16:17, 17.04.2015 / ОБЩЕСТВО

В Ижемском районе стартовала акция «Победа за нами»

«Победа за нами» - акция под таким названием началась в Ижемском районе республики, ее цель - напомнить, кто победил в Великой Отечественной войне. Ветераны делятся своими рассказами о событиях 70-летней давности.

DSCN0641.JPG

Фото администрации Ижемского района

- Да, наша страна одержала Победу. Мы бесконечно благодарны целому поколению героев. Но за этими высокими словами забывается судьба, военная история каждого солдата, труженика тыла. Юбилей Победы и Год патриотизма – отличный стимул этого избежать, - прокомментировал акцию руководитель района Игорь Норкин.

Первыми приобщились к акции активисты Краснобора и Вертепа работник культуры Людмила Ануфриева и учительница Вера Терентьева.

- Наши добродушные и умудренные опытом героические соотечественники всегда рады гостям, благодарны за визит, всегда готовы пообщаться, поговорить по душам с руководством района. Но не менее признательны они и своим односельчанам, своим знакомым, которые нашли время для встречи, - отметили активисты.

DSCN0519.JPG

Также в районе действует проект «Волонтеры70». Старшеклассники не только помогают ветеранам по хозяйству, чистят территории памятников, но и ведут исследовательскую деятельность. Пока проект запланирован к реализации на текущий год, но руководство предлагает сделать его постоянно действующим.

- Надо признаться, каждый, может, и помнит, что ветеранов все меньше и меньше, но забывает «наверстать упущенное», - отмечает Игорь Норкин. – Вместе с тем, общение с живым свидетелем судьбоносных для целого мира событий – это не только дань уважения, это бесценный опыт.

Недавно Игорь Норкин встретился с участником боевых действий, награжденным Орденом Красной Звезды Василием Семяшкиным и несовершеннолетней узницей фашистских концлагерей Диной Рочевой.

- Эти люди - живой пример для подражания. У них свой характер, за плечами жизнь, полная боли и разочарований, бесконечных смертей. Но сейчас - веселая улыбка, песни про любовь и широкая добрая душа. Они по сей день остаются активно заинтересованными в политической и экономической ситуации страны, республики и района.

DSCN0639.JPG

Ветераны, действительно, не только вспоминают бои, ранения, гибель родных и близких, голод, тяжелый труд, но живо впитывают в себя новую информацию и дают наставления. После общей дружеской беседы, ветеран войны Василий Андреевич Семяшкин обратился к руководителю:

- Игорь Викторович, вы напоминаете мне тех офицеров, которые вели нас в бой в годы войны, - опытный, сильный, целеустремленный. Слава богу, теперь мирное время, не нужно вести солдат. Поэтому вам вести вперед наш район. Успехов вам в этом деле.

1835

Комментарии (11)

Добавить комментарий
  • У нас разные победы
    17 апр. 2015 г., 16:39:08
    Ответить
    Помните как в фильме " подвиг разведика" гитлеровцы провозгласили тост:" За победу".? А Кадочников стал и сказал:" За нашу победу!" Вот и мы уточняем: у начальников своя победа, у народа своя. Поэтому мы всегда уточняем за нашу победу!начальство гнобило людей и бездарно погубило десятки миллионов солдат и офицеров. Народ победил вопреки идиотам офицерам и генералам, которые уничтожали в основном своих бойцов, а не гитлеровских. Бросая на минные поля и в фронтальную атаку на пулеметы. И не счесть этих примеров тупости. Недаром фронтовики в 50-70-е лютой ненавистью ненавидели Георгия Жукова и ему подобных самодуров - узурпаторов.
    • гы
      17 апр. 2015 г., 17:56:27
      Ответить
      Хер ой
    • Лиса
      18 апр. 2015 г., 21:32:46
      Ответить
      хоть одному ветерану деньгами федеральными помог на квартиру.живут в огромных холодных домах.ни воды.ни газа.ни туалета.Площадь огромная и холодная.Прокуратура в курсе но тоже ровно сидит на попе на стуле.сидят администрация на попе ровно работы нет.
  • бывалый
    17 апр. 2015 г., 17:08:18
    Ответить
    Послушай Зин, не трогай Жукова ...
  • Сын участника ВОВ
    17 апр. 2015 г., 17:34:44
    Ответить
    к У нас разные победы
    Прочитал, боюсь майдана от таких майданутых!
  • 13
    17 апр. 2015 г., 17:36:52
    Ответить
    пиарится..НОРКИН..
    • Слова
      17 апр. 2015 г., 20:16:57
      Ответить
      Искренность
      Дай бог. чтоб слова уважаемого участника ВОВ исходило от сердца, а не как всегда "дежурные слова". Дай бог
      • ABS
        17 апр. 2015 г., 20:45:00
        Ответить
        Не устаю поражаться тому, как далеко, в последнее время, расходятся слова и поступки. И ещё, для "у нас разные проблемы" - чтобы подобным образом высказываться, нужно быть участником этих событий, или, как минимум, жить в это время. А вы, судя по всему, обычный, насмотревшийся по телеку сериалов "про войну", обыватель. Простой совет: не плюй в прошлое - плевок обязательно вернётся тебе в спину.
    • ну да,
      17 апр. 2015 г., 20:44:32
      Ответить
      скоро же выборы!
  • Не красиво
    17 апр. 2015 г., 22:04:23
    Ответить
    Приходят 4 чиновника с медалью к ветерану.А где гвоздичка,хотя бы одна или коробочка конфет? Стыд и позор.
  • Не всем
    17 апр. 2015 г., 22:06:48
    Ответить
    Ветеранов больше, чем подарков....Норкин просчитался.