11:50, 01.05.2015 / ОБЩЕСТВО

Новости партнеров: «За тунеядство – в тюрьму?»

Россиян, уклоняющихся от трудоустройства свыше шести месяцев при наличии подходящей работы, предлагается наказывать исправительными работами сроком до одного года. Инициатором поправок выступило заксобрание Санкт-Петербурга. Для установления уголовной ответственности предлагается прописать в Конституции России, что труд – не только право, но и обязанность каждого гражданина. Не будут считаться тунеядцами граждане до 18 лет, инвалиды, родители детей-инвалидов, женщины с детьми в возрасте до 14 лет и ряд других категорий граждан. Как вы считаете, поможет ли это искоренить тунеядство? Такой вопрос задала известным жителям Коми газета «Республика».

KAB_4685.jpg

Фото Кирилла Затрутина

Вячеслав Гайзер, глава Коми:

– Ни для кого не секрет, к сожалению, в стране в целом и у нас в республике сложился класс так называемых профессиональных безработных. Это было вызвано тем, что государство в свое время приняло решение о социальной защите и пособиях по безработице тем, кто временно лишился возможности трудиться и получать заработную плату. Но палка всегда о двух концах. И из-за того, что появилась такая возможность, появились и категории граждан, которые этим пользуются, не желая работать в принципе. Поэтому сегодня надо поправить механизм, предоставляющий социальную защиту гражданам, потерявшим работу, чтобы лишать возможности профессиональных приспособленцев пользоваться государственной помощью и, по-другому не скажу, валять дурака. Если элементом такой работы будут законопроекты, направленные на решение проблемы тунеядства, – я категорически «за».

Владимир Тукмаков, председатель правительства Коми:

– Нет. Потому что признание человека тунеядцем, помещение его в учреждение исправительной системы – это ограничение свободы его прав. Это возврат к тем временам, к тем ценностям в кавычках, от которых мы давно ушли. Я помню советские времена и не одобряю возврата к таким жестким мерам.

Илья Семяшкин, министр труда и социального развития Коми:

– Есть осознанное тунеядство, когда граждане не работают, потому что не хотят работать, – это неискоренимо никакими запретами. А есть ситуации, когда предлагаемая работа не соответствует уровню квалификации, условиям оплаты труда, транспортной доступности рабочего места. Поэтому, на мой взгляд, важнее скоординированные и эффективные профилактические меры, способные предупредить это негативное явление, важно воспитывать в людях уважение к труду.

Сергей Козлов, начальник управления по занятости населения Коми:

– Искоренить тунеядство как явление вряд ли получится, но как минимум данная мера может простимулировать какую-то часть трудоспособных граждан к трудовой деятельности. Важно во всем соблюдать меру, и, если предлагаемый законопроект не носит репрессивный характер, мы его поддерживаем. Отмечу, что Вячеслав Гайзер на встрече с лидерами региональных профсоюзов обратил внимание на проблему профессиональных приспособленцев, которые пользуются государственной помощью, обращаются в органы службы занятости лишь для того, чтобы иметь возможность получить различные льготы либо субсидии на оплату услуг ЖКХ, а не для того, чтобы найти подходящее место работы.

Александр Матвеенко, временно исполняющий обязанности начальника УФСИН России по РК:

– А у нас уже есть подобная практика: в наших учреждениях отбывает наказание много осужденных к исправительным работам. Среди них, например, немало тех, кто раньше не трудился и не платил алименты. Так что, по сути, это уже действует, и если как-то будет расширено – будем работать, исполнять такие решение. Но пока у нас право на труд гарантировано Конституцией и является делом добровольным.

Николай Форосенко, глава администрации села Ыб:

– Да, это поможет. Я сам в начале нулевых оказался без работы. Сократили. Но все-таки быстро переквалифицировался, нашел в себе силы. Сейчас безработные даже на общественных работах не хотят работать. Им пособия выплачивают, и вот они сидят, у них все хорошо. Такие привилегии им сейчас сделали, что они цари и боги. А если и устроятся, то поработают два-три дня и уходят. Я больше скажу, надо снова вводить систему ЛТП. Все эти меры искоренили бы тунеядство.

Эмилия Братенкова, депутат Ижемского районного совета:

– В этом случае под тунеядство можно подвести очень многих. На селе, в деревне работы нет. И что с местными «тунеядцами поневоле» делать? Надо создавать рабочие места с достойной зарплатой, тогда и уклоняться никто не будет. А такими репрессивными мерами хотят, видимо, чтобы люди, как рабы, шли на любую работу, даже за символическую плату.

Алексей Поморцев, руководитель воркутинского байк-клуба «Полярные волки»:

– Это нужная мера. Человек, ничего не дающий ни обществу, ни своей семье, – это неправильно. Сегодня любой, кто не хочет работать, найдет тысячу причин, чтобы получать пособие по безработице и ничего не делать. По стране таких десятки тысяч, а это огромная дополнительная нагрузка на бюджет России. Только, на мой взгляд, обязательно надо тщательно проработать и продумать каждую деталь этого закона, чтобы ни в коем случае под его действие не попали люди, у которых действительно не получается найти работу по причине отсутствия таковой в их населенном пункте.

2150

Комментарии (47)

Добавить комментарий
  • A
    01 мая 2015 г., 12:06:06
    Ответить
    кто же будет нами руководить ?
    Отправлено из мобильной версии
  • Илья Петрович
    01 мая 2015 г., 12:16:18
    Ответить
    А
    что у всех работа будет?
    • Шут
      01 мая 2015 г., 12:40:34
      Ответить
      Вы что забыли? При безработице в 1,3% (1 млн 001 тыс. 219 человек). Придется еще искать 24 миллиона человек =)) ГЫ-ГЫ

      Источники
      http://lenta.ru/news/2014/11/15/rabmesta1/
      В России будет создано 25 миллионов новых рабочих мест

      http://www.regnum.ru/news/economy/1912728.html
      Число безработных в России превысило 1 миллион человек
  • места не столь отдаленные
    01 мая 2015 г., 12:22:30
    Ответить
    это ж как надо обустроить и переделать чтоб там им было комфортно затратно однако не привыкши они жить але как
  • Tак
    01 мая 2015 г., 12:22:48
    Ответить
    у них былa, есть и будет "работа")
    Отправлено из мобильной версии
  • мих
    01 мая 2015 г., 12:33:15
    Ответить
    Содержать профтунеядцев в колонии накладно, проще обрубить им пособия для стимула.
    • 1
      01 мая 2015 г., 12:40:18
      Ответить
      да на пособие раз в магазин сходить,никто на него не живёт
      • мих
        01 мая 2015 г., 12:43:11
        Ответить
        В Картье ходить не надо тогда на десять походов в винный хватит.
  • 1
    01 мая 2015 г., 12:39:19
    Ответить
    труд освобождает чё))
    • Шут
      01 мая 2015 г., 12:42:00
      Ответить
      Где то я это уже читал =)) Наверное, в колонии строгого режима?
  • Гога
    01 мая 2015 г., 12:40:00
    Ответить
    Мнение главы мотоциклистов особенно важно для нас.
    Отправлено из мобильной версии
  • местный
    01 мая 2015 г., 12:50:43
    Ответить
    А как понять ... при наличии подходящей работы. То есть, если я по профессии экономист и меня не куда не берут по этой специальности работать, но есть подходящая работа, такая как уборщик подъездов, то я должен идти убирать их за 4 тысячи в месяц, так что ли. Руководителям надо сначала подумать, а после принимать такие законы. Все развалили, сократили, разбомбили, разворовали, приватизировали и так далее.
  • глушак
    01 мая 2015 г., 12:54:25
    Ответить
    чтобы ни в коем случае под его действие не попали люди, у которых действительно не получается найти работу по причине отсутствия таковой в их населенном пункте.
    это что , у кого руки под xруль заточены?
    Отправлено из мобильной версии
    • дроссель
      01 мая 2015 г., 13:00:01
      Ответить
      для таких есть специальное место - депутат))
      Отправлено из мобильной версии
  • 16
    01 мая 2015 г., 13:10:00
    Ответить
    Если выселить всех приезжих иностранцев из государств, сбежавших из СССР в 1991 году, то и рабочих мест для граждан России прибавиться. Сколько можно кормить тех, кто не захотел жить с нами в одном государстве.
    • чурбан
      01 мая 2015 г., 13:15:21
      Ответить
      я давно уже говорю, что нужно гнать чурок из республики, из-за них только разлад в семьях(((
      Отправлено из мобильной версии
      • Чурбану
        01 мая 2015 г., 13:53:04
        Ответить
        Это твои личные проблемы. Будь мужиком, а не алкашом.
        • мужик
          01 мая 2015 г., 20:59:10
          Ответить
          пришёл за работой
          Хрен тебе. Только гастерам. А зарплата хорошая.
          Отправлено из мобильной версии
        • A если
          02 мая 2015 г., 0:22:53
          Ответить
          она говорит, что вон они делают бабки нaркoтe, а ты не можешь?
          разлад ...
          Отправлено из мобильной версии
    • турок
      01 мая 2015 г., 20:08:06
      Ответить
      всех разгонишь в к******х утонем, кто грязную и тяжелую работу выполняют эти иностранцы только, наши все экономисты, юристы и менеджеры чистую работу подавай у компьютера
  • Елькин
    01 мая 2015 г., 13:20:16
    Ответить
    Да фигня все это Никто эту лабуду даже рассматривать не будет
  • читатель
    01 мая 2015 г., 13:26:55
    Ответить
    Не будет пособия по безработице и не будет иждивенцев на шее государства.Работы нет,так пусть занимаются подсобным хозяйством на благо своей семьи,пойдут на любую работу,если кушать хочется.Слишком много халявщиков развелось.
    • соловей-разбойник
      01 мая 2015 г., 18:43:01
      Ответить
      Ну, кто-то пойдёт на любую работу, кто-то в мусорный бак нырнёт, а кто-то возьмёт кистень и на большую дорогу...
      • чур, я с кистенем! у меня опыт имеется, ишо по 145-й))))))))
        01 мая 2015 г., 21:03:20
        Ответить
        ........
  • Повеселили
    01 мая 2015 г., 13:30:43
    Ответить
    Лишь бы не плакало дитя
    Законопроект депутата питерского Закса Андрея Анохина о наказаниях россиян за тунеядство никогда не будет принят петербургским парламентом, следовательно, на утверждение в Госдуму его тоже не отправят. Об этом журналистам сообщил спикер ЗакСа Вячеслав Макаров, передает корреспондент «Росбалта».
  • Хых..
    01 мая 2015 г., 16:53:07
    Ответить
    Депутат имитирует бурнуб деятельность дабы не признали его тунеядцем..
    Отправлено из мобильной версии
  • пристрастный критик
    01 мая 2015 г., 18:52:58
    Ответить
    вижу это фото, как минимум, в третий раз. Это что - стиль БНК украшать свои статьи одним и тем же "фотошедевром" от Затрутина? Смените, блин, фотографа - и фото кривые и использует их многократно. Как минимум - непрофессионально, как максимум - самоплагиат.
  • Обыватель
    01 мая 2015 г., 20:26:47
    Ответить
    добровольно-принудительное рабство,если нет работы-в тюрьму?Или работать за копейки?
    • Обывателю
      03 мая 2015 г., 11:54:25
      Ответить
      Да. Так и только так.
  • Эллочка
    01 мая 2015 г., 20:37:27
    Ответить
    Один только Тукмаков ответил как вменяемый человек.
    В.Гайзер пристроил своего делового братца шефом расчетного центра и считает, что тот трудится в поте лица.
    Пусть я буду тунеядкой, но на рабский никогда не соглашусь!!!
    • ответ Тукмакова понравился
      01 мая 2015 г., 20:44:48
      Ответить
      Поддерживаю.
      От драматичных поворотов судьбы не застрахован никто.Сократят, работу подходящую найти за 6 месяцев не сможешь-в тюрьму. Придет же такое в голову. Может это от безделья? Или весна?
  • 123
    02 мая 2015 г., 0:37:28
    Ответить
    тунеядство
    сажать придется целыми селами деревнями а то и районами( особенно сельскими) сразу узнаем реальную безработицу. а то по словам чиновников у нас работы- на любой вкус- только выбирай. зарплаты офигительные, а народ работать не хочет.как-то вот так
  • работодатель
    02 мая 2015 г., 6:06:27
    Ответить
    надо пойти дальше
    1. регистрировать "тунеядцев"
    2. выкладывать информацию о них интернет

    это позволило бы:
    1.снизить риски работодателей
    2.мотивировало бы граждан стараться не попадать в такие реестры, то есть к занятости
    3.снизило бы риски банков, а вместе с ними стоимость кредитов для добросовестных заемщиков
    • Шут
      02 мая 2015 г., 8:08:42
      Ответить
      Хотите рынок? Ок. Завтра пособие по безработице - реальный прожиточный минимум и работодатели идут в ж..опу. Мы платим налоги 70-80% от дохода. Почему у нас пособие маленькое?
      • работодатель
        02 мая 2015 г., 9:54:50
        Ответить
        те кто живут на пособие налогов не платят

        надеюсь его вообще отменят
    • работодателю
      02 мая 2015 г., 10:37:30
      Ответить
      Для вас, несоблюдающих законы при трудоустройстве, "сажающих" сотрудников на официальную зарплату в размере мрот нужно тоже уголовную ответственность предусмотреть. За рабовладельчество так сказать... Посмотрим, как запоете
      • работодатель
        02 мая 2015 г., 22:46:36
        Ответить
        никто вас не заставляет, вы сами идете работать на таких условиях

        никакой мистики, предложение есть, в условиях рынка, берут тех кто дешевле




        • Работодателю
          03 мая 2015 г., 11:35:19
          Ответить
          Вот так всегда... Сами виноваты, а моя хата с краю. Я начальник - ты дурак. Ничего.. Жизнь все по местам расставит. А отношение к своим подчиненным, как к рабам ( читай как к д...у) говорит лишь о вашем скудоумии.. Скажи,как ты отзываешься о людях, я скажу кто ты.
          • работодатель
            03 мая 2015 г., 13:40:52
            Ответить
            жизнь на пособие - это признак слабоумия

            рабы пособия приходят и просят поставить печать в уведомлении центра занятости, даже не интересуясь, что за работа

            почему мы РЕАЛЬНЫЕ налогоплательщики должны содержать этих бездельников и созданную для них инфраструктуру(чиновников центра занятости)
            при наличии огромного спроса на рабочую силу на рынке?
            • Опять двадцать пять
              03 мая 2015 г., 14:09:21
              Ответить
              Мне не нужно пособие! Нужна работа!!Слабоумием не страдаю. Работаю, пока. Ждет сокращение.Ищу работу, найти ничего не могу.И я не раб(рабыня), если, что.. Если и придется встать на учет, от пособия откажусь,оно никакое..
    • все о том же
      02 мая 2015 г., 10:44:29
      Ответить
      Не пойму, что за отвратительное отношение к людям? Не думайте, что в центр занятости идут только тунеядцы. Это бред! Не всем подачка нужна в рамере ок.1000 рублей, нужна работа, с официальной зарплатой,Не дай бог никому оказаться в поисках работы
      (безрезультатных!!!)
  • Здесь Epeма стал тoнуть, а Фома его тянуть
    02 мая 2015 г., 8:03:17
    Ответить
    не нужно изобретать велосипед
    Лучший способ это вернуть социальный строй, в россии капитализм не прижился, а получилaсь анархия.
    Отправлено из мобильной версии
  • asds
    02 мая 2015 г., 22:16:25
    Ответить
    давно пора. пусть мусор вдоль дорог собирают или навоз у фермеров убирают. Там много ума не надо. Не хочешь - иди в ЛТП.
    • Бесите
      03 мая 2015 г., 12:19:21
      Ответить
      Если будут платить, почему бы и нет? И причем здесь наличие ума? Проще управлять нищим и голодным, нежели богатым и сытым. Большинство людей вынуждены работать за нищенские подачки.Работают там, где можно хоть что-то заработать.Это лучше, чем сидеть без работы.Нет работы-возьмешься за любую....
      • работодатель
        03 мая 2015 г., 13:19:54
        Ответить
        открой газету - куча предложений

        зарплаты тоже разные от мрота до сотен тысяч

        хочется большего никто не мешает вахтовиком поработать заработки от 100 тыс./мес

        с социальным паразитизмом надо бороться решительно и беспощадно, поэтому пособия надо отменить совсем и наказывать...зачем плодить тунеядцев?

        только с трудом придет осознание своих прав и сила их защищать
        • работодателю
          03 мая 2015 г., 14:19:51
          Ответить
          Открывала..Предложения о чем? Какая вахта? Мне не нужны сотни тысяч.Тысяч 15-18 мне хватит. Это мужчине может и проще.Какой из меня вахтовик? И да, я не тунеядка.Никогда нарушителем дисциплины не была. Не нужно всех под одну гребенку..На выбор-или в бюджет, на нищенскую з/п, или к частнику, где официальная 6.500. В любой момент с такой официальной в числе нищебродов окажешься. Гарантий никаких. Мы с вами о разных вещах говорим. Ну да ладно. У каждого своя правда..
          А если ты прав, значит ты не прав.