07:35, 24.12.2009 / ОБЩЕСТВО

Роман Зенищев поздравил журналистов куклами ручной работы

В среду мэр Сыктывкара открыл для журналистов череду праздничных новогодних обязательных банкетов, на которые они сезонно ходят всю последнюю неделю декабря, посещая различные ведомства и выслушивая поток хвалебных слов в свой адрес. Журналисты в долгу не остаются и не уходят, пока не выговорят взамен авторский запас лести, который у них копился год.

 

Попасть на новогодний прием к мэру для многих представителей СМИ является знаковым событием, молодые корреспонденты потом долго еще невзначай щеголяют фразой типа «А Зенищев мне говорит». Авторы в возрасте обычно в журналистских курилках морщатся и с высоты своего жизненного опыта дают понять, как им надоели все эти новогодние предсказуемые посиделки, однако из года в год не отклоняют ни одно приглашение, уходя с банкетов обласканные на год вперед да непременно с подарками. И оценкой: лучше кормили в этом году или в прошлый раз принимающая сторона не скупилась сильнее.

На встречу с Романом Зенищевым пришел 21 представитель СМИ, из них почти половина так или иначе, представляли проекты холдинга БНКоми. В прошлом году градоначальник одарил всех, кто где-нибудь публикуется или выходит в эфир, а также фотографирует или снимает на телекамеру, плюшевыми коровами.

С тех пор утекло много воды, и Зенищев признал, что был неправ с этими коровами. Вчера он напомнил, что плюшевые изделия были китайского производства, а это не есть хорошо – во время экономического кризиса отдавать предпочтение импорту. Во всяком случае, корреспондент БНКоми уяснил, что пока кризис будет продолжаться, журналисты будут получать перед Новым годом что-нибудь российское. При условии, что Роман Зенищев продолжит управлять городом.

Мэр сообщил, что в этом году ему удалось найти в Питере игрушки ручной работы, и каждый представитель СМИ ушел с банкета с куклой и при этом в уверенности, что таким образом российский производитель слегка поддержан.

Краткий вступительный тост на правах хозяина произнес в банкетном зале Роман Зенищев. После выпили-закусили слово взяла главный редактор газеты «Красное знамя. Север» Дарья Шучалина. Она рассказала, что в ее газете есть рубрика «Если бы я был министром». В эту рубрику г-же Шучалиной ее читатели, а газета позиционирует себя как издание для пенсионеров, доносят мысли, чего бы они сделали, если бы им дали посидеть в кресле крупного начальника.

- На этой неделе больше всего звонков по вашему поводу было, - окрылила мэра Дарья Шучалина.

Роман Зенищев смущенно заулыбался, обдумывая, видимо, и обсчитывая, сколько же народу бесцеремонно метит на его место.

- К чему я это все клоню, - задумчиво прервала направление своей мысли Шучалина.

Роман Зенищев все еще улыбался, не чувствуя подвоха.

- Когда что-то плохое в городе случается, все вспоминают мэра, а когда руководитель хорошо работает – его не видно и не слышно, - дала понять, что читатели неустанно вспоминают именно Зенищева главред «Красного замени. Севера».

Дарья Шучалина искренне пожелала, чтобы в Новом году Романа Зенищева было меньше слышно и по возможности - видно.

Корреспондент БНКоми потом догнал в коридоре Дарью Шучалину и справился, чего там про Зенищева ей понарассказывали читатели.

- Жителям страшно ходить по улицам из-за гололеда, а в темное время – от недостатка уличного освещения, - проанонсировала Шучалина ближайший выпуск своей газеты.

Главный редактор газеты «Столица» Ольга Смертина вместо поздравительной речи встала с места и пошла к мэру, держа в руках футлярчик, в котором обычно преподносят какие-нибудь драгметаллы.

- Обручальное кольцо! – вслух язвительно сопроводила поход Смертиной к Зенищеву Шучалина, пришедшая в банкетный зал без подарка, а за подарком.

Смертина не удостоила коллегу-конкурента ответом и подарила градоначальнику коробочку, присовокупив к ним пожелание «не быть мушкой, которая увязла в этом янтаре».

Судя по выражению лица мэра, подарок Смертиной чуточку компенсировал беспощадную концовку тоста в исполнении Шучалиной.

Корреспондент канала «Юрган» Максим Булкин взял и порассуждал про то, что все обычно желают мэру, чтобы все у него хорошо было по работе. Булкин с таким подходом решительно не согласен, так как уверен: первична семья, если там все хорошо, тогда и на работе все наладится.

- В семье все благополучно – тогда и на работу идешь с удовольствием, - поделился тележурналист и неожиданно испортил концовку: «И пишешь про негативные явления и стороны нашей жизни в городе».

Почему-то на банкете у мэра журналисты стремились уколоть беззащитного мэра именно своей критической стрелой с насаженным на острие негативом.

- Он за такое пить не будет, - предупредил Булкина один из журналистов.

Однако журналист ошибся, Роман Зенищев сделал вид, что ничего не заметил.

 

1210

Комментарии (58)

Добавить комментарий
  • ???
    24 дек. 2009 г., 7:45:09
    Ответить
    ВВП России не намного превышает экономический продукт округа Лос-Анджелес, США.

    Только 20% населения страны считает обстановку в России спокойной и благополучной.
    Больше половины граждан (59%) убеждены, что Россия идет по неверному пути, и только 19% опрошенных говорят, что верят в правильность курса.
    Собственное материальное положение назвали хорошим 18% опрошенных, 54% сочли его тяжелым, но терпимым, 24% заявили, что "больше терпеть невозможно".
    11% надеются на улучшение своего материального положения в будущем,
    29% полагают, что оно будет только ухудшаться.
    34% россиян готовы участвовать в массовых выступлениях протеста.
    19% готовы участвовать в забастовках.
    Деятельность правительства не одобряют 64% опрошенных.
  • Администрация
    24 дек. 2009 г., 7:58:30
    Ответить
    Сейчас полный жопец а будет еще хуже намного воровство едирастов не останется безнаказанным в петлю всех загоняют гроздя гнева народного зреют
  • Дмитрий
    24 дек. 2009 г., 8:32:14
    Ответить
    Статью не осилил. Вопрос только по заголовку. "Куклы ручной работы" не денежные часом?
    • Ваня
      24 дек. 2009 г., 9:59:39
      Ответить
      не читал-но знаю...
      ...да ето-ж журналисты и есть...
  • Едирастам
    24 дек. 2009 г., 8:34:21
    Ответить
    на заметку
    "34% россиян готовы участвовать в массовых выступлениях протеста." - дождется едресня, дохохочутся. Найдется достойный лидер и пойдут мужички на улицу.
  • Зене
    24 дек. 2009 г., 8:37:36
    Ответить
    За город не стыдно, мэр недоделанный? Проидись по городу окунись в "праздничную" обстановку. Город не украшен, улицы не освещены, не припомню такого!
  • Ю
    24 дек. 2009 г., 8:39:37
    Ответить
    Статья - супер! Хохотала))) от того, насколько правдиво все написано...
  • Я
    24 дек. 2009 г., 8:55:48
    Ответить
    Куклы ручной работы - это я так понимаю намек на самих журналистов. Ну в принципе все пральна, такая в РК масс медиа и есть! С признанием вас, дорогие журналюги :)))
  • 666
    24 дек. 2009 г., 9:07:39
    Ответить
    ну и тухните в своем негативе
    Банка тупая стала! Сначала хвалится - вот смотрите, половина из журналистов наши, а потом начинает грязью поливать. Мое искреннее "фи" автору. А еще вспоминается "Не судите и не судимы будете".
    • Ролл
      25 дек. 2009 г., 22:14:23
      Ответить
      Более того, автор не подписался.
  • Читатель
    24 дек. 2009 г., 9:17:50
    Ответить
    666-Даша Шучалина? :)))
  • читателю
    24 дек. 2009 г., 9:37:56
    Ответить
    к бабке не ходи :)))
  • 666
    24 дек. 2009 г., 9:37:58
    Ответить
    не угадал. Кстати, думалось раньше, что у Даши есть чувство элементарного такта... А так - хамло.
  • крыса
    24 дек. 2009 г., 9:38:16
    Ответить
    текст сдобный, вкусный, отл.ирон.репортаж, респектую
  • Прохожий
    24 дек. 2009 г., 9:42:41
    Ответить
    противоречивость изложенного
    БНК, как унтер - офицерова жена, сама себя высекла.Они даже за добро гадостью платят тому же мэру.Ну, не ходите и не пишите, а то претесь,как мухи на ..., и в лицо той же власти плюёте. Займите какую - то одну позицию, а то и вашим и нашим за рубль спляшем. Противно читать.
    • Ваня
      24 дек. 2009 г., 10:02:37
      Ответить
      ...древняя профессия,иначе не могем...
    • Ант
      24 дек. 2009 г., 13:42:58
      Ответить
      Надо было написать "хорошо" за еду?
  • Лиля
    24 дек. 2009 г., 9:55:58
    Ответить
    А мне понравилось
    Все так и есть на этих посиделках. Хотелось бы только еще фото этих кукол (во всех смыслах).
    А про город согласна полностью. Весь мир уже вовсю празднует и желает всем счастливого РОждества, а у нас - темнота...
  • Прохожий
    24 дек. 2009 г., 10:03:13
    Ответить
    Лиле
    Девушка, вы правы, но не во всем.Речь не о городе, про это все устали говорить. Ничего не меняется годами. Речь тут идет об этике приглашенных на прием.
    • Лиля
      24 дек. 2009 г., 11:31:22
      Ответить
      Прохожему
      Вот на эту тему я как раз и не хотела бы дискутировать. Это значит обсуждать коллег, что по забытой корпоративной этике как раз неприемлемо. Хамство принимают за свободу.
      Не замечать хамство - хороший тон. Вот такие нынче правила. Увы... Автор заметил, за это ему спасибо.
  • Не-журналист
    24 дек. 2009 г., 10:22:01
    Ответить
    Противно!!!
    Ну вот и журналисты в быдло превратились... Противно даже.
    Неужели так с годами измотало "древнейшее ремесло"???
  • нгш
    24 дек. 2009 г., 10:40:55
    Ответить
    Репорт отличный! Не усмотрел там ничего злобного по отношению к мэру. Если с чувством юмора у него все в порядке, он должен спасибо сказать за этот материал.
    А куклы могли бы быть не питерские, а наши. Ремесленная палата у нас существует, у соседей - центр ремесел Зарань. Вот это была бы прямая поддержка (поддержечка) нашего производителя.
  • изумленный
    24 дек. 2009 г., 10:47:33
    Ответить
    нгш
    Дорогой, мы про другое. Мы о журналистике, об этике этой профессии, которую уронили до ниже некуда.
  • Гыгыбэ
    24 дек. 2009 г., 10:53:32
    Ответить
    Подход Смертиной к Зенищеву,ууу бойся Зеня она рядом Смертина.Насчет сучалиной брр, ну и мразь что то еще вякает.
  • 1111
    24 дек. 2009 г., 10:55:45
    Ответить
    ирония
    Ромчег - кукловод, блин. а одна страшная кукла даша ещё и брыкается.
  • Боб
    24 дек. 2009 г., 11:03:44
    Ответить
    да..уж...
    Судя по выражению лица ..., подарок ... чуточку (!) компенсировал беспощадную концовку тоста...

    Высшая проба маразма! Поздравляю!
    Журналисты медленно уничтожают русский язык... (если о процессе в целом)
  • молодцы!
    24 дек. 2009 г., 11:15:17
    Ответить
    хаха
    ВМЕСТО ТОСТА ВСТАЛА С МЕСТА
  • присутсвовала
    24 дек. 2009 г., 11:16:31
    Ответить
    эх вы...
    Было неприятно слушать Дашу и иже с ней... Журналистам БНК, если им так надоели эти приемы, можно было не приходить, а то посидели, потрепались между собой в углу, пожрали, а потом выдали на гора как им бедным было скучно. Подлянку, однако, устроили!А мне понравилось - мэр прикольно травит анекдоты. Для неформальной обстановки - все было отлично
  • http://semenale.livejournal.com/
    24 дек. 2009 г., 11:17:26
    Ответить
    МэрЗенищев-
    МэрЗенищев - великий лоббист, сумел отнять 230 миллионов у сельских районов,по которым проходит газопровод Бованенкова-Ухта, и которым ГАЗПРОМ выделил 2 млрд рублей на "строительство социальных объектов"
    А Самый социальный объект для Зенищева -Ледовый стадион, покрытый баннерами Единой Росиии.
    • Доктор
      25 дек. 2009 г., 22:17:00
      Ответить
      Уймись, болезный.
  • аллергия
    24 дек. 2009 г., 12:13:11
    Ответить
    Давно не была. Статейка понравилась. Похмыкала с удовольствием. Все правда! И негатив, и отношение, и показушность....Все!
    Видать у журналюг терпелка заканчивается. Давно пора!
    • Если б только
      24 дек. 2009 г., 15:03:19
      Ответить
      у журналюг терпелка заканчивается
      Почитайте блог президента: люди высказываются все жестче и безапелляционней. Жаль что скорей всего ему читать недосуг, а слуги государевы до него не донесят, что терпелка у народа на грани ужею
  • 72,2
    24 дек. 2009 г., 12:23:17
    Ответить
    Нда....... Серпентария какая-то.
  • Зенищеву
    24 дек. 2009 г., 12:31:37
    Ответить
    бесплатный совет
    Роман Валерич, зачем это не неотесанное быдло кормить и тем более дарить им подарки!? Вместо следующего приема выдайте всем по лопате и пусть идут снег в своих дворах чистить.
  • Я
    24 дек. 2009 г., 12:54:33
    Ответить
    А для детей он чё банкеты не делает?
    • Ант
      24 дек. 2009 г., 13:12:59
      Ответить
      Делает. 29 декабря будет.
  • R
    24 дек. 2009 г., 13:08:11
    Ответить
    Для детей елка Главы.
  • F///
    24 дек. 2009 г., 13:17:34
    Ответить
    А чего пили на банкете интереснинько?
  • 111
    24 дек. 2009 г., 13:38:42
    Ответить
    "Дарья Шучалина искренне пожелала, чтобы в Новом году Романа Зенищева было меньше слышно и по возможности - видно."-здорово
  • ?
    24 дек. 2009 г., 13:45:26
    Ответить
    Куклы вуду?
  • тьфу
    24 дек. 2009 г., 13:54:43
    Ответить
    Сцучалина "на славу" все умеет портить. И газету, и праздники, и настроение окружающим. СЦУ...А она и есть СЦУ...А (((
  • Изя
    24 дек. 2009 г., 14:52:15
    Ответить
    А фотки где? Кукол посмотреть
  • Мерзко!
    24 дек. 2009 г., 14:53:07
    Ответить
    Шучалина старикам подыграть решила. Ну и дура. Зенищев! Держись!
  • очевидец
    24 дек. 2009 г., 15:03:23
    Ответить
    В прошлом году шампанское взрывалось прикольно. И даша тоже была, но добрая
  • вот вам!
    24 дек. 2009 г., 16:56:08
    Ответить
    а хвастались то как!!!
    Фонд ЖКХ назвал лучшие и худшие регионы в реализации программ

    Фонд ЖКХ подвел предварительные итоги реализации региональных адресных программ по проведению капитального ремонта многоквартирных домов и переселению граждан из аварийного жилищного фонда, в том числе с учетом необходимости стимулирования развития рынка жилья.
    В Дагестане, Кабардино-Балкарской Республике, Коми... - низкие темпы реализации как программ по проведению капитального ремонта многоквартирных домов, так и программ по переселению граждан из аварийного жилищного фонда.
  • Всеволод Балалайкин
    24 дек. 2009 г., 17:15:46
    Ответить
    вы все здесь п****асы!
    Чтобы х## не влазил в руку,
    Жуйте дети Куку-Руку!
  • Д
    25 дек. 2009 г., 12:03:50
    Ответить
    пять баллов Шучалиной!
    хорошее пожелание для Валерича, чтоб его и его всяких там "предглавков" было и не видно и не слышно!!!
  • Е.
    25 дек. 2009 г., 13:46:38
    Ответить
    Заметочка - отстойная, совсем уже разучились писать. Кому интересно знать, кто что сказал и кому что ответил.
    Пришли-нахаляву пожрали, подарки получили и ещё всех обосрали. Гнать надо таких журналистов в шею, а не приёмы для них устраивать. Зажрались уже,а ни писать толком не научились, ни по ящику двух слов связать...
  • Предыдущему
    25 дек. 2009 г., 15:10:15
    Ответить
    А если об этом не писать, тогда очем вообще? Это событие, действительно, не достойно даже заметки, так что спасибо автору, что хоть что-то "родил".
  • Манюня
    25 дек. 2009 г., 15:15:07
    Ответить
    позорище
    Статья-жалкий закос под репорты Лаза, уберите не позорьтесь или хотя бы вычитает пусть кто-нибудь. Читать в самом деле противно. Юному автору: не плюйте в колодец из которого пить придется. Или в самом деле: не ходите, не смотрите, не берите, не пейте. Потому что ровно из-за таких как вы люди склонны путать две древнейшие профессии. За коллег обидно. В конце концов этика какая-то должна быть.
  • Изя
    25 дек. 2009 г., 15:18:55
    Ответить
    чтобы в Новом году Романа Зенищева было меньше слышно и по возможности - видно.
    ..............
    Сильно, однако
  • Любопытный
    25 дек. 2009 г., 15:19:39
    Ответить
    А че Лазарева не пригласили?
  • Чтец
    25 дек. 2009 г., 17:19:24
    Ответить
    Уже во втором же абзаце : "Попасть на новогодний прием к мэру для многих представителей СМИ является знаковым событием".
    Попасть - является событием? Тогда уж хотя бы - считается. Да и то коряво.
    И в том же духе - весь текст. Пожалуйста, говорите по-русски правильно!
    • Reporter Schreibikus
      25 дек. 2009 г., 22:09:59
      Ответить
      Согласен с Чтецом!
      Во-первых, сразу заметен уровень городской газетенки, для которой мэр - высшая величина. Во-вторых, как верно заметил предыдущий оратор, автор заметки НЕ УМЕЕТ ГРАМОТНО изъясняться.
      А по сути фразы: что плохого в том, что градоначальник приглашает АККРЕДИТОВАННЫХ журналистов на неформальный прием? Это нормально, ненормально то, что некоторые из приглашенных в одной руке держали рюмку, а в другой - диктофон.
      Для чего широкого, и в массе своей далекого от журналистской кухни читателя, осведомлять о встречах в УЗКОМ КРУГУ? Это неэтично, как тут верно заметили - обсуждать коллег, тем более, описывать, кто что пил-ел и говорил. Это дает право всякому быдлу свысока судить о журналистах, презрительно обзывая их журналюгами. И у того же быдла складывается иллюзия, что они, беспортошные и бездуховные хамы, НА РАВНЫХ с людьми, владеющими словом. Примерно так же было, когда по прихоти Горбачева мы толкались в очередях за талонной водкой. И любой грязный алкаш считал, что он ОДНОЙ КРОВИ с интеллигентами, поскольку может свободно пихать их локтями.
  • http://semenale.livejournal.com/
    25 дек. 2009 г., 17:32:35
    Ответить
    ЕДНОСНЮ - ФТОПКУ ИСТОРИИ!
    Мэрзищев, тебе, наверное, особенно приятно ЗЖ читать?
  • Воркута
    25 дек. 2009 г., 21:09:41
    Ответить
    Журналист Даша Шучалина
    С чего это Даша стала журналистом? Она врунья, болтунья и хохотунья. И любит власть по самые гланды! На этой ..... пробы негде ставить - везде засосы от самой себя! И пусть только пикнет. Я по её только этого года материалам прошелся, проверил факты. Врала и не краснела - достанет, в суд отнесу, ей богу! Позорище журналистики. Люди её терпят только потому, что дуру она включает умело. Дождётся.Не верте ни одному материалу этой девочки-припевочки!
  • http://semenale.livejournal.com/
    26 дек. 2009 г., 0:57:44
    Ответить
    ЕДРОСНЮ-ФТОПКУ!
    БУЛКИН! А слабо Вам репортаж о семье мэрзенищева сделать?
  • Мдаа, совсем, гляжу, зажрались...
    26 дек. 2009 г., 20:16:21
    Ответить
    Reporter Schreibikus."Это дает право всякому быдлу свысока судить о журналистах, презрительно обзывая их журналюгами".


    Чуть не стошнило. Журналистов, настоящих, у нас в РК можно по пальцам сосчитать, у остальных же нет даже элементарного филологического образования, вот и пишут чёрте что...