08:13, 24.04.2015 / ОБЩЕСТВО

Северин Арпа: «Для чего нужна «Маевка»?»

Ведущий телеканала «Юрган» Северин Арпа призвал жителей поддержать социально-экологическую акцию «Маевка».

Видео Виктора Бобыря

В Сыктывкаре «Маевка» пройдет в парке имени Кирова с 11:00. Первая тысяча участников на входе в парк получат номерные календарики для участия в розыгрыше, который состоится на стадионе парка с 12:30. О намерении выйти на «Маевку» заявили в Главном управлении МЧС России по Коми, Комитете по информатизации и связи Коми, Сыктывкарском государственном университете, Лесном институте, ссузах Коми, «Объединении азербайджанцев в Коми», Ассоциации территориального общественного самоуправления, Совета муниципальных образований Коми и Министерстве национальной политики республики. Свои «Маевки» пройдут и в других городах и районах Коми.

Напомним, «Пикник «Маевка» состоится в Коми в третий раз, социально-экологическая акция пройдет 1 мая 2015 года. Главным местом действия станет сыктывкарский парк имени Кирова. Кроме того, на акцию выйдут активисты общественных объединений, рабочие коллективы и представители исполнительной и законодательной власти в муниципалитетах Коми. На сегодня участие в акции подтвердили во всех городах и районах республики.

Программа социально-экологической акции «Пикник «Маевка» будет состоять из собственно субботника и развлекательной части. В качестве бессменных ведущих выступят известные в Коми шоумены братья Басковы. Кроме того, предполагается участие творческих коллективов, работа фримаркета и книжного развала, анимационная программа для детей и полевая кухня.

Первый «Пикник «Маевка» состоялся 1 мая 2012 года, в акции приняли участие более трех тысяч сыктывкарцев, общими усилиями они убрали около 10 гектаров Кировского парка и прилегающих территорий, городские службы вывезли после уборки 19 КамАЗов с мусором.

Год спустя, 1 мая 2013 года, на «Пикник «Маевка» вышли более шести тысяч человек в 35 сельских поселениях Койгородского, Усть-Куломского, Сысольского, Сыктывдинского, Корткеросского и Прилузского районов, Печоре, Инте, Сосногорске, Ухте и Котласе Архангельской области.

Организаторы акции — портал «Куда идти» и Министерство природных ресурсов Коми при поддержке администрации Сыктывкара.

Информационные партнеры акции «Пикник «Маевка»: БНК, Комиинформ, Республика, Куда идти, Юрган, Красное знамя Севера, Твоя параллель, Панорама Столицы, Европа плюс Коми.

Партнеры акции: Группа компаний «КС Альфа», Коми филиал «Ростелекома», компания «2Андрея», «Осетинские пироги «Аланселот», группа компаний «Бюрократ», торгово-перерабатывающая компания «КОМИЭКОВТОР», компания«Шротт»,кафе «Южная ночь» и «Канан», агентство «Статус праздник» и магазин «Позитив», Коми республиканская типография, строительная компания «Тетра».

Техническая поддержка - компания «Олимп Концерт».

1638

Комментарии (18)

Добавить комментарий
  • 1
    24 апр. 2015 г., 8:27:45
    Ответить
    вата ватная
    • Южин Шурпа
      24 апр. 2015 г., 13:18:08
      Ответить
      нас уже 50%
      тож давай мана мусор убарть будем!
  • дачник
    24 апр. 2015 г., 8:41:41
    Ответить
    сейчас людям некогда даже на даче родителям помочь
    Отправлено из мобильной версии
  • Шут
    24 апр. 2015 г., 9:00:47
    Ответить
    http://uainfo.org/blognews/534044-biznes-na-mertvecah-minstroy-rf-predlagaet-raskapyvat-starye-mogily-i-zabirat-cennosti-v-kaznu.html
    Бизнес на мертвецах: Минстрой РФ предлагает раскапывать старые могилы и забирать ценности в казну

    Вот где нужно проводить маевки.
  • Шняга шняжная
    24 апр. 2015 г., 9:10:07
    Ответить
    Призывальшики то сами пойдут? Или наблюдать будут в окно попивая Мартини?
  • вася
    24 апр. 2015 г., 10:00:08
    Ответить
    нет
    Людей зажали в такие рамки, что не до маевок, крутится надо выживать как то, а маевничать не когда и настороя нет...пусть чиновники с полицаями маевничают у них зарплата стабильная...
  • Кто Такой
    24 апр. 2015 г., 10:41:51
    Ответить
    Северин Арпа.
    Не потомок ли Арапа.
    Северин только букву потерял.
  • Иван
    24 апр. 2015 г., 11:07:24
    Ответить
    Вопрос
    Почему только Кировский парк? Целый город приглашают на уборку небольшого сквера к которому наверняка прикреплены дворники?? У нас полно обширных загрязненных тер-рий- распределите их по районам: в Строителе-сквер на Старовского, в Орбите-поле между Окт. и Сбербанком, и т.д.
    Отправлено из мобильной версии
    • Наталья
      24 апр. 2015 г., 12:02:50
      Ответить
      согласна с предыдущим оратором!
      • и уборка
        25 апр. 2015 г., 6:48:06
        Ответить
        уже оплачена
        из ваших налогов, просто не справляется мэр и 5 этажей администрации с подсветкой, заплати и сам помаши граб**ми. при совке еще было понятно, копейки платили, и был типа социализм. а сейчас... кто заплатил и сам дворником вышел - тот лох
  • «Для чего нужна «Маевка»?»
    24 апр. 2015 г., 11:37:51
    Ответить
    Маёвка — в России до 1917 года нелегальное собрание революционно настроенных рабочих.
  • www
    24 апр. 2015 г., 12:11:22
    Ответить
    Непойму одного. Зачем маевку проводить в Кировском парке, когда там все чисто т.к. дворники убирают, а за забором проводят берегоукрепительные работы. Раньше хоть гору можно было убирать.
    Предлагаю маевку перенести на тентюковские горы. За 3 школой и за музеем Сметаниной. Вот там действительно есть чего убирать.
    • чел.
      24 апр. 2015 г., 17:17:21
      Ответить
      что бы не пачкаться.
      Представте маёвщиков гламурных в ка кашках строителя или лесозавода!
      Отправлено из мобильной версии
  • А кто такой северин арпа?
    24 апр. 2015 г., 13:28:11
    Ответить
    Авторитет для кого-то? Для кого? Может ему нужно идти свои призывы кидать туда, где он авторитетен?
  • петр
    24 апр. 2015 г., 13:41:33
    Ответить
    авторитет
    Если Путин на маевку приедет, я думаю, там будут все 250 тыш человек и даже с соседних регионов подтянутся...
  • 65
    24 апр. 2015 г., 13:57:55
    Ответить
    Cубботник и Maевка это совершенно разные мероприятия.
    Отправлено из мобильной версии
  • и
    24 апр. 2015 г., 20:15:45
    Ответить
    жирняга арпа
    Может похудет?
    Отправлено из мобильной версии
  • как вы зае......
    25 апр. 2015 г., 7:19:27
    Ответить
    Со своей маевкой.
    Отправлено из мобильной версии