08:04, 30.04.2015 / ОБЩЕСТВО

В Воркуте начал работу центр услуг «Мои документы»

В Воркуте открылся многофункциональный центр «Мои Документы». Упростить жизнь горожан, сделать процесс оформления бумаг более доступным – таковы основные задачи нового учреждения. Как пишет портал «Заполярка-онлайн», центр оказывает более 50 государственных и муниципальных услуг, здесь работает 16 окон приема и выдачи документов.

Фото пресс-службы администрации Воркуты

Воркутинский многофункциональный центр «Мои Документы» – один из 16, которые откроют по всей республике, притом – самый большой. Красную ленточку перерезали заместитель председателя правительства Коми Алексей Старцев, глава города Валентин Сопов и мэр Воркуты Евгений Шумейко.

- Это действительно знаковое событие. Я уверен, что это самый комфортный, самый современный центр на сегодняшний день, – заявил Алексей Старцев. – Наша задача состоит в том, чтобы сделать государственные услуги как можно более доступными. И если раньше жителям приходилось ходить во многие ведомства и там выстаивать в очередях, то сейчас все можно сделать в одном месте, в комфортной обстановке.

К услугам горожан 16 окон приема и выдачи документов, просторный и современный зал ожидания, электронная очередь, банкомат, детский уголок, бесплатный Wi-Fi. Вход в центр оборудован пандусом (механическим подъемником) для маломобильных групп населения.

Для гостей провели экскурсию по помещениям и залам центра. Алексей Старцев стал первым клиентом центра, получив талон с номером 01. Большинство приглашенных последовали его примеру и уже через несколько минут расположились в креслах напротив девушек-операторов, облаченных в единую для работников центра форму. Впрочем, никаких конкретных просьб у посетителей не было.

- Долгие годы в Воркуте ничего не строилось и не открывалось. В этом году при содействии главы и правительства Коми мы открываем этот центр. Это во многом облегчит жизнь людей нашего города, – заявил Евгений Шумейко. – Я уверен, что этот центр будет радовать наших людей, что сотрудники, которые работают здесь, будут очень внимательными людьми. Я думаю, что воркутинцы будут уходить отсюда в хорошем настроении.

Руководство центра «Мои Документы» тщательно подбирало персонал. Среди особых требований к операторам - наличие высшего образования и стрессоустойчивость.

- В понедельник неприемный день, потому что мы обучаемся. Процесс становления все еще продолжается. Обучение специалистов проводится во всех учреждениях и ведомствах. Они изучают теорию и практику, сидят на приеме со специалистами, сдают тестирование и получают справку о том, что они имеют право оказывать данную услугу, – рассказала директор воркутинского центра «Мои Документы» Елена Максимова.

Какие услуги здесь можно получить? Оформить земельно-имущественные отношения, получить и заменить паспорт, оформить социальное обеспечение и льготы (материнский капитал, например), решить пенсионные вопросы, урегулировать отношения с налоговой службой, воспользоваться услугами в сфере труда и занятости населения и даже получить охотничий билет. Для этого необходимо прийти на прием к оператору центра, он определит услугу, в которой вы нуждаетесь, и информирует вас о том, как ее получить. Далее специалист составляет соответствующее заявление и дает его вам на подпись. Обрабатывает предоставленные необходимые документы и выдает расписку в их получении. Окончательно сформированный пакет специалист направит в соответствующий орган власти и проконтролирует этапы оказания услуги. А вам остается только ждать звонка, извещающего вас о том, что документ готов. Если необходимой вам услуги в списке нет, специалисты центра «Мои Документы» помогут вам зарегистрироваться на портале www.gosuslugi.ru и оформить ее посредством сети интернет. Все услуги предоставляются на бесплатной основе, за исключением тех, что требуют уплаты государственной пошлины, оплатить которую можно здесь же, не выходя за пределы центра. Возможен прием по предварительной записи. Кроме того, никто не запрещает получить несколько услуг за одно посещение.

Центр работает с 10.00 до 20.00 по будням, кроме понедельника и воскресенья, в субботу до 17.00 и готов принимать до 200 человек в день. В скором времени оценить все преимущества «одного окна» смогут и жители поселков Северный и Воргашор. Офисы центра «Мои Документы» должны появиться там до конца года.

3096

Комментарии (29)

Добавить комментарий
  • АВС
    30 апр. 2015 г., 8:20:28
    Ответить
    Старцев какой молодец. Вроде не чиновник, а быстро все посчитал. Не взял открывать МФЦ дедушку, который вместо Селютина рулит. Решил не позориться ;-)
    Отправлено из мобильной версии
  • а че там
    30 апр. 2015 г., 8:47:49
    Ответить
    у Селютина?
    • Марк
      30 апр. 2015 г., 9:00:06
      Ответить
      раз СК молчит
      Поняли и простили ;)
      • Капитан очевидность
        30 апр. 2015 г., 9:15:07
        Ответить
        не поняли и не простили... следствие процесс долгий. Плюс ещё и доказать надо. А это весьма не просто учитывая специфичность сферы деятельности.
  • квартирный вопрос
    30 апр. 2015 г., 9:06:33
    Ответить
    185 тысяч зарплата у директора
    • Капитан очевидность
      30 апр. 2015 г., 9:13:20
      Ответить
      Зарплата директора МФЦ Воркуты не может быть выше чем у директора Сыктывкарского. А у Сыктывкарского даже за сотку не переваливает. Так что Ваш ТРЁП гражданин не более чем сотрясение воздуха с целью привлечения к себе внимания.
      • Сотрудник
        30 апр. 2015 г., 9:39:07
        Ответить
        А почему не может быть выше? Воркута - это самостоятельная единица. Директор МФЦ Сыктывкара ей не устанавливает зп.
        • Воркута
          30 апр. 2015 г., 10:13:48
          Ответить
          а что северный коэффициент у директоров не работает?
        • :- )
          30 апр. 2015 г., 13:08:41
          Ответить
          Работает.
          Но она-то еще даже
          на оклад не наработала!
          Отправлено из мобильной версии
    • голь
      30 апр. 2015 г., 17:59:29
      Ответить
      Народец, имеющий особое 'зрение', обоснованно считает, что директриссу Е.Максимову, кроме собственной зарплаты, мало что волнует в работе МуДэ.
      Впрочем, как и многих других
      муниципальных главнюков...
      Отправлено из мобильной версии
  • Сотрудник
    30 апр. 2015 г., 9:38:03
    Ответить
    БНК - поправьте заголовок Мои Документы - оба слова с большой буквы.
    • :- )
      30 апр. 2015 г., 13:04:09
      Ответить
      С каких это пор существительное 'документы' да еще во множественном числе стало собственным именем, чтобы его писать с заглавной буквы!?
      Отправлено из мобильной версии
      • СОтрудник
        30 апр. 2015 г., 13:17:05
        Ответить
        Потому что это запатентованное имя бренда.
      • :- )
        30 апр. 2015 г., 17:53:06
        Ответить
        Эх, запатентовал бы кто-нибудь правила и нормы русского языка!
        Отправлено из мобильной версии
  • СДУЛИСЬ!
    30 апр. 2015 г., 9:38:11
    Ответить
    МФЦ СЫК-Р
    Вся аналогичная красота как-то быстро растворилась. Обслуживание дилетантское. А кадры кто-то обучает?
    • 123
      30 апр. 2015 г., 10:14:00
      Ответить
      Вчера был в "Моих Документах" на Первомайской, 11. У меня сложилось впечатление, что специалист видит документы впервые. Причём ведущий специалист. Надеюсь, что больше туда не пойду.
    • :- )
      30 апр. 2015 г., 10:56:45
      Ответить
      Есть такие ведомства и области права, где работать по схеме (даже со справкой!) не получится. Поэтому МД или МФЦ станет лишним и слабым звеном для людей.
      Отправлено из мобильной версии
  • 111
    30 апр. 2015 г., 9:50:23
    Ответить
    "сдают тестирование и получают справку о том, что они имеют право оказывать данную услугу". ключевое слово-СПРАВКУ!!!!!
    • голь
      30 апр. 2015 г., 13:19:55
      Ответить
      Рекомендую Вам посмотреть концепцию "дар - ответный дар" французского философа Жана Бодрийяра. Согласно таковой ключевым словом будет 'услуги'. Услуга, услуги, услужение, услужливость - вот где "коррупционная собака" зарыта. Просто исполнять Закон уже никто не хочет...
      Отправлено из мобильной версии
  • 2611
    30 апр. 2015 г., 9:51:56
    Ответить
    имя, сестра, имя
    Адрес центра, не судьба указать? Где, в городе, искать эти волшебные 16 окон?
    • :- )
      30 апр. 2015 г., 10:51:32
      Ответить
      Там, кажется, рядом аптека. Так сто сразу после посещения т получения "услуги"...
      Отправлено из мобильной версии
  • Тракторист
    30 апр. 2015 г., 11:38:00
    Ответить
    Еще дармоедов пристроили!
  • ИгНик
    30 апр. 2015 г., 11:56:19
    Ответить
    МФЦ (или МД) в городке, где худо-бедно присутствуют федеральные структуры, стоящие в конце "пищевой цепочки" предоставления неких услуг, - это очередной красивый 'пук' муниципальной власти. Запустить посетителя по удобному пандусу и принять у него ворох исписанных листков бумаги, конечно, можно, и человече такому обхождению, безусловно, будет рад, но...
    Потом окажется, что судьба его дела решается не стрессоустойчивыми барышнями МД, а совсем в другом месте. И в тех департаментах, собаку с'евших на 'услугах', покрывать непрофессионализм и откровенную дурь 'звездюлин' из МД никто не будет.
    Люди набегаются, разрешая свое дело, после того как заглянут в одно из 16-ти окон МД. И проблемы их снежным комом будут расти, начиная с элементарного - оплаты государственной пошлины.
    Отправлено из мобильной версии
    • 911
      30 апр. 2015 г., 12:08:21
      Ответить
      полностью согласен. постоянно по каждой "услуге" в своем ведомстве происходят изменения в законе, а МФЦшникам никто об это не докладывает, вот они и косячат
    • ;- )
      30 апр. 2015 г., 12:35:07
      Ответить
      А зачем им докладывать?
      Они же там все с высшим образованием, и у них проводится обучение...
      Отправлено из мобильной версии
  • босс
    30 апр. 2015 г., 12:00:40
    Ответить
    Надо не только центры открывать, но строить шахты и новые предприятия. Создавать реальные рабочие места которые будут что то производить. А вообще эта власть не к чему не годная. 20 руководят а люди живут всё хужу и хуже. Гореть этим чиновникам синим пламенем.
    • Ивкин
      30 апр. 2015 г., 12:31:35
      Ответить
      босс, ты чего?
      Какой же ты босс если не можешь деньги считать? Сколько можно украсть на строительстве шахты и сколько на МФЦ? Вот и делай выводы
  • марс
    30 апр. 2015 г., 12:31:23
    Ответить
    Сопов хочет занять место Шумейки. Этого нельзя допустить. Он даже хуже Мельникова.
    • :- )
      30 апр. 2015 г., 13:06:08
      Ответить
      Чем хуже, тем - лучше!
      Чем не девиз для Коми-власти?
      Отправлено из мобильной версии