20:18, 27.04.2015 / ОБЩЕСТВО

Опрос БНК: «Вы смотрите телевизор?»

Впервые за многие годы жители России стали больше смотреть телевизор. Они все чаще интересуются новостными выпусками, чтобы узнать о ситуации на Украине, пишут «Ведомости».

proxy.imgsmail.ru.jpg

Фото PhotoXPress

В 2014 г., впервые как минимум за последние пять лет, среднесуточное время телепросмотра в России выросло, сообщил гендиректор исследовательской компании TNS Руслан Тагиев. Точные сроки он назвать затруднился. В среднем по году жители России старше четырех лет тратили на просмотр телевизора 244 минуты в день – на 2,5% больше, чем годом ранее. При этом дольше проводить время перед телевизором стали не только пожилые, но и молодые зрители, свидетельствуют данные TNS. Хотя у первых этот показатель вырос сильнее (см. графики).

Средняя доля жителей России, которые хотя бы на минуту в день включают телевизор (среднесуточный охват), в 2014 г. практически не изменилась: главное СМИ страны ежедневно продолжает смотреть в среднем 72% жителей крупных городов.

В последние годы время телесмотрения оставалось достаточно стабильным, указывает Тагиев, но происходило это прежде всего благодаря старшему поколению, тогда как молодежь проводила перед телевизором все меньше времени. Случившийся в прошлом году взрыв популярности ТВ у россиян Тагиев объясняет прежде всего просмотром новостей. Олимпиада в Сочи привлекла тоже много внимания, но в среднем по году ее влияние на просмотр телевизора оказалось невелико, отмечает эксперт. Зато время просмотра новостей, по его словам, резко выросло у всех категорий зрителей: после развернувшихся событий на Украине и в Крыму рейтинги теленовостей взлетели. «Новости стали настоящим инфотейнментом: точно так же, как раньше россияне следили за любимым сериалом или шоу, с весны 2014-го они, не отрываясь, смотрят сериал под названием «война на Украине», – рассказывает Тагиев.

В этом году интерес россиян к ТВ, по данным TNS, практически не снижается: в январе – марте зрители старше четырех лет тратили на просмотр телеканалов те же 270 минут в день, что и в I квартале 2014 г., однако это больше, чем в среднем по 2014 г. Именно в I квартале жители России всегда смотрят телевизор дольше, чем в любое другое время года, указывает Тагиев: «Сказывается холод на улице и длинные новогодние каникулы». Поэтому показательным будет II квартал 2015 г., когда станет понятно, сохранят ли телеканалы интерес со стороны молодых зрителей, рассуждает он.

Благодаря тому что россияне стали проводить больше времени перед телевизорами, у российских каналов выросло число контактов с аудиторией, а значит, рекламные возможности. Впрочем, воспользоваться этим крупнейшие участники рынка с популярными новостными выпусками не смогли из-за экономического кризиса в стране и сокращения рекламных бюджетов. Уже в конце 2014 г. рынок рекламы в России ушел в минус: по данным Ассоциации коммуникационных агентств России, в IV квартале 2014 г. по сравнению с аналогичным периодом 2013 г. рекламные доходы телеканалов снизились на 2%, а в целом по году выросли на те же 2%. Выручка «Первого канала» в прошлом году выросла лишь на 3% до 30,1 млрд руб., выручка НТВ снизилась на 12,4% до 20,3 млрд руб. Данные по «России 1» и «России 24» (входят в ВГТРК), а также по РЕН ТВ (входит в «Национальную медиа группу») отсутствуют.


По итогам предыдущего опроса - «Вернемся в СССР?» - ответы распределились следующим образом:

- Да - 194 (41 %)

- Нет, мы пойдем своим путем - 277 (59 %).

1955

Комментарии (35)

Добавить комментарий
  • кеприот
    27 апр. 2015 г., 20:27:48
    Ответить
    Телевидение - это же наше все!
    ЗВОРЫКИНСКОЕ!!!
    Отправлено из мобильной версии
  • ЗОМБИ
    27 апр. 2015 г., 20:34:42
    Ответить
    Странный вопрос. Мы же зомби, конечно, мы смотрим зомбоящик!
  • Классика
    27 апр. 2015 г., 20:42:16
    Ответить
    Когда появляется эта представленная на картинке "морда лица (с)", телевизор автоматически выключается.
    Настрой такой.
    У телевизора как части общества лжи.
  • Ватнег_патрыот
    27 апр. 2015 г., 20:42:31
    Ответить
    Чё там у хохлов?
    • Пукка
      27 апр. 2015 г., 21:05:01
      Ответить
      Всем плевать что там у побирушек.
      Отправлено из мобильной версии
      • Ватнег_патрыот
        27 апр. 2015 г., 21:10:16
        Ответить
        https://www.youtube.com/results?search_query=%D1%87%D0%B5+%D1%82%D0%B0%D0%BC+%D1%83+%D1%85%D0%BE%D1%85%D0%BB%D0%BE%D0%B2
        :)))))))))))))))
  • Торпеда
    27 апр. 2015 г., 21:04:09
    Ответить
    Толькоттореентики
    Отправлено из мобильной версии
  • да
    27 апр. 2015 г., 21:06:25
    Ответить
    изредка,от ннечего делать,когда смотрю российский з.ящик и вижу одни и теже лица и их бла бла бла у меня возникают очень нехорошие мысли,но я успакаиваюсь словами:а не пошли бы вы все куда подальше.....
    • Опрос БНК: «Вы смотрите телевизор?»
      27 апр. 2015 г., 21:37:04
      Ответить
      Вы чо, ипанулись штоле от щастья?! Канешна, а как же, это ж воздух целительный, бальзамчег похлеще Боярика!
      .
  • 1
    27 апр. 2015 г., 21:42:12
    Ответить
    ну да, если читать путенские сми, то рейтинг власти самый высокий,рейтинг доверия самый высокий,индекс счастья тоже...
    с чего интересно это начали тв то смотреть?? опросили 100 пенсионерок на улице и сделали выволы??
    • Teresa
      27 апр. 2015 г., 22:32:35
      Ответить
      А может у меня спросили. По сравнению с российским американское телевидение (особенно новости) - отстой.
      Ну для биомассы там много чего интересного. Для спец. аудитории тоже всякие дискавери-хистори есть. Начисто отсутствуют передачи для думающей аудитории. А новости все одинаковые, по лекалам вашингтонского обкома сделаны.
      • 1
        27 апр. 2015 г., 22:39:14
        Ответить
        ну вам виднее,я не смотрю
      • Смени погоняло
        28 апр. 2015 г., 7:37:32
        Ответить
        Тереса.
  • р
    27 апр. 2015 г., 22:22:43
    Ответить
    Смотрю Давай поженимся.
    Отправлено из мобильной версии
    • а платье у меня красивoe?
      28 апр. 2015 г., 9:38:05
      Ответить
      красивoe...
      ну тогда еще качай))
      Отправлено из мобильной версии
  • 131
    27 апр. 2015 г., 22:30:46
    Ответить
    Вы смотрите телевизор? Нет, я включаю утюг и смотрю его.
    • 262
      27 апр. 2015 г., 22:49:38
      Ответить
      Утюг безусловно менее вреден для психики, чем наше ТВ
  • 123
    27 апр. 2015 г., 22:36:28
    Ответить
    к чему эти вопросы? все зрители уже посчитаны и рейтинги передач замерены.
  • Незритель
    27 апр. 2015 г., 22:48:01
    Ответить
    Зомбоящик
    почти не смотрю. Помои прямо в голову, независимо от того, что показывают: новости, кино, ток..., "юмор"...
  • Миша
    27 апр. 2015 г., 23:09:43
    Ответить
    Все СМИ закрыты для иных мыслей, только те, что выгодны правительству вдалбливаются нам. Многим пора научиться, наконец, думать своей головой а не принимать иллюзии за действительность.
  • 18
    27 апр. 2015 г., 23:15:49
    Ответить
    глупые вопросы, раньше смотрели передачи, в газетке в программе подчеркивали фильмы, а сейчас д****ы в шоу, угадай букву или слово, да любовь крутого бизнесмена с деревенской телкой, да еще украину забыл, и и ботекс
  • телевизора нет
    27 апр. 2015 г., 23:25:09
    Ответить
    нвости, фильмы(немыльные), познавательное - все через комп,на бла-бла нет времени/жаль времени да и не интересно.
  • кажется нас нае....ют
    27 апр. 2015 г., 23:58:25
    Ответить
    Судя по происходящему, нас просто подло обманывают лозунгами, передачами, выступлениями и СМИ политиков,говорят что все хорошо, и бла бла бла ... , а реально у нас практически всё отнимают.
    • Да-ну-на!
      28 апр. 2015 г., 0:08:18
      Ответить
      Эти святые люди?!!! Нет, они не могут!!!!
      Смотри внимательней!!!
  • Павловский СЕ
    28 апр. 2015 г., 5:33:00
    Ответить
    Конечно смотрю.
    Смотрю "Евроньюс", наш "Ревизор (качественная передача, давно пора было создать что то подобное), фильмы смотрю советские, лабуду нынешнюю киношную не смотрю, , РБК и "1-й образовательный", "Дождь" смотрю из за их гостей и про Украину можно узнать "другую сторону медали".
  • Павловский СЕ
    28 апр. 2015 г., 5:33:00
    Ответить
    Конечно смотрю.
    Смотрю "Евроньюс", наш "Ревизор (качественная передача, давно пора было создать что то подобное), фильмы смотрю советские, лабуду нынешнюю киношную не смотрю, , РБК и "1-й образовательный", "Дождь" смотрю из за их гостей и про Украину можно узнать "другую сторону медали".
  • Коля
    28 апр. 2015 г., 6:53:34
    Ответить
    Нет. Вранье пусть сами смотрят
  • зритель
    28 апр. 2015 г., 7:50:23
    Ответить
    Новостной выпуск достаточно посмотреть по какому-то одному каналу: на всех остальных - одно и то же.Лично я смотрю "Культуру", но в последнее время и там много серятины.НТВ - пустой совершенно канал. На Первом - весь вечер развлекуха. В целях экономии - половину каналов можно закрыть: у меня 46 каналов, а смотреть нечего.Особо хочется сказать о Первом: 25 лет один и тот же руководитель, которого за провал концерта на открытии Олимпиады нужно было сразу же снять. Пельше, Маслюков, одиозный Нагиев, когда-то работавший просто дворником, не менее одиозная Малышева, моразм главной свахи... Они давно себя изжили.
    • НУ
      28 апр. 2015 г., 8:32:09
      Ответить
      Что не понял.У них места пожизнено.Как и у депутатов
    • зрителю
      28 апр. 2015 г., 10:20:53
      Ответить
      моразм главной свахи...
      Вам бы книжки почитать...
  • Иногда смотрю
    28 апр. 2015 г., 8:21:51
    Ответить
    Каналы"Звезда","365","Культура","Зоо".Раньше была передача"Это вы можете" про всяких мастеровых людей,гаражных кулибиных.Надо убрать с экранов всю грязь и показывать созидательные передачи в удобное время.
    • Димон
      28 апр. 2015 г., 10:49:33
      Ответить
      Надо показывать больше передач типа "ЧП" на Эн-Ти-Ви и милицейских хроник и расследований и передач про катастрофы,убийства,н и познавательные типа расследования авиакатастров на нэшнл жеографик.
  • 11
    28 апр. 2015 г., 10:37:30
    Ответить
    ЗОМБОЯЩИК
  • Nord
    28 апр. 2015 г., 11:02:37
    Ответить
    Не смотрю зомбоящик с прошлого с лета, всё заменяет интернет!)