18:16, 17.04.2015 / ОБЩЕСТВО

Вячеслав Гайзер: «Педагог, в моём понимании, - это патриот»

Сегодня в Сыктывкаре в концертном зале гимназии искусств при главе Коми назвали лучших педагогов республики, участников конкурса «Учитель года - 2015». Победителей наградил руководитель региона Вячеслав Гайзер, который отметил, что «в этом конкурсе нет и не может быть проигравших, так как этот конкурс - прекрасная возможность обменяться опытом, лучшими практиками».

ANT_6616.jpg

Фото Николая Антоновского, видео Алексея Абрамова


- Победа конкретного педагога - это победа всего педагогического сообщества республики. Педагог в первую очередь, в моем понимании, патриот, потому что, кроме того, что он вкладывает знания, он ведь учит своих учеников любви к Родине, к старшему поколению – настоящим истинным ценностям. А это и есть тот самый патриотизм, который мы пытаемся возрождать, и та тема, ради которой мы объявляли год Годом патриотизма в Республике Коми. Я лично убежден, что в нашей республике ярких и талантливых учителей большинство. И подтверждением тому служит огромное количество побед наших школьников на всероссийских конкурсах и олимпиадах, - приветствовал учителей Вячеслав Гайзер, объявив тройку лидеров профессионального конкурса.


Диплом III степени и премию правительства в размере 30 тысяч рублей получила Наталья Фуфаева, учитель биологии Зеленецкой среднеобразовательной школы. Диплом II степени и премия правительства - 40 тысяч рублей - достались учителю иностранных языков школы села Корткерос Екатерине Холоповой. Абсолютным победителем конкурса «Учитель года - 2015» стала Татьяна Георгиева, учитель химии и экологии Благоевской средней школы. Правительственная награда для лучшего учителя республики – 50 тысяч рублей.

ANT_6540.jpg


- Я хотел бы пожелать вам, прежде всего, удовлетворения от своей работы. Наша профессия - одна из самых важных и значимых на земле, - заявил министр образования республики Владимир Шарков. - Я очень надеюсь на то, что наш победитель покажет себя достойно на всероссийском конкурсе, «Хрустальный пеликан» должен когда-нибудь приехать в нашу республику, но это не самоцель.

ANT_6645.jpg

Лауреатами республиканского конкурса «Учитель года – 2015» стали пять педагогов. Это Татьяна Андреева, учитель английского языка школы №5 Сосногорска, Сергей Анчиков, географ гимназии искусств при главе Коми, Ирина Байдарико, учитель начальных классов печорской школы №2, Ирина Темирканова, учитель начальных классов ухтинской школы №3 и Ольга Ямщикова, учитель химии усть-куломской школы.

ANT_6626.jpg

Как призналась победительница Татьяна Георгиева, она получила и новые знакомства, и новый опыт. Тем не менее, всеобщее признание стало для нее неожиданностью.

- Победа не являлась для меня самоцелью, я хотела поучаствовать, попробовать свои силы. Я рада, что меня оценили немножко выше остальных, но я все-таки считаю, что работать учителем - это уже победа. Я заметила очень много интересных вещей, приемов работы, методов, каких-то изюминок, взяла их для себя на заметку и поделюсь своими впечатлениями с коллегами в школе, - рассказала Татьяна Георгиева. Пока о программе, которую педагог будет представлять на российском уровне, не задумывалась. - Сейчас я нахожусь в состоянии эйфории, поэтому мысли разбегаются. Надеюсь, что в моем багаже есть что показать и чем поделиться с коллегами на всероссийском конкурсе.

ANT_6586.jpg


В конкурсе участвовали 20 педагогов из 16 городов и районов Коми. В финал вышли восемь из них - учитель английского языка средней школы №5 Сосногорска Татьяна Андреева, учитель географии гимназии искусств при главе Коми Сергей Анчиков, учитель начальных классов средней школы № 2 Печоры Ирина Байдарико, учитель химии и экологии Благоевской средней школы Татьяна Георгиева, учитель начальных классов средней школы № 3 Ухты Ирина Темирканова, учитель биологии Зеленецкой средней школы Наталья Фуфаева, учитель иностранных языков средней школы села Корткерос Екатерина Холопова и учитель химии средней школы села Усть-Кулом Ольга Ямщикова.

3188

Комментарии (33)

Добавить комментарий
  • Веня
    17 апр. 2015 г., 18:25:41
    Ответить
    Ага
    Вячеслав Гайзер: «Педагог в моём понимании - это патриот». Ага, а белый медведь в вашем понимании это кто? А вообще интересно в словаре РАН сказано, что ПАТРИОТ это обозначает преданность и любовь к своей Отчизне и народу! А какую преданность к Отчизне и любовь к своему народу обозначает символ патриотизма в Коми -белый медведь?
    • :- )
      17 апр. 2015 г., 19:50:51
      Ответить
      Не думаете же Вы, что медведи не любят народ...
      особой, медвежей любовью?
      Отправлено из мобильной версии
  • Ага
    17 апр. 2015 г., 18:40:37
    Ответить
    Ага, патриоты. Особенно в избирательных комиссиях.
    • Айсович
      19 апр. 2015 г., 8:27:38
      Ответить
      патриотизм и В.Гайзер ???
      Как объяснит В.Гайзер свой патриотизм к России - направивший без разрешения граждан Республики Коми в общественную палату при Президенте России, специалистом по расхищению в ЖКХ и связях с криминальными коррумпированными структурами, а именно с бандой "Ифы и Козлова" в Воркуте бывшего мэра - И.Шпектра???

      Как объяснит патриот России - В.Гайзер направивший криминального авторитета, убийцу, наркоторговца, мошенника, лже-ректора УГТУ Н.Д.Цхадая - доверенным Президента России В.В.Путина???

      Как объяснит патриот России - В.Гайзер, направивший погрязшего в криминале и коррупции, бывшего прокурора РК - В.А.Поневежского в ГД РФ с целью дестабилизации безопасности и нарушения Конституционных прав и свобод граждан РФ.
      Господину Калашников руководитель ФСБ в РК давно пора отправить на нары членов банды Н.Д.Цхадая и его подельников из СУ СКРФ в РК генерал-лейтенанта Н.А.Басманова и полковника А.Исаева.
      А также отправить на нары убийцу, полковника ПОЛИЦИИ В.В.Завьялова внедренного в МОГО г.Ухта криминальным авторитетом Н.Д.Цхадая - это и будет патриотизмом!!!
  • :-(
    17 апр. 2015 г., 18:44:38
    Ответить
    Гайзер уже явно "подсел" на патриотизм. Впрочем такой коммуникативный крен можно охарактеризовать другим "измом" - идиотизм.
    Отправлено из мобильной версии
    • ириска 123-му
      17 апр. 2015 г., 19:31:34
      Ответить
      Указывать на внешние данные,даже по неудавшемуся фото -это как минимум-не этично со стороны комментатора.Своё фото без фотошопа выложите и мы посмотрим,какой вы "красавчег"...
  • действительно
    17 апр. 2015 г., 19:05:59
    Ответить
    если кругом патриотизм,и его слишком много,то это точно-идиотизм
    • Человек
      17 апр. 2015 г., 19:31:17
      Ответить
      Просто победительница не фотогегиенична.
      • VaGRo
        18 апр. 2015 г., 16:10:53
        Ответить
        Как раз девушка очень фотоГЕНИЧНА, а вот вот ваше нефото ГЕГИЕНИЧНОЕ лицо, судя по грамотности, интеллектом явно не обезображено!
      • Татьяна
        18 апр. 2015 г., 22:21:06
        Ответить
        Учитель - не модель, и ему (ей), зачастую, некогда до салона добежать. Но в случае "фотогЕгиеничного" комментатора - учитель был в салоне, поэтому орфографию не проходили....
        • Учитель - не модель,но гинекологическоое древо знать обязана.
          19 апр. 2015 г., 20:05:51
          Ответить
          999
  • Африк
    17 апр. 2015 г., 19:09:49
    Ответить
    Патриот-достали,вы уже с этим словом!
    Отправлено из мобильной версии
  • Павловский СЕ
    17 апр. 2015 г., 19:11:36
    Ответить
    Гайзеру ВМ
    Вячеслав Михайлович, педагог это, прежде всего учитель, от корня "УЧИТЬ!". Вас , по моему, заносит. Это из области Ваших крылатых выражений типа, "Скоро будем жить ,как в Арабских Эмиратах".
    • А
      17 апр. 2015 г., 19:15:33
      Ответить
      пока живём, как в Гондурасе
    • голь
      17 апр. 2015 г., 19:46:33
      Ответить
      Зато уже скоро будем жить
      на "территории мЯчты"!
      "Спасибо" Гайзеру за это!

      p.s.
      Подумалось, что территория, обнесенная колючей проволокой, с вышками по периметру, - это тоже чья-то мечта?
      Отправлено из мобильной версии
    • кеприот
      17 апр. 2015 г., 21:46:25
      Ответить
      Википедия "называет" педагогом - 'ведущим ребенка' - раба, которому в древности доверяли присматривать за ребенком и сопровождать его везде, в том числе в школу. Были тогда даже педагоги-учителя, которые воспитывали молодых рабов для рабского 'ремесла'...
      А теперь сопоставьте все это с понятием ПАТРИОТИЗМА а'ля Гайзер!
      Отправлено из мобильной версии
  • 1
    17 апр. 2015 г., 19:20:39
    Ответить
    а ведь надо вспомнить, что эти патриоты помогали жуликам и ворам во время выборов. настоящие патриоты!
  • ИРИНА
    17 апр. 2015 г., 19:23:05
    Ответить
    А где же сыктывкарские педагоги ??? обложались ? Получается что в деревнях учителя более компитентые чем в столице . Позоррррр
    • кеприот
      17 апр. 2015 г., 19:39:29
      Ответить
      Просто в деревнях значительно меньше педагогического политиканства, продуцируемого в неуемных количествах "реформой" образования. Поэтому удается пока сохранить профессию как призвание в чистом виде, когда еще можно просто учить детей, а не 'удовлетворять' РайОНО. Благо школы, обычно, малокомплектные.
      В городах такого уже нет...
      Отправлено из мобильной версии
  • х
    17 апр. 2015 г., 19:34:56
    Ответить
    а тут не до учебы,тут план по патриотизму надо делать
  • Африк
    17 апр. 2015 г., 19:48:43
    Ответить
    Скоро,если не будешь себя в грудь кулаком бить,сажать начнут.
    Приехали называется!
    Отправлено из мобильной версии
    • :-(
      17 апр. 2015 г., 19:54:11
      Ответить
      Не исключено.
      В Украине и вовсе - стреляют!
      Отправлено из мобильной версии
  • а
    17 апр. 2015 г., 20:28:31
    Ответить
    педагог истих-я
    Патриот?
    • :- )
      17 апр. 2015 г., 21:22:25
      Ответить
      Патриотесса!
      Отправлено из мобильной версии
  • Учитель
    17 апр. 2015 г., 21:53:41
    Ответить
    ПОЗДРАВЛЯЕМ ПОБЕДИТЕЛЕЙ!
  • Просто
    17 апр. 2015 г., 22:42:10
    Ответить
    Ну порадуйтесь за учителя, зачем все в кучу. Надо жить такими мгновениями в жизни, радоваться за чей-то , пусть даже незнакомого человека. Что вы все время плачетесь, критикуете правительство , а что вы сами там , где живете и работаете сделали, чтобы радоваться прожитому дню, солнцу, детям и т.д.
    • :- )
      17 апр. 2015 г., 22:59:54
      Ответить
      Мы за учителей-то рады.
      И тем больше, чем больше
      Гайзеру нужны "педагоги"...
      Отправлено из мобильной версии
  • ну и ну
    18 апр. 2015 г., 8:06:45
    Ответить
    Ни одного воркутинского педагога!Нарочно не придумаешь!
  • 60
    18 апр. 2015 г., 16:55:14
    Ответить
    Награды
    Поздравляю победителей! НО...премии очень уж символические... И неужели ничем не отметили остальных 12 участников,которые не попали в финальный тур?Ведь они тоже старались,где-то не получилось,где-то что-то не учли.Грамоты хоть вручили?
    • все
      19 апр. 2015 г., 11:49:12
      Ответить
      получили подарки
  • Елена
    19 апр. 2015 г., 18:24:29
    Ответить
    Победители
    От души поздравляю победителей! Ура педагогам сельских школ! Поздравления и всем остальным участникам КОНКУРСА! Жаль только, что премии маленькие.
  • Павел
    20 апр. 2015 г., 23:37:29
    Ответить
    Рад за победителей. А вот ходят разговоры, что в Пажге историю преподает в школе молодой учитель с нацистскими взглядами.