16:59, 22.04.2015 / ОБЩЕСТВО

«Патриоты России» добились проведения ремонта в домах, где проживают ветераны

Более десяти лет две жительницы деревни Малая Слуда Сыктывдинского района, труженицы тыла, регулярно оплачивающие счета за обслуживание домов, обращались к местным властям и коммунальщикам с просьбами отремонтировать строения, которые находятся в плачевном состоянии. За это время им удалось добиться только частичного ремонта печек и установки деревянного крыльца, которое стоило одной из пенсионерок 24 тысячи рублей. После вмешательства Коми регионального отделения политической партии «Патриоты России» дома, где живут ветераны, посетили ответственные лица, которые пообещали провести работы в ближайшее время.

ANT_7325.jpg

Фото Николая Антоновского

ANT_7366.jpg

Труженицы тыла Ангелина Плоскова и Елена Конокова ежемесячно платят за обслуживание своих домов почти 700 рублей организации «Монтажгрупп», квитанции об оплате приходят от Расчетного центра Сыктывдинского района. Женщины неоднократно обращались в администрации района и сельского поселения «Часово», просили обслуживающие организации о текущем или капитальном ремонте жилых помещений, но ответа не получили.

ANT_7332.jpg

Члены Коми регионального отделения политической партии «Патриоты России» взяли ситуацию на контроль, и только тогда ответственные лица обратили внимание на проблемы ветеранов. Лидер «Патриотов России» в Коми Андрей Пятков и руководитель Сыктывдинского отделения партии Евгений Потолицын пригласили посетить дома, где живут ветераны, директора «Монтажгрупп» Дмитрия Хоробрых и замдиректора Расчетного центра Александра Кузнецова, чтобы задать им накопившиеся вопросы.

- Вы более десяти лет собираете с пенсионеров деньги за обслуживание. В чем заключается это обслуживание, и почему за это время ни разу не был сделан капитальный или хотя бы текущий ремонт этих домов? За что ветераны платят вам деньги? - спросили «Патриоты» у коммунальщиков.

ANT_7406.jpg

Представители «Монтажгрупп» и Расчетного центра сослались на то, что не они, а администрация сельского поселения определяет суммы, которые взимаются с граждан за техобслуживание, и то, куда их потратить.

- На деньги, что собираются за техобслуживание за год, мы выполняем работы только по письменным заявлениям. Это не капитальный ремонт, а такие работы, как ремонт печи, кровли, фундамента, то есть текущий ремонт, - отметил Александр Кузнецов. По словам замдиректора Расчетного центра, обращений от жительниц Малой Слуды к ним не поступало.

ANT_7411.jpg

Пенсионерки, соцработник и депутат районного Совета от сельского поселения «Часово» Евгений Потолицын заявили, что неоднократно направляли обращения, как в предыдущие годы, так и в 2015. За это время им удалось добиться лишь частичного ремонта печного отопления, которого пенсионерка ждала несколько месяцев, а также новое крыльцо, по словам женщины, «золотое», ведь за его возведение из деревянных досок она отдала 24 тысячи рублей. При этом акты о выполненных работах собственнице не предоставили.

Коммунальщиков тоже удивила сумма, но объяснить, откуда возникла такая стоимость крыльца, они не смогли. По их словам, акты всех выполненных работ имеются в распоряжении обслуживающей организации и Расчетного центра, а слабовидящей женщине, ветерану Великой Отечественной войны, предложили приехать в офис организации в Выльгорт, чтобы увидеть их.

ANT_7392.jpg

Жительницы домов обратили внимание гостей на холодные полы, старые окна и низкую температуру воздуха в помещениях. «Патриоты России» подняли вопрос о капитальном или текущем ремонте домов, в частности фундамента, полов и окон.

- Фундамент - это объект капитального строительства. Для его ремонта необходимо нанять специальную организацию, которая составит смету предполагаемых работ. На основании этой сметы обсуживающая организация выйдет на администрацию сельского поселения для предоставления финансовых средств на ремонт, - заявил директор «Монтажгрупп» Дмитрий Хоробрых, отметив, что все сметные работы производятся за счет собственника жилья.

- Сбор с этого дома за год составляет примерно шесть тысяч рублей. Что можно сделать за деньги, которые мы собираем за техобслуживание? Тут нужно решать вопрос комплексно. Дом следует признать непригодным для проживания, потому что ему уже более 50 лет, а людей переселить в нормальное жилье. Чем старше дом, тем больше проблем. Он не может дальше функционировать, - выразил мнение Александр Кузнецов.

ANT_7382.jpg

Участники дискуссии сошлись во мнении, что приезд межведомственной комиссии, процесс признания дома ветхим и получение нового жилья могут затянуться весьма надолго, в то время как проблемы ветеранов частично возможно решить прямо сейчас. Сама жительница дома, 88-летняя Ангелина Плоскова заявила, что никуда переселяться не собирается, да и вовсе может не дожить до предоставления ей нового жилья.

«Патриоты России», представители «Монтажгрупп» и Расчетного центра приняли решение совместно осмотреть дома пенсионерок и составить акт текущих ремонтных работ, которые возможно выполнить в ближайшее время. По итогам осмотра Александр Кузнецов составил протокол необходимых работ в домах пенсионерок. Согласно документу, необходимо заштукатурить печную трубу, установить стеклопакеты на окнах, заменить прогнившие тротуары на подходе к крыльцу и, если хватит средств, произвести утепление полов.

- Когда сойдет снег, в конце апреля - начале мая, мы проведем весенний осмотр жилфонда, чтобы увидеть фундамент. В летнее время, когда дом полностью сядет, станет возможно провести частичный ремонт фундамента, - отметил Кузнецов.

ANT_7357.jpg

Директор «Монтажгрупп» Дмитрий Хоробрых рассказал, что обслуживающая организация до конца недели составит акт с перечнем необходимых работ и выйдет с ходатайством на администрации сельского поселения «Часово» и Сыктывдинского района для выделения денежных средств на текущий ремонт в домах пенсионерок. Кроме того, «Патриоты России» намерены обратиться за помощью для ветеранов в фонд «Победа», действующий в республике в рамках благотворительного марафона «Мы — наследники Великой Победы» и направленный на оказание адресной помощи ветеранам Великой Отечественной войны.

- Начисление обслуживающими организациями денежных средств на текущий ремонт, на наш взгляд, - это настоящая финансовая пирамида. Деньги с населения собираются непонятно куда и тратятся неизвестно на что. «Патриоты России» проконтролируют эту пирамиду, мы обратимся с этим вопросом к постоянной комиссии по вопросам ЖКХ Госсовета Коми под председательством Вячеслава Шулепова, - рассказал БНК лидер «Патриотов России» в Коми Андрей Пятков. - Ремонт в домах ветеранов нельзя считать подарком к Дню Великой Победы. Это ежегодная обязанность ответственных лиц оказывать посильную помощь этим заслуженным людям, ведь они платят за это свои кровные деньги. Мы буквально «выбили» его у коммунальщиков, чтобы они хотя бы в преддверии Дня Победы пошевелились и обратили внимание на проблемы тружеников тыла.

ANT_7363.jpg

По словам Андрея Пяткова, партия продолжит держать на контроле ситуацию с ремонтом домов, в которых проживают ветераны в Малой Слуде, а также другие обращения жителей республики по проблемам ЖКХ.

1987

Комментарии (10)

Добавить комментарий
  • Ал-др Дёмин
    22 апр. 2015 г., 18:03:06
    Ответить
    И то,что изображено на снимке считаются "домами"? Вы просто льстите бабушкам или вводите их в заблуждение.Это не "дома" - это деревянные лачуги для скота.Нет,помещения для скота в Европе гораздо привлекательней и комфортней.
    А с такими "благородными" физиономиями мужчин,выражающими тупость,жители российских деревушек и посёлков скоро будут жить в землянках.
  • Ничего
    22 апр. 2015 г., 19:12:42
    Ответить
    еще не сделано да и не надо. Отстройте женщинам новые дома. Патриоты России та же Родина, за которую многие голосовали, но затем плавно растворилась в ЕР, а её лидер долго представлял Россию в НАТО.
  • окраина
    22 апр. 2015 г., 19:30:40
    Ответить
    Лачуги
  • 111
    22 апр. 2015 г., 21:00:57
    Ответить
    молодцы патриоты .
    есть люди-ПАТРИОТЫ,которые заставляют чиновников работать. Конечно многим не нравится,ну что же-надо смирится. Всё равно ПАТРИОТЫ,будут помогать народу!
  • житель
    23 апр. 2015 г., 8:24:27
    Ответить
    У меня скотина живет в лучших условиях. Дома под снос срочно…
  • добрый
    23 апр. 2015 г., 8:34:12
    Ответить
    111
    Это не патриоты это идиоты ))). Нашли крайних
  • коля
    23 апр. 2015 г., 15:53:47
    Ответить
    Депутат на приеме у психиатра:
    - Доктор, у меня "растроение" личности: говорю одно, думаю другое, а делаю третье...
    - Успокойтесь. Это доказывает, что Вы вполне нормальный народный избранник!!!
  • 888
    24 апр. 2015 г., 8:39:09
    Ответить
    Лучше бы Пятков со своим дружком Лажаневым занялись вопросом переселения бедной бабули из этой лачуги, ветеран войны все же, чем цепляться за управляющую компанию и искать крайних. Пятков везде свой длинный нос засунет, где надо и не надо. Герой нашелся!!! Не смеши народ.
  • однако
    24 апр. 2015 г., 10:11:09
    Ответить
    Хоробрых,всегдо с таким мордасом туповатым ходит,ВОР!
  • житель
    15 июля 2015 г., 12:59:46
    Ответить
    Патриоты куда вы делись?! ау???!!! где обещанные пластиковые окна для бабули? все сдулись патриоты... нет ни окон у бабули, ни горячей воды в Зеленце, одни пустые слова, которые распылились в воздухе.Увы