08:58, 29.04.2015 / ПРАВО

Корреспонденты БНК вышли в рейд в рамках антинаркотической акции «Сделайте выбор вместе с ребенком!»

В республике стартовала антинаркотическая акция «Сделайте выбор вместе с ребенком!», организованная МВД Коми. Сотрудники подразделений по делам несовершеннолетних посещают семьи, в которых дети употребляли наркотики. Накануне вечером корреспонденты БНК стали участниками рейда в Сыктывкаре, в ходе которого сотрудники полиции задержали 17-летнего сыктывкарца, предположительно находившегося в состоянии наркотического опьянения. Во время личного досмотра у него было обнаружено устройство для употребления курительных смесей, сделанное из бутылки от йогурта «Растишка».

IMG_drgrd-20.jpg

Фото БНК

После 19.30 инспектор отдела по делам несовершеннолетних сыктывкарского управления МВД Татьяна Тарабукина и участковый уполномоченный полиции начинают обход семей, в которых подростки состоят на учете в ОПДН за употребление наркотиков. Задача полицейских провести профилактическую беседу с родителями и ребенком, узнать, посещает ли он школу, как проводит досуг и не взялся ли за старое. Участники рейда передвигаются пешком, маршрут пролегает через дворы пятиэтажек в районе бывшего центрального рынка Сыктывкара.

IMG_drgrd-23.jpg


По данным инспектора ОПДН, за три месяца текущего года в Сыктывкаре зарегистрировано 49 фактов, связанных с употреблением, хранением и сбытом наркотических средств несовершеннолетними. Возраст подростков от 13 лет, большинство из них составляют юноши, но иногда в статистику попадают и девушки.

По первому адресу отец мальчика 1999 года рождения из-за двери сообщил, что в данный момент его сын гуляет, и наотрез отказался открывать. Во втором пункте назначения на стук в дверь никто не отреагировал.

- Не открывать дверь - это их законное право, - поясняет инспектор.

IMG_drgrd-6.jpg



Только в третьей квартире визитеров пускают внутрь. Проживающий в ней подросток в свои неполные 16 лет уже успел побывать в Центре временной изоляции несовершеннолетних правонарушителей МВД Коми, где ему «светила» статья 228 УК РФ, но уголовное дело не было заведено из-за возраста юноши. Открывшая дверь мать говорит, что ее ребенок гуляет.

- Готовится к экзаменам, первый сдал на тройку. Занятия не пропускает. Ходит в бассейн, - отмечает женщина.

- Был замечен в употреблении?

- Нет.

IMG_drgrd-8.jpg


Участники рейда направляются по следующему адресу, но хозяйка квартиры пускает в помещение лишь инспектора. Самого подростка 1999 года рождения, как и в предыдущих случаях, дома застать не удалось.

- Бабушка говорит, что сдавал экзамен. На «четверку». Пока проблем нет, - сообщает Татьяна Тарабукина.

На вопрос, почему в вечернее время несовершеннолетний вновь не оказался дома, инспектор отмечает, что комендантский час в Коми действует с 22 часов, а современные молодые люди очень хорошо знают свои права.

На пути в следующий дом участники рейда встречают группу молодых людей, среди которых есть подросток. Парень в спортивной одежде выглядит бодро, обменивается парой фраз с инспектором и исчезает так же стремительно, как и появился.

IMG_drgrd-11.jpg



По словам Татьяны Тарабукиной, чаще всего сигналы, что подросток, возможно, употребляет наркотики, поступают не от родителей, а из школы, от соседей или знакомых. В среднем инспектор ОПДН посещает семьи состоящих на учете несовершеннолетних раз в месяц, иногда чаще, с некоторыми держит связь по телефону.

Ребенов, который проживает по следующему адресу, состоит на учете с 13 лет. В июне он отметит свое 15-летие, но уже успел побывать на лечении в психиатрической больнице, два раза проходил по «228», но в возбуждении уголовного дела было отказано из-за юного возраста. По статье с номером, нередко красующимся на шапках и футболках российской молодежи ( много мемов по этому поводу – БНК), уголовное наказание предусмотрено с 16 лет.

- Благополучная семья, мама и папа имеют постоянную работу, - отмечает инспектор, поднимаясь по лестнице.

- Только вышел, - с порога заявляет мать.

Проходит минута, и за спинами участников рейда возникает подросток небольшого роста. Заметно стесняясь, он просачивается внутрь.

- Все из-за тебя, блин, - встречает сына женщина.

- В школу ходишь? - интересуется инспектор.

- Нет... Пока что, - юноша не отвечает, а лениво выдавливает слова. В попытках ответить на последующие вопросы парень ограничивается кивками.

IMG_drgrd-12.jpg



- Когда его в первый раз положили в лечебницу, он обещал, что, когда выйдет, будет заниматься на тренажере. Родители все сделали, у него в комнате стоит тренажер, а он вышел и обратно туда же, - рассказывает инспектор.

По словам Татьяны Тарабукиной, зачастую подросткам не нужны деньги, чтобы раздобыть наркотики. Они просто ищут и находят чужие «закладки» - тайники, сделанные наркодилерами на улицах города.

- Я разговаривала с мальчиком, который состоял у меня на учете. Он говорил, что идет по улице и прямо видит эти закладки. И его мама отмечала, что, когда он гуляет, постоянно смотрит глазами в разные стороны. То есть ищет.

Последняя точка - одна из множества панельных девятиэтажек в Орбите. Участников рейда в чистой и светлой квартире встречает гостеприимная хозяйка, в коридоре лежат футбольный мяч и несколько пар бутс. Это вещи 10-летнего мальчика. Его старший брат в свои 17 лет после окончания школы не учился и не работал почти год, был замечен в употреблении наркотиков.

- А кто его примет? Он же подведет всех. Я когда-то его устраивала, он через день ходил, только нервы вымотал. Может, три дня отработает, больше его не хватит, - рассказывает бабушка подростка. - Приходит домой когда как, может и в два часа ночи прийти. Говорит, в следующем году будет поступать в какое-то училище, но я что-то очень сомневаюсь. Всегда мечтал быть поваром. Сейчас у него постоянно новые друзья, всякие 14-летние.

IMG_drgrd-14.jpg


Именно тем, что позвонил друг, бабушка и объясняет отсутствие внука дома. Инспектор прощается, и гости покидают квартиру. На лестничной площадке завязывается активная дискуссия между участниками рейда, неожиданно из лифта появляется герой обсуждения, 17-летний подросток. Молодой человек быстро растворяется в дверях квартиры и закрывается в ванной комнате, едва скинув обувь.

- Так и будете его ждать... Выйди на минутку-то! - просит бабушка. Спустя пару минут внук появляется.

- Как дела?

- Неплохо.

Парень не словоохотлив, при этом с трудом произносит даже самые короткие фразы.

- Подойди поближе, - просит инспектор.

- Зачем? Мне и так нормально.

IMG_drgrd-17.jpg


«Зачем?» повторяется неоднократно.

- Точно сегодня ничего не употреблял? Или мы с тобой в наркологию съездим?

- Не, не поеду. Зачем?

- Я думаю, что употреблял. Приходит - лицо белое, видно же сразу! - вступает бабушка.

Внук прячется на кухне. В дело вступает участковый уполномоченный полиции.

- Разве не видно, что лицо становится белым, как сметаной намазанное? - продолжает бабушка. - Какая усталость? Он целый день спит. И гуляет.

Инспектор и участковый принимают решение отправить молодого человека в наркологию. Парень долго упирается, повторяя одно и то же «зачем?».
Сотрудник полиции проводит личный досмотр, в ходе которого достает из кармана устройство для курения наркотиков, сделанное из маленькой пластиковой бутылки от йогурта «Растишка».

IMG_drgrd-21.jpg


- По визуальным признакам мы предполагаем, что он находится в состоянии наркотического опьянения. Молодой человек задержан для проведения проверки и будет доставлен в отдел полиции, где с ним должен работать дежурный инспектор по делам несовершеннолетних. Будут вызваны законные представители - мама или бабушка. Вместе с ними его отправят сдавать анализы в наркологию, он дыхнет в трубочку на предмет алкогольного опьянения и сдаст анализы мочи на наркотики. После этого будет отпущен домой, результаты станут известны в течение двух-трех дней. Если будет выявлено наркотическое опьянение, то ему светит административный протокол, направленный в комиссию по делам несовершеннолетних, которая и примет решение. Это штраф, собственного дохода он не имеет, поэтому с родителей, - описывает дальнейшее развитие событий инспектор ОПНД.

IMG_drgrd-22.jpg


Также Татьяна Тарабукина в беседе с корреспондентом БНК рассказала, по каким признакам родители могут определить, что их ребенок употребляет наркотики.

IMG_drgrd-5.jpg

- Во-первых, подросток меняется. Он может приходить и ложиться спать днем. Если раньше он разговаривал с родителями, то теперь молчит, он начинает кушать или, наоборот, резко перестает. Становится нервным, психованным, уходит ни с того ни с сего. Ребенок начинает прогуливать школу. Необходимо обязательно поддерживать связь с классным руководителем, даже если он пропустил урок-два, уже стоит обратить внимание. По внешнему виду состояние наркотического опьянения очень похоже на состояние сильного алкогольного опьянения. Родители не почувствуют запах, но могут заметить по поведению. Они должны обратиться в подростковый кабинет наркологии. Провести беседу с детьми, не воспринимать в штыки, не кричать, а сделать так, чтобы ребенок доверился. Кому как не родителям ребенок еще может довериться? Это нельзя держать, ведь в будущем может вырасти в большую проблему, которую решать будут все равно родители. Одному ее не решить, поэтому лучше начать заниматься этим сейчас.

1801

Комментарии (6)

Добавить комментарий
  • Илья
    29 апр. 2015 г., 9:30:14
    Ответить
    Реклама "Растишки" детектед
  • 111
    29 апр. 2015 г., 9:51:47
    Ответить
    Растишка уже не та ...
  • Елена
    29 апр. 2015 г., 10:27:45
    Ответить
    Ну и работка...
  • он же булик
    29 апр. 2015 г., 10:35:16
    Ответить
    он же банка
    он же уточка))))
  • Добрые побуждения
    29 апр. 2015 г., 11:09:40
    Ответить
    молодежный лагерь
    ВНИМАНИЕ
    17 мая 2015 года приглашаем на раскопки монастырской стены в Кылтовском монастыре
    1. Студенты, учащиеся, молодежь
    Сбор групп и посадка в автобусы в 8 часов 30 минут по адресу: г. Сыктывкар, Октябрьский проспект 43/1 (напротив педколледжа)
    Для организованных групп волонтеров, студентов, учащихся обращаться по тел. 89042222240
    Для молодежи, студентов, учащихся желающих записаться на поездку звонить по тел. 89042268250
    2. Паломникам желающим принять участие в раскопках обращаться по телефонам:
    8912-861-63-11
    Не пропустите возможность поучаствовать в раскопках и прикоснуться к вековой истории, в 100 километрах от города Сыктывкар.
    Имена участников акции вносятся в списки благодетелей и которые закладываются в монастырскую стену в память будущим поколениям
    Информация об акции уже публикуется в группе ВКонтакте «Молодежный лагерь «Добрые побуждения»
  • Шулепов Евгений Геннадьевич
    29 апр. 2015 г., 14:38:29
    Ответить
    Граждане отвечающие за розыск наркоторговцев
    Пожалуйста обратите внимание на р-н гаражей за вет.станцией. Постоянно молодежь закладки разыскивает. Проезжает серая 99 и потом начинается кордебалет. Вчера двое невменяемых чуть ли не на карачках по проездам ползали.