19:07, 17.04.2015 / КУЛЬТУРА

Школьники Сыктывкара впервые написали «Всеобщий ДИКТАНТик»

В этом году Национальная детская библиотека имени С.Я.Маршака присоединилась к ежегодной всероссийской акции по добровольной проверке грамотности «Тотальный диктант». Сотрудники Маршаковки впервые предложили своим читателям и их родителям пройти мини-версию испытания - «ДИКТАНТик» - накануне «Тотального диктанта», сегодня, 17 апреля.

DSC_1301.JPG

Фото Национальной детской библиотеки имени С.Я.Маршака

DSC_1276-2.JPG

Написать диктант можно было в четыре «волны» - в 10.00, 12.00, 14.00 и 16.00 часов, - чтобы все юные читатели, желающие проверить свою грамотность, смогли это сделать независимо от того, в какую смену они учатся.

- «Всеобщий ДИКТАНТик» сегодня написали больше 30 человек — мы не ставили перед собой задачу привлечь как можно больше участников, поэтому никакой специальной работы со школами города не проводили, - все-таки детям диктантов хватает и на учебе. К нам они могли прийти исключительно по желанию, - рассказала БНК ведущий методист библиотеки Екатерина Чернуха.

DSC_1295-2.JPG

Несмотря на то, что диктант предназначался для учеников 4-6 классов, за парты сели и второклассники, и бабушки с дедушками: кто-то решил написать текст за внуков, кто-то пришел за диктантом, чтобы дети могли написать его дома, один дедушка даже сходил на диктант дважды. Как отметила сотрудник библиотеки, особенно активно проявила себя школа №38.

DSC_1299.JPG

Материалом для диктанта стали произведения русских авторов, пишущих для детей: фрагменты рассказов о природе и животных Ивана Соколова-Микитова, Юрия Дмитриева, Сергея Покровского и Алексея Смирнова.

- Перед каждым диктантом мы проводили небольшую презентацию — представляли писателя, рассказывали о его произведениях и их оценке, показывали фотографии, - добавила Екатерина Чернуха, уточнив, что все тексты были ориентированы на 4 класс и не превышали норму 100-110 слов. - Мы избегали причастных оборотов, потому что ннкоторые дети их еще не проходили. Но зато встречались предложения с двумя грамматическими основами, было много случаев на правильное употребление -тся и -ться. Некоторые правила в шуточной форме библиотекари повторили вместе со школьниками прямо перед диктантом. В итоге работы получились разные: есть очень хорошие и откровенно плохие. При этом иногда дети пишут лучше, чем взрослые, что объяснимо — школьные правила забываются.

DSC_1294.JPG

Окончательные итоги «Всеобщего ДИКТАНТика» станут известны во вторник, дипломами будут награждены все участники.

2645

Комментарии (2)

Добавить комментарий
  • Препод
    17 апр. 2015 г., 20:49:07
    Ответить
    Пишут диктанты с каждым разом безграмотнее. Да и в программах по русскому не диктанты, а тесты
  • Светлана
    19 апр. 2015 г., 20:09:49
    Ответить
    Чем больше диктантиков - тем лучше!
    Очень хорошо придумали!