16:03, 27.04.2015 / ОБЩЕСТВО

Руководители образовательных учреждений Коми делят стимулирующий фонд в свою пользу

Несколько примеров из Воркуты и Сыктывкара, где по итогам распределения стимулирующего фонда зарплаты подчиненных уменьшаются, а их руководителей - увеличиваются, привела заместитель министра экономического развития Коми Ольга Конакова. Вопрос о том, ведется ли контроль за тем, как директора и заведующие распоряжаются стимулирующим фондом, поднял сегодня лидер профсоюза работников образования Михаил Иванов на встрече правительства с руководством «первичек».

KIR_5513-copy.jpg

Михаил Иванов (слева) заявил о масштабных перекосах при выплате зарплата в сфере образованиия. Фото Кирилла Затрутина

Получив слово, Михаил Иванов попросил правительство обратить внимание на то, что количество специалистов, за полную ставку получающих меньше официально установленного прожиточного минимума — 6,5 тысячи рублей, — в Коми растет. Еще одна проблема, которую назвал профсоюзный лидер работников образования, состоит в том, что эффективность расходования средств образовательных учреждений требует контроля. В частности, справедливого распределения фонда стимулирующих надбавок.

Замминистра экономического развития республики Ольга Конакова сообщила, что когда в 2008 году вводились стимулирующие надбавки к окладной части, предполагалось, что руководители учреждений не только будут выплачивать гарантированную часть заработной платы, но честно и справедливо поощрять каждого сотрудника за качество и объем предоставленных услуг.

KIR_5470-copy.jpg

- Но сегодня мы не всегда наблюдаем социальную справедливость. Так, в одном из учреждений Воркуты зарплата педагогов дошкольного образования снизилась на 12,5 процента, при этом зарплата руководителя выросла на 14 процентов. Его доля стимулирующих выплат составляет 22 процента от всего фонда стимулирования. В другом воркутинском учреждении зарплата сотрудников падает на 10 процентов, у руководителя она увеличивается на 60 процентов, его доля в фонде стимулирования составляет четверть, - привела примеры Ольга Конакова. По ее словам, у 65 процентов работников дошкольных учреждений Сыктывкара зарплата снизилась, а у руководства в худшем случае не изменилась.

Случаи с таким «перекосом» в оплате труда разбираются, и если результаты проверок заставляют усомниться в честности руководителей, их вызывают на комиссию в Министерство, где все обстоятельства проясняются в присутствии глав районов, начальников финансовых отделов и руководителей управления образования конкретного муниципалитета.

KIR_5462-copy.jpg

Выслушав комментарий Ольги Конаковой, глава Республики Коми Вячеслав Гайзер подытожил: в отрасли нет контроля за исполнением базовых документов и принятых решений. По мнению губернатора, в случае, если вина руководителя будет доказана, его «надо бить по рукам».

- Дисциплинарная ответственность за нарушение ведомственных приказов и инструкций в отношении труда и заработной платы предусмотрена. При выявлении таких нарушений надо разбираться не на уровне муниципалитета, а на уровне ответственного ведомства. И решения необходимо принимать жесткие — вплоть до снятия с должности, - считает глава, допуская, что отчитывать провинившегося можно не за закрытыми дверями, а в открытом режиме с привлечением общественности.

3028

Комментарии (40)

Добавить комментарий
  • Иван
    27 апр. 2015 г., 16:12:35
    Ответить
    бнк
    Исправьте в названии слово стимулирующий, у вас симулирующий:)))
  • Шут
    27 апр. 2015 г., 16:23:45
    Ответить
    Нет проблем. Если прикарманивают, то пусть не плачут по кадрам. Сам работаешь, сам и получай.
  • читатель
    27 апр. 2015 г., 16:26:45
    Ответить
    да правда что ли, только не говорите мне что разберетесь в этом)))))
  • Учитель сельской школы
    27 апр. 2015 г., 16:34:18
    Ответить
    А ещё стимулирующими у нас "подтягивают" зарплаты техперсонала, которые по известным причинам упали! тогда как учителей поощряют минимально или вообще никак. Никакого желания ходить с детьми в поход, проводить дополнительные занятия и внеучебные мероприятия...
    • Сельскому учителю
      27 апр. 2015 г., 18:02:40
      Ответить
      За классное руководство учителя получают от 3 до 5 тысяч рублей в месяц. А фактически что делают заявку в столовую подпишут, оценки в дневник выставят, да 1 раз в квартал родительское собрание проведут! Не мало ли работы за такие деньги?!
    • А как вы хотели
      28 апр. 2015 г., 10:20:51
      Ответить
      техперсонал вообще на бобах оставить? Утонете в грязи за такие зарплаты!
  • Мария
    27 апр. 2015 г., 16:45:11
    Ответить
    Как плачевно все! Сама работала в этой системе-ВСЕ эти проблемы знаю. Пока не прекратится весь этот блат, дележка на "Своих" и "Чужих"- ЭТО НИКОГДА не КОНЧИТСЯ!!!!!!!!!!!!!!!
    • ОДНО ВОРЬЕ
      27 апр. 2015 г., 16:48:32
      Ответить
      И ЧИТАТЬ
      И ПИСАТЬ НЕОХОТА УЖЕ ПРИЕЛОСЬ
  • Медиков
    27 апр. 2015 г., 16:54:07
    Ответить
    еще проверьте, там то же самое. А потом говорят-кадров нет.
  • Да уж
    27 апр. 2015 г., 16:54:42
    Ответить
    А где же контролирующие надзорные органы в виде прокуратуры ? Или это опять не их обязанность. Проверьте 11 сыктывкарскую школу, там учителя вообще не получают надбавки из стимул. фонда. Пусть подключится Общественная палата.
    • 333
      27 апр. 2015 г., 18:08:22
      Ответить
      Надбавки из стимулирующего фонда даются не просто так, а за особые заслуги: открытые уроки и открытые внеклассные мероприятия, за победителей в научно- практических конференциях на муниципальном и республиканских уровнях, за победителей олимпиад и пр. Фактически большинство учителей отказываются даже готовить учеников к конференциям и олимпиадам, имея консультации и кружки для работы с одаренными детьми, а об открытых уроках вообще все давно забыли, они даются в школах крайне редко.
      • 333-му
        28 апр. 2015 г., 1:07:40
        Ответить
        перечитайте положение
        найдете много интересного. Кстати, положение каждый раз переделываю, в зависимости от того, сколько денег намерены выделить на стимулирующие. А уж выделение денег зависит от экономической ситуации. У нас в положении чудом сохранился пункт - за высокое качество работы.
  • ЗЕМЛЯК
    27 апр. 2015 г., 16:57:28
    Ответить
    ДАК ОТДАЙТЕ ПРОФСОЮЗАМ КОНТРОЛЬ (РЕАЛЬНЫЙ) , ИЛИ ОНИ У НАС ДЛЯ ГАЛОЧКИ ??? ОДНО РОПТАНИЕ И ВСЕ! ПРОФСОЮЗ С ЗУБАМИ ДОЛЖЕН БЫТЬ , НА ТО ОН И ПРОФСОЮЗ И ЖЕЛАТЕЛЬНО НЕЗАВИСИМЫЙ, ЧТО НЕМАЛО ВАЖНО!
    • Земляку
      27 апр. 2015 г., 18:03:52
      Ответить
      А кто сами профсоюзы будет контролировать и их лидеров?
      Итак ничего не делают, только совещаются как разделить кусок профсоюзного пирога и зряплату получают.

  • Проверьте
    27 апр. 2015 г., 17:05:16
    Ответить
    Центр социальной защиты семьи и детей в Усть-Куломе,там точно бардак с выплатами,прокуратура и ОБЭП можете узнать много интересного.
    • я
      27 апр. 2015 г., 17:45:21
      Ответить
      В Усть-Куломе нет центра социальной защиты семьи и детей вообще-то....
      • ты
        28 апр. 2015 г., 1:08:07
        Ответить
        как это нет
        • вот так
          28 апр. 2015 г., 12:10:14
          Ответить
          НЕТ такого учреждения. И никогда не было. ЦСПСиД есть только в Сыке, в остальных МО- отделения при ГБУ РК "ЦСЗН". Или ты не знаешь, где работаешь, да еще и надбавку тебе подавай? Узнаешь, как называется учреждение, где работаешь, тогда чирикай тут
  • !!!
    27 апр. 2015 г., 17:52:53
    Ответить
    за саботаж путинских программ судить с конфискацией.
    • Васильева Евгения Николаевна
      27 апр. 2015 г., 17:57:12
      Ответить
      Ну жжешь пацан давай еще.
  • выпускница
    27 апр. 2015 г., 18:03:17
    Ответить
    да лучше тунеядничать буду, чем батрачить на этих воровок заведующих и директрисс задаром.
    • не понял
      27 апр. 2015 г., 18:14:31
      Ответить
      для руководителей образовательных учреждений работодателем является глава муниципалитета
      следовательно и зарплата и т.д. мозги включите
      • ???
        27 апр. 2015 г., 20:20:58
        Ответить
        а КУДА ДЕВАЮТСЯ ДЕНЮШКИ,ЕСЛИ ОБЫЧНЫЙ - НЕПРИБЛИЖЁННЫЙ ВОСПИТАТЕЛЬ ПОЛУЧАЕТ ДАЙ БОГ ПЯТНАШКУ,СО СТАЖЕМ И ВЫШКОЙ, И УЧИТЕЛЬ ЗА 22 ЧАСА В НЕДЕЛЮ ПЯТНАШКУ?
  • Мария
    27 апр. 2015 г., 18:12:53
    Ответить
    Во многих школах учителя пенсионеры. Они работают так, провел урок по старинке и быстрее домой. На уроках не интересно, сидим строчим конспекты, за которые ставят оценки 4 и 5. Знаний ноль, учитель времени на подготовку не потратил, на уроке не устал, ну и мы не перетрудились.
    • )))
      27 апр. 2015 г., 20:26:11
      Ответить
      А ВЫ ПОИНТЕРЕСУЙТЕСЬ ЗАРПЛАТОЙ УЧИТЕЛЕЙ - ПЕНСИОНЕРОВ. КАК ПРИБАВКА К ПЕНСИИ СОЙДЁТ, А ЧЕЛОВЕК СОБАКУ СЪЕЛ НА СВОЁМ ПРЕДМЕТЕ. ОДНИ ДЕЛАЮТ ВИД ЧТО ПЛАТЯТ,А ДРУГИЕ ЧТО РАБОТАЮТ.
  • Родители
    27 апр. 2015 г., 18:17:09
    Ответить
    Сосногорск
    В 6 микрорайоне работает учитель биологии, которая на работу приходит после бурных застолий. От нее всегда пахнет спиртным. Очень часто ее на 1 день заменяют другие учителя. Куда смотрит УО и другие органы? Директор бездействует, хотя об этой проблеме знает.
  • 545
    27 апр. 2015 г., 18:17:20
    Ответить
    И интинские школы проверьте. Моей знакомой предложили ехать в командировку в Сыктывкар- на конференцию учителей коми языка- за свой счет.Согласилась. А потом ей сказали,что она должна выплатить зарплату замещающей ее учительнице за дни командировки. Возмущению нет предела. Скажите, где-то еще наблюдается такой маразм?
    • 454
      27 апр. 2015 г., 18:23:46
      Ответить
      545
      А к Пальчук ваша знакомая обращалась?
  • 123
    27 апр. 2015 г., 18:20:51
    Ответить
    Вообще сам принцип просто идиотский: директору детсада спускают бабло, а ты там решай, кому ты его дашь и сколько, в том числе сколько ты начислишь себе! Неужели не понятно, что изначально схема предполагает коррупцию, кумовство и тд. Гайзер напугал: "вплоть до увольнения"!! Да тут правоохранительные органы должны разбираться, т.к. это не что иное как ВОРОВСТВО денег у воспитателей!!
  • :-)
    27 апр. 2015 г., 18:45:31
    Ответить
    По закону руководитель сам себе не может устанавливать надбавки, это работа управления образования...
    • Ага
      27 апр. 2015 г., 21:01:25
      Ответить
      А одна из надбавок в 200%.
      Отправлено из мобильной версии
  • Дожили..
    27 апр. 2015 г., 20:33:06
    Ответить
    глава Республики Коми Вячеслав Гайзер подытожил: в отрасли нет контроля за исполнением базовых документов и принятых решений.
  • воспитатель
    28 апр. 2015 г., 1:04:43
    Ответить
    интересно, дело по стимулирующим будет развиваться дальше, или так и останется в рамках этого совещания?
    Лично в нашем маленьком садике (2 группы) стимулирующий фонд уходит на оплату труда заведующему, у которого оклад не больше воспитательского. Почему? А потому что, в противном случае он ничего не получит. Воспитательская зарплата складывается из надбавок, которые на сегодня такие: за стаж, сельские, за коми язык, за физкультурно-оздоровительную работу. Все они заложены в осн.зарплату, кроме физк-озд. А у заведующего вся зарплата складывается из оклада+стимулир.надбавки, которые вычисляют раз в год по баллам-показателям. И что остается "бедному крестьянину"? Остается чуть-чуть, который пишут техперсоналу, чтобы хоть что-то получили. В итоге воспитателям ничего не остается, а стимулирующий фонд вечно в минусе. Кстати, оклад воспитателя - 6800, заведующего и того меньше.
  • к
    28 апр. 2015 г., 8:05:42
    Ответить
    А если снять всех директоров и назначить других? Что будет? Уверяю,то же самое!!! Дело не в людях,а в системе.Кстати,хороший директор сейчас в дифиците.Надо владеть не только вопросами образования или здравоохранения,но и финансами,хозяйством,правом,планированием и т д
  • В стране кризис
    28 апр. 2015 г., 10:24:31
    Ответить
    значит, и меры должны быть кризисными. Не фиг кормить заведующих, давая им право распоряжаться народными средствами по своему усмотрению.
    Всех на оклады!!!!! Никаких премий!
    Проштрафился - на увольнение.
  • Маша
    28 апр. 2015 г., 10:53:57
    Ответить
    А куда обращаться за справедливостью?
  • школа
    28 апр. 2015 г., 11:12:22
    Ответить
    о том же
    директора школ просто жируют!стимульные - это их собственный кошелек вместе с бухгалтерами и никакой управы!
    • Софья
      28 апр. 2015 г., 12:36:07
      Ответить
      В том то и дело,себе по 150-180% ставят у них кризис,по несколько машин имеют,а техперсооналу максимум 30%,они не работают!А ответ один у директора:не нравится иди ищи другую работу, где платят!
  • Софье
    28 апр. 2015 г., 15:40:51
    Ответить
    Станьте директором и будете знать откуда складываются зарплаты, а то учиться и работать не хотим, а директоров ругать каждый может! Кстати директорам з/п назначает вышестоящая организация, а не они сами себе.
  • 123
    28 апр. 2015 г., 20:30:40
    Ответить
    стимулирующие
    более ли менее платили только в первое время. Сегодня учителя школ Корткеросского района не получают командировочных за поездку на проверку ЕГЭ, конференции, семинары и т.п. Администрация утверждает, что мы туда едем по доброй воле для накопления материала на аттестацию. Учеников на олимпиаду возим на собственные деньги. Никакого стимулирования за победителей и призёров по тем или иным выступлениям, за открытые уроки. Классные руководители отвечают за всё, кроме стихийных погодных изменений.