19:05, 15.04.2015 / ОБЩЕСТВО

Владимир Тукмаков вышел в рейд по аптекам Сыктывкара

Сегодня председатель кабмина республики Владимир Тукмаков в сопровождении заместителя министра здравоохранения Коми Эдуарда Наумова проверил аптеки Сыктывкара: наличие ассортимента жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов, а также цены на них. Мониторинг аптечных учреждений ведется по поручению председателя правительства России во всех регионах страны.

KIR_3949-copy.jpg

Фото Кирилла Затрутина

Проверке на таком высоком уровне сегодня подверглись Государственная аптека №1 и одна из аптек крупной коммерческой сети. В госаптеке ревизоров интересовало, насколько полон ассортимент лекарственных препаратов и возникают ли проблемы с их поставкой.

Заведующая аптекой Светлана Бажутова рассказала, что сейчас в наличии учреждения семь тысяч позиций медикаментов, из них одна тысяча — это жизненно важные лекарственные средства.

- С жизненно важными препаратами проблем практически нет. Они возникают только в том случае, если лекарство находится на перерегистрации. В случае с редкими, очень специальными медикаментами заказ производится индивидуально для каждого больного, - отчиталась перед председателем кабмина Коми Светлана Бажутова.

Замминистра здравоохранения республики сообщил, что за текущий квартал выписано около 160 тысяч рецептов, сейчас на отсроченном обслуживании находится около 550 их них, то есть 0,5 процента от общего количества. При этом минздрав старается мгновенно принимать решения по закупке недостающих лекарственных средств.

KIR_3941-copy.jpg

Владимир Тукмаков проверил достоверность сказанного, обратившись к обычным клиентам льготного отдела аптеки.

- Я лекарства получаю за мужа, перебоев с поставками очень мало, если они и есть, то вопрос решается оперативно, и, как правило, через пару дней препарат появляется. Так что с острой проблемой обеспечения лекарствами мы не сталкивались, - поделилась с председателем правительства Коми женщина, получающая медикаменты в одном из окошек льготного отдела.

Посещение негосударственной аптеки также показало отсутствие нарушений.

- Мы мониторим цены по 27 позициям перечня жизненно необходимых и важнейших лекарств. Стоимость препаратов из этого списка жестко нормируется законодательством, нарушение которого приведет к потере учреждением лицензии. Мы фиксируем рост цен на эти медикаменты, но он очень незначительный — от двух до четырех процентов. Цены на импортную продукцию выросли сильнее — в соответствии с валютным курсом, - но, думаю, и они в скором времени снизятся с учетом жесткой конкуренции, которая есть сегодня на фармацевтическом рынке, - отметил Эдуард Наумов, подводя итоги сегодняшнего рейда.

- Передо мной стояла задача своими глазами убедиться, что в государственных и частных аптеках Республики Коми есть весь ассортимент жизненно необходимых и важнейших лекарственных средств и цены на них не превышают уровень, регулируемый государством. В этом смысле ситуация довольно стабильная, хотя отсроченные рецепты все равно есть. Проблема остается, но министерство здравоохранения республики ее решает, и динамика к сокращению отсроченных рецептов уже очевидна, - резюмировал Владимир Тукмаков, добавив, что такие же проверки пройдут в аптеках в районах, куда будет выезжать председатель правительства.

KIR_3921-copy.jpg

Во время ревизии вновь был затронут вопрос обеспеченности жителей региона инсулином и сахарозаменяющими препаратами. По словам Эдуарда Наумова, сейчас проблем с наличием данных лекарственных средств в аптеках республики нет, и проблемы не возникнут как минимум до конца этого квартала. Отсутствие поставок инсулина, с которым пациенты столкнулись не так давно, Эдуард Наумов объяснил тем, что поставщики просто не вышли на аукционы по закупке.

- Дело в том, что по закону №44-ФЗ минимальная цена контракта не должна превышать цены от завода-изготовителя. Но оптовикам нужна надбавка. По этому поводу мы с правительством республики обращаемся к минздраву России, чтобы внести изменения в федеральное законодательство, позволяющие использовать оптовую надбавку для фирм-поставщиков. Кроме того, бывают недобросовестные поставщики, и с ними мы ведем претензионно-исковую работу, - рассказал Наумов, аналогичными причинами объяснив отсутствие препаратов для онкобольных.

2207

Комментарии (42)

Добавить комментарий
  • 111
    15 апр. 2015 г., 19:18:58
    Ответить
    Аспиринчик для головы ищет...
    • 123
      16 апр. 2015 г., 9:14:15
      Ответить
      хе-хе
      Ага, вот тако-о-ого размера
    • председатель кабмина?! )))))))
      17 апр. 2015 г., 13:11:52
      Ответить
      председатель камина!!!!!!!
      .
  • 111
    15 апр. 2015 г., 19:18:58
    Ответить
    Аспиринчик для головы ищет...
  • хе
    15 апр. 2015 г., 19:31:15
    Ответить
    он может еще и лечить будет,ну вышел,прогулялся и все на этом,галочка есть
  • Наконец-то
    15 апр. 2015 г., 19:34:37
    Ответить
    хоть и через пень колоду, но признали проблемы с инсулином.
    Теперь все ясно - аукционы не состоялись, инсулин не закупили.
    А то врали на всех уровнях и больных обвиняли...
    • роч
      15 апр. 2015 г., 19:45:41
      Ответить
      за поставку инсулина отвечает Диабет центр и спрос с них..ю.
      • Трам
        16 апр. 2015 г., 9:07:13
        Ответить
        За поставку инсулина отвечает МЗ! Аукционы и контракты проводятся Минздравом Коми. Диабет.центр тут ни при чем!
  • 123
    15 апр. 2015 г., 19:50:33
    Ответить
    А проверку минздрав России уже назначил выдав поручение росздравнадзору по жалобам диабетиков Ухты. Дождались.
    Отправлено из мобильной версии
    • 123-му
      15 апр. 2015 г., 20:02:53
      Ответить
      Сколько же можно терпеть издевательства?
    • 123
      15 апр. 2015 г., 21:09:03
      Ответить
      Рауйтесь и злорадствуйте, флаг Вам в руки, в годы войны наверно в полицаи бы записались, чтобы гнобить народ...
      • имела ввиду 123-му
        15 апр. 2015 г., 21:10:25
        Ответить
        все выше сказанное это для Вас
  • ***
    15 апр. 2015 г., 20:03:44
    Ответить
    роч
    диабетцентр лечебное учреждение и за обеспечение лекарствами никак отвечать не может. Отвечают минздрав и главные врачи поликлиник
    • \\\
      15 апр. 2015 г., 20:14:16
      Ответить
      на черта тогда нужен диабет центр без лечения и кто главный специалист МЗ отвечающий за инсулини и получающий зарплату,.
      • 111
        15 апр. 2015 г., 20:37:17
        Ответить
        главные специалисты не получают за это зарплату (это для тех, кто не знает. все заявки делают лечебные учреждения, в которые эти пациенты ходят
        • не
          15 апр. 2015 г., 21:02:05
          Ответить
          Не гони пургу,не только зарплату получают но и в завис.от заявок присуствують за счет компаний на различных конференциях включая зарубежные и доп.получают зарплаты от компаний просто это офорляется как образоват. услуги и пр.пр.
          • Да
            15 апр. 2015 г., 23:32:05
            Ответить
            Не все. Ирина Алексеевна Ипатко редкой порядочности специалист. А заявки как не крути и не прикручивай делает минздрав, а спрашивает ли он при расчетах совета главных специалистов бааааашой бааааашой вопрос.
            • ДА
              16 апр. 2015 г., 5:47:04
              Ответить
              А ЕСЛИ НЕ ЗНАЕТЕ СПРАШИВАЮТ ЛИ ГЛАВНЫХ СПЕЦИАЛИСТОВ ПРИ ЗАКУПКЕ ЛЕКАРСТВ, ТАК СНАЧАЛА УЗНАЙТЕ, А ПОТОМ ДЕЛАЙТЕ УМОЗАКЛЮЧЕНИЯ О ПОРЯДКЕ ЗАКУПА.
            • Олег
              16 апр. 2015 г., 8:16:04
              Ответить
              Закупает минфин
            • Ирина Алексеевна Ипатко редкой порядочности специалист
              17 апр. 2015 г., 13:14:46
              Ответить
              ))))) Анус-лизинг из кдц доносится)) Неужто зам. по ахч?!
              .
              • Лена
                17 апр. 2015 г., 17:34:15
                Ответить
                Причем тут зам.по АХЧ?
                Отправлено из мобильной версии
                • Тыц
                  17 апр. 2015 г., 21:31:39
                  Ответить
                  Да! А при чем здесь он??? Сейчас мы и до врача участкового договоримся. Есть Заказчик (минздрав) есть сайт закупки гов ру и есть, вернее нет, лекарства.
                  Отправлено из мобильной версии
      • 123
        15 апр. 2015 г., 20:39:20
        Ответить
        для того, чтобы консультировать и лечение назначать, а рецепты в ваших поликлиниках
  • жительница Сыктывкара
    15 апр. 2015 г., 20:14:40
    Ответить
    инсулин лантус
    Четвертый месяц покупают инсулин лантус региональные льготники Сыктывкара.Стоимость одной упаковки около 4 тысяч.Это лекарство необходимо каждый день.Врачи предлагают заменить другим инсулином.Я 5 лет на лантусе,зачем мне другой инсулин,если подходит этот.
    • Жительнице
      15 апр. 2015 г., 20:53:40
      Ответить
      В следующий раз не покупай, а иди в прокуратуру, пиши жалобу в Минздрав России, в фонд обязателльного страхования.
      Будете молчать - вам совсем на шею сядут, видите как заврались все.
    • жительнице
      15 апр. 2015 г., 21:15:36
      Ответить
      может Вы еще за 20 тыс. захотите за счет бюджета иметь, врач знает, что назначает, а если я принимаю импортные а не российские медикаменты значит приобретаю за свой счет на свою пенсию и не плачусь- каждый выбирает приоритеты для себя - ныть или жить!!
      • 222
        16 апр. 2015 г., 9:06:37
        Ответить
        а не российские медикаменты значит приобретаю за свой счет
        Они сертифицированы международной ассоциацией врачей? А вы уверены что это не подделка? Как мне врачи говорят: "есть побочный эффект значит лекарства не поддельные" =))
  • :)
    15 апр. 2015 г., 20:35:11
    Ответить
    Ткаченко то креатура Мурашко, ща развалят аптечную сеть, приватизируют и будем за золотые монеты лекарства покупать.
    • Врач
      16 апр. 2015 г., 12:52:51
      Ответить
      Вы не правы,при Мурашко и Ткаченко такого развала в здравоохранеии не было, лекарств на контролле было не больше 100 на республику, а сейчас в нашей ЦП больше 200 и все списывают актами ( Акберов на свех орет- не выписывайте!). Бордюг с Колесниковым начали развал,а Арнаутова с Наумовым его похоронят,тем более, что последний патанатом по специальности. Теряюсь в догадках : это совпадение или .....?
      • Хахаха
        16 апр. 2015 г., 13:21:09
        Ответить
        Мурашку выгнали как раз за то что отсрочки было тысячи. Читайте на бнк 2010-2011
        Отправлено из мобильной версии
      • 123
        16 апр. 2015 г., 20:03:19
        Ответить
        врачу
        Вы правы! Такого развала даже при Мурашко не было!
      • Врач!!!!
        18 апр. 2015 г., 10:59:04
        Ответить
        Врач Вы не врач,раз так пишете. Наумов самый лучший менеджер в Республике среди медиков. Не судите , да не судимы будете. А хотите командовать Минздравом предложите свою кандидатуру и вперед на вилы, посмотрим что про вас скажут?!
  • жительница Сыктывкара
    15 апр. 2015 г., 21:54:43
    Ответить
    А я и не плачусь,иду и покупаю.Кстати,этот инсулин мне выписывает эндокринолог.Вам нравится лечиться отечественными инсулинами,лечитесь.Что так злобно?Удачи вам на биосулине.
  • жительница сыктывкара
    15 апр. 2015 г., 22:01:10
    Ответить
    А что за инсулин за 20 тыс?Посоветуйте.Можноего на вашу пенсию его купить?На что потом живете?
  • Наблюдатель
    16 апр. 2015 г., 0:18:40
    Ответить
    а я и думаю, что же везде скидки на лекарства повесили....
    Отправлено из мобильной версии
  • ооо
    16 апр. 2015 г., 3:06:22
    Ответить
    ооо
    Про подделки-пустышки ни слова.Никакого контроля нет.На каждом шагу комерческие аптеки. У приезжих создаётся впечатление,что в Сыке все только и делают,что болеют.
    • Это точно
      16 апр. 2015 г., 7:34:09
      Ответить
      Куда не плюнь - аптека. А цены озвереть. Была раньше на коммуне Фармакопейка с приемлевыми ценами ЗАКРЫЛИ. А в фиолетовых - вранье, все дороже, чем в других.
      Отправлено из мобильной версии
  • Тукмак
    16 апр. 2015 г., 8:33:01
    Ответить
    видимо пришел в ту аптеку куда накануне все подвезли. Видосик отснял, акт подписал что все прекрасно и гут бай. Вот так делается эта показуха.
  • оо
    16 апр. 2015 г., 9:18:05
    Ответить
    а че четыре месяца назад на пошел?команды не было?
    • Драк
      16 апр. 2015 г., 9:21:27
      Ответить
      А 4 мес.назад "прямой линии" с Президентом не намечалось))))
  • ухта
    16 апр. 2015 г., 14:21:36
    Ответить
    про инсулины вранье, их как не было так и нет , сахароснижающих препаратов нет
  • !!!
    16 апр. 2015 г., 15:57:17
    Ответить
    ВРАНЬЕ!!
    Сетегис стоил в декабре 700 руб (по льготным рецептам его тогда уже не было!), сейчас стоит 900 - + 28%, по льготе как не было, так и нет!