07:38, 27.04.2015 / ПРАВО

Ночной бар «Королева» станет дневным и безалкогольным

Сыктывкарский городской суд удовлетворил иск прокурора столицы Коми, потребовавшего запретить работу бара «Королева» с 23 до 8 часов утра. Кроме того, согласно решению суда увеселительному заведению запрещена продажа алкоголя. Собственник предприятия общественного питания - ООО «Продопт-Р» - пытается обжаловать решение Сыктывкарского горсуда в вышестоящей инстанции.

ANT_7050_preview_610.jpg

Рассмотрение апелляционной жалобы в Верховном суде Коми состоится 18 мая. Фото Николая Антоновского

Прокурор Сыктывкара Максим Филиппов обратился в суд с иском к ООО «Продопт-Р» о признании незаконными деятельность предприятия по оказанию услуг общественного питания в доме № 111/1 на улице Морозова после 23 часов и реализацию в баре алкоголя.

Прокурор указал, что бар «Королева», торгующий алкогольной продукцией и работающий в ночное время, расположен в цокольном этаже многоквартирного дома. При этом СНиП 31-01-2003 запрещает в многоквартирных домах размещение предприятий с работой после 23 часов.

По мнению истца, торговать алкоголем запрещено ближе 25 метров от медицинских учреждений. По указанному адресу расположены «Медицинский центр «Доверие» и «Северо-Западный центр доказательной медицины».

В суде ответчик заявил, что требования СНиПа, которые вступили в силу в 2011 году, к нему не должны применяться, поскольку бар в доме стал работать на несколько лет раньше. Ответчик заявил о правомерности и соседства с медучреждениями. Он сослался на разъяснения Минпромторга России, где указывается, определение границ прилегающих территорий двух организаций, расположенных в одном здании, не должны производиться внутри дома.

Суд с доводами ответчика не согласился. Иск прокурора был полностью удовлетворен.

Руководство ООО «Продопт-Р» подало апелляционную жалобу, в которой указало, что норма СНиП носит рекомендательный, а не обязательный характер, что из медучреждений одно не работает вовсе, а второе ведет работу с клиентами не в офисе, а с выездом по вызовам.

Рассмотрение апелляционной жалобы в Верховном суде Коми состоится 18 мая.

2464

Комментарии (8)

Добавить комментарий
  • 11
    27 апр. 2015 г., 8:32:00
    Ответить
    Все эти гадюшники надо ограничить таким же режимом. Человек должен ночью спать. Он не сова.
  • 555
    27 апр. 2015 г., 9:04:32
    Ответить
    Можно было бы и с 22 часов и с выходным - воскресеньем.В выходные вообще никто не должен нарушать покой жильцов. А если бар находится в жилом доме то это касается и его
  • НП 5 К
    27 апр. 2015 г., 9:14:21
    Ответить
    О СНиПе
    Ссылка на СНиП в решении,для того что-б хоть на что-то сослаться.Согласно теории правого реализма, судья принимает решение интуитивно,а уж потом пытается его (в данном случае)хоть как-то обосновать. Достаточно прочитать область применения СНиПа и все станет ясно. Второй вопрос что являлось целью отписывания дела (слово рассмотрение здесь не уместно). Применение права (пусть и позитивного)или ограничение деятельности этого бара, по иску прокуратуры.Последнее является главным "правовым" основанием.
    • вот хз
      27 апр. 2015 г., 9:43:52
      Ответить
      Ты сам-то этот СНиП в глаза видел? Там все по-русски написано, а этот гадюжник, как и многие другие, местным жителям мозг трахает. Своим присутствием и своим маргинальным контингетом
  • Свет в конце коридора
    27 апр. 2015 г., 11:07:25
    Ответить
    Не брызгайте слюнями
    Бара "Королевы" уже нет де юро. На том месте теперь бар "Елена", который чудненько функционирует круглыми сутками.
  • конь
    27 апр. 2015 г., 11:24:16
    Ответить
    почему до сих пор
    работает бар Гринго в Воркуте?
    Отправлено из мобильной версии
  • Рлав
    27 апр. 2015 г., 11:39:59
    Ответить
    Закрыть эту шарагу
    Отправлено из мобильной версии