16:48, 02.05.2015 / ПРАВО

Наркополицейские Коми «накрыли» ОПГ, задержав 19 человек

В Сыктывкаре удалось задержать всех участников крупной организованной преступной группировки, 19 человек задержаны и помещены в СИЗО. У них было изъято 13 килограмм наркотических веществ трех видов, что равносильно 21 миллиону разовых доз. Об этом рассказал сегодня на пресс-конференции заместитель начальника УФСКН Коми Александр Удоратин.

DSC08727.JPG

Фото Алексея Зрячева и пресс-службы УФСКН

- В марте-апреле сотрудники управления ФСКН пресекли деятельность организованной преступной группы, участники которой на протяжении двух последних лет поставляли наркотические средства в Коми и являлись одними из основных поставщиков наркотиков в регион, - сообщил журналистам Удоратин. – Были задержаны 19 фигурантов данной группы: от поставщиков до мелких сбытчиков. Распространение наркотиков осуществлялось через интернет, используя тайники-закладки бесконтактным способом. Также задержан организатор ОПГ, который оказался жителем другого региона.

IMG_8307.JPG

У группы из незаконного оборота было изъято 13 килограммов наркотических средств, приготовленных к сбыту на территории республики, что составляет 21 миллион разовых доз. Если переводить это в денежный эквивалент, то сумма за эти дозы на «черном» рынке варьируется от 12 миллионов по оптовой стоимости до 24 миллионов – по розничной. По словам сотрудников наркоконтроля, такого объема наркотиков должно было хватить на полгода потребления в нашем регионе. В данный момент все фигуранты находятся под стражей в следственном изоляторе.

DSC08726.JPG

Теперь в регионе, по словам заместителя начальника УФСКН Владимира Ильчинина, у наркоторговцев наступил «кадровый голод».

DSC08728.JPG

- В связи с тем, что прикрыта деятельность данной группы, непосредственно к потребителям стали обращаться организаторы преступной деятельности, что бы те сами стали закладчиками, потому что у них наступил «кадровый голод», - пояснил последствия Ильичинин.

IMG_8327.JPG

Вместе с тем, Удоратин отметил, что ситуация с отравлением наркотическими веществами в республике остается напряженной. Пресечение деятельности основного поставщика в регион повлекло борьбу других группировок за потребителей. В результате на рынок сбыта были выброшены «некачественные» наркотики с различной концентрацией психоактивных веществ (ПАВ), что привело к резкому росту отравлений наркотиками.

В день в республике фиксируется по три-четыре отравления ПАВ, в том числе и тяжелые. Но в целом, количество наркоманов в регионе не увеличивается, в основном это рецидивы. Чаще в медучреждения поступают повторные «клиенты».

- Мы видим, что потребителей наркотиков, в принципе, больше не стало. По нашим учетам, в лечебные учреждения с отравлением попадают все те же самые люди, которые состоят на учете в наркологии и у нас. Но отравляющий эффект у ПАВ стал значительно выше, - отметил Удоратин.

Отдельно и.о. начальника экспертно-криминалистического отдела УФСКН Коми Павел Юранев отмел слухи о распространении наркотических веществ через конфеты или жевательные резинки. Недавно появилась информация, что несколько подростков попали в Республиканскую детскую больницу после отравления ПАВ, которые распространялись под видом «жвачки». Однако наркополицейские опровергли такую информацию.

IMG_8314.JPG

- Здесь надо говорить по фактам, а пока мы не располагаем фактами употребления такого рода наркотических средств. Не было ни фактов изъятия, ни информации, предоставленной из лечебных учреждений. Наркотики, приспособленные к употреблению через жевательные резинки и конфеты, к нам не поступали. Пока это скорей всего это теоретические домыслы, - заверил Юранев.

6693

Комментарии (59)

Добавить комментарий
  • 123
    02 мая 2015 г., 17:16:47
    Ответить
    Вот кого надо сажать, а не подростков за пару грамм на кармане. Браво !
    • горожанин
      03 мая 2015 г., 19:56:12
      Ответить
      в тему
      Напишу в первых постах чтобы не потерялось. Не верю в эффективность наркополицейских, в большинстве лентяи они. Но даю наводку...за 3-й поликлиникой по Энгельса есть улочка и березовая роща, которую выкупил какой-то хрен с администрации( но это уже другая история). Так вот там жители постоянно замечают пару, мужчина и женьщина, молодые, хорошо одетые...ходят, что-то кидают под деревья. Потом пацаны ищут ходят, ногами перемалывая листву. Напрягают жителей эти грибники) Господа полицейские, не хотите их задержать да проверить? Али и так знаете про них?)
      Отправлено из мобильной версии
  • чел.
    02 мая 2015 г., 17:17:12
    Ответить
    решили проблему конкурентов
    Открыт рынок . Действуйте!
    Отправлено из мобильной версии
  • Та гундёж какой-то
    02 мая 2015 г., 17:22:29
    Ответить
    "Изъяли на полгода, всех в СИЗО, организатор", а передозов по 40 в день.
    Они что, из СИЗО торгуют? Или за отчетностью главную проблему видеть не хотят?
    • добились одного
      02 мая 2015 г., 17:46:52
      Ответить
      что раньше молодые курили и кто то бросал
      а теперь даже один раз попробывав -дохнут. теперь только легализация поможет. но тупых это дойдет лет через 10....
      • в точку
        02 мая 2015 г., 18:03:30
        Ответить
        Плюс много! Дойдет когда-нибудь, но видимо это будет не скоро. Возможно что еще поколение сменится прежде чем придут к этому.
        • Интересно
          03 мая 2015 г., 17:00:14
          Ответить
          А каким боком легализация поможет? Чтобы было более доступно и быстрей копыта отбросили? Сами пишите "один раз попробовав - дохнут". Сами наркодилеры легализацию и лоббируют.
  • ЧК
    02 мая 2015 г., 17:49:25
    Ответить
    Красавчики! Меньше дерьма на улице.
    Отправлено из мобильной версии
  • интересно
    02 мая 2015 г., 18:03:10
    Ответить
    что это вещдок ждет дальше???
    Отправлено из мобильной версии
    • )
      02 мая 2015 г., 19:32:51
      Ответить
      уничтожат в ночных клубах столицы
  • становится страшно
    02 мая 2015 г., 18:06:31
    Ответить
    неужели человечество само себя уничтожит ?
    Отправлено из мобильной версии
  • .
    02 мая 2015 г., 18:11:14
    Ответить
    гоните чурок из республики !!!
    .
    Отправлено из мобильной версии
    • 1
      02 мая 2015 г., 21:59:54
      Ответить
      не поверите, но продавали соли чистокровные русские. Все 19 человек.
      • Ээ.,
        02 мая 2015 г., 22:07:21
        Ответить
        ты кто такой?
        Отправлено из мобильной версии
  • Браво!
    02 мая 2015 г., 18:26:08
    Ответить
    А теперь то же самое в ухте !!! Пожалуйста !!!
    Отправлено из мобильной версии
    • о п г
      02 мая 2015 г., 18:30:31
      Ответить
      говорят что
      тараканы в банке поедают друг друга.
      Отправлено из мобильной версии
  • красная шапочка
    02 мая 2015 г., 18:31:43
    Ответить
    наркота
    Сейчас главное проследить,чтобы эти килограммы не потерялись и
    не появились на рынке одного из городов РФ.
  • ириска
    02 мая 2015 г., 18:51:14
    Ответить
    Я почему то не верю этим людям в форме...Вот,с понтом мы работаем..А молодые как травились(где то же берут?)всякой дрянью так продолжат травиться....
    • жвачка
      02 мая 2015 г., 22:00:57
      Ответить
      а вы только заголовок прочитали? эту опг закрыли, на ее месте растет новая.
  • сэм
    02 мая 2015 г., 18:54:42
    Ответить
    Четвертовать разносчиков смерти!
    Отправлено из мобильной версии
    • том
      02 мая 2015 г., 19:09:25
      Ответить
      пополам достаточно
  • чего то напутали
    02 мая 2015 г., 19:13:30
    Ответить
    Чего то с цифрами журналисты напутали.
    Не может стоить 21 миллион разовых доз 24 миллиона рублей. Все-таки наркотики стоят не 1 рублей 12 копеек.
    Либо количество доз сильно приврали(и про пол года потребления в том числе), либо сумму сильно занизили...
    Отправлено из мобильной версии
  • usa_001
    02 мая 2015 г., 20:08:56
    Ответить
    в медучреждения поступают повторные «клиенты»
    их лечат, лечат, а они НЕ ЛЕЧАТСЯ.

    зачем тогда ЭТО нужно?
    клизмы вставили, и НА УЛИЦУ.

    вылечитесь сами - ТРАВКОЙ.

    ну а более рациональное использование
    для таких "больных":
    -отдавать их на "лечение"=практиковаться
    Молодым Докторам. Пусть на них тренируются.
    Уколы вкалывают, пункции берут, и вообще - вся медицинская практика.
    на ПОКА живых, а не в морге.

    используйте "материал" - РАЦИОНАЛЬНО !!!
  • Александр
    02 мая 2015 г., 20:31:14
    Ответить
    Респект УФСКН
    Хорошая работа! Молодцы!
  • всех пойманых
    02 мая 2015 г., 21:07:05
    Ответить
    в оцинкованную бочку залить д*****м и запоять
    УФСКН молодцы
  • Веня
    02 мая 2015 г., 21:07:11
    Ответить
    "накрыли"
    Видно крыша не серьезная у ребят, или конкурентов убрали ребята с более серьезной крышей.
    • 9
      02 мая 2015 г., 21:41:02
      Ответить
      А крыше давать вышку !
      Отправлено из мобильной версии
      • +100500
        03 мая 2015 г., 17:02:33
        Ответить
        Чтобы поросль больше не давали.
        • вы смешные
          03 мая 2015 г., 22:45:06
          Ответить
          чтобы нефть
          качать в европу - вышку запретили стописят лет назад, нам бы китай - там с коррупцией просто не борются, мочат. за отмену вышки за особо тяжкие особенно ратовали именитые российские кулинары (зачернуто) и пеисатели, последние - неплохие, кстати
  • м******
    02 мая 2015 г., 22:09:51
    Ответить
    Стоило убрать неразумное руководство, хоть нормальные парни поднялись и реальные вещи стали делать.Поздравляю с крупным уловом. Всем удачи.
  • Тракторист
    02 мая 2015 г., 22:25:32
    Ответить
    Наркополицейские Коми «накрыли» ОПГ, задержав 19 человек"

    Никто не может быть признан виновным в совершении преступления и подвергнут уголовному наказанию иначе как по приговору суда и в порядке, установленном настоящим Кодексом.

    А тут взяли и сразу ярлык повесили и осудили - ОПГ!Вы докажите сначала!
    • Трактористу
      03 мая 2015 г., 17:04:32
      Ответить
      Ты это отцам и матерям детей, загнувшихся от спайсов, напомни.
  • отож
    02 мая 2015 г., 22:29:14
    Ответить
    По нашим учетам, в лечебные учреждения с отравлением попадают все те же самые люди, которые состоят на учете в наркологии и у нас. - отметил Удоратин.
    Открою страшную тайну.
    Ни один человек, тем более молодой не пойдет в вашу вонючую наркологию добровольно.
    Туда встать на учет - равносильно поставить крест на всю свою оставшуюся жизнь. Ни тебе учебы нормальной, ни тебе престижной оплачиваемой работы в перспективе...даже водителем, или там электросварщиком на вахту не возьмут.
    Наркозависимость победить можно - но наш чокнутый закон невозможно. Это тот закон который считает курение конопли тяжким преступлением и назначает срока более тяжелые нежели за убийство в то время как за это же во всех развитых странах Европы и в США максимум что грозит это штраф.
    Скоро все постоянные клиенты наркологии вымрут естественным путем и героическим наркологам останется только одно - лечить друг дружку.
    Не будет дураков добровольно к ним идти.
  • Легализуйте
    02 мая 2015 г., 22:46:14
    Ответить
    марихуану и не будет отравлений химией, которой травят нашу молодежь. Чтобы травануться коноплей надо несколько кг вдуть, а тут с пары затяг теряют берега
  • Олег
    03 мая 2015 г., 6:21:16
    Ответить
    В Севастополе постоянно растет количество краж, грабежей и разбоев из-за того, что Следственный комитет покрывает преступников

    Новости : Полиция Севастополя
    26.04.2015 18:21
    После того, как Севастополь стал частью России, горожане, зная, что прокуратура и полиция формируются на основе местных бывших украинских кадров, к которым они не испытывали доверия, надеялись, что Следственный комитет, который на 100 процентов был «российским», сможет защитить их права и совладать с преступность.

    Но через время севастопольцы воочию убедились, что этот орган более коррумпирован и заангажирован, чем даже другие правоохранительные структуры. И примеров этому можно привести множество, чего только стоит похороненное искусными следователями дело о жестоком избиении матери Валерия Большакова.

    Сегодня с прискорбием приходится констатировать, что преступность в городе резко возросла, а грабители и насильники чувствуют себя очень вольготно. Обещания руководителя СК Юрия Мороза раскрыть то или иное резонансное преступление так и остаются обещаниями.

    Сейчас стала понятна и тактика, согласной которой действуют «оборотни в погона» из СКР, ставя на первое место свое личное обогащение и забывая о данной присяге.

    Вот конкретный пример.

    Двое полицейских из патрульно-постовой службы, находясь в автопатруле, ночью замечают группу подростков, которые подходят по описанию под злоумышленников в деле о нападении на гражданина, произошедшем не более часа назад. Они останавливаются, чтобы подойти к ним, но двое молодых людей бросаются наутек. Начинается преследование. В конечном итоге они догоняют одного из них, который, находясь в состоянии алкогольного опьянения, уже не мог бежать, поэтому упал на землю и лежал, тяжело дыша.

    Его подняли, осмотрели на предмет наличия запрещенных предметов, отвели к автомобилю и препроводили в дежурную часть. Оказалось, что молодой человек был несовершеннолетним и по его словам занимался распитием спиртных напитков в компании таких же подростков, как и он сам, в районе кинотеатра «Победы». Убегать он стал, по его словам, из-за того, что побежали все, и он следом за ними, надеясь, что полицейские его не догонят.

    Пока он находился в участке, ожидая прихода вызванных родителей, его опознало двое пострадавших, которых этой же ночью, не за долго до его задержания, ограбили группа подростков. Сам молодой человек, с его же слов, занимается кикбоксингом и разбирается как и куда бить, чтобы свалить человека с ног.



    Приехала мать задержанного, забрала его под расписку, никаких претензий ни он сам, ни его мать в адрес сотрудников полиции не высказывали. Правда, если не считать того, что, возможно, было сказано сгоряча молодым человеком, что у него родственник занимает большой чин в правоохранительных органах и еще пожалеют те, кто его задерживал.

    Об этой брошенной фразе полицейские вспомнили на следующий день, когда уже их самих задержали в рамках уголовного дела, открытого следователем СО по Ленинскому району СУ СКР в г. Севастополе лейтенантом юстиции Болбот Н.С. по заявлению молодого человека, который начал утверждать, что при задержании его якобы били, причем делали это необоснованно на почве личной неприязни, тем самым причинив тяжкий вред его здоровью, который является опасным для жизни.

    Со слов самих полицейских никаких противоправных действий в отношении задержанного они не совершали. Они вполне обосновано считают, что ложные заявления задержанного – это активный способ защиты от возможного уголовного преследования за совершенные преступления.

    Во время задержания полицейских следователь уговаривал их признать вину, в противном случае обещал, что «вы сегодня домой не придете, вас арестуют…». Полицейские, убежденные в своей невиновности, отказались это делать, за что и поплатились.

    Но суд принял решение в их пользу и отказал в избрании меры пресечения в виде содержания под стражей. Несмотря на это, следователи продолжают настойчиво «рыть землю», чтобы любой правдой или неправдой из молодых ребят, честно выполнявших свой долг, сделать закоренелых преступников.

    Чем это дело закончится, пока не известно. Но абсолютно точно известно, что количество грабежей и разбойных нападений на улицах Севастополя будет только увеличиваться. Помятую, как поступают с теми, кто честно исполняет свой долг, коллеги будут просто отворачиваться при виде преступников, и проходить мимо, потому что с ними могут поступить точно также.

    P.S. Если кого-то из контролирующих или надзорных органов заинтересуют факты, изложенные в этой статье, редакция готова их предоставить.
    • ириска Олегу
      03 мая 2015 г., 7:11:18
      Ответить
      Прошу прощения,а для чего вы эту инфу выдали ?Вы хотите сказать ,что такое происходит только в Севастопале??
      • Олег
        03 мая 2015 г., 9:30:52
        Ответить
        Да,именно там...в Крыму всё ещё по украинским законам Тимошенко работают прокуроры и ск которые перешли в Россию.УПК Украины созданый Юлией Тимошенко в 2008году совместно с Ющенко настроен против правоохранительных органов!
  • люди
    03 мая 2015 г., 7:24:47
    Ответить
    скажите, а что
    это зеленькое на 4-ой фотке, в пакетиках, на соль для ванны похоже. это и есть спайсы? ну чтобы знать на всякий
    • человек
      03 мая 2015 г., 8:51:34
      Ответить
      ты что, собираешься купить такой пакетик?)))
      Отправлено из мобильной версии
      • а давайте
        03 мая 2015 г., 20:41:24
        Ответить
        без
        фамильярностей, вот "на ты" мы с вами точно не переходили, это вам заслужить надо. действительно не знаю - что это, так бывает. погуглишь - не отобьешься от рекламы
  • кгб
    03 мая 2015 г., 9:05:25
    Ответить
    только мочить при задержании.они слов не понимают.продажа наркоты есть преступление против народа.
  • pravda
    03 мая 2015 г., 9:08:25
    Ответить
    Господин Удоратин, и в дальнейшем надо дело делать, "накрывать" ОПГ по распространению ПАВ. А не сожалеть, что данную группу накрыли, а другие появились, ведь зарплату Вы получаете ежемесячно, значит и дело надо делать постоянно...
    Отправлено из мобильной версии
    • Неудоратин
      03 мая 2015 г., 9:31:08
      Ответить
      Ну на той стороне тоже зарплата регулярно - закладчик до 200т.р./мес., а значит новые ОПГ будут появляться постоянно
  • mda
    03 мая 2015 г., 9:40:58
    Ответить
    а я то думаю, откуда у molodnejka такие крутые тачилы ?
    Отправлено из мобильной версии
  • Одалберто
    03 мая 2015 г., 10:33:34
    Ответить
    Очень поразило
    заявление лиц в погонах-"два-три отравления и то рецидив". Епэрэсете! А где они берут вы выяснить не можете?! Кто бы не травился! наркотики значит РК наличии. И основная задача состоит в том,чтобы наркотиков не было.В наше время дилеры и поставщики выявляются элементарно. так почему? от тут вопрос интересный. Или не работают или не хотят.
  • Тимур
    03 мая 2015 г., 13:53:53
    Ответить
    Осудить. Вынести приговор. Повесить мерзавцев на Стефановской.
    • Местный
      05 мая 2015 г., 10:04:26
      Ответить
      Повесить мерзавцев на Стефановской.
      Нет, вешать не надо, а вот заставить самих сожрать весь их товар чтоб в дерьме и блевотине подохли это дело.
  • Я так думаю
    03 мая 2015 г., 14:30:01
    Ответить
    Поймали, хорошо. А теперь следует ФИО этих подонков сообщить, люди должны знать своих "героев" поимённо, и воздать им по заслугам
    • Одалберто
      03 мая 2015 г., 14:43:21
      Ответить
      Да поймите!
      Этих друзей поймали уже дано! Месяц-два назад. держали карту в рукаве. Отравления массовом порядке идут каждый день. пора вводит чрезвычайное положение. Ау!Вы про что? необходимо вызывать проверку из Москвы.хоть из Урюпинска. Местные наркополицейские не справляются! В республике наркотиков ну просто завались.Один только Каблис год назад вайдосил,так видно и ему рот закрыли. А что хотим,отдел собственной безопасности отстранён. Это капей!
      • 11
        03 мая 2015 г., 14:56:29
        Ответить
        Похоже у них тоже разборки?
        Отправлено из мобильной версии
        • Егор
          03 мая 2015 г., 15:13:35
          Ответить
          хачики
          всех разведут, но будет поздно!
          • 76
            03 мая 2015 г., 15:35:17
            Ответить
            Они свой рынок просто так не уступят...
            Всех сольют...
            Отправлено из мобильной версии
      • 11
        03 мая 2015 г., 14:56:30
        Ответить
        Похоже у них тоже разборки?
        Отправлено из мобильной версии
  • всем 19
    03 мая 2015 г., 18:45:18
    Ответить
    на прощание- укол счастья их же сырьём
    не жаль совсем. заодно и сырьё израсходуют. и пусть глину нюхают.
  • АнтиОборотень
    03 мая 2015 г., 20:22:26
    Ответить
    С точки зрения Научного ФАШИЗМА, КОМИ - стандартный Российский ФАШИЗМ/ФАШИСТ/ФАШИСТСКИЙ ( РФ )-Оборотень!!!

    И этим, всё о КОМИ, КОМИ и всем - сказано.

    АнтиФАШИЗМ РФ в КОМИ, проездом и по службе.
    • давайте
      03 мая 2015 г., 22:37:02
      Ответить
      закусывайте уже и спатки
      кнопка "выкл" на компе есть? жмите смело, хватит картошку хоронить

      Одалберто, вы серьезно?
    • Местный
      05 мая 2015 г., 10:06:55
      Ответить
      АнтиОборотню
      Я тут жму на все кнопки подряд???
  • Каблис
    04 мая 2015 г., 3:18:49
    Ответить
    Молодцы
    ФСКН, рад за ваши успехи. Видел как 26 апреля пару бугаев на лестнице ЦУМа "вязали" (не они ли?). Красиво сработали. Один пытался что-то из кармана "скинуть" - не получилось. Полковнику де'Ло из Москвы большой привет. Так держать.
    • "вязать"
      04 мая 2015 г., 16:52:24
      Ответить
      в центре
      города - это безопасно или показательно?