16:15, 29.04.2015

В Печоре «спасали» людей на льдине

Спасатели Печорского аварийно-спасательного отряда ГКУ «СПАС-КОМИ» совместно с экипажами вертолетов ГУП «Комиавиатранс» провели тренировку по поисково-спасательным работам. Условные жертвы спасены.

2.JPG

Фото ГКУ «СПАС-КОМИ»

Как сообщили агентству БНК в Печорском АСО, вчера спасатели в полном составе отрабатывали принцип действия во время проведения поисково-спасательных работ с участием вертолетов на реке Печоре во время паводка. Тренировочные спуски с помощью альпинистского снаряжения проводятся ежегодно, в целях подготовки к половодью.

21.JPG

Во время тренировок проводится имитация спуска в определенную точку на льду, где находится «человек», по веревке спускаются к «пострадавшему» и переносят в безопасное место. Дополнительно отрабатывались возможные внештатные ситуации: льдина оторвалась и ушла в свободное плавание, бедствие терпит лодка, дрейфующая среди льдин. Семеро спасателей по очереди провели спуски, чтобы закрепить навыки. Все сотрудники АСО справились с задачей положительно.

23.JPG

К счастью, по словам спасателей, последние годы в реальных условиях подобными навыками во время половодья воспользоваться не приходилось.

18.JPG

*** ГКУ «СПАС-КОМИ» является подведомственным учреждением Комитета по обеспечению мероприятий гражданской защиты Республики Коми. Официальный сайт ГКУ «СПАС-КОМИ»: http://spas-komi.ru.

2030

Комментарии (3)

Добавить комментарий
  • 123
    29 апр. 2015 г., 16:53:51
    Ответить
    А Комиавиатранс уже два года как не ГУП, а ОАО.
  • Чичикоф
    29 апр. 2015 г., 18:20:35
    Ответить
    В Печоре все "учебное", да же "сити-менеджеры".
    • Рыбак
      29 апр. 2015 г., 21:38:27
      Ответить
      Да нет, спасатели и вертолетчики настоящие не учебные.