14:22, 16.04.2015 / ОБЩЕСТВО

При строительстве корпуса психоневрологического интерната в Кунибе выявлены нарушения

Вячеслав Гайзер посетил Республиканский психоневрологический интернат в селе Куниб Сысольского района, сообщила пресс-служба главы региона. Руководитель республики ознакомился с условиями проживания пациентов, посетил отделение социально-трудовой реабилитации, осмотрел комнаты для занятий и медицинской реабилитации инвалидов, а также ознакомился с ходом подготовки к строительству третьего спального корпуса интерната. Строительство нового корпуса на 70 мест предполагается осуществить за счет государственно-частного партнерства, в то же время нынешние коммуникации не готовы к вводу нового объекта.

glava_kunib_01.jpg

Фото rkomi.ru

Как рассказала директор интерната Ирина Александрова, сегодня в интернате проживают 318 человек. Помощь им оказывают 193 человека, из которых более 140 - медработники. Организация в полном объеме обеспечена всем необходимым, в том числе медикаментами и медицинским оборудованием. В учреждении проводится терапия пациентов, в частности трудовая - на территории интерната имеется подсобное хозяйство, что вносит вклад в самообеспечсение организации продуктами питания.

glava_kunib_02.jpg

Александрова доложила главе республики о подготовке к строительству нового корпуса. Основная проблема заключается в неготовности существующих канализационных коммуникаций к вводу будущего корпуса. По словам директора социального учреждения, работы по строительству инженерных коммуникаций закончены еще два года назад, однако оказались выполнены с нарушениями технологий и не могут использоваться сегодня.

- Начинать строительство нового корпуса, зная, что инженерные коммуникации не готовы - расточительство. На канализационные коммуникации было потрачено девять миллионов рублей, теперь на их переделку требуется еще шесть. У меня вопросы - как принимали этот объект, и кто вернет деньги, потраченные на строительство? - обратился к участникам встречи Вячеслав Гайзер.

glava_kunib_06.jpg

Глава республики дал поручение в ближайшее время собрать совещание со всеми ведомствами и подрядчиками, вовлеченными в строительство объекта:

- Вопрос очень сложный. Нужно, во-первых, детально разобраться, кто спустя рукава отнесся к своим обязанностям и не сообщил вовремя о нарушении в строительстве объекта, а значит - упустил время. А во-вторых - что нужно сделать для того, чтобы без лишних затрат привести коммуникации в рабочее состояние к моменту создания нового корпуса, - заключил Вячеслав Гайзер.

1925

Комментарии (11)

Добавить комментарий
  • Народный контроль
    16 апр. 2015 г., 14:36:57
    Ответить
    Не то удивительно, что есть нарушения, а то удивительно,что их выявили
  • земляк
    16 апр. 2015 г., 15:36:53
    Ответить
    Спустя рукава, мягковато сказано.Виновные:проектировщик,заказчик,подрядчик,инспектор-со всех 9 лимонов поровну.Парень в красной куртке тоже Александров,это в Азии называется сватовство-кумовство.Помниться, в этом интернате частенько руководителей меняли из-за денежных махинаций. Грех большой-у немощных красть.
  • нород
    16 апр. 2015 г., 15:45:17
    Ответить
    любой интернат привлекает хапуг потому что они могут спокойно у проживающих пенсии по инвалидности по своему усмотрению использовать и в силу неполного государственного довольствия и форматом заведения могут и заключают прямые договора с поставщиками посмотрите на сайте государственного заказа и офигеете какими средствами эти хапуги орудуют
    • Работник
      16 апр. 2015 г., 16:32:43
      Ответить
      "Народ", вы видимо такой же хапуга, если смеете утверждать, что пенсии инвалидов можно спокойно использовать на свои нужды!!!!!!!!!!!!!!!!!!
      • нород
        16 апр. 2015 г., 16:35:55
        Ответить
        а вы устав почитайте своего учреждения много интересного узнаете но можете дурачком прикидываться и написать еще к примеру что паспорта в таких заведениях хранятся не у администрации но если вас смутило что я так легко об этом пишу так это не от того что для меня эта положение дел нормально а потому что зачем слова красивые придумывать если так понятнее
      • нород
        16 апр. 2015 г., 16:36:57
        Ответить
        Слышь с каких пор комунизнидь буджетные денги стало чем-то плохим, на том и держаться наши духовные скрепы.
        • нород
          16 апр. 2015 г., 16:41:08
          Ответить
          палишься и даже не замечаешь потому что у тебя совсем ума мало получается но впредь свои либераснические влажные фантазии устам народа не приписывай тем более ты не понял прочитанного и вдвойне глупо выглядишь
        • нород
          16 апр. 2015 г., 16:47:08
          Ответить
          Мои стиль столь велик, и столь глубок и духовные скрепы столь духовиты, что твои госдеповские методы не пройдут надо мной величайшим из велики, и самым духовным из духовитых нородов.
          • нород
            16 апр. 2015 г., 16:49:30
            Ответить
            реально сотри сразу очень сильно палишься
            • нород
              16 апр. 2015 г., 17:00:09
              Ответить
              трам пам пам
              • нород
                16 апр. 2015 г., 17:01:15
                Ответить
                реально сотри сразу очень сильно палишься