12:29, 25.12.2009 / ПРАВО

Пожарный инспектор Коми: «На нас до сих пор никто не выходил с предложениями по решению проблемы со Школой искусств»

Ликбез по правилам противопожарной безопасности для журналистов провел главный пожарный инспектор Константин Сухарев. Он пояснил для многих оставшиеся непонятыми вопросы требований технического регламента, определяющего высоту зданий для детских образовательных учреждений.

 

KIR_0436.jpg

Пожарные инспектора не согласны с претензиями по поводу закрытия Школы искусств. Фото Кирилла Затрутина

 

Технический регламент, возведенный в ранг федерального закона, вступил в силу 1 мая 2009 года. Под его действие попадают все здания, принятые в эксплуатацию после этой даты. Сыктывкарская Школа искусств, ставшая одним из поводов проведения брифинга, была сдана в сентябре этого года.

- Согласно этому техническому регламенту собственник объекта выбирает сам виды противопожарной защиты – либо независимую оценку риска, то есть расчетный метод так называемый, либо он выполняет требования технического регламента и свода правил, - для журналистов Константин Сухарев поначалу был понятен не более чем теорема Ферма. Явно требовался подробный перевод его слов с языка специального на русский.

- Высота зданий детских внешкольных учреждений определена не более пяти метров высотой. Это трехэтажное здание, - процитировал с пояснениями технический регламент руководитель республиканского госпожнадзора.

В этот момент корреспонденту БНКоми, так же, как и остальным журналистам, стало казаться, что в школе его учили какой-то неправильной математике. После длительного выяснения высоты потолков в стандартных зданиях и этажности детских учреждений Константин Сухарев пояснил, что высота здания в техническом регламенте считается по «нижней границе открывающегося проема в стене здания». То есть по подоконнику окна последнего этажа здания. Это самое последнее окно, точнее его подоконник, должно располагаться на высоте не более 5 метров для зданий детских учреждений.

- Я понял с первого раза, - заметил пресс-секретарь МЧС в РК Петр Лобанов.

Журналистам потребовалось еще одно объяснение.

- Эта же Школа искусств может быть 10-этажной, если собственник здания посчитал все противопожарные риски. Они определены, это 10 в минус шестой степени. Собственник, выбирая способы защиты, считает риски, обеспечивает защиту людей, и может строить хоть 12- этажное здание. А риски – это то время, за которое люди находящиеся в здании, могут безопасно покинуть это здание, - язык главного пожарного инспектора все же стал более понятным.

Как стало ясно из слов Константина Сухарева, расчеты пожарных показали, что дети не успеют эвакуироваться с 4 и 5 этажей здания Школы искусств в случае пожара.

Для того, чтобы школа вновь заработала, ее руководителям необходимо пригласить независимых экспертов, рассчитать пожарные риски, и с этими расчетами прийти к пожарным инспекторам. Обеспечение безопасности детей будет стоить дорого, но это того стоит, считают в госпожнадзоре.

- Собственником была заполнена декларация – документ, который подтверждает, какой вид защиты собственник выбирает – расчетный или регламентный. Собственник написал: «Я буду выполнять своды правил» и расписался, и печать поставил, - Константин Сухарев даже показал документ, на котором стояла подпись руководителя столичного УКСа, обязавшегося следовать Своду противопожарных правил.

Разница в этих противопожарных нормах заключается в том, что при желании собственника соблюдать Свод противопожарных правил, здание придется привести в соответствие с техническим регламентом, который как раз и считает высоту зданий по высоте подоконников от земли. Даже если для этого придется снести все, что выше пяти метров от нижнего края подоконника, расположенного на регламентной пятиметровой высоте. Если же владелец здания решается на расчет пожарных рисков, то ему придется обеспечить безопасность каждого имеющегося в здании этажа, вне зависимости от их количества.

- Если ты декларируешь соблюдение Свода правил, а мы приходим и видим, что ты не соблюдаешь эти своды правил, то значит - ты нарушаешь, и документы идут в суд, - неизвестно к кому обратился Константин Сухарев.

Предотвратить закрытие Школы искусств до начала ее работы можно было до принятия нового Градостроительного кодекса. По старым нормам пожарные инспекторы лично подписывались на документах, разрешающих использование свежепостроенных помещений. Новый градостроительный кодекс исключил пожарных инспекторов из процессов принятия новых зданий. В эксплуатацию Сыктывкарская Школа искусств сдавалась без их участия.

- Мы пришли на этот объект, – Школу искусств, после того, как она была сдана в эксплуатацию. Запланировали в течение двух месяцев, вывесили на сайте МЧС России, планово пришли и проверили, а не после «Хромой лошади» (сгоревший ночной клуб в Перми – БНКоми). Мы до этого момента там официально не были. Ни в проекте, ни в выборе площадке, ни в рассмотрении проектной документации мы участия не принимали, - категорично заявил Константин Сухарев.

Итогом этого визита и стали передача документов с перечнем нарушений в суд и закрытие Школы искусств.

Зато теперь инспекторы госпожнадзора с нетерпением ждут собственников здания и руководителей Школы искусств к себе в гости. Однако, как утверждает главный пожарный инспектор республики, к ним никто пока что не торопится.

- Вместо этого, - удивляется Константин Сухарев, - начинается какая-то политика.

По его словам, аналогия у Школы искусств с пермской «Хромой лошадью» просматривается прямая – собственником печально известного клуба был близкий к властным кругам края предприниматель.

- Он тоже, наверное, подключал административный ресурс, - предполагает главный пожарный инспектор республики.

Выход из сложившейся ситуации, по его мнению, для Школы сейчас может быть в коллегиальном решении об устранении нарушений.

- В концертном зале Гимназии при главе республики тоже были нарушения. Но за счет коллегиального обсуждения проблемы вопрос решился очень просто: проектировщики внесли изменения в проект, провели компенсирующие мероприятия. И на сегодняшний день здание безопасно, - привел пример правильной работы над ошибками Константин Сухарев.

Столичная Школа искусств, патронаж над которой установила именитая балерина Анастасия Волочкова, была закрыта решением Сыктывкарского городского суда на 50 дней. Комментируя ситуацию вокруг школы, городские власти считают, что в технические регламенты и Свод правил системы противопожарной безопасности вкрались ошибки.

 

1010

Комментарии (70)

Добавить комментарий
  • Наблюдатель
    25 дек. 2009 г., 12:52:35
    Ответить
    А вона поглядите сколько говна было вылито в СМИ на головы инспекторов госпожнадзора когда закрывали эту школу. Нет бы журналистам вместо того чтобы с подачи мэра сразу выплескивать ушат помоев на надзорщиков, обратиться к пожарным за разъяснениями.
  • 666
    25 дек. 2009 г., 13:05:45
    Ответить
    все равно хрень какая-то! Друг друга гнобят... Все через ж...
  • Инженер
    25 дек. 2009 г., 13:23:13
    Ответить
    Сухарев прав
    Расчёты, приводимые господином Сухаревым, действительно верны. То, что мы видели в "Хромой лошади" - это не эвакуация! Расчёты подтверждают, что из школы искусств при нормальном пожаре 5-6 этажи нормально эвакуированы не будут. Остается только порадоваться, что господин Зенищев не комментирует пока работу хирургов. Видимо у него аппендицит ещё не врезали.
    • Qwerty
      25 дек. 2009 г., 20:57:12
      Ответить
      инженер, ты сам считал чтоли? Ты хоть эту методку расчета-то видел? Там сами пожарные разобраться не могут не то что инженеры
      • для того чтобы
        26 дек. 2009 г., 16:45:06
        Ответить
        разобраться
        нужно не считать а читать. пусть считают эксперты
  • Глобал эконом
    25 дек. 2009 г., 13:31:06
    Ответить
    Наблюдателю
    А кто им бобосы отстёгивает, чтобы они грязью поливали. Журналюги так и работают - по указке с верху или за бабло. А если наших бизнесменов так достали надзорщики, то пусть они лучше идут в лесорубы махать топорами на чистом воздухе, а не сжигают массово людей в целях сверхприбыли.
  • чиновничья логика
    25 дек. 2009 г., 13:56:20
    Ответить
    пожарники очередную обдираловку придумали

    ну сделают новый расчет за деньги и что изменится
    здание какое было такое и останется
    зато просто тупо заработают "эксперты" на составление бумажки
    завтра государство новую бумажку заставит составлять и снова за "наши" деньги будут расчет составлять

    ну если загорится никакие расчеты не помогут, все равно сгорит
  • Деревенька
    25 дек. 2009 г., 13:59:06
    Ответить
    "...городские власти считают, что в технические регламенты и Свод правил системы противопожарной безопасности вкрались ошибки..." Это значит мэр стал таким смелым, что считает политику федерального правительства и законодательные акты федерального уровня ошибочными? Смело, свежо. Экий бравый хлопец! Знаток всего и вся! Что, Рома, не помог твой административный ресурс?
  • Термит
    25 дек. 2009 г., 14:03:24
    Ответить
    На счёт чиновничей логики
    Пожарные, к сожалению, лишены возможности чтолибо придумывать. Поэтому госпожнадзор и отстранен от экспертизы на уровне проектирования и строительства и даже приемки объектов. Они имеют право появиться на объекте только через 2 месяца после его приемки. А вот кому это выгодно - спросите у строителей олимпийских объектов в Сочи.
  • Сергей
    25 дек. 2009 г., 14:15:20
    Ответить
    Или спросить
    у хозяев сочинских объектов.
  • Дора Мидонтовна
    25 дек. 2009 г., 14:21:46
    Ответить
    Пожар
    Пожар - это так страшно! Как можно шутить с нашей с вами безопасностью, безопасностью наших детей! "Хромая лошадь" - страшно говорить, но это тот случай, когда многие оставшиеся в живых будут завидовать мёртвым! А журналистам пора определяться - или они за безопасность или за продолжение этой вакханалии жадности и вседозволенности, которую демонстрирует наш бизнес!
    • пока
      26 дек. 2009 г., 16:47:37
      Ответить
      вакханалию
      демонстрирует наша власть а не бизнес
  • Кандапога
    25 дек. 2009 г., 14:32:47
    Ответить
    Политика
    "- Вместо этого, - удивляется Константин Сухарев, - начинается какая-то политика". Да политика простая и довольно глупая - лазать по чердакам и тусоваться с московскими VIP-гостями, и ещё грамотно пиартиться в виде мецената и покровителя исскустьв. Ну что, г-н мэр, если что случиться и погибнут люди - будете скромно глазки прятать да тихо соболезновать?
  • Интересно
    25 дек. 2009 г., 14:33:18
    Ответить
    оказывается здание можно сделать менее пожароопасным простым изменением проектных документов, и вуаля "брюки превращаются.." в совсем не опасное здание. Браво!
  • 2012
    25 дек. 2009 г., 14:38:06
    Ответить
    Нас****
    Роме нас**** - он в резерве, т.е. в народном "чёрном списке"? Или в списке потерь?
  • Инженер
    25 дек. 2009 г., 14:45:57
    Ответить
    Интересующемуся
    Для дураков - Это значит, что на объекте, не соответствующем нормам, для обеспечения пожабезопасности ты можешь вместно 20 полагающихся по норме огнетушителей поставить 60. Или прорубить ещё один эвакуационный выход. Или взять на себя риски и застраховаться. Масса возможностей - выбирай. Сейчас появилось множество альтернатив. Это сделано, чтобы бизнес стал менее зависим от всяких контролёров. Однако наши бизнесмены задержались в младенческом возрасте, всё тащут в рот, постоянно хотят есть, нелюбят получать по попке за шалость и по любому поводу поднимают рёв!
    • хы
      26 дек. 2009 г., 1:03:48
      Ответить
      а вот я провел бы тусовку новово года в 9000 метров но там всего 4 выхода боюсь бабки потерять
  • прикольные вы, товарисчи коментаторы!
    25 дек. 2009 г., 14:50:33
    Ответить
    Сами-то поете вслед за журналистами! Сначала - о, господи, федералы ошиблись, МЧС - тупит, теперь - администрация виновата.
    Не дело это. Эти правила - хороший повод отмыть деньги, меняются правила по 4 раза в год, и, понятное дело, все объекты перестают автоматически им соответствовать.
    А пожаров, между тем, меньше не становится... к сожалению
  • Сыктывкарский
    25 дек. 2009 г., 14:52:00
    Ответить
    Всё заебло, заебло, заебло.
  • Тяжкий выход
    25 дек. 2009 г., 15:44:20
    Ответить
    никто не выходил с предложениями по решению проблемы со Школой искусств»
    Конечно и не выходил, потому как самое оптимальное - спилить пару этажей у школы. Вот и выйди тут.
    • хы
      26 дек. 2009 г., 1:06:37
      Ответить
      искуства в коми нет и не будит адназначна
  • http://semenale.livejournal.com/
    25 дек. 2009 г., 15:49:18
    Ответить
    ЕДРОСНЮ-ФТОПКУ ИСТОРИИ!
    Мэрзя с УКСом хотел на страховочке сэкономить.
    НА НАШИХ ДЕТЯХ, С..АРА!
    • хы
      26 дек. 2009 г., 1:07:14
      Ответить
      топки не хватит
  • r467
    25 дек. 2009 г., 17:05:30
    Ответить
    ygy
    какие законы ,инспектора так пляшут , если что-то случиться все не по закону Шойгу- Мануйло тут непричем
    • хы
      26 дек. 2009 г., 1:08:18
      Ответить
      мануйлу не трожь нармалдьный пацан
  • http://semenale.livejournal.com/
    25 дек. 2009 г., 17:35:37
    Ответить
    ЕДРОСНЮ-ФТОПКУ ИСТОРИИ
    Хитрожопые чинуши Мэрзищев, жирный Воробей и УКСеныш, кроме художки еще на Кочпон - Чите "сэкономили"..
  • Оператор
    25 дек. 2009 г., 17:47:37
    Ответить
    Расклад
    Мэру правила читать недосуг, а Сухареву в тюрьму тоже не охота. Не дай Бог полыхнет - надзорщиков в каталажку, прокуратура как бы ни причем, суды вообще на небесах - их не трогай, бизнес мены и вумены в подмышку к адвокатам, а президент опять шашкой на виду народа помашет, а в тихую по плечу похлопает - ну мол, разберитесь там, у меня дела...
  • Всеволод Балалайкин
    25 дек. 2009 г., 17:52:10
    Ответить
    вы все здесь п****асы!
    По реке плывет корыто,
    А в корыте водолаз,
    Эй , кого ты там п#здрючишь,
    Волосатый п#дарас?!
    • хы
      26 дек. 2009 г., 1:10:05
      Ответить
      ех жизззь красота расплылась картинка
      по 12 кулиграм кажная батинка
  • http://semenale.livejournal.com/
    25 дек. 2009 г., 18:35:11
    Ответить
    ЕДРОСНЮ - ФТОПКУ ИСТОРИИ!
    У Зени с Уксом был выбор: застраховать -дорого (независимая оценка риска) или подписать правила- бесплатно.Естественно ларечник с юристом дезертиром выбрали бесплатный вариант. Выбор сделан. Надо нести ответственность за своей выбор, а не устраивать "цирк с опечатками" для дурачков...
  • Шпигль
    25 дек. 2009 г., 18:40:29
    Ответить
    Надо всё железянное делать и даже пианины в музыкалке, не дай бог какой пионер до дыма по клавишам будет бахать.Школу то запалили в кирулях злодеи.А тут такая домина огромная.Вопрос как в Америках в небоскребах пожары тушат на 101 этажах.Туда пожарку не заташиш.Наверно ветролётами.
  • придурок
    25 дек. 2009 г., 18:57:43
    Ответить
    рома горлопан
    стыдно роман валерьевич. надо бы хоть институт было закончить, а потом лезть со своими коментариями о неправильной трактовке ППБ. Надо думать, а потом говорить.У начальника города слова мысли обгоняют, что свидетельствует о его педагогической незрелости, задержки умственного развития.
    Решить проблему надо путем вложения доп. денег.При этом надо сначала проет заказать, оплатить его, составить смету, внести ее в бюдже и утвердить на сессиии Совета. Просто надо РАБОТАТЬ ГОЛОВОЙ,МОЗГАМИ ШЕВЕЛИТЬ,если они конешное ещче остались в голове под длинными черными волосами ШЕФА.
  • сыктывкарка
    25 дек. 2009 г., 19:00:55
    Ответить
    Никто никогда не пожелает себе того, что случилось в Перми. Главное, что бы вас не сломали. Держитесь.
  • http://semenale.livejournal.com/
    25 дек. 2009 г., 19:29:13
    Ответить
    ЕДРОСНЮ-ФТОПКУ!
    " надо сначала проект заказать, оплатить его, составить смету, внести ее в бюдже и утвердить на сессиии Совета"
    -Неужели художка была построена не так?
    А ЧТО ЖЕ НАШИ НАРОДНЫЕ ИРАННИКИ? В ротик мэрзенищеву заглядывали? Нет ли там золотой денежки для ихнего бизнеса?
    А Ледовый дворец также на коленке у зени с УКСом спроектируют? А народные избранники что то с этой "социальной стройки" на газпромовские деньги получат? Мэрзеня построит без конкурса, без общественного обсуждения? Ему ж надо отчитаться Грызлову об участии в едросовской программе Возведения ФОКов! ЗЕНЮ - НЕ В ПЯТИСОТКУ, А ФТОПКУ!
  • Вопрос-ответ
    25 дек. 2009 г., 19:30:56
    Ответить
    Есть одна у летчика мечта - высота
    Я несколько раз прочитал статью и не понял почему у Главного пожарного свои методы и правила подсчета высоты зданий? Решил спросить у знакомых пожарных, те покрутили у виска и сказали, что он теперь любой метод может придумать...
  • http://semenale.livejournal.com/
    25 дек. 2009 г., 19:32:16
    Ответить
    ЕДРОСНЮ-ФТОПКУ!
    Родители детей! Как ваши дети в случае пожара на 1 этаже эвакуируются с верхних этажей? Где наружные эвакуационные лестницы по 2-е с каждого этажа?
  • komm.2009
    25 дек. 2009 г., 19:33:37
    Ответить
    Есть один деятель ( гончаренко) Вася-фейерверк,появился другой- Рома -фонтан.кроме фонтанов ничего не построено и то превращено помойку!
  • http://semenale.livejournal.com/
    25 дек. 2009 г., 19:46:22
    Ответить
    ШПИГЛЮ
    В Америках, как известно, жизнь человека дороже любого небоскреба. Поэтому высотки обвиты наружными эвакуационными лестницами. Брат-2 смотрели? Наш герой с песней по лестнице в гостю к плохому парню?
    • шпигль
      26 дек. 2009 г., 16:25:26
      Ответить
      Что то я не видел как 11 сентября по наружкам спускались.
  • Урсус
    25 дек. 2009 г., 19:50:31
    Ответить
    Спокойно, товарищи!
    Мэр по незнанию и неопытности ошибся и ввёл в заблуждение СМИ. Специалист госпож надзора пояснил обоснованность закрытия. Умные поняли, дураки не поймут при любом случае, что дальше горлопанить. В дальнейшем просто надо доверять специалистам.
  • ГПНщик
    25 дек. 2009 г., 19:57:16
    Ответить
    Вопросу-ответу.
    Ты у каких пожарных спрашивал? у тушил? С тем же успехом можно спрашивать у санитарки в больничке - как лечить опухоль мозга. Сухарев - профи в нормативке, хоть и не без тараканов в голове. Но у кого их нет? У каждого свои...
  • Деревенька
    25 дек. 2009 г., 20:17:31
    Ответить
    И смех и грех
    http://semenale.livejournal.com/ насмешил! "В Америках, как известно, жизнь человека дороже любого небоскреба" - это - в Парагвае или Бразилии? Может - в Гондурасе или Колумбии? В США? Ну да, там два небоскрёбчика непожалели ради нужных людей. А уж пожаров с массовой гибелью в ночных клубах там поболе было, чем в Европах и даже у нас. Так что даже США неудачный пример. Но чего точно нет в США, так это разгула безответственности, который имеется в России. У нас нет ответственных, у нас есть крайние. Сейчас власть пытается крайними сделать пожарных, отдав их на съедение прокуратуре и возмущенному всем подряд "народу". А не проще ли нам всем просто начать строго соблюдать законы и установленные правила, плохи они или хороши. В штатах, и даже в гиперзаконопослушной Германии дурацких законов не меньше, чем у нас ( в США наверняка больше). Но стабильность и порядок в обществе обуславливается законопослушанием. А чтобы дурацких законов становилось всё меньше, надо всем нам выбирать нормальных законодателей и контролировать их работу.
  • 74
    25 дек. 2009 г., 20:25:33
    Ответить
    Почитайте статью о вмененке на рынке, начало неитересное а дальше в конце статьи какбы маленькими буквами
    МЫ ВАС ЕЩЕ НАГНУЛИ МАЛО ПЛАТИТЕ
  • МЧС
    25 дек. 2009 г., 20:38:03
    Ответить
    На фото подполковник справа из воска :-)
  • експерт
    25 дек. 2009 г., 20:40:13
    Ответить
    для справки
    Согласно СанПиН 2.4.2.1178-02 (Гигиенические требования к условиям обучения в общеобразовательных учреждениях)
    При размещении общеобразовательных учреждений в ранее выстроенных 4 - 5-этажных зданиях, четвертый и пятый этажи необходимо отводить под редко посещаемые обучающимися кабинеты.
    ЗЫ.трёхэтажное здание может быть высотой в пределах 5 (пяти) метров. при условии если оно собрано из конструктора LEGO
  • Деревня
    25 дек. 2009 г., 20:45:17
    Ответить
    а почему РЦДО (в Кировском парке) не закрыли? всяко выше 5 метров.
    а почему Дом пионеров (дворец творчества) не закрыли? всяко выше 5 метров.
    Или у меня в глазах что-то не то???!!!
    Или здания построенные до ввода 123-ФЗ соответствуют уровню безопасности, а после построенные нет!?
    Нашим детям можно ходить туда и нельзя в другное место.
    Ни йуха не понимаю!
  • Пенопластий Гитарастофф
    25 дек. 2009 г., 20:48:38
    Ответить
    -Вы фсе тута-балалаешнеки!
    По реке плывёт г**** -
    Я ж сижу, не охаю:
    Мне-то, в общем, всё равно,
    А точнее - по хую.
  • експерт
    25 дек. 2009 г., 21:10:40
    Ответить
    для справки
    по высоте в метрах наверно странная опечатка в озвученной таблице - вместо 50 метров написали 5.
    У меня дочь в ШИ искусств занимается, лично проверял, нет детей на 5 этаже и не было никогда. Любопытно было бы посмотреть расчеты, о которых идет комент выше, особенно с учетом что в школе кроме основной лестницы есть ДВА РЕАЛЬНЫХ ЭВАКУАЦИОННЫХ ВЫХОДА, т.е. лестниц предназначенных для эвакуации.
  • Кормчий
    25 дек. 2009 г., 21:39:04
    Ответить
    експерту
    Ты типа "всё читала, да ни куя не поняла но!" Тогда прочитай материал ещё раз - ежу понятно как считается высота.
    И при чём тут дети на пятом этаже? Речь идёт о людях. И во ВНИИПО работают не дураки - такие правила и расчёты пишутся, как известно, кровью. Объяснили же: В случае пожара - при СУЩЕСТВУЮЩЕМ в здании комплексе конструктивных несоответствий противопожарным требованиям, при УСРЕДНЕННОЙ скорости распространения огня, при УСРЕДНЕННОЙ численности людей на этажах, НОРМАЛЬНО эвакуироваться с 4 и 5 этажа находящееся там СРЕДНЕЕ количество людей не сможет! Этого мало? Может провести испытания? Загнать туда людей и поджечь? Кто то из посетителей "хромой лошади" возможно занимался балетом. Нужны теперь ему этот балет!
    • Деревня
      26 дек. 2009 г., 6:51:26
      Ответить
      Что-то расчетов энтих нихто и нигде не показывал. Или это так в носу поковырялись? Хочу посмотреть!!!
  • Деревенька
    25 дек. 2009 г., 21:54:03
    Ответить
    МЧСу
    На фото справа подполковник - это ихняя пресс-служба - Лобанов - тот ещё перец, с виду тихий, а чуть заденешь их - лютый какой-то становится, дикий.
    • МЧС
      25 дек. 2009 г., 21:58:30
      Ответить
      Деревеньке
      А то та я думаю похож на чикатило
  • експерт
    25 дек. 2009 г., 21:56:25
    Ответить
    странна...
    "объяснили же"... весовый аргумент.а расчет людского потока делали? "успедненная численность" это спецтермин? и сколько он составляет если к примеру на одном этаже 3 человека?и не стоит сравнивать подвал без окон и здание с несколькими видами пожарных сигнализаций,с огнетушителями и рукавами у каждой двери и с возможностью доступа не только пожарной лестницы но и любого автоподьемника к ЛЮБОМУ кабинету."загнатьподжечь"-не надо паники, нас дети тоже читают.и еслибы в здании были "конструктивные несоответствия пожарным требованиям" ещё строящийся объект не прошел бы ГОСУДАРСТВЕННУЮ экспертизу, которую ещё НИКТО НЕ ОТМЕНЯЛ
  • http://semenale.livejournal.com/
    26 дек. 2009 г., 0:46:51
    Ответить
    ЕДРОСНЮ - ФТОПКУ!
    Да наружные пожарные лестницы сделают и все путем.
  • Кормчий
    26 дек. 2009 г., 1:34:48
    Ответить
    Експерту
    Ну ты в натуре е-тый. У тя чё - тунельное зрение? Какая нах экспертиза, почитай камент Термита вверху. Точно не скажу, но вроде с 2007года если и есть какая экспертиза, то проводят её не пожарные специалисты, как это было раньше, а спецы технадзора, которые ни бум бум, и сами это признают. И главное тогда ведь всё так быстро было решено, кака раз после победы Сочи в конкурсе хозяев Олимпиады. За месяц в пожарных разогнали отдел спецов по проверке проектов и строек. Это как с налоговой полицией. А у архстройнадзоровцев полученные из ГПН материалы до сих пор не разобраны (некому разбирать), пылятся в шкафах. Какой же ты експерт, когда очевидки не знаешь. Верно, дети у нас тоже читают, и в МГИМО поступают, а выхлоп нулевой - дипломатия всё равно еб-утая, и китайцы с тааджиками кругом. Хорошая дипломатия дружить со всеми против всех! Вот так у нас и в нутри страны - так народ заморочили, что скоро сами себя сжигать начнём, не как староверы, а в виде праздничного новогоднего фейерверка, и по инициативе ЕР и П-та - с целью экономии электроэнергии и развития нанотехнологий. Так что експерт, счастья тебе, не будь лохом.
  • Ленивый
    26 дек. 2009 г., 1:45:12
    Ответить
    Суд
    Если я правильно понял, закрыл школу суд. Судью на мыло? Рома, давай! раскрой свою мыловарню
  • http://semenale.livejournal.com/
    26 дек. 2009 г., 2:22:18
    Ответить
    ЕДРОСНЮ-ФТОПКУ!
    " аналогия у Школы искусств с пермской «Хромой лошадью» просматривается прямая – собственником печально известного клуба был близкий к властным кругам края предприниматель.

    - Он тоже, наверное, подключал административный ресурс, - предполагает главный пожарный инспектор республики."
    - А кто собственник Школы искусств? Кто подключил ресурс?Кто наших детей в опасный дом заманил?
  • чёрныйPR
    26 дек. 2009 г., 11:11:10
    Ответить
    "- Вместо этого, - удивляется Константин Сухарев, - начинается какая-то политика."
    "По его словам, аналогия у Школы искусств с пермской «Хромой лошадью» просматривается прямая..."
    странные какие то аналогии...привели бы лучше сравнение по техпараметрам и перечню противопожарных мероприятй заведения в цокольном этаже и отдельно стоящего здания, раз уж проводите сопоставление
  • http://semenale.livejournal.com/
    26 дек. 2009 г., 15:55:35
    Ответить
    ЕДРОСНЮ-ФТОПКУ ИСТОРИИ!
    Какая разница "в цокольном этаже или отдельно стоящего здания", если эвакуация с верхних этажей при пожаре на первом этаже художки НЕВОЗМОЖНА?
    Цель противопожарных мер - обеспечить эвакуацию всех в условиях злонамеренного поджога первого этажа с блокированием выходов на первом этаже. Неужели вам ПАССАЖА мало?
    Вам для понимания массовой гибели детей не хватает?
  • осведомленный
    26 дек. 2009 г., 17:26:07
    Ответить
    1 ЭТАЖ
    "Вам для понимания" - "по итогам визита" НИКАКИХ нарушений на 1 этаже выявлено НЕБЫЛО. а сравнивать цоколь и отдельное задание тоже самое что трехколесный велосипед и автомобиль. вроде и оба с колесами,и ездиют, в стенку на обоих можно въехать. только вот безопасность, при одинаковом подходе, как ни крути у автомобиля больше.вот и надо по честному посмотреть насколько исправен автомобиль на самом деле, а не мистику разводить и в рассуждения пускаться
  • Любитель иськустьв
    26 дек. 2009 г., 17:56:47
    Ответить
    За культуру горой!
    Б**ха муха, скока у нас любителей иськусстьв! Кода к/т Парму с землёй сравняли и драмтеатр порушили - стока шума не было, как сейчас. Я так меркую - если в школе есть хоть малейшее подозрение на опасное пребывание там детей - нахер, надо закрывать! А то гадают на кофейной гуще - сгорят или не сгорят? Правильно суд закрыл - а Роме кукиш, пусть в фонтанах своих плавает!
  • ...
    26 дек. 2009 г., 20:30:40
    Ответить
    МЧСу
    Вопрос к «добросовестному» пожнадзору. Почему на вашей территории люди семьями проживают в деревянных многоквартирных домах, и без какой либо сигнализации? К какой категории пожарной безопасности относятся подобные сооружения? Проверте, выпишите предписание муниципалитету. Хотя глупость, у нас поступят проще= запретить эксплуатацию, людей выселить на улицу !!!
  • USA
    26 дек. 2009 г., 20:59:54
    Ответить
    как в Америках
    Здесь у меня на работе КАЖДУЮ СУББОТУ проверяют сигнализацию и прочее пожарное.
    Как уже з....и. Все их тут факают когда начинается. Начинаются вопли американские по сигнализации с предупреждениями.
    Я же лично прошёлся и просмотрел ВСЕ пожарные выходы в обоих концах здания. И лично убедился в их работоспособности.
    Здесь всегда ВСЁ работает. И готово!
    И огнетушители, и заливка фреоном или там чем ещё. И выходы противопожарные всегда свободны и ЭХО по лестницам гуляет.
    А жить захочешь так и с 50 этажа слетишь моментом, на одном только вдохе.
    И лестницы сзади, снаружи здания, железные на КАЖДОМ здании есть. Но их не видно. Их в кино показывают. Смотрите лучше, внимательнее голливудские фильмы!
    Много чего можно продолжать. Здесь Америка впереди мира всего. Надо бы поучиться у неё, без плевков. Просто эту технологию и средства всякие взять, украсть, купить. И дома сделать. И не дорого это. Если разумно подходить. Здесь ведь деньги считают получше вашего. Просто лестницы снаружи сделать железные как самый дешёвый пример. Ведь это не дорого, если с самого начала делать. Сзади здания, скрыв их с улицы. И делать их по американскому образцу. Чтобы можно по ним идти было, а не карабкаться руками. Прозрачными, чтобы мусор весь вниз падал.
    Но и горит здесь тоже. Мир не идеален. Если бы Америка была бы идеальной страной, то ВСЕ бы уже здесь жили.
    Про 11-е же это не пожар был. А террор-атака. Кстати - один из вопросов на получение гражданства США из 100.
    • шпигль
      26 дек. 2009 г., 21:57:56
      Ответить
      Чтобы там небыло,но 11 горело ярким пламенем..Не когда думать.Я работал пожарным в пионерском лагере,до крика срывался когда на вторых этажах выходы были закрыты на внутренние замки,а ключи лежали у завхоза на складе в огромной куче.Пронесло.Все детские оздоровительные центры Белый бор,Северная зорька итд,деревянные,хлам.Проводка 30 летней давности.Всё сносить надо без жалости.Пусть дети ...отдыхают где хотят и учаться рисовать на стенах наших домов.
  • http://semenale.livejournal.com/
    26 дек. 2009 г., 22:05:48
    Ответить
    ЕДНОСНЮ-ФТОПКУ ИСТОРИИ!
    Мэрзищев вырубает Мичуринский парк,чтобы сделать еще одну головную боль -Ледовый дворец.
    • шпигль
      26 дек. 2009 г., 22:13:43
      Ответить
      Каждый зарабатывает чем может.
  • http://semenale.livejournal.com/
    26 дек. 2009 г., 23:37:39
    Ответить
    ЕДРОСНЮ-ФТОПКУ ИСТОРИИё
    Это Вы про бандитов?
  • ГПН тупит
    28 дек. 2009 г., 23:44:19
    Ответить
    Кто мне объяснит, какая, нафиг, разница между школой и внешкольным учреждением? Возьмите, к примеру, школу №4 - там не 5, там все 15 метров будет. Давайте её тоже прикроем нах. А Дворец пионеров бывший? А в другие здания дети чо, не ходят? Вон, Эклер на 13 этаже. Да блин, по городу до х.. и более таких зданий! Какого х.. прицепились именно к этому?
    У меня лично один вывод - г-ну Сухареву с подчинёнными срочно нужно резонансное дело, дабы показать, как они тут круто работают. Реально на пожарную безопасность им наср....