17:09, 20.04.2015 / ОБЩЕСТВО

Два проекта из Коми могут быть включены в федеральную программу «Жилье для российской семьи»

Республика Коми планирует войти в федеральную программу «Жилье для российской семьи». Об этом сообщил заместитель председателя правительства региона Алексей Старцев по итогам рабочей встречи с генеральным директором Агентства финансирования жилищного строительства Андреем Шелковым, сообщила правительственная пресс-служба. Программа предусматривает строительство квартир и домов эконом-класса.

KBV_9914.jpg

Фото Юрия Кабанцева

- В рамках программы максимальная цена квадратного метра такого жилья составит 35 тысяч рублей. Тем самым правительство региона увеличит доступность жилья для жителей республики. Это коснется, в первую очередь, граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, в том числе молодых и многодетных семей, бюджетников, а также людей, стоящих в муниципальных очередях на улучшение жилищных условий и проживающих в аварийных домах, - подчеркнул Алексей Старцев.

В настоящее время утвержден уполномоченный орган по координации реализации программы - Министерство архитектуры и строительства республики. Планируется проведение конкурсного отбора земельных участков, застройщиков и проектов, которые могут принять участие в данной программе. Сегодня два проекта заявили о готовности вступления в программу: проект по жилищному строительству микрорайона Пичипашня в селе Выльгорт Сыктывдинского района и проект по строительству нового микрорайона «Югыд чой».

Одним из условий для участников проекта является комплексная застройка с объёмами вводимого жилья не менее 10 тысяч квадратных метров. Для повышения доступности финансирования для застройщиков в рамках программы «Жилье для российской семьи» федеральное агентство реализует программу «Стимул», которая предусматривает возможность прямого финансирования Агентством застройщиков на цели строительства жилья эконом-класса и объектов инженерно-технического обеспечения, предусмотренных программой.

Кроме квартир, в рамках данной программы Агентство финансирования жилищного строительства предполагает выкупать у застройщика объекты инженерной инфраструктуры по цене из расчёта 4 тысячи рублей на квадратный метр построенного жилья.




Программа «Жилье для российской семьи» реализуется в рамках государственной программы Российской Федерации «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации», утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации. В рамках программы до 1 июля 2017 года планируется построить не менее 25 миллионов квадратных метров жилья экономического класса. В настоящее время реализация программы осуществляется в 64 субъектах страны.

2456

Комментарии (11)

Добавить комментарий
  • Сыктывкарец
    20 апр. 2015 г., 17:31:33
    Ответить
    И требования для участия будут такие, что проще ипотеку взять под 22%. А чиновники потом отчитаются, что мол народец плохой не хочет участвовать. Это как с субсидированием покупки жилья госслужащих (имею ввиду госслужащих низшего звена, не высокопоставленных), для участия нужно быть чистым как слеза ребенка, не иметь родни с жильем, не проживать у них, не нанимать жилье - соцнайм, не иметь сделок купли-продажи в течении 5 лет и т.д.
    • все реально
      20 апр. 2015 г., 17:41:30
      Ответить
      программа-жрс.рф
      перечень категорий планируется довольно широкий
      ипотека даже при сегодняшних ставках от 10,9%
  • а Воркуту переселять не надо?
    20 апр. 2015 г., 18:12:46
    Ответить
    http://tvoyavorkuta.ru/index.php?newsid=8028
  • Я
    20 апр. 2015 г., 18:29:52
    Ответить
    Мне уже 55
    Работал честно, начал с 17-ти лет, имею квартиру в панельном доме, больше ни на какое жильё претендовать не могу, здоровье уже не то!
  • Сиротам дуля
    20 апр. 2015 г., 19:06:05
    Ответить
    Зато сиротам из бюджета Коми в бюджет Сыктывкара в этом году не перечислили еще ни копейки. Депутаты говорят, что Москва не дает денег, потому что не на что содержать Крым.
    • сиротам
      20 апр. 2015 г., 19:16:18
      Ответить
      сироты- социальные пусть у своих алкашей родителей копейки требуют.а так вкалываешь- чтобы на твои налоги алкашные дети квартиры себе требовали
  • ***
    21 апр. 2015 г., 7:07:12
    Ответить
    Был летом, в одном крупном городе России - посмотрел новостройки для богатых и для НЕ богатых (тех кому квадратные метры достались по программе переселения из ветхого жилья). Разница поразительная!!!
    Новое жилье для НЕ богатых людей отличалось очень некачественным строительством - это и самые дешевые материалы, и некачественные строительные работы, так сказать "на отчепись". Народец, в таких новостройках тоже проживал очень пёстрый (мягко так скажем), со всеми вытекающими... Да, люди получили свои заветные квадратные метры, это здорово.. Но жить бы я там не хотел.
    А вот элитное жилье, оно строилось в престижных районах города, с хорошим видом на округу, качественно, площади квартир восхищали, всё было продуманно. Парковки только для жильцов, охрана, контролируемый вход на дворовую территорию дома или комплекса, видеонаблюдение, в общем всё всё всё. И люди там приличные жили. Велосипеды и коляски можно было не пристёгивая оставлять на специально продуманных местах в этом дворе. И, кругом порядок и чистота! РАЙ!
    • Шут гороховый
      21 апр. 2015 г., 8:29:51
      Ответить
      За обслуживание этого рая платить надо. Знакомый поселился в таком доме, через пол года искал себе жилье в старом фонде. Говорит 17 тыс в месяц платил =))
      • ***
        21 апр. 2015 г., 8:57:50
        Ответить
        А кто против? Сумму Вы конечно страшную назвали. Я сам платежку смотрел (кстати она одна единственная, в отличии от десяти бумажек что получаю я)
        И что самое смешное, сумма коммуналки оказалась меньше, чем я плачу за свою двушку в Ухте в панельном старом доме (1968г постройки). А мой родственник живет в 3-х к.к. улучшенной планировке с приличной жил площадью. Правда, в этом жилом комплексе дома очень высокие, может быть за счет большого количества квартир и стоимость услуг такая не высокая.
  • Аня
    21 апр. 2015 г., 10:52:33
    Ответить
    Ну вот почему опять для бюджетников и всяких там льготников?! А остальные не относятся к "российским семьям"?! Вот мы с мужем тоже молодые, с двумя детьми, не бюджетники, никаких льгот нет, так как работаем в коммерческих организациях. Как поженились, не стали милости ждать от государства, вставать в очереди, ждать 30 лет не знамо чего, а взяли ипотеку в 24 года и платим уже семь лет... Так теперь получается, что нам только жилье за 70 тыщ. квадратный метр доступно?
  • бб
    21 апр. 2015 г., 11:58:13
    Ответить
    эконом у нас- это отстой полный значит, опять потом люди будут жаловаться что у них там грибок, плесень на стенах,холодно и тп