18:23, 22.04.2015 / ЭКОНОМИКА

Жители Коми ничего не знают о программе капремонта и грозят Минархстрою судом

Сегодня в Общественной палате Коми состоялась полуторачасовая прямая линия по вопросам, связанным с программой капитального ремонта многоквартирных домов. Большая часть позвонивших узнали о программе незадолго до прямой линии и просили объяснить, что за «бумажки» им приходят. Некоторые назвали взнос побором, а житель Троицко-Печорского района обещал обратиться в Страсбургский суд. Заместитель министра архитектуры и строительства республики Марина Рудавина и генеральный директор Регионального фонда капитального ремонта многоквартирных домов Анна Воробьева попытались успокоить граждан.

ANT_7701.jpg

Фото Николая Антоновского

Прямая линия началась с уточнения новых поправок в региональное законодательство, связанных с уплатой взносов на капремонт. Теперь счета будут выставляться раз в квартал, а не раз в месяц, в случае задержки оплаты будут начисляться пени.

Но задержка по оплате счетов практически никого из позвонивших не волновала, для большинства сама программа и необходимость по ней платить стали новостью: жительница Печоры спросила, что за «бумажки» ей приходят, еще одна дозвонившаяся попросила рассказать, «что это за компания», имея в виду регионального оператора.

ANT_7687.jpg


Те, кто оказался в курсе, что с октября прошлого года началась реализация долгосрочной программы капитального ремонта многоквартирных домов, настаивали на том, что класть еще одно бремя на плечи населения несправедливо.

- С какой стати я буду платить, если я всю жизнь платил за квартиру и за текущий ремонт, который никто не производил. У нашего дома фундамент разламывается пополам, а дом в списки аварийных не вносят. Если надо, я в Страсбургский суд подам, - пообещал собственник жилья в Троицко-Печорске.

Многие жаловались на то, что платят за текущий ремонт общедомового имущества, а ремонта как такового нет. Все претензии регоператор и замминистра архитектуры и строительства просили адресовать своим управляющим компаниям, которые и должны заниматься этим видом ремонтных работ.

ANT_7696.jpg


Часть звонивших смущает, что по программе их дом запланировано отремонтировать через 20, а то и больше лет.

- Я плачу 150 рублей за капремонт каждый месяц, а дом отремонтируют только в 2039 году. Получается, платить за этот ремонт придется и моему сыну, и моим внучкам. За 24 года мы отдадим 43 тысячи рублей, - посетовала жительница Ухты.

По мнению Марины Рудавиной, растянутая на четверть века, эта сумма оказывается довольно приемлемой.

- У нас в республике и так установлен предельно минимальный размер взноса. В Ухте он составляет 2 рубля 18 копеек. А на замену одной кровли, например, надо потратить 2-3 миллиона рублей, - сопоставила стоимость услуг и затраты населения замминистра.

Собеседницу Марины Рудавиной также возмущает, что при оплате счетов приходится 10-20 рублей отдавать банку в качестве комиссии.

- Мы пытаемся решить эту проблему, но банк — коммерческая структура, и пока мы мало чего добились: бесплатно платежи осуществляет «Газпромбанк». Самые дешевые варианты — заплатить через банкомат или онлайн, если есть такая возможность, - ответила заместитель министра архитектуры и строительства региона.

Собственники квартир в новых или только что отремонтированных домах интересуются, почему они должны платить за услугу, в которой не нуждаются.

- Предполагалось, что жильцы недавно построенных или отремонтированных домов взносы платить не будут в течение гарантийного срока. Но в федеральном законодательстве, к сожалению, таких поправок еще нет. Если бы вы выбрали специальный счет, а не регионального оператора как способ формирования фонда капремонта, то смогли бы накопить необходимые 30 процентов средств на ремонт и дальше не платить. Но, если вы выбрали регионального оператора, взнос придется оплачивать, - пояснила Рудавина.

ANT_7679.jpg

Впрочем, от услуг регионального оператора можно отказаться в пользу спецсчета, владельцем которого будет ТСЖ или управляющая организация. На осуществление процедуры перехода потребуется год.

Жители Коми опасаются, что заплаченные ими деньги уйдут на ремонт домов в других городах и районах республики. Специалисты заверили, что согласно поправкам в жилищное законодательство региональный оператор имеет право тратить средства только там, где их собирает. То есть перераспределения платежей по районам не будет, но внутри муниципалитета оно возможно, при этом все будет сделано «по справедливости»: заимствования возвратят.

ANT_7688.jpg

Еще один дозвонившийся печорец — как отметила Анна Воробьева, именно из Печоры приходит больше всего жалоб — недоволен тем, что его дом, по сути находящийся в аварийном состоянии, не только не признают таковым, но еще и собираются ремонтировать только в 2041 году. По словам Марины Рудавиной, возможность скорректировать очередность на капремонт появится с момента создания порядка признания необходимости проведения капитального ремонта.

- Документ будет готов через месяц-два. Вам надо отследить, когда он выйдет, и обратиться в администрацию города, - посоветовала она.

На большое количество частных вопросов, в том числе — вошел ли тот или иной дом в программу капремонта, когда его отремонтируют и т.д. - специалисты пообещали ответить в частном порядке, перезвонив участникам прямой линии. Основную информацию о программе, включая график очередности на капремонт и размер взноса в каждом районе, можно получить на сайте регионального оператора или министерства архитектуры и строительства РК.

2798

Комментарии (53)

Добавить комментарий
  • Заседающим
    22 апр. 2015 г., 18:39:22
    Ответить
    А что это ТГК Волжкая какие то нереальные сумму за тепло выставила, кто нибудь их контролирует или опять отжим денег у населения. .
    • жох
      22 апр. 2015 г., 18:45:10
      Ответить
      Этот фонд ро-самая настоящая афера,только государственная. Ни черта не будет,кроме сбора и воровства либо банкротства денежных средств. Не платил и платить никому не советую-это настоящее МММ!
  • 55
    22 апр. 2015 г., 18:51:28
    Ответить
    о днозначно 100% , через какое то время об этом будут говорить как о крупнейшей афере гос-ва по отношению к граждпнам
  • кышмыш
    22 апр. 2015 г., 18:54:06
    Ответить
    Афоня и Дашка-прастигоспадя
    скромно помалкивали, опасаясь опозориться на незнании элементарных вопросов, поэтому солировала одна Рудавина
    зато Дашка с Афоней аж два раза "засветились" на фотках)
  • 11
    22 апр. 2015 г., 19:02:57
    Ответить
    сравнили х с п
    У нас в республике и так установлен предельно минимальный размер взноса. В Ухте он составляет 2 руб** 18 копеек. А на замену одной кровли, например, надо потратить 2-3 миллиона рублей, - сопоставила стоимость услуг и затраты населения замминистра.
    Отправлено из мобильной версии
    • 911
      23 апр. 2015 г., 9:37:26
      Ответить
      А деньги, полученные эксплуатационными компаниями за все предыдущие годы, которые в том числе должны были идти на капремонт? Забыть и простить?
  • воробьевой
    22 апр. 2015 г., 19:17:03
    Ответить
    кто будет отслеживать суммы и объекты , на которых обязаны сделать ремонт. Отчеты перед жильцами носят лживый характер. У компаний не один дом . на собраниях дома №1 говорят одно, кивая . что ремонт сделан в доме №2. а тем все наоборот. В общем государство кинуло своих граждан ....
  • Мым
    22 апр. 2015 г., 19:18:26
    Ответить
    Пытался дозвониться. Бесполезно: занято.
    Хотел спросить, почему платежки на капремонт присылают владельцам приватизированных квартир,которые требовали капремонта еще на момент приватизации и ремонта до сих пор нет. Закон о приватизации жилья предусматривал, что обязанность сделать капремонт останется за предыдущим собственником (т.е. государством или муниципалитетом). Почему закон не выполняется? кидалово в чистом виде!!!
    Я платит за капремонт не собираюсь. Если с меня попробуют взыскать "задолженность за капремонт" , то подам встречный иск.
  • Мым
    22 апр. 2015 г., 19:19:44
    Ответить
    Помяните мое слова: года не пройдет - и нынешнюю систему капремонта отменят. Придумают что-то новое.
    • Мым
      22 апр. 2015 г., 19:20:22
      Ответить
      Потому что программа капремонт будет сорвана.
    • Житель
      23 апр. 2015 г., 8:02:56
      Ответить
      Согласен, государство должно было провести капитальны
    • Житель
      23 апр. 2015 г., 8:06:10
      Ответить
      Согласен, государство должно было провести капитальный ремонт домов перед приватизацией, а если не успели то не взыскивать деньги после приватизации, ремонтировать, ремонтировать и ремонтировать за государственный счет.
  • Интересно
    22 апр. 2015 г., 19:23:19
    Ответить
    продал квартиру, как с возвратом денег? На полном серьезе обсуждают ОСАГО для домохозяйств. В Госдуме лежат проекты от "газовиков" об оплате обслуживания газовых плит. И т.д.и т.п..
  • Емва
    22 апр. 2015 г., 19:27:49
    Ответить
    Люди платили за общедомовые нужды,оказалось это незаконно,но деньги переплаченные возвращать то ведь не собираются.
    • аапоо
      23 апр. 2015 г., 9:49:34
      Ответить
      Возвращают, обращайтесь в суд. Мне вернули.
  • fireman1970
    22 апр. 2015 г., 19:59:24
    Ответить
    Очередной развод. На наши деньги создали каких-то посредников. Целую структуру оператора, а ведь там куча народа будет столоваться, как раз по одной или две кровли в месяц. Вот это наша Родина.
    Отправлено из мобильной версии
  • вотонокак
    22 апр. 2015 г., 20:16:46
    Ответить
    Почему промолчала Даша
    не верится даже
    Отправлено из мобильной версии
  • ша
    22 апр. 2015 г., 20:38:36
    Ответить
    очередной р азвод российского народа на бабки,эти средства будут крутится в банках; проценты,заемы и т. д.а капремонт нам только снится
  • о, как
    22 апр. 2015 г., 20:44:54
    Ответить
    Ленина 27 пришла квитанция с ук 'урэк' включили в ремонт антенну! вообще уже? чекнулись?
    Отправлено из мобильной версии
    • 911
      23 апр. 2015 г., 9:46:46
      Ответить
      У нас в доме они за год соберут 17280 р., а стоимость всего комплекта коллективной антенны с установкой под ключ составляет 18 000 руб. Дороговоато, можно каждый год новую ставить. Но это, как ни крути - общедомовое имущество и даже если одна пенсионерка в подъезде смотрит эфирное тв через коллективную антенну, то плату за обслуживание вносят все. Иначе путь один - собрание собственников.
      • 112
        23 апр. 2015 г., 9:53:06
        Ответить
        С каких это туёв? Я подключил кабельное себе, написал заявление в свободной форме, чтобы меня отключили и деньги не брали. Через месяц в платёжке этой суммы не было.
    • на кир.46 тоже антенну влындили, контрацептивы..
      23 апр. 2015 г., 15:23:51
      Ответить
      жжж
  • ЕЛЕНА
    22 апр. 2015 г., 20:54:55
    Ответить
    капремонт
    Просто чушь хреновая с этим кап ремонтов домов.Государство как сказал Сергей Миронов должно и обьязано финансировать капремонт в тех домах которые были построены в советские времена и переданы без ремонтов.Так что не поддавайтесь тем заявлениям чинуш когда хотят опят хапнуть по больше и вы точно останетесь ни с чем.Проведите собрание в ваших домах отстаивайте свои права на бесплатный кап ремонт дома.
  • привет
    22 апр. 2015 г., 20:56:25
    Ответить
    Не платил и платить не буду, кто заключал со мной договор, я его в глаза не видел, какие условия там прописаны? Один раз заплатишь, значит согласен с условиями. Пусть в суд подают, квитанций не получал, договор не заключал и доказывайте потом
    Отправлено из мобильной версии
    • 22
      22 апр. 2015 г., 21:26:27
      Ответить
      какой умний да
    • Шут
      23 апр. 2015 г., 8:37:23
      Ответить
      Платить самостоятельно не буду, только по решению суда. Пени - пусть докажут что я незаконно пользовался деньгами, которые незаконно у меня изымают =)) Пару лет и власть падет, там будут другие законы =))
  • жилец
    22 апр. 2015 г., 21:10:45
    Ответить
    Договор без номера присылает фонд. Счета с липовым номером договора присылает КЭСК. Это лохотрон, который потом никто не распутает. Деньги же просто уйдут на кормежку сотрудников фонда.
    Мне кажется. Должен быть договор между фондом и КЭСК, а договор между КЭСК и жильцами (хозяевами) квартир со ссылкой на договор между фондом и КЭСК с приложением копии договора.
    • Шут
      23 апр. 2015 г., 8:38:16
      Ответить
      Жители Коми опасаются, что заплаченные ими деньги уйдут на ремонт домов в других городах и районах республики.
      А население волнуется, что эти деньги пойдут на ремонт =)) ГЫ-ГЫ
  • Аня
    22 апр. 2015 г., 21:18:05
    Ответить
    Жители Коми ничего не знают о программе капремонта и грозят Минархстрою судом 22.04.2015
    Все сводится к старой еврейской пословице, смысл примерно следующий: у бедных отбирать выгоднее, их больше, чем богатых, по рублю отнимешь-вот и миллион:)
  • чтец
    22 апр. 2015 г., 21:59:17
    Ответить
    Ха, у Дашки новое платье, наконец-то приоделась.
  • ааа
    22 апр. 2015 г., 22:10:14
    Ответить
    очередной законный побор без обязательств.
  • 1
    22 апр. 2015 г., 22:13:11
    Ответить
    >По словам Марины Рудавиной, возможность скорректировать очередность на капремонт появится с момента создания порядка признания необходимости проведения капитального ремонта.

    Очень они смешные, у нас ничего не готово, платите уже сейчас.
    • Артём
      22 апр. 2015 г., 22:44:04
      Ответить
      а в Самаре тем временем
      http://www.yaplakal.com/forum1/topic1094353.html
      Отправлено из мобильной версии
  • 111
    22 апр. 2015 г., 22:44:45
    Ответить
    Да ладно вам пороть чушь. Вот я живу в своем доме. Мне никто не ремонтирует ничего ни сейчас, ни потом. Я всё делаю сам. Кровлю менял в прошлом году - 170 тыщ отдал. Через год - два фундамент надо ремонтировать будет. А потом окна менять. И идет такая байда всю жизнь.
    Блин, а вы - "43 тысячи отдадим за 24 года..." Позорники!
    • Крамольник
      22 апр. 2015 г., 23:11:05
      Ответить
      111 так в том - то и дело, что люди платят, а ремонта нет и не будет
      111 дурилка вы картонная.
      Вот люди платят налоги, а образования нет, медицины нет, лекарств нет, дорог нет. Люди платят за текущий ремонт и содержание, а работ этих тоже нет. Люди платя все больше и больше, а денег у них все меньше и меньше и повсюду обман и беспредел. Наша государственная власть превратилась в абсолютное зло, которое только наживается на своих гражданах. Путин, Медведев все Едро все они с***!
    • Шут
      23 апр. 2015 г., 8:45:28
      Ответить
      Пожалуйста, в момент ремонта пусть раскидают сумму, в редит в рассрочку. Но просто так урасть деньги и отделаться только обещаниями, что "или ишах сдохнет или падишах". Официальная инфляция чуть больше 10%, на стройматериалы больше 40%. Я понимаю, что "Роды всех кто голосовал" и не выполнил будут вырезаны под корень, так нет же. За миллиарды в 13 комнатных квартирах томяться или во франции в особняках наслаждаются жизнью.
    • 123
      23 апр. 2015 г., 8:55:15
      Ответить
      111
      Ты вкладываешь в дом, а нам предлагают в воздух.
    • женя
      23 апр. 2015 г., 9:47:31
      Ответить
      балабол у меня тоже свой дом уже 10 лет еще ни гвоздя не забил все стоит ровно красиво вальер только покрасить надо если ты вначале нанимал рукожопых и экономил на материалах то это твои проблемы а у меня девиз скупой платит дважды а то и трижды. а этот кап ремонт да и вообще управляющии компании (их изначально надо назвать обслуживающяя организация) это относительно честный отем денег у населения дело астапа живет.
    • частник
      23 апр. 2015 г., 12:32:40
      Ответить
      молодец
  • Шкворень
    22 апр. 2015 г., 22:59:29
    Ответить
    Путинская программа отжима денег для своих друзей миллиардеров
    У нашего дома фундамент разламывается пополам, а дом в списки аварийных не вносят? b r 2030 - 40 будет тоже самое.
    Надо менять казнокрадскую власть, выгнать всех глав, министров-брехунов, депутатов идиотов, а не захотят уходит напинать им в жопу.
  • санек
    23 апр. 2015 г., 0:26:11
    Ответить
    погодите
    Сейчас по два руб** просят ,потом по 5-10-20 и т.д... главное - начать..
    Отправлено из мобильной версии
  • Семён
    23 апр. 2015 г., 8:46:48
    Ответить
    Из всего этого понятно только одно. Документ не готов, как будет действовать не ясно, поправок будет масса, а платить нужно уже сейчас. А про выбор регионального оператора или аккумулировать деньги на спецсчёте на выбор плательщика вообще не смешно. Работу с населением начали проводить когда поезд уже ушёл. И теперь только и остаётся повторять: "платить нужно обязательно". Только так и не могут разъяснить за что... Да и как объяснить населению, что оно ОБЯЗАТЕЛЬНО ДОЛЖНО платить за ремонт других домов? Особенно тем, кто вряд ли доживёт до ремонта своего. Лучше нормативные акты нужно готовить!
  • горожанин
    23 апр. 2015 г., 9:11:43
    Ответить
    Заседающим , 22.04.2015, 18:39:22 [Свернуть] [Ответить]
    А что это ТГК Волжкая какие то нереальные сумму за тепло выставила, кто нибудь их контролирует или опять отжим денег у населения. .

    Да! Похоже, что эта ТГК -9 - неприкосновенная. Расчётный центр забит горожанами, которые пришли с квитанциями, где цифры поражают!!!На Юхнина 19, как говорят - никто внятных вопросов не даёт - за что мы плптим? Авантюра за авантюрой: вспомним счета за общедомовые счётчики тепла. Их устанавливали бесплатно, а теперь с 25 тыс. граждан требуют от 2,8 до 7,5 тыс. руб. тогда как по Сыктывкару сложившаяся сумма установки составляет 96 тыс. руб. Это мне официально сказали в одной их УК. Куда остальные уходят? Там же мне сказали, что дело до суда тем, кто не заплатит -они вряд ли доведут: им придётся раскрвть составляющую выставленной цены. А значит - платить придётся в три раз меньше. Надежда на наказание этой ТГК -9 - должна умереть ПОСЛЕДНЕЙ. Нас в очередной раз дурят, там же мне сказали, что многие уже подали иски в прокуратуру на этого монстра.
    • Все просто
      23 апр. 2015 г., 19:03:54
      Ответить
      Братищшка Гайзера Серей рулит расчетным центром. Перевел на прямые расчеты с ТГК-9, в результате чего стоимость ГВ увеличилась на 40%.
      Решили подъездом не платить.
      Интересно, подпадает ли назначение на должность руководителя расчетным центром Сергея Гайзера в в должности Главы его брата Вячеслава Гайзера под "название" коррупция или семейное дело?
  • 098
    23 апр. 2015 г., 9:16:20
    Ответить

    вотонокак , 22.04.2015, 20:16:46 [Свернуть] [Ответить]
    Почему промолчала Даша
    не верится даже...

    Потому, что её газета одной из первых дала отчёт о пресс-конференции Морозовой (ТГК - 9)о том, что мы должны оплатить давно установленные счётчики тепла. А они устанавливались бесплатно. Такой же отчёт дала и "Республика". И Койдан уверяет, что ТГК -9 - права.А цена завышена по СЫК. в три раза. Они все заодно.
  • старый
    23 апр. 2015 г., 9:30:16
    Ответить
    ответ один. дружно всем не платить.
  • 98
    23 апр. 2015 г., 9:34:17
    Ответить

    старый , 23.04.2015, 9:30:16 [Свернуть] [Ответить]
    ответ один. дружно всем не платить.

    Ты абсолютно прав, мы так и делаем. Будем платить только по суду. Иначе они идальше будут творить беспредел.
  • апоао
    23 апр. 2015 г., 9:59:45
    Ответить
    Я тоже платить не буду, достали уже эти ворюги. Теперь немного по-другому смотрю на события в хохляндии.
    • потный писюн им в карман!
      23 апр. 2015 г., 15:28:52
      Ответить
      00
  • Стесняюсь спросить,
    23 апр. 2015 г., 22:05:26
    Ответить
    а какая же заработная плата у
    Генерального директора Регионального фонда и у других счетоводов фонда, наверное взносов с пяти домов за год не хватит , чтобы оплатить "тяжелый труд" сотрудников фонда......
  • Тетчер
    24 апр. 2015 г., 16:59:22
    Ответить
    Одна пустая болтовня..
    Один пофигизм, работать не хотят и не умеют, хрень какую-то несут...
  • Тетчер
    24 апр. 2015 г., 16:59:23
    Ответить
    Одна пустая болтовня..
    Один пофигизм, работать не хотят и не умеют, хрень какую-то несут...
  • Алекс
    26 апр. 2015 г., 21:49:17
    Ответить
    ОДНИ ЯЦЕНЮКИ У ВЛАСТИ!!!