09:15, 24.04.2015 / ПОЛИТИКА

Новости партнеров: «Что я сделал за неделю»

Руководители исполнительных органов власти регионального и муниципального уровней продолжают поочередно рассказывать на страницах «Республики» о том, что сделали за неделю на своих рабочих местах. На этот раз герои рубрики – глава агентства инвестиционного развития РК Дмитрий Попов и руководитель администрации Корткеросского района Василий Гончаренко.

KIR_4188-copy_preview_610.jpg

Фото БНК

Дмитрий ПОПОВ:

– Неделя выдалась насыщенной и продуктивной, было много рабочих совещаний, встреч и поездок. Большой блок работы был связан с организацией первого заседания общественного совета при агентстве инвестиционного развития. В его состав вошли представители бизнес-объединений, учреждений науки, высших учебных заведений, масс-медиа и коммерческих организаций. Председателем общественного совета избран вице-президент Торгово-промышленной палаты Коми Михаил Заварин.

Также на этой неделе мы выступили одними из организаторов семинара на тему «Государственные услуги по приему и регистрации документов, связанных с кредитованием бизнеса». Дело в том, что бизнес-сообщество зачастую сталкивается с трудностями при получении финансирования из кредитных организаций из-за растянутых сроков оформления необходимых документов. Участников семинара проинформировали о том, как в короткие сроки оформить документы для регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, как при кредитовании бизнеса сократить количество административных процедур.

Завершилась неделя выступлением на заседании правительства региона на тему внедрения лучших практик «Национального рейтинга состояния инвестиционного климата» в субъектах Российской Федерации. В ходе заседания мы представили проект дорожной карты, который предусматривает 55 мероприятий, направленных на решение проблемных вопросов в сфере развития предпринимательства. В частности, речь идет о содействии в получении разрешений на строительство, подключении к электросетям, упрощении процедуры открытия бизнеса, режиме «одного окна», а также снижении давления на бизнес. Считаю, что эти меры позволят заинтересовать больше предпринимателей к открытию нового дела, к развитию существующего, снизить издержки для бизнеса и тем самым привлечь в республику инвестиции.

Василий Гончаренко:

DSC_9671-1_preview_610_preview_610.jpg

– По средам мы традиционно проводим встречи с населением. Представители администрации и МВД, центра занятости, минтруда, соцзащиты, минсельхоза и лесничества выезжают на места и отвечают на вопросы жителей. Я был на десяти таких встречах и не помню, чтобы в зале были пустые места. Могу сказать, что благодаря таким встречам между властью и населением выстроился конструктивный диалог, люди адекватно воспринимают существующие проблемы, понимают, что не все возможно сделать сразу. Мы стараемся честно отвечать на все поставленные вопросы. На прошлой неделе такая встреча состоялась в сельском поселении Пезмег, а вчера в Мадже.

В прошлый четверг мы собрали всех глав поселений, чтобы обсудить изменения в Административном кодексе. Сейчас сельские поселения получили дополнительные полномочия по привлечению к ответственности нарушителей порядка, но практика действий пока не отработана.

Кроме того, на прошлой же неделе состоялось несколько важных совещаний – по подготовке к весенне-полевым работам, пожароопасному периоду и весеннему паводку. Особо отмечу: в период вскрытия рек у нас в районе отрезанными от большой земли оказываются почти 500 человек, и очень важно обеспечить запасы топлива, продуктов и лекарств, а также пожарную безопасность.

В пятницу принимал участие в заседании правительства Коми и коллегии минздрава. В выходные в районе проходил отбор кандидатов в кадровый резерв муниципального образования. В оставшееся время были поездки по району, связанные с благоустройством поселений.

В понедельник в нашем районе побывал глава республики Вячеслав Гайзер – он вручил трем ветеранам войны памятные медали. Состоялась также поездка зампреда правительства Алексея Старцева и министра архитектуры Валерия Кучерина по вопросам переселения жителей Корткеросского района из аварийного жилья.

В течение недели проходили организационные мероприятия по подготовке к майским праздникам.

1 мая жители района примут участие в предварительном голосовании по подбору кандидатов в Госсовет РК и совет района. Полным ходом идет подготовка к празднованию 70-летия Победы.

1611

Комментарии (12)

Добавить комментарий
  • 123
    24 апр. 2015 г., 10:51:59
    Ответить
    Во что инвестирует нынче Коми?
    • в чиновников
      24 апр. 2015 г., 11:20:16
      Ответить
      в кого же еще
      отлично, мало министерсв финансов, экономики, строительства и архитерктуры - там вообще веселье, культуры и национальностей - отдельно с причиндалами. так еще агенства по туризму))) к нам, молодежи и даже инвестициям. зарплата у мальчика нехилая из наших доходов, а что инвестирует...
      • Он
        24 апр. 2015 г., 11:24:54
        Ответить
        не инвестирует. Он "создает условия для инвесторов". Почувствуйте разницу, как говорится.
        Но они с этими "дорожными картами" и "лучшими практиками" уже конкретно задрали. Агентство существует с осени - ни руб** инвестиций в республику не привело.
        • так это
          24 апр. 2015 г., 12:12:58
          Ответить
          просто
          попил бабла, как обычно, там в разработку проекта вливается немерено. вспомним легендарный белкомур - у инвесторов еще 15 водка от местного ЛВЗ с таким названием пользовалась популярностью, только не проект... где он? белкомур-то? а дирекция существовала пару десятков лет - не меньше - хорошо жили, никто не икал
          • 15
            24 апр. 2015 г., 12:14:13
            Ответить
            лет назад
            не в курсе ассортимента ЛВЗ, извините
  • 4
    24 апр. 2015 г., 11:51:42
    Ответить
    бла бла бла
  • 123
    24 апр. 2015 г., 12:23:51
    Ответить
    Где дела? Одни лозунги.
    Встречи, семинары ... А какие-нибудь конкретные результаты. Ну хоть один.
  • По пунктам
    24 апр. 2015 г., 13:15:10
    Ответить
    - Раздавил пузырь вискаря с "самим"...
    - Перетер с коммерсами за овощебазу
    - Отдал тендер на ремонт дорог Гарику
    - Толкнул о патриотизме на сходке у школоты
    - Заходил следак, нагнал на него жути
    - Домик в Лорет да Мар медленно строится. Совсем ох...
    - Что-то сильно устаю, надо больше отдыхать.
    • Браво!
      24 апр. 2015 г., 14:36:29
      Ответить
      Хотя, это было бы правдиво.
  • Игорь
    24 апр. 2015 г., 14:24:25
    Ответить
    отчет
    самый лучший отчет: За прошедшую неделю я ничего не сломал, ни к кому не лез со своими советами.
  • галстук
    24 апр. 2015 г., 16:25:37
    Ответить
    как мамин ковер
    на стенке. гочаренко хоть на итальянца всегда был похож и одевается отлично, несмотря на корткерос
  • сергей
    25 апр. 2015 г., 21:54:30
    Ответить
    попов и предприниматели-несовместимо
    будучи руководителем теруправления попов продавал имущество отобранное у малогои среднего бизнеса, разорил многих и теперь он не в силах помочь тем, кого обанкротил или на кого накотал заяву