18:55, 17.04.2015 / ОБЩЕСТВО

Новости партнеров: «О войне на ощупь»

В преддверии юбилея Победы в Великой Отечественной войне в республиканской библиотеке для слепых издали сборник рассказов местных авторов «Моя война». Уникальность издания в том, что оно напечатано рельефно-точечным шрифтом Луи Брайля и прочитать его можно на ощупь, рассказывает газета «Республика».

ANT_6656.jpg

Фото Николая Антоновского

Как рассказала «Республике» директор библиотеки Галина Безносикова, это уже далеко не первая книга, которую библиотекари издают для слепых читателей. Несколько лет назад здесь приобрели специальный тифлопринтер «Индекс-Эверест», который может печатать любые брайлевские документы. На этом принтере издано уже около десятка книг. Это переведенные на русский язык произведения коми классиков Ивана Куратова и Виктора Савина, краеведческая литература.

ANT_6670.jpg

В новый сборник вошли произведения современных авторов: Марии Кузьминой «Моя война», Елены Козловой «Над обрывом плакала гармонь», Нины Куратовой «Повесть об отцах» и Александра Ульянова «Тополя, вы мои тополя». Все рассказы и повести посвящены Великой Отечественной войне, рассказывают о тяжелых испытаниях народа, о военном и трудовом подвиге работников тыла, о горе, которое принесла война коми народу. Ранее этот сборник уже выпускался в аудиоформате.

ANT_6661.jpg

– Тираж книги небольшой – планируем сделать пять экземпляров, – отметила Галина Безносикова. – Один останется у нас, второй отправим в федеральную библиотеку для слепых в Москву, третий на всероссийский конкурс на лучшее издание для слепых. Еще два нужно для читателей заочного абонемента и библиотечных пунктов, открытых в районах и городах республики. Но в электронном виде книга у нас останется, поэтому при необходимости мы всегда можем напечатать дополнительный тираж.

ANT_6667.jpg

ANT_6649.jpg

По словам библиотекаря, сейчас в республике всего около полусотни человек хорошо владеют точечным шрифтом Луи Брайля. Большинство слепых и слабовидящих все-таки предпочитают слушать аудиокниги. Презентация нового издания пройдет в библиотеке 23 апреля.

1545

Комментарии (1)

Добавить комментарий
  • читатель
    18 апр. 2015 г., 10:10:08
    Ответить
    Только несколько минут
    Между нами длилась та беседа.
    Как, скажи, тебя зовут?
    И она ответили: "Победа"!

    Мы выросли с этим словом в сердце.