07:30, 30.04.2015 / ПРАВО

Суд не нашел нарушений в действиях ОАО «Сады Придонья»

Сыктывкарский городской суд не нашел нарушений трудового законодательства в действиях ОАО «Сады Придонья», которое своим сотрудникам в разных регионах страны установило разные оклады. С иском в суд обратился сыктывкарец Денис Иевлев. Он с 2009 года работает торговым представителем в Сыктывкаре и Коми агропромышленной корпорации «Сады Придонья», зарегистрированной в Волгоградской области. Недавно он случайно выяснил, что его коллегам в южных регионах установлен должностной оклад значительно выше, чем у него. Разница в окладах составила 41,17%. Она примерно соответствовала северным надбавкам и районному коэффициенту.

ANT_7050_preview_610.jpg

Как полагает истец, работодатель за пять лет недоплатил ему более миллиона рублей. Фото Николая Антоновского

Таким образом, считает Денис Иевлев, занижая оклады на определенную величину, федеральная компания фактически уклоняется от выплаты ему северных надбавок и районного коэффициента. В результате незаконного, как полагает истец, занижения его заработной платы работодатель за пять лет недоплатил ему более миллиона рублей.

В суд истец представил два трудовых договора с региональными торговыми представителями «Садов Придонья», работавшими в Калининградской и Псковской областях, с которыми у него идентичные функциональные обязанности. Однако, в то время как сыктывкарцу был установлен оклад в размере 15 295 рублей, оклад представителя «Садов Придонья» в Калининграде был на 10 тысяч рублей больше. В другой период времени разница в окладе с псковским коллегой у Иевлева составила 12 тыс. руб.

Ответчик в суде указал, что Иевлеву выплачивается зарплата в соответствии с трудовым договором, с учетом северных надбавок и районного коэффициента.

На вопрос суда, почему у Иевлева оклад оказался меньше, чем у коллег из Калининграда и Пскова, представитель «Садов Придонья» ответила, что «все зависит от диапазона ответственности, количества клиентов, стажа работы в компании, квалификации. В Москве и Санкт-Петербурге эти оклады значительно выше».

По мнению ответчика, установить одинаковые оклады практически невозможно, поскольку в каждом случае имеются свои особенности.

Сыктывкарский горсуд отказал в удовлетворении исковых требований Иевлева. Верховный суд Коми на днях подтвердил правильность выводов суда первой инстанции.

1985

Комментарии (26)

Добавить комментарий
  • Игорь
    30 апр. 2015 г., 7:38:16
    Ответить
    Ну Теперь господин Иевлев Вам в центр занятости. Там у всех одинаковые оклады.
    • олень северный
      30 апр. 2015 г., 9:56:14
      Ответить
      что тут сказать
      ты неси меня олень -в свою страну оленью!)))
  • гость
    30 апр. 2015 г., 8:28:46
    Ответить
    жадность
    наш комичок решил денег урвать и справедливость восстановить, мол я всех больше делаю а меня ни кто не ценит))))
  • 12
    30 апр. 2015 г., 8:37:23
    Ответить
    Отменить эти северные давно надо.
  • Док МММ
    30 апр. 2015 г., 8:46:26
    Ответить
    Решение суда в данном случае не основано на законности, у нас по Конституции за труд равной ценности предусмотрена одинаковая оплата, Северные и районные это лишь надбавки за сложные условия проживания. Суд в данном случае принял ИМХО абсолютно неверное решение (по вполне понятным причинам, так как такое безобразие творится и в гос.структурах сплошь и рядом - представляете как вырастут расходы бюджета, если нам обяжут установить равные оклады с Москвой например?), думаю здесь нужно подавать кассацию однозначно. Хотя мотивировочную часть нужно глянуть, как ВС извернулся.
    • 123
      30 апр. 2015 г., 9:50:57
      Ответить
      Ого! И где такое в Конституции написано?
      • Док МММ
        30 апр. 2015 г., 12:28:56
        Ответить
        в 37 статье.
        "3. Каждый имеет право на труд в условиях, отвечающих требованиям безопасности и гигиены, на вознаграждение за труд без какой бы то ни было дискриминации" И почитай, что такое трудовая дискриминация.
  • Смотрел сам
    30 апр. 2015 г., 8:51:24
    Ответить
    Сады Придонья уже несколько лет не принимают фрукты, а напитки делают из сухого порошка с красителями. Сам видел эту технологию и беседовал с работниками. Никакие у них не соки, а подслащенная химия.
    • а назовика мне соки
      30 апр. 2015 г., 9:55:16
      Ответить
      хоть одну марку
      а? кроме березового в стеклянных банках)))
  • 123
    30 апр. 2015 г., 8:59:35
    Ответить
    Северные чистой воды показуха, в средней полосе з/п такая же или больше, а проживание дешевле.
  • Вопрос
    30 апр. 2015 г., 9:00:42
    Ответить
    весь в том, как свои требования заявил истец. Если у него в трудовом договору оклад установлен, набдавки, предусмотренные законодательством, установлены, тогда шансов нет.
  • Хочу зрелищ!
    30 апр. 2015 г., 10:10:57
    Ответить
    Денис Иевлев, обратитесь, пожалуйста, Верховный суд РФ! И ЕСПЧ, дойдите до конца. Очень хочется, что бы сформировался подход в Вашу пользу.
  • ЗЕМЛЯК
    30 апр. 2015 г., 10:27:14
    Ответить
    СПЯТ ЗАКОНОТВОРЦЫ СЕВЕРА И БУДУТ НАВЕРНОЕ СПАТЬ.(А НАФИГА НАПРЯГАТЬ МОЗГ И НЕРВ ???) НЕКОМУ ПОСТОЯТЬ ЗА НАРОД СЕВЕРА. ЗАЩЛИ НА ТЕРРИТОРИЮ РЕГИОНА ДЕНЬГУ ЗАКОЛАЧИВИТЬ - БУДЬТЕ ДОБРЫ :-............. . ЗА РЫНОК ОБЫЧНО БОДАЮТСЯ.
  • Вова
    30 апр. 2015 г., 10:51:03
    Ответить
    Т.е. зарплата в 26 000 за непосильный труд (поездить по магазинам, составить отчетики) герою данной статьи кажется очень маленькой чтоли?
    • 123
      30 апр. 2015 г., 12:21:15
      Ответить
      Я для тебя это новость что ли, что 26 тыс. это ничто
      Дурень ты какой-то
  • А я за парня!
    30 апр. 2015 г., 11:01:27
    Ответить
    В настоящее время ситуация в стране складывается такая, что зарплаты и пенсии, что на севере, что на юге одинаковые!
    Так быть не может!
    Условия природные и возможности жителей юга одни, у нас другие!
    • нуу
      30 апр. 2015 г., 11:12:47
      Ответить
      Крепостного права у нас нет. Когда молодой человек на работу устраивался, его ведь удовлетворил обещанный заработок. Он ведь соотнес, наверно, в своей голове сколько его услуги стоят, и сколько он будет получать.
      Отправлено из мобильной версии
      • Док МММ
        30 апр. 2015 г., 12:39:56
        Ответить
        Естественно крепостного права нет, но нет и у работодателя права устанавливать, что Иванову я плачу сто тыщь мильонов, а Петрову сто рублей, за одну и ту же работу. Работодатель такими действиями нивелирует социальную направленность ТК и "Закона о Северах", подрывает основы конституционного строя Российской Федерации (ну так бы я написал в иске :-)
  • Васька Фуфайкин
    30 апр. 2015 г., 11:13:26
    Ответить
    Там сока нет - одна вода из под крана.
    • сел
      30 апр. 2015 г., 19:20:09
      Ответить
      ваське
      Дело не про сок.
      Отправлено из мобильной версии
  • шнур
    30 апр. 2015 г., 11:30:42
    Ответить
    по ЗП
    естественно, суд прав. человек сам устроился на работу, сам подписал трудовой договор, где прописан размер его оклада, следовательно на момент трудоустройства его все устраивало. не нравится - дверь в той стороне!
  • Док МММ
    30 апр. 2015 г., 12:33:56
    Ответить
    А вот ни хрена и не прав. У нас запрещена какая-либо дискриминация, соответственно за труд равной ценности должна быть установлена равная оплата (т.е. оклад), он естественно при трудоустройстве не мог знать как такой же труд оплачивается в Калининграде, поэтому и подписал трудовой договор. И это отнюдь не означает, что он не может потом в суде отстаивать нарушение своих прав.
    Однозначно на кассацию, а потом и до ЕСП. Удачи.
  • Вася Васечкин
    30 апр. 2015 г., 13:42:17
    Ответить
    РРРРРОоооомммаааааАААААА!!!
    Койдан Ромочка, вы где? Конституция в беде! Надо бы её спасать! Хватит спать еб...на мать!
  • Работодатель
    30 апр. 2015 г., 18:24:08
    Ответить
    Нужен работник, плачУ 30 000 пойдешь ? Пойду! Это не армия, сам пошел, бонусы имел, черный билет заработал судами, записал фамилию...
  • Витя
    30 апр. 2015 г., 20:41:22
    Ответить
    А с чего все вздыбились? Обычное дело. Если такое на госслужбе происходит, чего хотеть от комерсов?
    Правда на госе в средней полосе надбавками накручивают так, что у них при равных с нами окладах зарплата по более нашей с северными выходит,
    Отправлено из мобильной версии
  • Обычный раб РФ
    01 мая 2015 г., 8:58:09
    Ответить
    Северные
    Ден, привет! Ты правильно обратился по теме северных, так как всех " комячков" по скольку они тупые, просто обманывают
    Выйди на тех с кем ты в Марсе работал все подскажем. Что касается судов и прочих дибилов, которым в этой жизни думать не надо то у вас конечно все правильно с окладами и северные поатят как должно быть.
    Отправлено из мобильной версии