05:12, 28.12.2009 / ПРАВО

Питерские следователи вновь занялись подъельским делом

Как стало известно «Молодежи Севера», в Корткеросском районе возобновила работу группа санкт-петербургских следователей по особо важным делам следственного отдела Следственного комитета при прокуратуре РФ по Северо-Западному федеральному округу в связи с пожаром в подъельском доме ветеранов 31 января.

 

Следователи уже допросили ряд лиц, в том числе главу поселения «Подъельск» Людмилу Панюкову, бывшего начальника Управления социальной защиты населения по Корткеросскому району Раису Коюшеву, бывшего начальника отделения помощи на дому Центра социальной помощи населению Татьяну Шевелеву, бывшего главу администрации Корткеросского района Николая Ливсона. На этой неделе будет допрошен начальник Госпожнадзора по Корткеросскому району Сергей Стахиев.

По информации «Молодежи Севера», на днях в СК при прокуратуре РФ по СЗФО в Санкт-Петербурге прошло совещание, на котором был определен круг должностных лиц, которые будут привлечены по различным основаниям к уголовной ответственности. В список вошли трое сотрудников Госпожнадзора как не исполнившие должным образом контрольные функции; бывший руководитель управления соцзащиты по Корткеросскому району как лицо, в чьих полномочиях было придание законного статуса дому № 5 по ул. Центральной села Подъельск, в котором проживали люди, находившиеся в заведомо беспомощном состоянии; глава поселения «Подъельск», который занимался регистрацией людей в доме ветеранов. По неуточненным данным, список может быть дополнен чиновником муниципального уровня, пояснил МС источник, пожелавший остаться неназванным.

 

935

Комментарии (60)

Добавить комментарий
  • коммент
    28 дек. 2009 г., 7:16:14
    Ответить
    ну да, надо ведь так, чтобы шушару наказали не местные, а приезжие, чтобы потом семейных (местных) обид не было. А потом, свои же Королева сразу признали виновным (это без суда-то!). Как же теперь свои слова обратно взять.....
    • Не свои
      28 дек. 2009 г., 10:47:13
      Ответить
      свои же Королева сразу признали виновным
      Бастрыкин. Он по приезду сразу сказал Алесею "ты стариков поджарил и будешь сидеть". Королева сразу закрыли.
      • Присяжный
        28 дек. 2009 г., 22:57:29
        Ответить
        Бастрыкину "напели". Он и представить не мог, что наши так врать оборзевше смеют.
    • Присяжный
      28 дек. 2009 г., 22:54:26
      Ответить
      коми-судейские - трусы и шкурники, там половина рвачи и откровенные стяжатели
  • И
    28 дек. 2009 г., 8:27:46
    Ответить
    это правильно
    Добавьте только хотя бы административную ответственность или увольнение республиканским чиновникам, таким как Сажин (получивший повышение) не содействовавшим переоформлению дома.
    • О
      28 дек. 2009 г., 10:57:34
      Ответить
      А вот толстый зад этого бесстыжего, который и на суде заявил, что он даже не догадывался за что бы это его могли уволить после Подъельска, очень бы желательно пересадить с мягкого на жесткое.
      • А
        28 дек. 2009 г., 21:31:57
        Ответить
        Сажина к ответу!
        • Verbatim
          29 дек. 2009 г., 7:50:02
          Ответить
          ...и папу Римского (куды наместник Божий смотрел? недогляд! косяк с его стороны), и Бин Ладена тож (до кучи, фигли!), а еще - толпу маленьких зеленых человечков (а неча!), ну, и 100 штук велосипедистов - туда же (без них, родимых, никак!).
  • Дан
    28 дек. 2009 г., 8:38:38
    Ответить
    Продолжение поиска виновных по данному происшествию прямое следствие несогласия широкой общественности с назначением виновного по пожару Королева, в том числе выраженное через БНК и к мнению многих людей в данном случае прислушались. Значит не все у нас плохо, есть зачатки демократии, иначе ничего бы не изменилось.
    • Не думаю
      28 дек. 2009 г., 10:53:00
      Ответить
      следствие несогласия широкой общественности с назначением виновного по пожару Королева,
      Продолжение поиска виновных - эхо пермской истории, где привлекли пожарных.
      Президент дал волшебного пенделя, что не только владельцы виноваты, вот и потащили пожнадзор,БТИ, администрацию города за плохое состояние ожогового отделения в Перми.
      Интересно, наш не сожалеет еще о решении разогнать единственное ожоговое в Коми?
  • Будем надеяться
    28 дек. 2009 г., 9:03:52
    Ответить
    что Медведеву
    Все таки передали информацию о том что, утверждая о привлечении к ответственности виновных, ГЛАВА РК Торлопов ЕМУ ЛГАЛ. В отношении того уголовку не применишь, но естественным должен стать обыкновенный ВЫЛЕТ с ДОЛЖНОСТИ. Если же Торлопова все-таки назначат - иначе чем ЦИНИЗМОМ федералов такой "ПОДАРОК" к Новому году и эту ситуацию не назвать.
    • СВОИ
      28 дек. 2009 г., 15:46:54
      Ответить
      НЕ назначат!
      • ничейный
        28 дек. 2009 г., 21:33:05
        Ответить
        Спорим, назначат?
        • Проспорил
          29 дек. 2009 г., 1:03:34
          Ответить
          НЕ назначат
          !!!
          • посторонний
            29 дек. 2009 г., 9:55:49
            Ответить
            думаю все таки прокатит и назначат
  • Инта
    28 дек. 2009 г., 10:21:23
    Ответить
    "Будем надеятся"
    Наивные!
    Марина Истиховская вон сколько заливает, и ничего, сидит как сидела. И ее вина в этом есть. И что. Она даже и не пыталась в отставку, даже ради приличия, подать.
    • Эжва
      28 дек. 2009 г., 10:48:38
      Ответить
      не пыталась в отставку, даже ради приличия, подать.
      Чтобы сделать "ради приличия", надо сперва это иметь.
      • Обожатель
        28 дек. 2009 г., 16:16:12
        Ответить
        Она красивая, не надо её в отставку!
        • Сыктывкар
          28 дек. 2009 г., 17:13:13
          Ответить
          Она пластику штоль забабахала или у вас извращенное чувство красоты?
        • нет
          29 дек. 2009 г., 9:57:00
          Ответить
          она даже не обаятельная, но что-то в ней есть...
    • колыма
      28 дек. 2009 г., 21:37:11
      Ответить
      Вы что совсем тупые? А куда она пойдет работать? Везде сокращения.Будет прогибаться, терпеть, лизать, ржать. За такое денежное вознаграждение каждый из вас так же держался бы и нечено пи...ть, что это не так!
      • Михалыч
        29 дек. 2009 г., 8:14:30
        Ответить
        Олюшку как забыли
        про Савостьянову что забыли? Раз уж Истиховская, по-вашему, такая виноватая, то шефиня госсоветовского комитета по соцполитике - ничуть ни меньше! Кому, как ни ей, такие вопросы разруливать! Или она у руля комитета стала, только чтоб на фоне всяких женских тусовок по интересам пиариться? Гендер-шмендер, а на остальное - большой болт. Как о Подельске вопрос всплывает, так так Оленька как бы испаряется - не видать ее, и не слыхать! Даже все ее отважные радения за женскую долю резко притухают. А ведь в госсовете за всю социалку в РК она в ответе в первую голову, вот она и прячет эту свою первую голову от тумаков и шишек. И, надо отдать должное, хорошо прячет! Мастер маскировки!
  • Надежда
    28 дек. 2009 г., 11:08:17
    Ответить
    Если питерские следаки имеют намерения привлечь только муниципалов района, обойдя вниманием высоких жителей Желтого дома - грош цена их работе будет.
    Ибо за 2 года до трагедии муниципалы вопрос перед той же истиховской и сажиным ставили о придании дому статуса, его финансированию, марина ответила типа денег нет и нецелесообразно. Сажин обязан был лбом прошибать такие вопросы, был в курсах, только зачем лишние телодвижения.
    И помня настойчивые стремления прокуратуры "приговорить" Алексея,во что бы то ни стало, тревожно на душе, что питерские помня об указании Бастрыкина о вине Королева, будут по-прежнему притягивать его к нарам.
    • Verbatim
      30 дек. 2009 г., 0:35:52
      Ответить
      охотники за приведениями
      Оно-то да! Енто интересно, какому дому статус Сажин с Истиховской должны были придавать? Не тому ли, которого ни в каких реестрах, ни в каких планах уж лет сто как не стояло? Любопытно, как можно к себе на баланс оформить то, чего формально нету? А!!! Ну, конечно, это опять же происки Костьки с Маринкой! Это они, злодеи коварные, домик из всех документов втихаря вывели! Знают, должно, могучее колдунство, как со всех сторон законно оформленные объекты недвижимости в фикцию превращать! А даже, если и не знают они никакого колдунства, все равно - негодники. Они ить чо делали - слова местным говорили: вы мол, как порядочные, домик со стариками в документы внесите, материализуйте, так сказать, ваш фантом в реальную недвижимость, и тада стариков с этой халабудой на кошт республики заберем. Вот же заладили, зануды: оформите да оформите! Неча было эти разговоры разговаривать! надоть было, засучив рукава, срочно самим административно-хозяйственными делами в районе заместо местных деятелей заняться. Заодно пусть бы там до кучи и заборы покрасили. А чо нет? На кой местных напрягать, они ж там не для напрягу поставлены, а исключительно декору ради, шоб в районе красивше было. В таком разе начальникам района всенепременно надо медальков насовать, таких блестящих и покрупнее. Прикинь, красотища - тупые, ленивые и сверкают со всех сторон! Загляденье!
  • мля
    28 дек. 2009 г., 12:18:03
    Ответить
    Им походу в Питере делать нехер, понаехали сюда маразматики в погонах, шуму много а толку нет. понаберут дэбилов в органы, выдадут бурку коня и оружие потом не знают чем занять.
    кто в этом пожаре виноват всем понятно, Вот только почему они сидят не на нарах а в желтом доме и здании госовета вот в чем вопрос (это кстати не Сажин).
    А если смотреть шире надо за компанию и Шойгу на нары загнать непотопляемый ....
    сначала пожар в Ставрополе и пожарные через час приехали картошку на пепле спечь, у нас Подъельск, а про Пермь вообще молчу.
    При этом Шойгу на всех совещаниях президентских сидит как не приделах, моя хата с краю я расследую виноват губернатор или еще кто пониже.
    Чего дивится если нам упыря усатого оставят, что там Подъельск если после таких залетов главному пожарнику даже выговора не вынесли
  • Жар
    28 дек. 2009 г., 13:08:08
    Ответить
    "список может быть дополнен чиновником муниципального уровня, пояснил МС источник, пожелавший остаться неназванным" это все???
    А республиканские ЧИНОВНИКИ, которые не видели нарушений до пожара?!
  • http://semenale.livejournal.com/
    28 дек. 2009 г., 13:19:25
    Ответить
    ЕДРОСНЮ-ФТОПКУ!
    И ЗА ПОДЪЕЛЬСК ТОЖЕ
  • Вывод
    28 дек. 2009 г., 13:51:58
    Ответить
    Как говорится "Картина маслом". Республика Коми. Сгорели заживо старики. Налицо бардак в социалке. Виноваты чиновники и МЧС. Население винит их по справедливости. Никто из них ни сел и ни хотя бы честно подал в отставку. Вот и все. Слава Единой России и всему чиновьечьему аппарату РК. Очень конкретно нарастает недовольство людей правящей партией, Москва хлопает ушами. А дальше все это может вылится во что-то гнусное...
  • Результат пожара
    28 дек. 2009 г., 14:10:57
    Ответить
    в Подъельске: Королева - на нары, Сажина - на повышение. А надо бы наоборот. Все в РК через ж..пу.
    • 987789
      30 дек. 2009 г., 0:52:51
      Ответить
      журналистов тоже к ответу! всех из них, кто в том доме был, бабулек фоткал, на видео снимал и ни словом общественности не доложил, что с домом - беда на самом деле. Всех в околоток! Скорая помощь и медики куда смотрели, чего молчали?! Этих тоже привлекать, не отвертятся! А почта! ну, тут дело ваще вышкой пахнет! Сантехники, плотники. электрики... всех, всех на кол пересажать!
  • 091
    28 дек. 2009 г., 14:23:47
    Ответить
    В отличии от Перми, в Подъельске сотрудниками пожарной охраны были приняты практически все меры предусмотренные законодательством. Материалы направлялись в суд, информация в прокуратуру.... И что? Опять виноват пожнадзор? А что суд? А что прокуратура? Своих кроют?
    Здесь виновата СИСТЕМА сложившаяся в настоящее время в России. Нашли одного крайнего - Королева. В Перми откатали виновность, теперь попытаются еще привлечь пожарных... А где виновность собственника объекта?
    Если все так плохо давайте посадим ВСЕХ: собственников, чиновников и т.д. На зоне проще контролировать наверно. Хотя надо еще поинтересоваться обеспечением пожарной безопасности за колючей проволокой......
    Не может власть, не справляется...
  • свой
    28 дек. 2009 г., 14:28:22
    Ответить
    Подъельск
    А что дело возвращено судом на новое расследование?
    • Своему
      29 дек. 2009 г., 23:48:29
      Ответить
      Заведено новое уголовное дело. Старое (по Королеву) будет рассматриваться дальше.
  • ?
    28 дек. 2009 г., 14:48:04
    Ответить
    У кого в оперативном ведении находилось МЧС, того и на нары, и всех чиновников, которые причастны, а то нашли мужика-козла отпущения!!!
  • ?
    28 дек. 2009 г., 14:48:51
    Ответить
    Сказали же: нужны посадки!!!!!!!
  • объективный
    28 дек. 2009 г., 15:25:48
    Ответить
    Если бы после слов бастрыкина взяли не только Королева под арест, но и вселявших,
    прописывавших,
    направлявших,
    не сделавшихъ с 1993 года по 2008 г техпаспорта здания, не сделавших всех бумажных процедур предшествующих передачи социальных объектов с муниципального уроввня на республиканский
    Если всю эту гвардию, включая Королева, который был-таки заведующим дома де-факто, расписывался в различных пожарных бумагах не как соцработник по вывозу на дом, а как более долностное лицо
    • на йух
      28 дек. 2009 г., 21:09:18
      Ответить
      таких
      "объективных". Проспись иди
      • Verbatim
        29 дек. 2009 г., 8:30:25
        Ответить
        а сам-то ты как, лунатизмом не страдаешь, нет?
        из комы выйди, дружок. и сразу пальчиком в людей не тычь - кого казнить, кого миловать. с малого начни: поучись счету до десяти, по "Букварю" навык чтения восстанови, книжки-раскраски опять же... короче, занимайся чем-то более соответствующим своим знаниям и интеллекту. объективный ведь прав, но тебе, дружок, увы, понять это - не доступно.
  • суффикс
    28 дек. 2009 г., 15:27:04
    Ответить
    ?
    Добавь: ГРОМКИЕ
  • объективный
    28 дек. 2009 г., 15:27:27
    Ответить
    продолжение
    ...общественность бы не встала на дыбы
  • прохожий
    28 дек. 2009 г., 16:20:08
    Ответить
    Кто виноват и что делать
    Путин: Где посадки?
  • Иван
    28 дек. 2009 г., 16:24:50
    Ответить
    Вот это реальный список подозреваемых, их и надо было сразу тащить в камеру к следователям,хотя может и потащили бы если бы не самострельщик кастыркин.
  • городской
    28 дек. 2009 г., 16:51:49
    Ответить
    закон против справедливости и здраого смысла
    Деревенская доброта - простота. Хуже воровста.
    Не берут в нормальные дома (отвечающие всем пожарным требованиям) одиноко проживающих заведомо беспомощных, полупарализованных, полуходячих стариков. НЕТ МЕСТ. В Подъельске пожали люди добрые - поселили почти 30 душ в почти сарай - без документов, без техпаспорта, в нежилое помещение. Лишь бы старики непомерзли в своих хатах по окрестным деревням.
    Да, сгорели. Да, крематорий. А не индивидуальный ледник в своем частном деревенском доме.
    15 лет стоял этот сарай, с тех пор как от туда съехала школа. Через него прошли, наверное, несколько сотен стариков, которым по российским законам, и по росисийским реалиям суждено было подыхать молча в своих неотапливаемых (дрова то заготавливать и печь топить - сил старческих нет)домах.
    Смерть от дыма может менен мучительна, чем от холода
    • Иван
      28 дек. 2009 г., 17:21:55
      Ответить
      Все совершенно правильно написали, так оно и было.
      Но все по пословице у нас бывает: не делай добра не получишь зла.
      Если бы старики померли под забором или от холода, то в этом не было бы криминала.
      • 12345
        29 дек. 2009 г., 9:59:19
        Ответить
        Да Иван вы правы на 100 пцудов лучше под забором....
  • Немо
    28 дек. 2009 г., 22:15:09
    Ответить
    Вопрос-ответ
    Уже почти год, как наблюдаю страсти-мордасти по Подельску. Читал комментарии на БНК и думал - сколько же у нас добрых и жаждущих справедливости людей! И всё же возникло сомнение...Чего-то не хватает, что-то не так. Стал задавать себе и другим вопросы, читать между строк, как принято было всегда в России. И понял - опять одна и таже дурь! Никто не возмущается - как оказались старики в этой богадельне? Спасибо родственникам, их моральный облик просто безупречен. Кто свозил в этот проклятый дом стариков. Безвинно притесняемый властью Королёв, дабы обеспечить себя и своих односельчан работой (а ведь его предупреждали - не свози, Алёша, стариков в этот дом). Местная власть, которая тихо радовалась, что как говориться - с глаз долой,из сердца вон. Местные жители-ангелочки, стеной вставшие за Королёва - ты, Лёха, наш герой!
    Что в стране деется, робята? Здравый смысл потерян окончательно? Только случился в Перми пожар, как из Кремля, не слезая с кресла, главный нанотехнолог-юрист стал квалифицировать событие исключительно по уголовному законодательству. Верные слуги-опричники прокурорские тут как тут, по подъельскому делу, что по Перми. И сами все белые и пушистые, и ведь энергичные какие, набрали ведь их где-то, с огнем в глазах - мол, постоим за законность, не дадим в обиду народонаселение от произвола чиновников! И Бастрыкин, ещё в самолете дремая, видит сон о горящем кипятильнике. И вот уж и Чайка докладает в TV-экране, как они всех чиновников-упырей переловили! Тото ж царь-батюшка защитил народ от чинуш-безбожников. Вы, все здесь пишушие, действительно что-ли такие наивные? Это же просто Большая игра! Вам действительно вериться, что если чиновников начнут реально сажать, то будет лучше? Тогда вы или конченные романтики, или полные д****ы. Вы думаете, что если президент взялся за коррупцию, то он реально её победит? Или вы думаете, что он хочет её победить? Тогда подумайте, а с чего это вдруг у нас принимаются такие резкие, как понос, движения. И почему столько крика про кризис на каждой политической тусовке по поводу и без повода? И кому это выгодно? Разложите всё у себя в голове по полочкам, и картинка сложится!. Только чур, без эмоций! Здесь они плохой советчик. И о персонажах: Королёва просто жалко, но вина его в подъельском деле есть. Сажина не жалко, он классный профессионал и везде состоится, поэтому жалко систему соц.защиты в РК - при нём она начала реально работать, поэтому жалко всех этих пенсионеров, инвалидов, льготников. Жалко Стахиева, старательного служаку, который в этой системе винтик. Перьм показала реальные возможности надзорщиков, которые, со слов никак не способных выбрать правильную ориентацию кремлевских властей, то кошмарят бизнес, то (благодаря тем же властям)проявляют преступное безволие. А как же тут безвольным не станешь, когда предприниматели по поводу и без повода бегут жаловаться на всех и вся к темже прокурорским, как к мамке под сиську. У них что там, кооператив? Снимут Шойгу (старейшего в новейшей России министра, изжившего себя во всяких политических интригах и живущего вместе с остальными правителями одними маниловскими фантазиями)- и что? Кто-то придет лучше него? Шишь! Потому что лучше нельзя! Шойгу - это положительный брэнд властей, который нельзя терять никоим образом.
    Вот и выходит расклад для всех нас с вами, и для Кремля, и для всех народных масс - ату Королёва - судить и забыть! А родственников сгоревших бабушек я бы живьём закопал. "И не надо лохматить бабушку!" А по божески - когда в своих одиноких квартирках да деревенских халупах старички да старухи загибаются от одиночества и тоски - где мы все, горлопаны БНКовские? Не судите, да не судимы будете!
    • Слышь, ты?
      29 дек. 2009 г., 1:00:44
      Ответить
      Хорош тут пессимизм в норму жизни возводить
      И за счет призыва почувствовать себя всех виноватыми отвести вину от виновных истино. Не буду лезть в дебри твоих рассуждений, тем более и дебрей то не особо, скажу лишь об одном. Королев не виноват, что работал в этом доме, и не бросил свою работу и зарплату в знак протеста против тех, кто свою работу не выполнял. Как не виновата уборщица в рухнувшем почему-то доме, или стюардесса в отжившем свое самолете. Не их дело следить за состоянием домов или состоянием самолетов. Каждый должен делать свою работу. Королев выполнял свою. Принимал присылаемых людей и обслуживал. И все. И хорош тут всех виноватить (а ведь не первый раз пытаешься) - не получится.
      • Кика
        29 дек. 2009 г., 8:38:29
        Ответить
        да ну!
        эк-то вы, гражданин, поразительно в курсе, как было да что было! Докладывали вам или сами учет дел-событий вели? Тогда, уважаемый, и вам - на нары как лицу причастному! В противном случае - нечего осведомленность разыгрывать, а следовательно,ярлыки грешников и святых на людей развешивать тоже нечего
        • Вот именно
          29 дек. 2009 г., 10:52:09
          Ответить
          нечего Немошкам
          ярлыки развешивать. Все у него виноваты, а значит - никто. Удобненькая для властей позиция адвоката Немо.
    • Немо...Лучше бы Немой :)
      29 дек. 2009 г., 2:06:48
      Ответить
      Открыл Америку?!
      Закрой обратно, она до тебя открыта. Без тебя дураков тут нет и все прекрасно понимают о чем ты тут так долго распинался.
      То ж тут никто без толмача не поинмает, что словами из телевизора ни коррупцию не осилить, ни другого путного ничего не сделать.
      Никто без тебя не понимает, что на целый уже клан ютубовцев, кричащих на всю страну о преступном бардаке в МВД, ФСБ, прокуратуре ,Кремль забил, сми рты заткнул, потихоньку на всех уголовные дела заводит, абы не вякали.
      Ход мыслей твоих ясен - сидеть, молчать и утираться.
      Вот и делай это сам.
      • salute
        30 дек. 2009 г., 1:16:43
        Ответить
        как громко!
        В комментах на Банке рыкнуть, это - да! эхо прокатилось, надо полагать, до самых до окраин мамани-вселенной! Вот что значит активная гражданская позиция! Так тут гаркнул - все власть придержащие враз оглохли. а уж испужались - до заикания! Ты там часом не в папахе ли и с саблей сидишь? вроде как герой-революционер, само бесстрашие и отвага. дома у компа в бесстрашного поиграть не страшно. Да и рыки эти кто видит? полтора десятка надувающих щеки умников.
        • Рык
          30 дек. 2009 г., 10:26:44
          Ответить
          рык не рык
          а не убаюкивающе-продажная позиция
  • Святой дух
    28 дек. 2009 г., 22:47:40
    Ответить
    Анафема шабашу на Стефановской площади! "истиховских" , "торлоповых" и прочих вурдалаков - на КОСТЕР!
    • МалЫш
      29 дек. 2009 г., 8:40:19
      Ответить
      вот, красавчег! сразу видать - душелюб и людовед!
    • Святому духу
      29 дек. 2009 г., 10:00:33
      Ответить
      а ты сможешь быть ПЕРВЫМ?
  • 50
    29 дек. 2009 г., 10:08:44
    Ответить
    Первый -он и в... ПЕРВЫЙ
  • парадокс
    29 дек. 2009 г., 11:37:59
    Ответить
    с точки зрения закона вины железнодорожников - нет. С точки зрения своетсти - есть. С точки зрения закона вина муниципалов, центра, королева, котораые из жалости занимались обореченным на замерзание в своем жилье старикам, - есть, а по совести - вины нет.
    • крепыш
      30 дек. 2009 г., 1:23:09
      Ответить
      есть ли жизнь на Марсе, нет ли жизни на Марсе... Заигрались вы, интеллигенты, херню несете. Вам бы пургену прописать. Двойная выгода - вам будет не до рассуждений-выдумок, и д***** свое вы по назначению сливать будете, а не сюда.
  • 111
    29 дек. 2009 г., 15:59:07
    Ответить
    111
    091 респект и уважуха!!!
  • Я говорила:
    30 дек. 2009 г., 21:15:39
    Ответить
    Вода камень точит.
    Вот те и Торлопан с ложью отчетов о привлеченных к наказаниям. Проверили. Выяснили. Не привлечены. Привлекут.