01:54, 23.12.2009 / ПРАВО

Компании «АйСиТи» послали ответ из администрации Сыктывкара

Первый заместитель главы администрации Сыктывкара Антон Воробьев прокомментировал БНКоми посланное компанией «АйСиТи» уведомление об удержании выполненных работ по строительству квартала малоэтажной застройки в местечках Кочпон и Чит. Напомним, «АйСиТи» выразила намерение продать строительный объект, если в течение 10 дней не получит за выполненные работы сумму свыше 20 млн. руб.

 

- Это письмо можно расценить как жест отчаяния со стороны бывшего подрядчика. По сути дела, он начинает уже заниматься юридической эквилибристикой. Придумывает какие-то способы для того, чтобы затянуть передачу объекта, и попытаться все-таки вытянуть какие-то гипотетические денежные средства в рамках реализации программы переселения, - заявил Антон Воробьев.

 По его словам, ответ на письмо подрядчика городское Управление капитального строительства (УКС) направило незамедлительно, указав в тексте, что поскольку до сих пор нет оконченного строительством объекта, удержать результат работ нельзя.

 - Если компания «АйСиТи» считает, что мы должны ей денежные средства, то, по крайней мере, нельзя бросать объект строительства на произвол судьбы. Мы видим, что уже месяц он стоит пустой, и его никто не достраивает. Исходя из этого, было принято решение, что ни о каком удержании речи идти не может. Если подрядчик считает, что УКС должно ему что-то за выполненные работы, то пусть доказывает это цивилизованным способом - в суде. Хотя, по нашей информации, задолженность «АйСиТи» в настоящий момент перед УКСом и, соответственно, перед муниципалитетом, составляет порядка 30 миллионов рублей, - сообщил Антон Воробьев.

 По мнению представителя горадминистрации, нормы законодательства о залоге в данном случае применены быть не могут, поскольку при заключении договора подряда данный объект изначально не находился в залоге у подрядной организации.

 - Ни о каком залоге речи быть не может, и никаких преград городу в строительстве в дальнейшем этого объекта они чинить просто не могут. Это будет крайне непорядочно с их стороны. Более того - незаконно. Наша позиция согласована с прокуратурой Сыктывкара, - отметил первый зам главы сыктывкарской администрации.

 Напомним, ранее администрацией Сыктывкара были поданы заявления в прокуратуру РК, республиканское МВД и Управление ФСБ с просьбой провести проверку по поводу невозвращения, как полагает мэрия, денежных средств со стороны «АйСиТи». Проверка проводится и по поручению заместителя главы Коми Ивана Поздеева.

 

 

723

Комментарии (33)

Добавить комментарий
  • Местный
    23 дек. 2009 г., 4:24:53
    Ответить
    Как всё, что делает Зеленищев кончилась идея г****м.
  • Сергей Г
    23 дек. 2009 г., 5:16:23
    Ответить
    Я склонен доверять компании, чем администрации. В очередной раз хотели кинуть коммерсантов, наверно не поделились, вот теперь и не хотят расплачиваться, придумывают проверки и т.д.
    Когда уж разгонят эту администрацию ? А мэр еще в 500 резервистов попал !! Куда катится мир ? Что о хорошего сделал для города ? Ничего !
    • жесть
      23 дек. 2009 г., 21:31:05
      Ответить
      Насколько я в курсе фирмачи пытались предъявить на оплату всякую левую хуIню. Так сказать отчитаться за лямы не по теме. денежка денежке рознь. Ты когда платишь денежку как дольщик за хату, то хочешь получить за нее "дцать" квадратных метров жилплощади, а не "дцать" квадратных метров подвальных помещений.Ручьева пора валить за такие наebы. В Москоу за пару сотен зелени бомжи на Казанском готовы любого по частям на каждой ветке метро поселить, а тут лямы.
  • for sure
    23 дек. 2009 г., 6:03:55
    Ответить
    100 пудов - гобанов был
    • ёклмн
      23 дек. 2009 г., 6:20:56
      Ответить
      Нет, не Гобанов.
      Во-первых, он всегда подписывается, во-вторых, когда торопится, делает гораздо больше ошибок, чем Сергей Г., в-третьих, он, по сути, против Ромы и его команды, а Гобанов - индифферентен.
  • 23
    23 дек. 2009 г., 7:38:50
    Ответить
    Президентский резерв дискредитирован.
    • Ванюшка
      23 дек. 2009 г., 18:11:04
      Ответить
      А я теперь за Россию спокоен.С такими-то людями в резерве...
  • Сыктывкарский
    23 дек. 2009 г., 8:33:50
    Ответить
    Удержание
    Спор интересен с юридической точки зрения, но боюсь, что арбитраж забыл о таком способе защиты права, как удержание. По моему, Воробъёв прав.
    • Самбади
      23 дек. 2009 г., 9:12:41
      Ответить
      Интересно..
      "арбитраж забыл о таком способе защиты права, как удержание"

      а что,были уже аналогичные споры по незавершенке?не поделитесь?
  • Думающий
    23 дек. 2009 г., 9:15:37
    Ответить
    Контракт был застрахован от невыполнения обязательств, обращайтесь к страховщикам
  • qwn
    23 дек. 2009 г., 9:29:59
    Ответить
    ситуация очень красноречиво отражает состоятельность и компетентность городских управленцев в вопросах организации и реализации социальных проектов за счет бюджетных средств
    и кто им только доверил распоряжаться общественными финансами
    справедливости ради надо бы и с чиновников прокуратуре спросить как они допустили такую ситуацию
  • яги
    23 дек. 2009 г., 9:33:17
    Ответить
    ...,а в прошлый раз УКС сообщал, что АйСиТИ должны 20 лямов, теперь уже 30...на счетчик поставили что-ли? )
  • Крайне удивленный
    23 дек. 2009 г., 10:10:01
    Ответить
    о Зенищеве
    Господа,вспомните он за этот проект в Москве вместе с Черновым какой - то диплом получил. А люди мерзнут в хибарах.Если все такие резервисты, что будет с Россией?
    • Дениска
      23 дек. 2009 г., 12:23:26
      Ответить
      вот что будет
      http://www.rf-agency.ru/acn/stat_ru.htm
  • прохожий
    23 дек. 2009 г., 10:11:39
    Ответить
    одинаково непорядочны и АйСиТи и администрация. АйСиТи еще те кто успел надуть людей в свое время. Приходит время платить по долгам. Раньше они не платили людям за работу, а теперь им не хотят. Хотя скорей всего опять пострадают работяги строившие. Начальство никогда не было в убытке.
  • прохожий
    23 дек. 2009 г., 10:26:52
    Ответить
    люди в хибарах мерзнут
    И будут мерзнуть. Кто теперь курирует жилье? Первый зам. Зенищева - некто Воробьев.Посмотрите в его глаза. Они совершенно ничего не выражают.Им ничего не надо, у них все есть.
    • 999
      25 дек. 2009 г., 18:20:22
      Ответить
      Воробьев молодец не трогайте его.У него ничего нет ни квартиры, ни коттеджа в тентюках, ни джипика.
  • Житель РК
    23 дек. 2009 г., 10:33:07
    Ответить
    Что у нас в республике нет наших строителей? Чем в администрации думают как всегда пятой точкой...
  • отец
    23 дек. 2009 г., 10:59:25
    Ответить
    чем, чем, конечно карманом:))
  • Гражданин
    23 дек. 2009 г., 14:43:36
    Ответить
    Обычно сажают.
    Роман, как обычно, постарается посадить директора АйСиТи. Интересно выкрутится или сядет?
  • Всеволод Балалайкин
    23 дек. 2009 г., 16:23:05
    Ответить
    Вы все здесь п****асы!
    Вы все с***-б** заплатите, вы сами будете все у нас отсасывать. Мы трахнем ваших мам, а вы будете смотреть и плакать, как побитые шлюхи. Когда мы всех вас найдем, то накормим своим д*****м. Потом вы сожрете д*****, оставшееся от дерьма, которое мы заставим вас схавать. Все, все вы с***-б**, следующие! С любовью Антошка и Ромашка.
    • -
      23 дек. 2009 г., 17:23:56
      Ответить
      колющемуся под хвост
      Не иначе гей коммент настрочил.
      • Всевидящий
        23 дек. 2009 г., 20:23:22
        Ответить
        А мерзеня разве не гей? Хоть чуток, но гей. Его и пустили то к "кормушке" через баньку.
        • жесть
          23 дек. 2009 г., 22:42:39
          Ответить
          все мы в душе (баньке) немножко геи. неужели ты жлобишь в парилке видя розовую попу своего лучшего друга. признайся, ты же жаждешь ему присунуть в этот момент третьеглаз! фу противный.
  • -
    23 дек. 2009 г., 20:32:15
    Ответить
    Не провоцируй и х**ню не мели всевидящий.
  • котег
    23 дек. 2009 г., 22:55:02
    Ответить
    АХТУНГ!!!
    П****Ы!!!
    И КОПРОФАГИ!!!
    • репчино
      23 дек. 2009 г., 22:59:55
      Ответить
      1,2,3
      денег должен!
      долг неотложен!
  • ебитесь в рот!!!
    23 дек. 2009 г., 22:56:00
    Ответить
    Ваш
    УдаФФ!!!
  • ку-ку
    23 дек. 2009 г., 23:03:24
    Ответить
    ну,народ, и дает...Откудава спустились,парниши,белены объевшись
  • Добрый
    24 дек. 2009 г., 12:12:50
    Ответить
    Ручьев с Зенищевым достойны друг друга
    Иначе с какого хера АйСиТи подряд получил. А Ручьев, ныне москвич с двойным гражданством, на строительном рынке Сыктывкара ещё с прошого века денежки зарабатывает. И посадить Ручьева сил у Зенищева пока нету. Зенищев это вам не Володин :))
  • Помню одного фрайера...
    24 дек. 2009 г., 19:24:29
    Ответить
    ... Косьма Прутков
    Как раз вовремя! А архивы того безобразия, когда Вельсовский рулил, остались?
  • ???
    25 дек. 2009 г., 12:19:49
    Ответить
    надоже АЙСИТИ непостроило
    мля! что АЙСИТИ нихрена не построит было ясно еще до заключения этого говеного муниципального контраката этож надо было думать заключить договор с организацией у которой юридический адрес квартира в Москве ..... а когда эту "Воробьиную-Лучевую" милионную схему рисовали заказчик администрация - застройщик управление капстроительства, которое без торгов и прочих процедур (предусмотренных законом) а главное без обеспечения сделки привлекает субчиков о чем думали!!!
    как в анегдоте деньги ухнули и свои и чужие, а где оне ????
    как и все что идеи нашего славного градоначальника застройка кочпон-чит оказалось пустышкой .... какой мэр такие и идеи профанация и пи-ар!!!
  • http://semenale.livejournal.com/
    25 дек. 2009 г., 17:30:07
    Ответить
    ЕДРОСНЮ -ФТОПКУ ИСТОРИИ!
    ЕДРО УКСеныш еще за детскую художку ответит!