18:30, 14.04.2015 / ЭКОНОМИКА

В этом году в Коми планируется организовать еще 10 современных пунктов убоя скота

В рамках муниципальных программ в 2015 году планируется создать 10 опорных убойных пунктов в Корткеросском, Сысольском, Удорском, Княжпогостском, Троицко-Печорском, Ижемском, Усть-Цилемском, Усть-Куломском районах, Сыктывкаре и Печоре. Об этом сообщает пресс-служба министерства сельского хозяйства и продовольствия региона.

KIR_5911_preview_610.jpg

Фото Кирилла Затрутина

Напомним, в соответствии с требованиями Технического регламента Таможенного союза «О безопасности пищевой продукции», который вступил в силу с 1 мая 2014 года, убой скота для продажи разрешен только на специально оборудованных площадках.

Сегодня в Коми действует 55 убойных пунктов, отвечающих требованиям Технического регламента, из них 18 - опорных убойных пунктов, оказывающих услуги населению. Девять опорных убойных пунктов организовано в 2014 году, они сосредоточены в большинстве муниципалитетов республики.

По данным ведомства, в результате строительства и реконструкции животноводческих помещений в 2014 году в сельхозорганизациях обновлены скотоместа для 19 процентов поголовья коров. В пищевой промышленности в прошлом году реализовано пять проектов по переработке сельхозпродукции. Среди них - новый цех убоя свиней на Зеленецкой птицефабрике. Модернизирован Сыктывкарский молочный завод: появилось оборудование для переработки, охлаждения и фасовки продукции, внедрены новые виды продукции.

1558

Комментарии (17)

Добавить комментарий
  • Колхоз
    14 апр. 2015 г., 19:28:28
    Ответить
    С апреля этого года для сельхозпредприятий отменили субсидии на КРС, через 2 года забивать будет нечего
    • Деревня
      15 апр. 2015 г., 10:01:07
      Ответить
      Найдут кого забивать ... чтобы пенсии не платить.
  • а не надо
    14 апр. 2015 г., 19:54:10
    Ответить
    мясо есть
    и не будет проблем
    • мясо не стоит есть
      14 апр. 2015 г., 20:41:17
      Ответить
      от него возникают тяжелые заболевания
  • коми
    14 апр. 2015 г., 20:01:12
    Ответить
    пункты убоя депутатов и министров - вот что необходимо для нынешней россии
    • Ахаха
      14 апр. 2015 г., 20:49:34
      Ответить
      Ну вы и сказанули.
      • видать наболело
        14 апр. 2015 г., 21:05:48
        Ответить
        бывает...
  • Колхозник
    14 апр. 2015 г., 20:10:13
    Ответить
    Товарищ Мальцев!!! У вас посевная кампания под угрозой срыва, а вы непонятно о чем пресс-релизы пишите!
  • Однако
    14 апр. 2015 г., 20:48:59
    Ответить
    Врут паскуды министерские.
    А вы отмодерировано верите. Нет запрета на убой скота вне боен для реализации.
  • бойня
    14 апр. 2015 г., 21:07:55
    Ответить
    трупы...трупы...
  • Дед
    14 апр. 2015 г., 21:18:57
    Ответить
    Кажется, это все. что мы получили от ТСа...(торгового союза).
  • пункты есть
    14 апр. 2015 г., 22:49:28
    Ответить
    а скота
    нету
    • шурик
      14 апр. 2015 г., 23:33:43
      Ответить
      скотов тупоголовых много аж 87 ПРОЦЕНТОВ, ТАК ЧТО СВЯТО МЕСТО ПУСТО НЕ БЫВАЕТ.
    • Северов
      14 апр. 2015 г., 23:52:40
      Ответить
      Все есть, просто сейчас те кто держит пяток голов не смогут забивать их самостоятельно (без скотобойни), соответственно разводить скотину на продажу и себе чуть - чуть станет не выгодно. А через некоторое время вы увидите/узнаете, что этим занимаются вполне конкретные люди. Со вполне благими намерениями.
  • любитель
    15 апр. 2015 г., 8:41:02
    Ответить
    Охотники тоже должны сначала лося на убойный цех привести, а то как то не справедливо получается! Куда смотрит антимонопольная служба?
  • К.А. Суппер.
    15 апр. 2015 г., 9:53:14
    Ответить
    в Республике нет столько скота сколько убойных цехов понаделали, получится как с цехом для переработки шерсти, по всей Республике шерсти набирают аж на один месяц работы данного цеха!!!!
  • Вякер
    22 апр. 2015 г., 15:43:19
    Ответить
    Решил мужик быка забить и попросил кума помочь.
    -Давай я быка за рога буду держать, а ты ему кувалдой в лоб.
    Ну кум шарах быка кувалдой-бык стоит, другой раз, третий и тут мужик говорит.
    -Слушай кум, если ты мне ещё раз в лоб попадёшь я быка не удержу.