20:33, 20.04.2015 / ОБЩЕСТВО

Жители Лесозавода попросили общественников разобраться с газификацией

Жильцы дома на улице Серова, 63 в сыктывкарском местечке Лесозавод обратились к члену Общественной палаты Коми Нине Шмаровой с вопросом: «Когда в их доме появится газ?». Оказалось, что этим благом цивилизации не могут пользоваться соседи из еще трех окрестных домов, в то время как вся улица, по словам местных активистов, была газифицирована около десяти лет назад. На встречу с жителями общественница пригласила заместителя министра архитектуры и строительства региона Александра Можегова, который пообещал, что завтра же в ведомстве будет собрано совещание по газификации.

ANT_7423.jpg

Фото Николая Антоновского

ANT_7433.jpg

По словам обратившейся в Общественную палату Коми Татьяны Панюковой, их дом №63 на улице Серова по состоянию на 2001 год имеет износ 67%, поэтому желающие «газифицироваться» ходят по кругу - от мэрии до газовиков. В городской управе им говорят, что дом слишком стар, чтобы проводить в него газ, нужен капитальный ремонт. Газовая служба, в свою очередь, по словам жильцов, согласна проводить в квартиры голубое топливо, но только с разрешения администрации. Людям между тем приходится либо топить печки, либо включать электрообогреватели и платить за свет по пять тысяч рублей в месяц.

- Мы понимаем, что капитального ремонта нам не дождаться, как и нового дома, но нужно ведь как-то жить: печи у всех в негодном состоянии – топить их страшно, чуть что – сразу дымят. Ремонтировать их тоже приходится собственными силами - управляющая компания «РЭКОН» утверждает, что печника у них нет, а ремонт стоит дорого. Дровяники тоже делаем собственными силами, потому что никто за них не отвечает. А хочется жить с газом – чтобы, когда возвращаешься с работы домой, там сразу было тепло и не надо было ничего топить, - поделилась Татьяна Панюкова.

ANT_7419.jpg

ANT_7432.jpg

Заместитель министра архитектуры и строительства республики Александр Можегов сообщил, что завтра будет собрано межведомственное совещание по газификации, в том числе и этих домов, однако по-прежнему нельзя сбрасывать со счетов тот факт, что постройки с большой степенью износа. Кроме того, желающим провести газ надо быть готовыми раскошелиться, если придется проводить коммуникации и покупать котел за свой счет. Удовольствие не из дешевых – как минимум полсотни тысяч рублей.

- Сейчас, очевидно, решить вопрос с газификацией будет непросто. Но, тем не менее, мы предложим жителям варианты: либо муниципалитет делает все за свой счет, либо инициативные граждане, заинтересованные в газификации, возьмут расходы на себя. При неудовлетворительном состоянии дома проводить работы по газификации, а это, разумеется, включает и реконструкцию, - нецелесообразно. Дом необходимо проверять и смотреть отдельно, - описал алгоритм действий Александр Можегов, добавив, что стоимость газового котла составляет 30-40 тысяч рублей, также необходимо оплатить и внутреннюю разводку по трубам.

ANT_7448.jpg

Член Общественной палаты Коми Нина Шмарова порекомендовала жильцам не газифицированных домов объединиться, собрать инициативную группу, чтобы взаимодействовать с министерством архитектуры и Общественной палатой республики.


- Министерство готово вам помогать. На межведомственной комиссии вопрос о газификации ваших домов обсудят, вам сообщат, какие документы необходимо подготовить, и расскажут, что вы должны сделать и куда обращаться. Соберите инициативную группу, чтобы у нас с вами была обратная связь, будьте активными – не сидите на печи, и тогда у нас все получится, - дала наставление общественница.

- Да мы и на печи-то уж сидеть не можем, разваливается она, - отшутились местные жители.

ANT_7447.jpg

2551

Комментарии (23)

Добавить комментарий
  • фрося
    20 апр. 2015 г., 20:43:28
    Ответить
    спорный вопрос нужен ли там газ. Дома очень плохие. Во многих домах квартиры признаны непригодными для проживания. Смысл вкладываться бюджету в ветхие, по сути, дома. С другой стороны кроме электричества ничего нет. Каменный век.
  • пиар голимый
    20 апр. 2015 г., 21:37:48
    Ответить
    газа там явно не будет в ближайшие сто лет
    .
    • газ нужен украдинцам на Украдине
      20 апр. 2015 г., 22:17:50
      Ответить
      побольше, побольше и
      на халяву,без оплаты значит
  • Серёга
    20 апр. 2015 г., 22:23:25
    Ответить
    Общественники ничего не смогут сделать - они бесполезны.
    Вот они проверяли цены в сетях и ассорти в том числе. только почему-то в федеральных сетях творог (наш, комяцкий)45 руб. и дешевле, а в ассорти по 61 руб. Как это так, а мля!??
    • газа
      20 апр. 2015 г., 22:39:17
      Ответить
      не будет
      Шмарову в Госсовет!!!
  • лесозавод
    20 апр. 2015 г., 23:16:57
    Ответить
    Надо бы дом расселить по закону. печь не является общедомовым имуществом и ремонтировать ее обязан сам наниматель. За дымоходы отвечает наймодатель то есть АМО. вот с них и спрашивайте. Шмарова и цены контролирует и жкх и многое другое.Да еще дороги контролирует. На работу ходит в Юрган который ее и показывает. Но такие показушные депутаты Лесозаводу уже надоели.Зенищев тоже у нас отметился и щас у тюрьме сидит. Торлопов в Совете федерации. Попов смылся в неизвестном направлении.Хахалкин дриснул в мэры усинска.куды вы Шмарова нацелились. скажите ЧЕСТНО!
  • Администрация
    20 апр. 2015 г., 23:31:54
    Ответить
    За что стараетесь?Скажите людям правду.
  • Соседи
    20 апр. 2015 г., 23:41:38
    Ответить
    Пока коттедж не купили на серова не шевелились,а теперь такие хорошиие для людей стараетесь.Дорого да элект.отапливать?А я уже 5 лет отопливаюсь,по 20 тыс. зимой плачу.А вам что слабо.Газ захотели.Гнать таких в шею все для себя.Не было бы коттеджа здесь и не подняли бы вопрос.БНК а вы выложите коттедж то,чтоб люди видели для кого старается.
    • Василий
      20 апр. 2015 г., 23:49:46
      Ответить
      Что за коттедж?
  • Василий
    20 апр. 2015 г., 23:47:08
    Ответить
    Цирк-клоуны-зрители
    Общественник это бутафория, а представитель власти это винтик в выхлопной системе государственной бюрократической машины, для них народ это ресурс. Вопрос решаем только в судебном порядке.
  • Самец
    20 апр. 2015 г., 23:53:19
    Ответить
    Живут такие здесь Шмаровы.И дом добротный стоит 3-х этажный.За такой то платить надо зимой очень много.Для чего такая паказуха.Можегова пригласить.Его время тратить.Мало зарабатываете что ли?
    • Елена
      21 апр. 2015 г., 9:29:43
      Ответить
      Ну вы как в том анекдоте: зачем мне две коровы, пусть лучше у соседа не будет! Права, что хочет жить в человеческих условиях, а если попутно еще кому поможет, да молодец! Это вам не в банке злопыхательствовать
  • Лесик
    20 апр. 2015 г., 23:58:31
    Ответить
    А я думал для людей.Опять очередной раз убеждаешься,ЧТО ЧЕРЕЗ ЛЮДЕЙ ДЛЯ СЕБЯ!!!Хватит!!!
  • ????
    21 апр. 2015 г., 8:18:12
    Ответить
    Неужели вся эта движуха из-за того, что Шмарова купилп там свой коттедж???? Где же народный контролер Койдан??, народный защитник Ромаданов?? Или все они из одного теста????
  • горожанин
    21 апр. 2015 г., 8:34:53
    Ответить
    г-жа Шмарова! Займитесь лучше проблемой Волжской ТК, которая рассылает жителям счета с огромной задолженностью, непонятно откуда взявшейся. Вчера в Расчётном центре непротолкнуться было, и все с одной проблемой:какие-то задолженности и перерасчеты от ТК-9. В моем случае счет, оплаченный месяц назад, как мне объяснили в РЦ, ещё не дошел! Когда оператор пересчитала, то вместо 2800 я всегото должна заплатить 451 руб. Люди обмениваются своими проблемами: полный беспредел!!! Кто займется ЖКХ - ужасом нашей РК. Сколько там посредников - бездельников!Ужас! А газ проводить в аварийные дома нельзя! Это может привести к катастрофе: об этом уже давно писали! Не открывайте Америку!А если у вас столько энергии - оставьте ТВ в покое и переходите на работу в ЖКХ - там для вас огромный фронт работ.
  • вот интересные слова этой тети-моти
    21 апр. 2015 г., 9:13:31
    Ответить
    "На межведомственной комиссии вопрос о газификации ваших домов обсудят, вам сообщат, какие документы необходимо подготовить, и расскажут, что вы должны сделать и куда обращаться. Соберите инициативную группу, чтобы у нас с вами была обратная связь, будьте активными – не сидите на печи, и тогда у нас все получится, - дала наставление общественница." а как говорится на}{уя тебя тогда содержат?
    • Не хорошо
      21 апр. 2015 г., 9:37:15
      Ответить
      Уж не для себя ли эта "общественница" старается -тобы газифицировать свой коттедж? Разводит для этого на инициативную группу жителей, которым этот газ не поставят, потому что нельзя в ветхое да еще деревянное жилье газ ставить. И так в Лесозаводе дома горят, тогда еще и взраваться начнут. А Шмаровой следует отчитаться перед обществом, представление интересов которого она присвоила, на какие деньги приобретен и строится коттедж, если сама шмарова работает в финансируемом из бюджета Юргане.
      • Ну по сути
        21 апр. 2015 г., 9:53:39
        Ответить
        для чего тогда нужна эта шмарова? Если она опять же по сути НИЧЕГО сделать не может?
  • Чушь
    21 апр. 2015 г., 10:14:45
    Ответить
    А у Вас в квартире газ? Газ! А у Вас? А нас Шмаровой глас! А у Вас? А у нас как и у Вас,только глас !
  • 09
    21 апр. 2015 г., 11:28:23
    Ответить
    ????Неужели вся эта движуха из-за того, что Шмарова купилп там свой коттедж????

    Может быть, но главная задача - Госсовет!Туда пройти. Одна из её сотрудниц, принимая участие в каких-либо совещаниях - открыто на это намекает.
  • 11
    21 апр. 2015 г., 12:08:25
    Ответить
    Стыдно пиариться на горе людей! Общеизвестно, программы газификации региона из-года в год правительство Коми позорно проваливает, т.е. выделенные Москвой средства не в силах освоить.А ведь какие зарплаты себе положили... Да и власть только насмехается над людьми, издавая постановления о подключении к газу за 35 т.р. И теперь этих же людей народ выдвигает во власть. Да и Коми Газпром крутит- мутит с газификацией, а ведь все население надеется именно на эту организацию. Чем народ заслужил такое отношение к себе?
  • Соседи по Серова
    21 апр. 2015 г., 15:34:30
    Ответить
    Газификация
    На межведомственной комиссии вопрос о газификации ваших домов обсудят, вам сообщат, какие документы необходимо подготовить, и расскажут, что вы должны сделать и куда обращаться
    Дорогие соседи, и долго Вы будете ждать от депутатов помощи. Пока сами что то не сделаете ничего у Вас не будет. Посмотрите через дорогу по Серова, мы взяли и сами построили на законных основаниях канализацию и водовод.Так и Вы так же можете. Коммунизм давно закончен. В Вашем случае даже помощь предлагают, направят куда надо.
    Несколько лет назад сам был организатором строительства подобной системы газоснабжения в подобном доме. Сразу обошёл весь дом и предложил всем, давайте возмём своими силами, главное все вместе, а я побегаю. Так только 4 человека из 12 квартир согласилось. А как стали строить сразу набежали мол пожелали тоже, а уже поздно, проект готов только на тех кто успел подать сразу документы и оплатить часть. Вот так и живут без газа и отопления в доме. Так что ищите своего организатора, и чем больше желающих тем для Вас дешевле.
  • камерун
    21 апр. 2015 г., 18:51:59
    Ответить
    Козырные фамилии нынче у "ОБЩЕСТВЕННИКОВ"