11:27, 15.04.2015 / ПОЛИТИКА

Доходы Путина в 2014 году выросли более чем вдвое

Президент России Владимир Путин заработал в 2014 году более 7,65 млн рублей. Это следует из декларации о доходах, расходах и имуществе, опубликованной в среду на официальном сайте Кремля. В число богатейших сотрудников администрации президента вошли Олег Говорун, Вячеслав Володин и Николай Патрушев, сообщает ТАСС.

3990517.jpg

Фото ТАСС


Доход главы государства за прошлый год составил 7 млн 654 тыс. 042 рубля (в среднем - около 638 тыс. рублей в месяц). В его собственности указаны земельный участок на 1,5 тыс кв м, квартира в 77 кв м и гараж (18 кв м). В пользовании Путина также квартира в 153,7 кв м и гаражное место на 18 кв м. Эти же объекты были указаны и в декларации за 2013 год. Вся эта недвижимость находится в России.

Не претерпел изменений по сравнению с прошлым годом и личный автопарк президента. В его собственности - две раритетных «Волги» (ГАЗ М21 и ГАЗ М-21-Р), а также «Нива» и прицеп «Скиф».

Уже второй год в декларациях главы государства не фигурирует его бывшая супруга Людмила Путина.

В 2013 году доход президента составлял 3 млн 672 тыс 208 рублей. Таким образом, в 2014 году его заработок вырос примерно в 2,08 раза. Дело в том, что в апреле прошлого года Путин подписал указ, повышающий денежное вознаграждение президенту и премьер-министру России в 2,65 раза. На тот момент их заработок"отставал от доходов подчиненных.

Уже в текущем году - с 1 марта - президент распорядился сократить на 10% зарплату себе, председателю правительства и многим другим чиновникам. Эти меры найдут свое отражение в декларациях за 2015 год, которые будут опубликованы в апреле 2016 года.

Доходы администрации Кремля


Администрация Кремля также опубликовала сведения о доходах и имуществе своих руководящих сотрудников.


Согласно этим данным, представленным на официальном сайте президента РФ, больше всех в администрации главы государства в 2014 году заработал начальник управления президента по социально-экономическому сотрудничеству со странами СНГ, Абхазией и Южной Осетией Олег Говорун. Он задекларировал доход в 114 млн рублей - примерно в 15 раз больше, чем у президента России Владимира Путина, который заработал 7,65 млн.

В прошлом году первенство по доходам было за полпредом президента в Крымском федеральном округе Олегом Белавенцевым - почти 80 млн рублей.

В этом году в число богатейших сотрудников администрации президента, согласно их декларациям, вошли также первый замглавы администрации Вячеслав Володин (62,9 млн рублей). Годом ранее он задекларировал всего 14 млн рублей. В тройке лидеров и секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев с 39,8 млн рублей (34,5 млн в 2013 году).

Глава администрации Кремля Сергей Иванов в 2014 году заработал 16,2 млн рублей, что более чем на 5 млн больше, чем годом ранее. Но это примерно в семь раз меньше, чем у Говоруна.

Доход заместителя руководителя администрации - пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова остался на том же уровне, что и годом ранее - 9 млн 184 тыс. рублей (в 2013 - на 15 тыс. руб. больше). Если в декларации за 2013 году у Пескова фигурировали супруга, два сына и дочь, то в нынешнем отчете супруга не значится, но упоминаются два сына и две дочери.

В 2014 году выросли доходы уполномоченного при президенте РФ по правам ребенка Павла Астахова - с 12 до 18 млн рублей. Его супруга указала доход в 37,1 млн рублей (годом ранее было 25,9 млн рублей).

Одним из самых богатых детей кремлевских чиновников стал в 2014 году несовершеннолетний сын начальника экспертного управления президента Владимира Симоненко, который заработал 27,5 млн рублей. Его отец при этом заработал всего 10,1 млн рублей, супруга же чиновника указала доход в 28,7 млн рублей. В 2013 году финансовые результаты обоих сыновей Симоненко были равны нулю.

Наименьшие доходы задекларировали помощник секретаря Совбеза Илья Шинкарев (4 млн рублей), глава управления по внутренней политике Татьяна Воронова (4,2 млн рублей) и замруководителя протокола президента Михаил Казаринов (4,8 млн рублей). Таким образом, самый богатый чиновник в Кремле заработал в 28,5 раз больше, чем самый бедный.

Задекларированное имущество

Наиболее внушительный перечень задекларированного имущества - у полпреда президента в Госдуме Гарри Минха и полпреда главы государства в Сибири Николая Рогожкина. У Минха вместе с супругой значится 22 объекта недвижимости, в том числе два машиноместа, а также два автомобиля. Рогожкину и его супруге принадлежит 53 объекта недвижимости, в том числе шашлычная, три бани и две конюшни. Общая площадь его земельных участков - 2,28 га. Супруги владеют также шестью гаражами и внушительным парком транспортных средств из трех автомобилей, двух прицепов, квадроцикла, мотоцикла и катера.

Немногие чиновники задекларировали крупные приобретения. Так, полпред президента в Уральском федеральном округе Игорь Холманских указал, что купил квартиру по ипотеке, нежилое помещение за счет прежних накоплений, а также машину за счет продажи старого авто.

Большинство сотрудников Кремля владеют автомобилями, причем преобладают машины немецкого производства. Также встречаются мотоциклы, катера и квадроциклы. Но есть и исключения: главе канцелярии президента Александру Голублеву принадлежит автоприцеп, хотя самого автомобиля у него нет. Похожая ситуация и у заместителя секретаря Совбеза Владимира Назарова. У него задекларирован лишь бортовой автоприцеп КМЗ, однако машины, к борту которой его можно было бы прицепить, ни у самого чиновника, ни у его супруги нет.

2348

Комментарии (66)

Добавить комментарий
  • Не смешите мои тапочки!
    15 апр. 2015 г., 11:41:15
    Ответить
    Раб на галерах и его дочки столько зарабатывают за 1 (один) день.
    Капиталец барина - 143 миллиона крепостных душ.

    И доход за 2014-й год, по сравнению с 2013 - реально упал, и в руб**х и долларах.
    • ну ка
      15 апр. 2015 г., 12:49:06
      Ответить
      насмеши наши тапочки
      поподробнее бы
  • КОМИльфо
    15 апр. 2015 г., 11:47:52
    Ответить
    "Доход главы государства за прошлый год составил 7 млн 654 тыс. 042 руб**..." И при этом на полном гособеспечении......

    Завтра,16 апреля в 12.00 в прямом эфире послушаю,что начнет втирать своим гражданам,раб на галере.
    • давайте будем честными
      15 апр. 2015 г., 12:26:08
      Ответить
      кто из ныне присутствующих в политическом пространстве России может реально исполнять обязанности президента ? В оппозиции одни болтуны, которые в массе своей не отказываются от легких и не очень честных денег, в законодательной и исполнительной власти - тоже пока не вижу.
      Все познается в сравнении. Вы, видимо, не жили при вечно пьяном Ельцине ( который мочился в общественных местах) и его окружении, которое делило деньги и имущество страны. И этот бардак был на всех уровнях. За Путина по крайней мере не стыдно
      • 222
        15 апр. 2015 г., 12:35:31
        Ответить
        Странно. У нас за 30 лет сменилось всего 3 руководителя, а в США с десяток. У них точно некому руководить =)) Не заслуживают доверия электората =))
        • неа
          15 апр. 2015 г., 12:49:59
          Ответить
          чо то ты все более путаешься в показаниях
          в сшп два клана меняются местами 300 лет
          • 222
            15 апр. 2015 г., 13:10:09
            Ответить
            Не знаю, на долларах президенты разные =))
        • точно
          15 апр. 2015 г., 12:54:16
          Ответить
          надо пендосню поросить руководить нашей страной!!! вот заживем!!! да , бухгалтер ????
      • poligraf
        15 апр. 2015 г., 12:47:25
        Ответить
        Да хоть кто!!!
        Медведев Д.А. с легкостью хотя бы. Телевизионный миф о не заменимости ВВП
        • не смешите
          15 апр. 2015 г., 13:52:57
          Ответить
          ну какой из медведева президент, его же никто всерьез не воспринимал. Красиво говорит - и только ( на таких болтунов мы уже нагляделись), а подчиненные сами по себе живут и шуршат в своих интересах. Меня всегда веселит, когда путин распекает министров за недоделки, а Медведев в кустах отсиживается. Ходили слухи, что в бытность Медведева президентом, с ним трудно было решать т.н. текущие хозяйственные дела, каждый норовил =искал возможность попасть на прием к путину. Был бы Примаков помоложе - я бы за него двумя руками
          • poligraf
            15 апр. 2015 г., 15:18:59
            Ответить
            И я о том же!
            А как вам Рамзан Ахматович, вот порядок бы был, да? )))
            • ну, это вы загнули
              15 апр. 2015 г., 18:32:06
              Ответить
              полегче на поворотах. Но ведь и он свое дело делает: представитель не самого последнего тейпа= народом любим+ папу П. слушается. И, главное, если в чечне мирно - то лично у меня на душе легко. И денег, туда вбухиваемых, не жалко, пусть люди там успокоятся и мозги перестроят на мирный лад
      • КОМИльфо
        15 апр. 2015 г., 14:29:12
        Ответить
        Вы таки будете искренне удивлены.помню брежнева,как читал тексты по цт и взазос целовал руководителей братских партий из соцлагеря.
        Отправлено из мобильной версии
      • давайте!
        15 апр. 2015 г., 16:51:58
        Ответить
        давайте будем честными и каких-то 17 лет еще назад слыхом никто не слыхивал такой ничем не примечательной, весьма серенькой, как и ее носитель, фамилии. А уж о том, что без него и страна-то Россия сама по себе невозможна - так это вообще никто себе в голову не брал, жили и жили, знать не зная, что чудо такое незаменимое рядом с нами где-то ходит.

        Так что, если по-честному, то на таком примитивном уровне, на котором осуществляется руководство страной сейчас, - любой в состоянии быковать и брехать что-то на грани фола на "телемостах", грозиться мифическому западному агрессору, подписывать "сделки века", о которых не известно ничего, включая цену продаваемого, и жить, по сути, на распродаже природных ресурсов, так и не организовав никакой альтернативы за долгие 15 лет - что уже дольше, чем Ельцин и Горбачев у власти вместе взятые.
        • мы с вами говорим о разном -
          15 апр. 2015 г., 18:28:14
          Ответить
          вы про серенького, я я не про "Россия без него невозможна". На данный момент мы имеем в начальниках Путина. может это и не лучший вариант - святых в этом мире единицы- но по сравнению с предыдущими - брежнев и следующие ( хрущева, увы, застала во младенчестве)) - для меня это лучший вариант. По большому счету, все в мире очень просто :взять на свою ответственность аварийный дом ( в котором одну подпорку ставишь, а в другом конце стена трескается) и вновь отстроенный коттедж - это 2 большие разницы. Страну на момент прихода во власть путина по сути тот же аварийный дом. А уж историю про размеры страны - типа цать германий и франций - нам с вами еще в школе долбили. Болтунов и советчиков на тему "надо было по-другому" вагон с тележкой, а как дело делать - все критиканы в кустах.
      • Давайте будем честными
        15 апр. 2015 г., 17:29:10
        Ответить
        Прав - 100%!
        У снас наконгец то появилось чувство собственного самосознания и гордости. что онас не вытирают ноги!
        А Ельцина и его семейку надо судить народным судом и хватит содержать тунеядку Ельцину в особняке!
        Дочки наворовали миллиарды пока отец-пъяница куражился и добивал страну!
        • да седьмое чувство гордости за то,что
          16 апр. 2015 г., 16:44:00
          Ответить
          поставили Россию тухлые укропы раком
          во главе с президентом
  • Олег Мешков
    15 апр. 2015 г., 11:48:21
    Ответить
    то-же мне, новость...
    лучше бы пенсионеров спросили про ИХ доходы и расходы...
    • 222
      15 апр. 2015 г., 13:11:07
      Ответить
      Доходы упали в 2 раза (в валюте), расходы увеличились в 2 раза (в руб**х).
      • пенсионер- не валютчик
        15 апр. 2015 г., 13:19:04
        Ответить
        пенсии увеличели на 10 %
        цены выросли на 30-40%
        • 222
          15 апр. 2015 г., 13:36:53
          Ответить
          Знаю, просто для "художественного слова". Но скоро подтятнуться. Еще коммуналку не повышали и прочие радости.
        • пенсионеру - не валютчик-у
          15 апр. 2015 г., 13:44:50
          Ответить
          цены на хлеб молоко крупы увеличились на 30-40%. А на мясо, рыбу , сыр на 70-80%.
  • 11
    15 апр. 2015 г., 11:48:38
    Ответить
    Да у нас Рамаданов раз в двадцать больше получает...
  • Добрая
    15 апр. 2015 г., 12:00:09
    Ответить
    Зачем вообще это публикуют? Все познается в сравнении. Для кого-то они малоимущие, для кого-то богатые... Только народ злят.
  • 09
    15 апр. 2015 г., 12:03:38
    Ответить
    Огласка этих доходов в РК и в России - к добру не преведёт. Кризис при таких доходах кого касается?
    Не нужно это публиковать!!!
  • фигня
    15 апр. 2015 г., 12:04:01
    Ответить
    У меня мизер.Зато я в бронежтлете не хожу
    • 222
      15 апр. 2015 г., 12:36:48
      Ответить
      Потому как тех кто "не ходит в бронежелете" статистику не ведут. Вот Немца завалили все службы записали и все газеты.
  • Шкворень
    15 апр. 2015 г., 12:10:40
    Ответить
    Хитрость путина сначала поднял себе зарплату, потом поручил поднять налоги, а чтобы не раптали реальный доход скрыть, а официальный уменьшить на 10 %, хавай народ
    безработная медведева http://www.rosbalt.ru/main/2012/03/12/956106.html
    о запрете строительства за госсчет http://www.kommersant.ru/doc/1853315
    "Я могу позволить себе все" - Путин ВВ. А кто бы сомневался!
  • А сколько
    15 апр. 2015 г., 12:12:25
    Ответить
    потратило государство на его содержание?
    • не путайте -
      15 апр. 2015 г., 12:20:14
      Ответить
      содержание не Путина как чела, а как президента=главное лицо в государстве
      • Разве
        15 апр. 2015 г., 12:25:56
        Ответить
        Президент обязан летать на истребителе, бомбардировщике, плавать на подводной лодке, гоняться за стерхами? Нет, это прихоть Президента оплачиваемая налогоплательщиками. А следом за ним летают сотни охранников, а также лизоблюдов, корреспонндентов и прочая....
        И за всех народ платит.
        • голубчик
          15 апр. 2015 г., 12:32:32
          Ответить
          с эти соглашусь. Но ходят слухи, что все для имиджа преза, а значит и на благо страны)). Но если серьезно - вспомните годы при ельцине - сколько наворовано как членами семьи и их окружением. Тот же Касьянов, ныне подвизаясь в оппозиционерах, обеспечил недвижимостью и прочими благами свою семью до 7 колена. Да тот же немцов - болтался в исполнительной власти высшего звена, далее не работал, но обеспечил беспечную жизнь не только себе, но и многочисленным теткам, барахтавшимся с ним в постели
          • Но если серьезно - вспомните годы при ельцине - сколько наворовано
            15 апр. 2015 г., 16:37:30
            Ответить
            сколько? Миша 2% - просто эталон бюрократической скромности. А эти истории с вносом из Кремля аж целых 70 000 долларов в коробке из-под ксерокса. Это ж курам на смех. Сердюкову на костюм не хватит.

            Не было в стране тогда таких денег, о которых вы рассказываете. Воровство маховое расцвело при нем, при недополковнике с дружками. Все миллиардеры, как на подбор.
  • jj
    15 апр. 2015 г., 12:22:36
    Ответить
    и че? а доходы МарьИванны из 1 школы снизились в два раза
  • ********************
    15 апр. 2015 г., 12:30:16
    Ответить
    в Коми у чиновников, приближенных к власти в собственности земля, не менее 1000 га. Где понабрали?
    А семьям многодетным - по очереди и на болоте и конечно же не 1000 га
  • Сергей
    15 апр. 2015 г., 12:31:16
    Ответить
    Путин молодец !!!
    При тех заслугах Путина , что он сделал-делает для России, мне никаких денег не жалко. Россия вперед!!!
    • poligraf
      15 апр. 2015 г., 12:50:30
      Ответить
      заслуги плз в "студию"
      давайте перечислим
      • ооооо
        15 апр. 2015 г., 13:03:51
        Ответить
        да завязывай ты всякие поля чудес цитировать - расписываешься в де/би/лизме же, хотя что тут расписываться, и по текстам, давай дальше цитируй
        • оооо у
          15 апр. 2015 г., 13:47:03
          Ответить
          вот ты действитено д****1
        • а какие заслуги ?
          15 апр. 2015 г., 13:48:16
          Ответить
          просто повезло с ценой на нефть, при Ельцине была 10$ , при Путине в среднем - 100$.
          • poligraf
            15 апр. 2015 г., 15:21:28
            Ответить
            15 лет
            с такими ценами на нефть и так накосячить во внешней политике и во внутренней. Это надо иметь талант )))
    • 222
      15 апр. 2015 г., 13:12:33
      Ответить
      сделал-делает для России
      Выпустил "Полный сборник обещаний Пукина"?
      • помнтится
        15 апр. 2015 г., 13:49:41
        Ответить
        Путин говорил о Немцове и Рыжкове :
        "они рвутся к корыту". Слова для власти в РФ найдены. Это не бремя , а корыто.
      • что сделано
        15 апр. 2015 г., 14:11:30
        Ответить
        http://www.youtube.com/watch?v=NYn8pLnbGZQ
      • это ты
        15 апр. 2015 г., 14:13:17
        Ответить
        пукин, потому что под.сираешь здесь по мелкому)))а у президента фамилия Путин.запомни, малыш )))
        • 222
          15 апр. 2015 г., 14:32:59
          Ответить
          Учту, папаша =)) По фамилии - путин, по делам - Пукин. Как не дело - так воняет =))
          • от
            15 апр. 2015 г., 14:37:47
            Ответить
            тебя вони гораздо больше.
            • 222
              15 апр. 2015 г., 15:05:05
              Ответить
              Не нюхай (пролистывай) =))
    • 555
      15 апр. 2015 г., 17:03:45
      Ответить
      Сергей
      Ну вот и с голоду помрешь. Можешь все деньги отдавать.
  • ириска
    15 апр. 2015 г., 14:09:17
    Ответить
    Ну,это же логично,так как население вдвое обнищало...
    • эээ
      15 апр. 2015 г., 14:20:10
      Ответить
      население готово помогать России, а ты, конфета, нет? что с тебя возьмешь - станцуй хоть танец неправильных пчел
      • ириска
        15 апр. 2015 г., 14:25:20
        Ответить
        А с меня и так уже взяли,чего могли.Танцевать я буду только избранным,увы вы-не входите в их число!!!!Так ,что лучше сами станцуйте танец взбесившегося шмеля,ужаленного осой!!
        • 222
          15 апр. 2015 г., 14:35:44
          Ответить
          https://www.youtube.com/watch?v=IQbDmCKGtuU
          Пчёлки и Винни пух.Оренбург. Школьный детский театр

          http://www.rbc.ru/rbcfreenews/552ce9939a7947fbe9fb232a
          СКР увидел признаки развратных действий в номере «Пчелки и Винни-Пух»

          Кто не видел =))
          • Бред
            15 апр. 2015 г., 14:46:44
            Ответить
            Развратные действия в танце могли увидеть только озабоченные от эротики.
            ОргАны скоро возбудят дело по статье "жалко у пчелки"? или почему у пчелок нет сзади жала?
            • Витя
              15 апр. 2015 г., 21:02:54
              Ответить
              Согласен.
              Отправлено из мобильной версии
          • вот пожалуйста
            15 апр. 2015 г., 15:45:51
            Ответить
            пляски в соборном зале ХХС
            и ни у кого религ. чувства не оскорбилися

            http://www.youtube.com/watch?v=S2yFNRqAA6c
            • Именно
              15 апр. 2015 г., 16:00:03
              Ответить
              После этого "приговора" девчатам
              Бог (не всуе) наказал его хромотой.
              Но зачем его Бог одновременно наказал безумием?
      • Пчелки что
        15 апр. 2015 г., 14:33:17
        Ответить
        Вскоре дождемся лебединого озера.
  • ЗЕМЛЯК
    15 апр. 2015 г., 14:41:18
    Ответить
    (КИТАЙ НЕ В СЧЕТ ),,ИЛИ КТО ПОМНИТ ДЕВЯНОСТЫЕ, ИЛИ КТО СТОЯЛ ЗА АНДРОПОВКОЙ, ИЛИ КТО КУШАЛ НА НОВЫЙ ГОД ХОТЯ БЫ ПАМАДОРЫ, ИЛИ КИТО КУДА ЕЗДИЛ(СОЧИ НЕ В СЧЕТ , АРТЭК ТОЖ),ДА И СИКОКО БЫЛО СЧАСТЛИВЧИКОВ -АВТОВЛАДЕЛЬЦЕВ(ЗАЗ НЕ В СЧЕТ, ИЖ ПЛАНЕТА ТОЖ) . ПОСЛЕ ПОЛНОГО РАЗВАЛА СТРАНЫ (ДАЖЕ С УЧЕТОМ НЕФТИ) У ИРАНА ОНА ТОЖ ЕСТЬ , С УЧЕТОМ БАРДАКА, ИМЕЮЩЕГО МЕСТА( В ТОМ ЧИСЛЕ И В МАКОВКАХ ЧЕЛОВЕЧЬИХ)..-ДА ВОПРОСЫ К ПУТИНУ МОГУТ БЫТЬ(НО ОН ТО В ОТЛИЧИЕ НЕКОТОРЫХ НА НИХ ОТВЕЧАЕТ..) ЛОМАТЬ НЕ СТРОИТЬ
    • МладшОму лЫйтинанту
      15 апр. 2015 г., 14:51:22
      Ответить
      Нельзя пить на службе. Этот бред налогоплательщики оплачивают
    • ЗЕМЕЛЕ
      15 апр. 2015 г., 15:34:45
      Ответить
      он все правильно отвечает , обещает...
      но не выполняют все что он обещает . Забили на него его помошнечки.
  • ХА
    15 апр. 2015 г., 15:08:31
    Ответить
    Если государство будет меня - кормить, поить, одевать, жилье бесплатно, отдых на курорте - спросите меня - а зачем мне получка ?
    • poligraf
      15 апр. 2015 г., 15:23:55
      Ответить
      На зоне
      народ именно так и живет )))
  • 1
    15 апр. 2015 г., 18:29:25
    Ответить
    баксами америка платит))
  • Teresa
    15 апр. 2015 г., 22:05:23
    Ответить
    Молодцы, Россия! Живу в США 15 лет и ни разу не видела честные отчеты о доходах американских президентов.
  • в стране кризис
    16 апр. 2015 г., 16:39:51
    Ответить
    народ на валютых спекуляциях власти по подсчетам экспертов потерял 250 млрд
    а доходы президента.премьера.правительства РФ выросли в 2 раза и в у власти Республики тоже в 2 раза согласно деклараций