21:07, 25.04.2015 / СПОРТ

«Новая генерация» «на зубах» вырвала победу у «Тюмени»

Сегодня сыктывкарские футболисты на домашнем паркете принимали «Тюмень» в предпоследнем туре регулярного чемпионата. Для продолжения борьбы за место в плей-офф российской Суперлиги «Новой генерации» была нужна только победа. В драматичном и результативном поединке хозяева, трижды проигрывая по ходу встречи, буквально «на зубах» вырвали заветные три очка.

Фото Андрея Ретанова

Страсти на площадке закипели уже в дебюте встречи, когда на 4-й минуте футболисты обеих команд устроили небольшую стычку, которую быстро погасили арбитры. К восторгу любителей «игры номер один» свой азарт футболисты воплотили в забитые мячи, превратив поединок в настоящую игру в «догонялки». Первыми инициативу проявили хозяева, на 6-й минуте Александр Семуков в упор расстрелял ворота гостей после прострела с фланга. «Генерация» не сбавила ход, и уже через пару минут Мариньо в одиночестве получил мяч во владениях гостей, вытянул на себя голкипера «Тюмени» и передал игровой снаряд Коко, который в борьбе с защитниками протолкнул его в пустые ворота. Гостей не смутило подобное развитие событий, и, постепенно наращивая обороты, к середине первого тайма они выровняли игру. На 15-й минуте тюменец Андрей Батырев убежал на рандеву с Александром Кригером и сократил разницу в счете. Тюмень фактически гарантировала себе место в заветной восьмерке, но в этом поединке явно не собиралась делиться очками с так нуждающимися в них сыктывкарцами. К 19-й минуте игры гости, сражавшиеся за каждый мяч, набрали шесть командных фолов. Расплата не заставила себя долго ждать, Жоэл хладнокровно послал мяч под перекладину с 10-метрового штрафного удара, сделав счет 3:1.

Казалось, все в руках сыктывкарцев, но концовка первого тайма повергла в шок болельщиков хозяев. Сначала тюменцы успешно разыграли угловой удар, после которого Андрей Батырев ударом с лета сделал счет 3:2. За минуту до перерыва Сергей Абрамович незамысловатым ударом застал врасплох Александра Кригера, а перед самым уходом команд на перерыв Андрей Батырев перевернул ситуацию на паркете с ног на голову, сделав счет 3:4 в пользу «Тюмени».

Хозяев никак не устраивал подобный результат, и уже в дебюте второго тайма они восстановили статус-кво. «Генерация» заработала штрафной во владениях «Тюмени», Мариньо откатил мяч Коко, который пробил что есть силы. Чуть ли не впервые за сезон штанга ворот домашней арены сыграла за португальца – мяч, срикошетив от стойки, оказался в сетке ворот соперника. Равновесие продержалось недолго, не повезло Жоэлу, который в подкате прерывал опасный прострел тюменцев. По мнению судьи, игрок «Генерации» сыграл рукой в собственной штрафной площади, хотя у болельщиков и тренерского штаба сыктывкарцев было иное мнение. Артем Антошкин уверенно реализовал пенальти и вновь вывел «Тюмень» вперед. Сыктывкарцы по-прежнему не желали отставать от голевой прыти гостей и отвечали ударом на удар. На 31-й минуте Коко протащил мяч по флангу и скинул его Денису Буркову, который с острого угла поразил «девятку» ворот гостей - 5:5. «Генерация» продолжила осаду владений тюменцев, которые в свою очередь остро отвечали в контратаках. В одной из них после выхода один на один Александр Кригер, казалось, отвел угрозу, но секундная потеря концентрации стоила хозяевам пропущенного мяча после розыгрыша углового. Сергей Неведров в третий раз вывел «Тюмень» вперед, заставив болельщиков сыктывкарцев в очередной раз хвататься за валидол. К радости трибун, хозяева быстро исправили свою ошибку. Активный прессинг на чужой половине в исполнении сыктывкарцев Мариньо и Дениса Буркова завершился перехватом мяча и результативным ударом Буркова.

Счет 6:6 за четыре минуты до конца поединка, и оба коллектива, имевшие на тот момент по пять командных фолов, пошли ва-банк, одновременно бросив в бой пятого полевого игрока. В итоге сыграла ставка хозяев паркета. На 47-й минуте «Генерация» идеально расчертила многоходовую комбинацию, и до поры до времени незаметный Павел Соколов возник на дальней штанге, словно черт из табакерки, и в упор расстрелял ворота «Тюмени». Гости отчаянно пытались спасти игру, но Кригер и компания отстояли свои владения. Финальная сирена зафиксировала столь важную, вырванную «на зубах» победу сыктывкарцев - 7:6.

В последнем туре российской Суперлиги «Генерацию» ожидает выезд в подмосковные Мытищи, где в очном поединке с одноименной командой сыктывкарцы разыграют путевку в плей-офф. Для продолжения борьбы в главном мини-футбольном турнире страны команду из Коми устроит ничья.