20:58, 22.04.2015 / ПРАВО

Суд взыскал с кардиодиспансера 750 тысяч рублей в пользу Любови Кучанской

Сегодня Сыктывкарский городской суд вынес решение о компенсации морального вреда Любови Кучанской, взыскав в ее пользу 750 тысяч рублей с республиканского кардиологического диспансера. Об этом сообщил адвокат пострадавшей Роман Койдан. В феврале в интервью БНК он заявлял, что собирает доказательства для подачи гражданского иска в адрес министерства здравоохранения на компенсацию всех страданий.

Напомним, 30-летняя женщина стала жертвой врачебной ошибки летом 2013 года — Любовь отправилась в роддом за вторым ребенком, но вернулась оттуда инвалидом. Во время операции «кесарево сечение» из-за грубой врачебной ошибки матка была пришита к кишечнику, в результате матку пришлось удалить. Женщина обратилась за юридической помощью к заместителю председателя Общественной палаты Коми, адвокату Роману Койдану. Суд вынес решение лишь спустя полтора года.

27 февраля 2015 года приговор виновнику врачебной ошибки по делу Любови Кучанской вступил в силу. Медику не удалось обжаловать вердикт — ограничение свободы сроком на один год с учётом смягчающих обстоятельств: наличия малолетних детей, а также совершения преступления впервые. Прямо в зале суда врачу надели электронные браслеты, таким образом информация о нарушении установленных границ поступает в уголовно-исправительную инспекцию. Если подсудимый покинет территорию Сыктывкара, инспекция будет ходатайствовать о замене наказания на реальный срок. Суд также лишил врача возможности заниматься врачебной практикой сроком на два года. Как сообщил в феврале Роман Койдан, его подзащитная удовлетворена приговором.

3057

Комментарии (27)

Добавить комментарий
  • кэш
    22 апр. 2015 г., 21:20:30
    Ответить
    750тыс.- за инвалидность на всю оставшуюся жизнь и невозможность иметь больше детей?!!ура!да здравствует наше государство!
    Отправлено из мобильной версии
    • скальпель
      22 апр. 2015 г., 21:37:40
      Ответить
      она удовлетворена
      утратой здоровья за данную сумму
      Отправлено из мобильной версии
    • скальпель
      22 апр. 2015 г., 21:37:48
      Ответить
      она удовлетворена
      утратой здоровья за данную сумму
      Отправлено из мобильной версии
    • 123
      23 апр. 2015 г., 7:31:31
      Ответить
      пишите заголовок правильно, взыскали не с кардиоцентра а с налогоплательщиков и больных которые будут лечиться в этом кардиоцентре, так как бюджет выплатит но за счет финансирования центра
  • превед медвед
    22 апр. 2015 г., 21:20:37
    Ответить
    Ромыч опять что ли банке транш денежный заслал? Пиар на ровном месте.. При наличии обвинительного приговора и такой шумихи, Кучанской можно было исковое заявление на куске туалетной бумаги в три слов написать, результат был бы тот же....Рома как обычно знает куда приткнуться и.. нихуя не делая греметь по всем СМИ....
    • нешаришь
      22 апр. 2015 г., 21:40:08
      Ответить
      хороший бизнес
      и бабу окучил, и пропиарился
      Отправлено из мобильной версии
  • ro
    22 апр. 2015 г., 21:37:41
    Ответить
    д*билы
    он за 2 года совсем потеряет квалификацию. навсегда лишать права практики врачебной!!

    условный срок--не сильно его расстроил,полагаю.

    750 тысяч --это смешно! Издеваетесь что ли над человеком??
  • поплавок
    22 апр. 2015 г., 21:43:32
    Ответить
    всплыл снова
    евреюшко
    Отправлено из мобильной версии
  • Замполит
    22 апр. 2015 г., 21:46:36
    Ответить
    Освоение выборных денег
    Через подставные фирмы из бюджета отмываются многие миллионы рублей. В правительстве есть некий Паша, курирующий СМИ. На прошлых выборах он получил из бюджета 50 миллионов рублей за создание имиджа одного из кандидатов. На выборы в госсовет снова выделены деньги, их надо осваивать. Ставка сделана на Койдана. Он ручной, подмахнет любое решение. Многим органам власти дана негласная дирректива: искать для Койдана простые заведомо выигрышные дела социального оттенка. Паша все делает чужими руками. Малую часть денег потратит, остальные прикарманит.
    • чепок
      22 апр. 2015 г., 21:51:50
      Ответить
      печально ещё тем, что
      всё так на самом деле и есть
      Отправлено из мобильной версии
  • татьяна
    22 апр. 2015 г., 21:53:12
    Ответить
    МАЛО ВЗЫСКАЛИ С ЭТОЙ ШАРПШКИНОЙ КОНТОРЫ! В КАРДИО ПОЛНЫЙ БАРДАК И БЕЗОТВЕТСТВЕННОСТЬ ВРАЧЕЙ И АДМИНИСТРАЦИИ!
  • Коми войтыр
    22 апр. 2015 г., 21:53:15
    Ответить
    Результаты праймериз
    Представителями коми народа избраны: Менакер, Несанелис, Зильберг, Эпштейн, Ковзель, Койдан.
  • Читатель
    22 апр. 2015 г., 21:59:47
    Ответить
    А где еще один клоун?
    Что-то давно не видно Вологина. Его перед выборами всегда используют. Потом выбрасывают отмодерировано
    • Модератор
      22 апр. 2015 г., 22:07:27
      Ответить
      ... выбрасывают как отработанное контрацептическое резиновое изделие.
    • Мудейратер
      22 апр. 2015 г., 22:12:10
      Ответить
      ...выбрасывают как резинку, на которую он очень похож.
  • Виктория
    22 апр. 2015 г., 22:08:26
    Ответить
    Любови конечно здоровья.
    Но почему с кардиоцентра взыскали, а не с врача, который совершил ошибку. По сути, господа, мы с вами нашими налогами оплатила халатность медиков. И пока будут действовать такие порядки, пока не будут нести персональную ответственность, в медицине будет сохраняться такой беспредел.
    • вика, вы наивны.
      22 апр. 2015 г., 23:26:15
      Ответить
      Врачи таких денег в руках не держали, а если и держали то кредитных. Если врачей обяжут платить свои деньги, то зачем ему вообще Вас лечить? Да еще и бесплатно. Предлагаю сделать как на западе (раз уж движемся по их принципу), каждый будет платить за свое здоровье сам, реально потраченные на его здоровье количество денег и труда специалистов. И, естесственно, спрашивать за ошибки врача. Вот это будет справедливо. И не из налогов ваших, как и налогов врача (Помните, что он тоже их платит). Народ, вдумайтесь, кого вы топите, какой сук рубите. Растет пропасть между медиком и пациентом, и только по вашей вине.
      • Шут
        23 апр. 2015 г., 8:53:06
        Ответить
        Учтите, что государство оплатило обучение, практику, оборудование, которое вряд ли кто купит. Особенную ценность будет иметь ПРАКТИКА. И все это стоит ОГРОМНЫХ денег, которые вряд ли заработать. А богатые и так лечаться на западе. Им наша медицина до одного причинного места.
      • правильно написано!
        23 апр. 2015 г., 8:57:30
        Ответить
        Врач должен быть освобожден от финансовой ответственности за свои ошибки, чтобы спокойно выполнять свою работу.
        Если сильно накосячил - есть УК РФ. Весь остальной материальный ущерб должен покрываться лечебным учреждением. Это обязанность министра, заведующего ЛУ и главврача организовать систему там, чтобы врачебных ошибок было меньше.
        И да, это суть социальной ответственности государства - платить за счет налогов, но оказываться доступную медпомощь населению.
        Альтернатива будет ужасной - частные клиники, огромные счета за лечение, включая оплату пациентом страховки врача от его врача ошибки.
        • Шут
          23 апр. 2015 г., 13:11:05
          Ответить
          Вы представляете процесс перехода на платную медицину? Я нет. Даже ОСАГО из нормального инструмента превратилось в рекет страховых. Сейчас платная медицина присосалась к бесплатной. Загнется бесплатная, загнется и платная. Остануться одни экстрасенсы и шарлатаны.
  • Наталья
    22 апр. 2015 г., 22:10:14
    Ответить
    Люба,скорейшего Вам выздоровления !!!Пусть Господь Вам даст жизненных сил и терпения!!!
  • не скальпель
    23 апр. 2015 г., 8:17:16
    Ответить
    Люба молодец,но вот все время напрашивается такой вопрос :"В каких заведениях обучают и выпускают вот таких вот горе-врачей?"
  • Наших натурализованных коми - в тундру!
    23 апр. 2015 г., 8:59:22
    Ответить
    Коль эти ребята обозначили себя радетелями за коми народ, то надо послать их на прохождение практики. Полагаю, в чум, на четыре года. Однако, на олешках пусть тренируются, дурацких законов принимать не будут - народу Коми легче!
  • Владимир Иванович.
    23 апр. 2015 г., 9:44:46
    Ответить
    Один мой знакомый врач.Очень давно, обмолвился: "У каждого врача есть свое кладбище" Я думаю он прав. Читаешь иногда и ужасаещься, то салфетку или еще хуже какой-либо инструмент оставят, то пришьют не то и не туда, как в данном случае. Удивляет довод защиты: Он ведь в первый раз совершил преступление. По их мнению надо дать ему возможность продолжать и дальше уродовать людей. Интересно, а сам защитник пошел бы к такому коновалу с проблемами здоровья?
  • А
    23 апр. 2015 г., 11:34:01
    Ответить
    фамилия этого врача?
    • минздраф
      23 апр. 2015 г., 12:25:38
      Ответить
      Золкин его фамилия
      а по сути- Стрелочников Козел Отпущенович зовут его