17:03, 05.05.2015 / ОБЩЕСТВО

Правительство Коми прорабатывает вопрос об увеличении количества вагонов в поездах на Кослан и Усинск

Жители республики жалуются на тесноту в вагонах и ограниченное количество мест в поездах на косланском и усинском направлениях, особенно в распутицу, когда спрос на железнодорожные перевозки возрастает. На сегодняшнем совещании кабинета министров председатель правительства Владимир Тукмаков в преддверии отпускного сезона дал поручение Министерству развития промышленности и транспорта региона заняться решением этой проблемы. Напомним, жителям Удорского района приходится ездить в поезде «Сыктывкар – Кослан» стоя, а покупать билеты за две недели, иначе в поезд не попасть.

ANT_8537.jpg

Фото Николая Антоновского

- В связи с сокращением количества вагонов в поездах Сыктывкар — Кослан — Сыктывкар и Сыктывкар — Усинск ситуация возникла непростая. Мы отрабатываем с РЖД этот вопрос, чтобы оставить прежнее количество вагонов в составе? - обратился к первому заместителю министра развития промышленности и транспорта РК Александру Гибежу Владимир Тукмаков.

- Да, но тогда мы должны четко понимать, что от нас, возможно, потребуются дополнительные расходы на возмещение выпадающих доходов РЖД, - ответил Александр Гибеж, отметив, что все упирается в финансовую составляющую вопроса.

Владимир Тукмаков обратил внимание Александра Гибежа на то, что речь идёт не об увеличении числа рейсов, по которым возникает необходимость компенсировать выпадающие расходы железнодорожникам, а о возврате прежнего количества вагонов.

- Мы работаем в этом направлении, - заверил Гибеж. В свою очередь Тукмаков поручил проинформировать его о результатах проведённой работы.

Напомним, что не так давно Федеральная пассажирская компания из-за низкой наполняемости вагонов поезда Сыктывкар — Кослан сократила их количество с пяти до трех.

- Анализ за март 2015 года показал, что в будни поезд курсировал схемой в три вагона: купейный, плацкартный и общий. В период увеличения пассажиропотока, в выходные и праздничные дни, состав пополнялся одним дополнительным плацкартным вагоном. Реализация предложенных мест в прошлом месяце составила 2908 из 3564 имеющихся, среднее использование вместительности 62,5 процента. Анализом установлено, что включение дополнительных вагонов является нецелесообразным и убыточным для компании, - ответил на запрос руководителя администрации Удоры начальник Северного филиала АО «ФПК» Николай Макаров.

В то же время местное население говорит о полной загрузке вагонов, при том, что поезд является практически единственным транспортом, на котором можно выехать из района: авиаперелет слишком дорог, автобусного сообщения между муниципалитетами нет.

1964

Комментарии (5)

Добавить комментарий
  • Безобразие
    05 мая 2015 г., 18:11:41
    Ответить
    Поезд Сыктывкар-Кослан курсирует с интервалом ТРИ дня! Дорога Сыктывкар-Кослан не сдана из-за бесхозного "школьного участка", сейчас проехать невозможно. Удорский район добивают.
  • Дима
    05 мая 2015 г., 18:36:55
    Ответить
    Сегодня пытался купить билет на 12 мая из кослана - мест нет. Хватит чесать что поезд не заполняется. Попробуйте сами прокатиться, в душегубке. Хоть пешком ползи
    Отправлено из мобильной версии
  • Три вагона через три дня!
    05 мая 2015 г., 19:11:02
    Ответить
    "включение дополнительных вагонов является нецелесообразным и убыточным для компании!" Северную железную дорогу построили узники ГУЛага и зэки. РЖД спекулирует убытками и проводит политику геноцида коренного населения Коми.
  • Позор республиканским и, а также муниципальным властям Кослана и Усинска
    05 мая 2015 г., 19:28:56
    Ответить
    Опять врут.
  • тот самый
    06 мая 2015 г., 6:48:12
    Ответить
    Вагоны
    В Ыбу стоит 3 вагона РЖД совсем не на рельсах, один сразу за этнопарком и еще два у входа в женский монастырь.