08:24, 06.05.2015 / ОБЩЕСТВО

В Воркуте два боевых ордена возвращены внуку героев Великой Отечественной войны

Воркутинцу Денису Журавко вручили Орден Красной звезды и Орден Отечественной войны, принадлежавшие его деду и прадеду. Награды считались безвозвратно утерянными в начале 90-х годов прошлого века. Как выяснилось, владелец одного из городских ломбардов принёс начальнику Воркутинского отдела военного комиссариата республики два ордена времён Великой Отечественной войны, которые были заложены в ломбард, но в срок так и не выкуплены. В Центральном архиве Министерства обороны России установили, кому принадлежат награды, пишет «Заполярка-онлайн».

tsar_2851.jpg

Фото Елены Царановой

- Последний раз я был у деда в Витебске в 1993 году, – вспоминает Денис Владимирович, – незадолго до его смерти. Мой дед – Ананий Аврамович Середюк – был военным лётчиком. Будучи ребёнком, мне нравилось рассматривать его боевые награды – ордена и медали. Когда я приехал в последний раз, то на кителе у деда оставались только орденские планки. Честно говоря, тогда нам всем было не до этого – дедушка себя плохо чувствовал после операции, да и я был в то время юн. Мы все решили, что боевые награды деда пропали бесследно. До тех пор, пока мне не позвонили из военкомата.

Начальнику Воркутинского отдела военного комиссариата республики подполковнику запаса Андрею Ромашкину владелец одного из воркутинских ломбардов принёс два ордена времён Великой Отечественной войны. Эти ордена были заложены в ломбард, но в срок так и не выкуплены. Молодой человек посчитал кощунством выставлять их на продажу.

tsar_2850.jpg

Андрей Ромашкин сделал запрос в Центральный архив Министерства обороны РФ и довольно скоро получил ответ, что Орден Отечественной войны I степени принадлежал Ананию Середюку, а Орден Красной звезды – Роману Махановскому. По удивительному стечению обстоятельств Ананий Аврамович и Роман Георгиевич оказались родственниками – зятем и тестем и, соответственно, приходились Денису Журавко дедом и прадедом.

5 мая на сцене Дворца творчества детей и молодёжи внук принял ордена своих дедов и тут же передал награды на вечное хранение в музей гимназии № 2, где преподаёт его сестра. Такое решение Денис и его родственники приняли на семейном совете.

1843

Комментарии (8)

Добавить комментарий
  • патриот
    06 мая 2015 г., 9:09:11
    Ответить
    С днём Победы!
    Ломбарду признательность. Впрочем зачем вообще принял, сразу понятно это ведь святое.
    Того кто сдал ордена на "собеседование" с группой ветеранов войны, и на кичу, до амнистии к 100-летию.
  • Андрей/Сталин
    06 мая 2015 г., 9:29:02
    Ответить
    Вопрос, а кто их сдал в ломбард? Ещё и такое удивительное стечение обстоятельсв, явно кто-то из родственников нагрелся...
    • Патриоту
      06 мая 2015 г., 9:55:26
      Ответить
      Респект
    • ?
      06 мая 2015 г., 10:20:27
      Ответить
      Украли в Витебске, а сдали в Воркуте, где и живут родственники!?!
      • Андрей/Сталин
        06 мая 2015 г., 10:49:11
        Ответить
        Беззатратное получение прибыли, они сдают им возвращают. Интересно ещё раз сдадут?
  • ясно как белый день
    06 мая 2015 г., 11:33:18
    Ответить
    такое отношение в семье к памяти предков и к тем событиям, увы(
  • 9
    06 мая 2015 г., 12:21:57
    Ответить
    яСЕН ПЕНЬ, МАМАША ИЛИ ПАПАША ПАРНЯ В СВОЁ ВРЕМЯ СПЁРЛИ У ГЕРОЕВ ИХ НАГРАДЫ, В ТЯЖЁЛЫЕ 90-Е СДАЛИ В ЛОМБАРД В ВОРКУТЕ, ПОЛУЧИЛИ ДЕНЕЖКИ. СКОРЕЕ, ЭТО БЫЛ ПАПАША. НО МОГЛА БЫТЬ И МАТЬ. НА ОРДЕНА БЫЛО НАПЛЕВАТЬ. И ОНИ (ИЛИ КТО-ТО ИЗ НИХ) ИЛИ ЗАБЫЛИ, ИЛИ САМИ ПОТОМ ПОМЁРЛИ. НУ, БОГ ИМ СУДЬЯ. МЫ ЖЕ НЕ ЗНАЕМ, НА ЧТО ПОШЛИ ЭТИ ДЕНЬГИ - НА ХЛЕБ ДЕТЯМ ИЛИ НА ВОДКУ. УДИВИТЕЛЬНО НЕ ЭТО - УДИВИТЕЛЬНО, ЧТО ЗА ТАКОЙ ДОЛГИЙ СРОК ОНИ НЕ ПРОПАЛИ В ЛОМБАРДЕ, ЧТО НИКТО ИХ НЕ УКРАЛ, НЕ ПРИПРЯТАЛ, НЕ ПРОДАЛ. И НАДО НАДЕЯТЬСЯ, ЧТО ВНУК СОХРАНИТ ОРДЕНА И ПАМЯТЬ О ДЕДАХ.
  • читатель
    06 мая 2015 г., 13:15:56
    Ответить
    Очень сомнительно ,что сохранят.