16:08, 29.04.2015 / ЭКОНОМИКА

В Коми 15 управляющих компаний не прошли лицензирование

Из 146 рассмотренных заявок 15 управляющих компаний получили отказ в выдаче лицензий, остальные 131 - с первого мая приступят к своей деятельности легально. Об этом сегодня сообщили на очередном заседании комиссии по лицензированию в Комитете ЖКХ, которое посетили корреспонденты БНК. Список управляющих компаний, прошедших и не прошедших лицензирование, Комитет ЖКХ Республики Коми разместит на своем сайте 30 апреля.

KAB_7641-1.jpg

Фото Юрия Кабанцева

На 1 апреля 2015 на получение лицензии заявились 144 УК, (всего по состоянию на 29.04.2015 поступило 155 заявлений от соискателей лицензии - БНК) при этом дополнительно были рассмотрены заявки двух компаний, которые еще не имеют домов в управлении. 15 компаниям было отказано в выдаче лицензии, основная причина — несоблюдение лицензированных требований, предусмотренных статьей 193 Жилищного кодекса РФ, в том числе и раскрытие информации на сайте «Реформа ЖКХ», сайте управляющей организации или сайте органа местного самоуправления в соответствии с требованиями Стандарта.

Три управляющие организации, которым ранее было отказано в выдаче лицензии, снова подали повторные заявления о предоставлении лицензии, заверив, что устранили все недочеты.

- Есть такие управляющие компании, которые подали заявления на предоставление лицензии на управление многоквартирными домами, но лицензионные требования ими не соблюдены. Например: на сайте информация о деятельности управляющей организации в отношении многоквартирных домов не раскрыта, даже если имеют в управлении один дом. Например, ООО «Евроинвестстрой» из Сосногорска мы отказали не только потому, что у них на официальном сайте не раскрыта информация, но и потому, что руководитель квалификационный экзамен не сдал. Отсутствие квалификационного аттестата является одним из оснований для отказа в выдаче лицензии, - пояснила агентству БНК начальник отдела лицензирования и лицензионного контроля Комитета ЖКХ РК, секретарь Лицензионной комиссии Республики Коми Наталья Афанасьева.

По ее словам, руководитель смог ответить на половину из предложенных 100 вопросов, которые, между прочим, были известны заранее и выложены в свободном доступе. Но это не означает, что на этом он может прекратить свою деятельность. Как только руководитель устранит недочеты, он вновь имеет право подать заявку на получение лицензии. Правда, в этом случае УК повторно придется платить госпошлину в размере 30 тысяч рублей.

KAB_7644.jpg

Компания ООО «Якшажилсервис», единственная УК в поселке Якша Троицко-Печорского района, в ее управлении находится 12 многоквартирных домов. Она зарегистрирована в налоговой как управляющая организация. Информацию о себе на официальном сайте не разместила, хотя с учетом количества домов внести сведения на сайте можно в течение рабочего дня. По правилам управляющие компании должны зарегистрироваться на официальном сайте «Реформа ЖКХ» и размещать там сведения о многоквартирных домах, деятельность по управлению которыми они осуществляют, а также продублировать эту информацию на своем сайте либо на сайте органа местного самоуправления. Кроме того, с 1 мая 2015 все управляющие организации обязаны зарегистрироваться в ГИС ЖКХ (государственная информационная система - БНК).

- Они просто не удосужились зарегистрироваться на сайте Реформа ЖКХ, - подытожил член комиссии, руководитель исполнительной дирекции Ассоциации «Совет муниципальных образований Республики Коми» Юрий Болобонов.

KAB_7639-1.jpg

- Я свяжусь с главой района Ильей Сидориным, чтобы он провел индивидуальную беседу с руководителем УК. Ведь если тот не получит лицензию, дома останутся без управляющей компании, - заверил заместитель руководителя Комитета ЖКХ Коми Александр Лучшев.

Еще одна компания в самом Троицко-Печорске, не прошедшая лицензирование, – ООО «Экономплюс», ее руководитель не сдал квалификационный экзамен, а на пересдачу попросту не явился.

Не прошедшие лицензирование УК в течение двух месяцев имеют право продолжать свою деятельность. Собственники многоквартирных домов вправе на общем собрании принять решение: остаться с данной УК или выбрать новую управляющую компанию. Если собственники поведут себя пассивно, муниципалитет обязан объявить открытый конкурс о выборе УК, которой затем перейдут дома на управление.

KAB_7643-1.jpg

В список прошедших лицензирование УК вошли и две московские компании, кстати, одна из них – ОАО «Славянка» - является крупнейшей управляющей организацией в стране и управляет специализированным жилищным фондом Минобороны России, в республике она обслуживает девять домов. По словам Натальи Афанасьевой, эта компания является примером для остальных УК, настолько подробно на сайте выложена информация о ее деятельности в отношении своих многоквартирных домов. Афанасьева отметила и печорскую УК ОАО «Тепловая сервисная компания», чья отчетность в порядке, а сайт имеет исчерпывающую информацию о деятельности компании. Другая московская организация пока не имеет домов в управлении. Однако это не мешает в получении лицензии.

Итого, на сегодняшний момент 1 мая без лицензий встретят 15 управляющих организаций:

ООО «Якшажилсервис» - Троицко-Печорский район

ООО «Евроинвестстрой» - Сосногорский район

ООО УК «Партнер» - Усинск

ООО «Саг Билдинг Плюс» - Усинск

ООО «Ремонтно-эксплуатационное предприятие» - Сыктывкар

ООО «Экономплюс» - Троицко-Печорск

ООО «Управдом-2» - Воркута п.Воргашор

ООО «Расчетный центр» - Выльгорт

ООО «Корткеросская управляющая компания» - Корткерос

ООО «ЭНУМА ЭЛИШ» - Ухта

ООО «СПБГЛАВСТРОЙУПРАВЛЕНИЕ» - Корткерос

ООО «Солнечный дом» - Эжва

ООО «Город» - Емва

ООО УК «Аквилон-Плюс» - Микунь

ООО УК «Сервис» - Войвож

Список управляющих компаний, прошедших и не прошедших лицензирование, Комитет ЖКХ Республики Коми разместит на своем сайте 30 апреля.

6171

Комментарии (25)

Добавить комментарий
  • "Комитету" ЖКХ Республики Коми
    29 апр. 2015 г., 16:31:10
    Ответить
    Поясните ссылку "Сведения о прохождении лицензирования предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами в Республике Коми по состоянию на 07 апреля 2015 г.".
    Май на носу, дармоеды.
    Октябрьская УК совместно с семейным бизнесом Гайзеров (ТГК-9, ныне Волжская выставили одновременно счета за тепло). Нормалек.
    Ранее ТКК-9 при посредстве Расчетного центра с С.Гайзером во главе "перевел на прямые расчеты" часть жителей С-ра с увеличением ГВ на 40%.
    Житужа, или статья ГК, переходящая в УК, в ближайщее время.
    • 2
      29 апр. 2015 г., 17:13:43
      Ответить
      2
      Квалифицированные рабочие, сварочный аппарат и наличие труб на складе ,наверное ,важнее сайта. Сайт - 5.000 рублей.
    • Серёга
      29 апр. 2015 г., 22:37:39
      Ответить
      Октябрьская УК это вообще ж**па
      Бежать от неё надо, если сможете. Жаловались на неё Гайзеру - результатов НОЛЬ! Только гривой помахал, а воз и ныне там. Судя по всему.... самизнаетепочему. Сложилось мнение, что это болотце может разбередить только СК России. Подождём...
  • 111
    29 апр. 2015 г., 16:43:48
    Ответить
    Ну и зачем такие руководители УК? он также потом с населением общается, не квалифицировано и безграмотно. пусть слесарями идут. есть печальный опыт общения по Выльгорту. там тьма
    • 222
      29 апр. 2015 г., 16:46:21
      Ответить
      сами не шарят и юристов грамотных нет.
  • Удора
    29 апр. 2015 г., 16:49:52
    Ответить
    Интересно, как рассматривали заявки УК Удорского района?! Например у Новации в Благоево даже собственного сайта нет и на сайте администрации района информация отсутствует. Глава поселка бывший учредитель Новации. Неужели сыграл административный ресурс, или в комиссии процветает коррупция? Гнать в шею надо такую комиссию!
    • Елена
      30 апр. 2015 г., 22:19:03
      Ответить
      Дорогой друг. Интересующая Вас информация на сайте органа местного самоуправления - на сайте администрации поселения. Можете посмотреть. А ООО "Новация" очень хорошо выполняет свои обязанности. Остальные УК пусть на неё равняются и подтягиваются. Не надо ионизировать, а лучше следите за своей работой. С праздниками, дорогой друг. Процветания вашей УК.
  • усогорск
    29 апр. 2015 г., 16:52:59
    Ответить
    в Усогорске в Комсомольской 8 две управляющие организации. Обе подали на лицензию, включив дом в свои списки. Обе лицензию получили. Что ж теперь двум Укашкам платить что-ли? МАРАЗМ!
  • директор ООО Калыба Магомедов
    29 апр. 2015 г., 16:57:12
    Ответить
    в Междуреченске так и не сдал экзамен, отчеты не раскрывают, свой сайт пустой. А лицензию получили. Как это может быть?
  • Усинка
    29 апр. 2015 г., 17:21:40
    Ответить
    в Усинске УК Гелиос за свои годы "упорного" труда угробила самый лучший дом города №16 по Пионерской. Да и все остальные дома тоже. Очень удивлюсь, если они получат лицензию. Хотя товарисч Смиирнов все сделает для своих....
    • Ирина
      29 апр. 2015 г., 17:57:19
      Ответить
      А разве плохо своим помогать?
  • вот теперь
    29 апр. 2015 г., 17:51:27
    Ответить
    укашки
    будут грабить нас лицензировано
  • А судьи кто???
    29 апр. 2015 г., 20:48:00
    Ответить
    Усинский Смирнов?
    Пусть сначала руководитель Комитета по ЖКХ РК пройдет "лицензирование". Он-то что-нибудь понимает в этой области? Переставили дилетанта с места на место, как мебель.
    • точно!
      29 апр. 2015 г., 21:47:15
      Ответить
      На личном приеме на канале Юрган не ответил ни на один вопрос! Интересно, ему самому не стыдно курировать ЖКХ, не зная как это делается
      Отправлено из мобильной версии
      • Надежда
        30 апр. 2015 г., 10:47:14
        Ответить
        на мой вопрос ответил. В целом грамотный и образованный человек. Уверенна, что все у него получится.
    • Димитрий
      29 апр. 2015 г., 22:11:41
      Ответить
      Если даже Игорь Борисович пока в ЖКХ не очень ориентируется - он быстро учится и очень скоро пойдет выше и экзамен сдаст без проблем. По Республике сотни людей их сдали на 5, а он уж точно сможет подготовиться. Причем тестирование в кадровый резерв он прошел на отлично!
      • член комиссии
        30 апр. 2015 г., 10:49:48
        Ответить
        экзамен он сдал ещё в марте на 100% ответил и в Москве в Министерстве тоже сдал.
  • Тепловой удар
    29 апр. 2015 г., 21:53:25
    Ответить
    В квартире плюс 29, звоню в 8 утра в обслуживающий компанию - это не мы говорят, звоню в теплосеть - говорят убавим централизованно, конкретно на вашем доме не можем! А кто, простите, может? Надоело искать правду каждый раз... А счет в квитанциях за тепло выставят - закачаешься!
    Отправлено из мобильной версии
  • Троицко-Печорец
    29 апр. 2015 г., 22:23:15
    Ответить
    Еще одна компания в самом Троицко-Печорске, не прошедшая лицензирование, – ООО «Экономплюс», ее руководитель не сдал квалификационный экзамен, а на пересдачу попросту не явился.
    Разве ООО"Экономплюс"является управляющей компанией? Разве ООО"Эконмплюс" не является обслуживающей организацией? Дурачат людей- стригут ни за что деньги, прикрываются Жилищным кодексом с поддержкой надзорных органов. А И.Сидорину до "фени"
  • Любовь Рыжакова
    29 апр. 2015 г., 23:39:27
    Ответить
    коллеги и конкуренты
    поздравляю нас всех с успешным получением лицензий. Всем успехов и хорошей майской погоды.
  • Вежай
    30 апр. 2015 г., 0:19:25
    Ответить
    Рога и копыта
    Солидная компания, бурно развивающаяся УК возьмет в аренду дырокол
  • чел
    30 апр. 2015 г., 5:59:27
    Ответить
    горячая вода которой нет
    Три года живём и все эти три года чтобы родилась горячая вода надо пролить литров 70-100 .но и когда душ принимаешь то может холодная молиться.Бабло исправно сдирают а как что-то сделать то нихрена .куда ещё обратится видать они все повязаны эти ублюдки.
  • житель
    30 апр. 2015 г., 14:16:05
    Ответить
    Аквилон Микунь-воровка-проститутка и куча пи---дикулезных людей....
    Отправлено из мобильной версии
    • 123
      30 апр. 2015 г., 20:47:27
      Ответить
      Так интересно, кто у нас работает в жкх?
      Отправлено из мобильной версии
  • про супер компанию Тепловая сервисная компания в Печоре
    30 апр. 2015 г., 21:45:15
    Ответить
    Для Комитета ЖКХ главное на сайте, что бы информация была, а проверить ТСК ни ума ни желания нет. Заворовалось руководство, контрагентов просят выставлять счета на завышенные суммы, разницу подносят руководству.Для этой же цели создали фирмочку Гефест. На деньги жильцов вместо качественного обслуживания домов отремонтирована сауна в арендованной у города котельной для помывки "уработавшихся" сотрудников ТСК, а в другой котельной руководство лично для себя построило новую сауну за 10 лямов для индивидуального помыва себя любимых.