11:42, 24.04.2015 / ЭКОНОМИКА

Тукмаков: «Реализация проектов по утилизации попутного нефтяного газа даст мультипликативный эффект»

Об этом заявил прессе председатель правительства Коми Владимир Тукмаков по итогам посещения объектов компании «Газпром». По словам главы регионального кабмина, совместный проект компаний «Газпром» и «ЛУКОЙЛ» по рациональному использованию попутного нефтяного газа является пилотным в масштабах России и важен для решения целого ряда вопросов в республике.

3.jpg

Фото Андрея Аксеновского

- Речь идёт о соблюдении требований экологической безопасности за счёт ухода от сжигания газа на факелах. Одновременно решается проблема привлечения сырья на Сосногорский газоперерабатывающий завод, мощности которого сейчас загружены не полностью. Это приведёт к увеличению налогового потенциала и созданию новых рабочих мест. Кроме того, с вводом новых объектов улучшится газоснабжение Печоры и ряда населенных пунктов. У нефтяников же появится возможность утилизировать растущий объём попутного газа с новых месторождений, который сегодня лишь частично используется на собственные технологические нужды и реализуется сторонним предприятиям Усинского района, Печорской ГРЭС и Сосногорской ТЭЦ, - пояснил Тукмаков.

8.jpg

По информации генерального директора ОАО «Газпром межрегионгаз Ухта» Павла Курлыгина, во втором квартале 2015 года планируется ввести в эксплуатацию газопровод-отвод от точки врезки в магистральный газопровод «Бованенково-Ухта» до газораспределительной станции Печоры (протяженность 17,4 км) и межпоселковый газопровод от газораспределительной станции Печоры до посёлков Озерный и Кожва (протяженность 32,5 км). Общий объём инвестиций в проект составляет 3 миллиарда рублей, сообщает правительственная пресс-служба.

Совместные мероприятия ООО «Газпром» и ОАО «Лукойл» по реализации проекта привлечения газового сырья с нефтяных месторождений в Республике Коми для переработки на мощностях Сосногорского ГПЗ утверждены в рамках исполнения постановления правительства России по обеспечению утилизации попутного нефтяного газа на уровне 95%.

1727

Комментарии (5)

Добавить комментарий
  • 123
    24 апр. 2015 г., 13:04:52
    Ответить
    Тукмаков
    Сам то понял что сказал?
    • :- )
      24 апр. 2015 г., 14:14:57
      Ответить
      Думаю, В.Тукмаков один из немногих,
      кто еще что-то понимает...
      Отправлено из мобильной версии
  • 2
    24 апр. 2015 г., 14:22:24
    Ответить
    Конечно, большущий эффект... Еще когда руководит этим "Газпром межрегионгазом" "большой спец" с экономическим образованием и работающий до того в банке и на ликеро-водочном заводе.Там теперь вся "элита" ЛВЗ. Специалисты от бога!
  • может я идиот
    24 апр. 2015 г., 17:32:21
    Ответить
    Какое отношение этот тукмакв и РК имеет к федеральным монстрам?
  • потап
    25 апр. 2015 г., 17:45:26
    Ответить
    газификация
    Господин Володя Тукмаков.., Вам не стыдно, что большинство северных деревень на грани выживания, и без всякой надежды на газификацию... в сравнению поволжскими и южными.??? И ВЫ председатель правительства..???