2015 г., 7:59:00
      Ответить
      Доход президента США и его супруги составил в 2014 году 477000 долларов или 24 миллиона рублей, а у некоторых правителей нашей республики в разы больше-вот вам и решать где демократия и справедливость.
      • Где демократия ?
        11 апр. 2015 г., 8:22:10
        Ответить
        Демократия там, где деньги лежат .
        .
  • голь
    10 апр. 2015 г., 23:34:45
    Ответить
    Хорошавин тоже все декларировал?
    Отправлено из мобильной версии
  • ника
    10 апр. 2015 г., 23:41:33
    Ответить
    А долг республики все растет и растет....... и разгре**** это некому будет. Всем почет и уважуха.
    • Да
      11 апр. 2015 г., 7:05:10
      Ответить
      Ну они разгре**** не будут.Умные
  • 5
    11 апр. 2015 г., 0:16:36
    Ответить
    а теперь первые четверо пусть расскажут, сколько у них все же на Кипре ухнуло.
    вот была потеха!
  • Воркута
    11 апр. 2015 г., 0:17:38
    Ответить
    салажата
    У нас Сопов цветочки да грамоты дарит и 3 000 000 рублей
  • надоело
    11 апр. 2015 г., 1:08:41
    Ответить
    жить
    В такой стране
    Отправлено из мобильной версии
    • Ну так
      11 апр. 2015 г., 1:47:16
      Ответить
      Вали, отмодерировано ноешь
      • Смотрите
        11 апр. 2015 г., 7:57:53
        Ответить
        Питерские тролли и до нас добрались. Учи английский, больше платить будут.
  • вольдемар
    11 апр. 2015 г., 5:25:38
    Ответить
    когда подавятся?
  • Александр
    11 апр. 2015 г., 6:04:31
    Ответить
    Где-то прибудет, где-то убудет
    Строительство и ремонт дорог в Коми курирует Константин Ромаданов. На эти цели из бюджета ежегодно выделяется сотни миллионов. Дороги у нас ужасные, зато доход Ромаданова уже не первый год составляет сотни миллинов рублей. Давайте попросим детишек в начальных классах решить простенькую задачку: где берет Константин Юрьевич такие деньги? Детки, помогите с арифметикой нашему честному и принципиальному прокурору республики Бажутову Сергею Александровичу!
  • эх
    11 апр. 2015 г., 6:55:23
    Ответить
    нам бы с мужем так... 180 миллионов он и 52 -я. я б потратить то столько не смогла.
    Отправлено из мобильной версии
  • Хх
    11 апр. 2015 г., 7:08:53
    Ответить
    Лежит на диване увалень и коменты строчит , что все хапуги !!! А его жена возле пустого холодильника рассуждает: зачем я дура за тебя лодыря козла замуж вышла!!! Вывод: учитесь, работайте, не ленитесь и развивайтесь! Не собирайте сплетни и не завидуйте! Не ищите причин объяснять всем что вам кто то мешает жить! Ущербные нытики! Пора начать работать!!!
    Отправлено из мобильной версии
    • ага
      11 апр. 2015 г., 7:56:22
      Ответить
      Счас
      Только штаны одену.
      • пенсия
        11 апр. 2015 г., 16:12:16
        Ответить
        Ну да! Все люди, которые получают по 15 - 20 тысяч в месяц - козлы и лодыри, а их у нас абсолютное большинство. Спасибо за "своевременную характеристику" среднего россиянина. Мил дружок, да будет Вам известно, что у нас правят и нами руководят далеко не всегда умные и заинтересованные в конечном результате своего труда люди, а чаще всего хитрые, наглые, изворотливые, расчетливые и жадные людишки.
    • женя
      11 апр. 2015 г., 9:24:31
      Ответить
      ага надо спросить где у рамаданова сын несовершеннолетний сотку в месяц зарабатывает усе туда пойдем работать.
      • Жене
        11 апр. 2015 г., 16:42:45
        Ответить
        Это проценты на вклад
  • Хорошие зарплаты
    11 апр. 2015 г., 7:35:01
    Ответить
    Напомню, что в ВК, Комиинформе и на БНК постоянно звучат просьбы сбора денег на лечение тяжело больных детей и взрослых - жителей Республики Коми.
    Но у Республики Коми на них нет денег. Зато у Республики Коми есть сотни миллионов рублей на зарплаты чиновников.
    Пожалуйста, подумайте об этом, когда осенью в очередной раз пойдете или не пойдете на выборы.
    Даже эти декларации многое говорят о руководителях республики, а что еще скрыто?
    Вон на суде над Зенищевым сколько всего вылезает на свет божий. Уверен, что у нынешних руководителей Коми полно подобных скелетов.
    • Кама
      11 апр. 2015 г., 8:34:15
      Ответить
      Уважаемые господа-это называется социальной справедливостью!
  • Катя
    11 апр. 2015 г., 7:48:50
    Ответить
    Да нам и неснились,такие зарплаты.
  • Лиса
    11 апр. 2015 г., 7:55:07
    Ответить
    Вот комментаторы собрались, я тоже не получаю сотни миллионов в год, но не ною и ни в чем не обвиняю других. Были бы вы на их месте - также зарабатывали. Не смогли туда попасть? Будьте рады тому, что имеете! Каждый человек сам кузнец своего счастья.
    Тот же Ромаданов хорошо поддерживает спорт в республике, а вы, заявляя про больных детишек, которым чинуши не помогают, сами то хоть копейку перевели?

    Я не защищаю "железнодорожников", но прежде чем писать г****-комменты в зеркало посмотритесь...
    • Согласен
      11 апр. 2015 г., 7:58:20
      Ответить
      Все они такие БЕЛЫЕ и ПУШИСТЫЕ.
    • ЛИСЕ
      11 апр. 2015 г., 9:54:17
      Ответить
      они не ЗАРАБАТЫВАЮТ. они в лучшем случае ИСПОЛЬЗУЮТ свое СЛУЖЕБНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ.
    • н
      11 апр. 2015 г., 21:12:24
      Ответить
      Ромаданов, это ты?
  • я
    11 апр. 2015 г., 7:55:28
    Ответить
    и че им не жить - а у нас все надбавки сняли- и живи как хочешь! голосуйте га едрос
  • }{e
    11 апр. 2015 г., 7:56:34
    Ответить
    Николаева, бедняжка, живет в малогабаритной квартирке мужа, 64 квадрата. На работе наверно смеются. Вот это скромность, просто Ленин современный.
  • Чиновник
    11 апр. 2015 г., 8:55:00
    Ответить
    Напрасно ругаетесь
    Здесь прозвучали нелицеприятные слова про Ромаданова. Несправедливо. Вы не представляете, как трудно стало делать бизнес из бюджетных денег. Вот выделили из бюджета 300 миллионов рублей. Как заработать себе 200 миллионов, а на оставшиеся деньги отремонтировать дороги? Нужны инновационные технологии. Ведь еще с прокурором диалог нужен: закон в его лице превыше всего!
  • Анна
    11 апр. 2015 г., 9:01:28
    Ответить
    Чиновнику
    Полностью с вами согласна. Для Зенищева бизнес кончился плохо. А был такой великий бизнесмен!
  • народ
    11 апр. 2015 г., 9:07:40
    Ответить
    Ну что, за что боролись то и получили,Украина-2-3-4 итд,
  • Про Ромаданова
    11 апр. 2015 г., 9:09:59
    Ответить
    Не начальник я,и не банкир, но какое-то время работал с Ромадановым по вопросу программы развития культуры и ответственно всем говорю: очень умный и ответственный руководитель. Работать с ним было одно удовольствие. Жаль,что потом его перебросили на другие вопросы.
    А сколько у него денег мне дела нет. Если бы был хоть какой-то криминал или жульничество, то он давно бы там не работал.
    • Следователь
      11 апр. 2015 г., 9:20:07
      Ответить
      Дело Зенищева
      Случайно не готовили характеристики Зенищеву? По ним он просто ангел!
    • Гога
      11 апр. 2015 г., 9:20:28
      Ответить
      Криминал
      В красном знамени опубликовано много фактов и прочего, но Костя все так же зарабатывает миллионами.
    • Чувствуется
      11 апр. 2015 г., 9:22:28
      Ответить
      С тобой поделился
    • Еще про Ромаданова
      11 апр. 2015 г., 9:59:58
      Ответить
      Еще с Костей водку приятно было пить. Веселый пацан.
    • Бывшему
      11 апр. 2015 г., 10:23:33
      Ответить
      Значит он не с вами разваливал и отжимал дорожно-строительные предприятия по всей республике используя административный ресурс и правоохранительные органы? Значит вы не работаете на одном из десятков ЕГО предприятий, оформленных на сторонних лиц? 180 лямов - это верхушка айсберга. Да, с культуры ничего не возьмешь, поэтому его и "перевели".
  • 1
    11 апр. 2015 г., 9:33:36
    Ответить
    голосовать буду ПРОТИВ.
  • Голосуем за жулика!
    11 апр. 2015 г., 10:00:15
    Ответить
    Может, на радостях парочкой квартир поделится!?
  • Статья
    11 апр. 2015 г., 10:14:43
    Ответить
    Биографу Ромаданова или на тему я с ним работал!
    Уважаемый! Вы утверждаете что ничего криминального в действиях Ромаданова нет.Может оно и правильно,обратное я утверждать не берусь.Но это до поры до времени,да собственно еще как на все это посмотреть.У Зени тоже все было сказачно,но следствие говорит об обратном.К сожалению мы опять говорим только о доходах наших чиновников,а вот статья про расходы как -то стыдливо не упоминается.Я не считаю чужие деньги,спится спокойней,но вот какой парадокс.Кому необходима вся эта бутафорская отчетность?Все равно никто никому не верит,люди не дураки.Взять того же Чернова.Подарок на день рождения БМВ Х-6,как оценить? Как выигрыш в лотерею? ТОгда налог 13% надо заплатить а может это заработанное? Ну да ничего,16 апреля послушаем нашего великого Учителя,а уж он то знает все и про всех.Зададим вопрос о доходах наших чиновников и о наших доходах.Может что интересное узнаем.А пока и на этом спасибо!
  • коми
    11 апр. 2015 г., 10:21:23
    Ответить
    нам бы такую зарплату
  • 111
    11 апр. 2015 г., 10:31:27
    Ответить
    Как указано в декларации, один из детей получил за прошлый год доход в 1,125 млн рублей (1 125 000 000 рублей)!!!!!.
  • РК
    11 апр. 2015 г., 10:48:29
    Ответить
    Вот кому кризис пох....
  • Сыктывкарец
    11 апр. 2015 г., 10:54:04
    Ответить
    А на чем Рамаданов зарабатывает такое внушительное состояние?! Уж точно не на одну зарплату...
  • Икорка
    11 апр. 2015 г., 11:30:40
    Ответить
    Так на чем он такие деньги зарабатывает? Этот Рамоданович. Так лучше звучит
  • социальная стратификация
    11 апр. 2015 г., 11:59:41
    Ответить
    для сравнения
    В Сыктывкаре отремонтируют автодороги на 58 миллионов рублей...
  • 765
    11 апр. 2015 г., 12:46:06
    Ответить
    почему все врут??????? почему не показывают доходы от предприятий которыми владеют так сказать их родсвен.-нашим налоговикам и прокуроку все пофиг
  • Ага ага
    11 апр. 2015 г., 13:23:17
    Ответить
    В самом деле, какие производства у ромаданова? Я бы хотела работать у него...
    Отправлено из мобильной версии
  • Гуля
    11 апр. 2015 г., 14:10:00
    Ответить
    доходы госслужащих за 2014год
    Первый и второй этап переселения из аварийного жилья наши муниципальные и госслужащие завалили.Свалят все на экономические трудности. Но господа, простите, за что Вам всем платят такие огромные зарплаты.
    От 75-85% населения живут в бедности.За счет чего или кого "жирует" публичная власть?
  • freeman
    11 апр. 2015 г., 15:54:14
    Ответить
    чиновники-хапуги
    Только майдан поможет избавиться от этой нечисти
    Отправлено из мобильной версии
    • берг
      11 апр. 2015 г., 16:46:38
      Ответить
      тебе лет то сколько, судя по комментарию 15)) по твоему на украине радуются что майдан сделали?))
  • Павловский СЕ
    11 апр. 2015 г., 17:00:20
    Ответить
    Привет коллекционеру квартир Главе Гайзеру. В М , чего то темп присовокуплений кв.м. снизили. Не гоже! Темп! Темп!
  • freeman
    11 апр. 2015 г., 17:56:38
    Ответить
    двенадцатилетнему бергу
    поделись пожалуйста своим вариантом избавления от этой гидры
    Отправлено из мобильной версии
  • прокурор
    11 апр. 2015 г., 20:04:20
    Ответить
    Каждый чиновник, независимо от роста, большой он или маленький, умничка или умник, должен помнить, что закон суров, но это закон.
  • ннн
    11 апр. 2015 г., 21:18:48
    Ответить
    Теперь откаты и взятки надо задекларировть -и все честно, придраться не к чему. Рыба гниет с головы
  • Даа
    11 апр. 2015 г., 22:10:44
    Ответить
    Все останется на этой земле,к гробу рюкзак не приделаешь.
    • Г
      11 апр. 2015 г., 22:13:25
      Ответить
      так-то, если чо, приделаешь...
      Отправлено из мобильной версии
  • В
    11 апр. 2015 г., 22:12:09
    Ответить
    Сборище завистников пытается как-то оправдать, рационализировать свою зависть. Это нормально. Все мы хотим зарабатывать миллионы, но далеко не всем это удается. Даже несмотря на отличное образование и высокий профессионализм. Увы. Но это не повод для грусти, а стимул к дальнейшему росту и развитию. Всем работать!
    Отправлено из мобильной версии
    • жук
      12 апр. 2015 г., 8:04:43
      Ответить
      Работать и честно зарабатывать это одно, а тырить бюджетные деньги это другое-умник
    • !!!
      12 апр. 2015 г., 18:05:30
      Ответить
      !!!
      Работать на минимальный размер оплаты труда!!! Больше не дадут. Всем блатной работы не найдётся. Особенно молодёжь тяжело живёт - работают в нескольких местах, детей, некогда воспитывать, культурную программу освоить уже нет сил. Квартиры неподъёмные. С каких заслуг наши правители такие деньги получают. Нам не завидно, но когда нет возможности заработать на жизнь, ищем ответственных людей, которые по своей должности должны думать о своих подопечных. Терпение не бесконечно.
  • 179 млн в год
    12 апр. 2015 г., 16:36:39
    Ответить
    это же 490 тыс. в сутки
    как такое может вообще быть??? У меня если 400 тыс. в год, я и то безумно рада. А это - в голове не укладывается. А какую отрасль он курирует, Ромаданов наш?
  • никто
    13 апр. 2015 г., 12:28:40
    Ответить
    блага
    На эти деньги можно купить все, что угодно, кроме одного - СОВЕСТЬ. СОВЕСТЬ ЧЕЛОВЕЧЕСКУЮ никогда не купишь не за какие деньги. А еще, кроме СОВЕСТИ, у нас есть лопаты, вилы, люди, ЧЕСТЬ, ДОЛГ, ПОРЯДОЧНОСТЬ.........
  • тоже никто
    13 апр. 2015 г., 12:36:28
    Ответить
    про СОВЕСТЬ
    Когда они (руководители) рвутся к ВЛАСТИ, они обещают ГОРЫ СЧАСТЬЯ,БЛАГОПОЛУЧИЕ и т. д. лишь бы проголосовали за них. Забрались на кресла министерские и ........ что-то с памятью моей стало, все, что мы вам обещали, не помнем!!!!!!!! РОССИЯ - ЩЕДРАЯ СТРАНА!!!