02:39, 11.01.2010 / ПРАВО

Майор, виновная в смерти заключенных, терпит бедствие в СИЗО

В Коми правозащитную комиссию «Мемориал» обратились родные Ирины Маринкевич, которая приговорена Княжпогостским районным судом к пяти годам лишения свободы за превышение должностных полномочий, повлекшее гибель двух заключенных колонии-поселения в поселке Синдор. Приговор еще не вступил в законную силу. Сейчас Ирина Маринкевич, страдающая тяжелой формой сахарного диабета, находится в сыктывкарском СИЗО. Ситуацию изучали корреспонденты МС.

 

DSC01790.jpg

Мать майора Маринкевич боится ее смерти в застенках. Фото МС

По словам матери Ирины Маринкевич - Раисы Лукашенко, существует серьезная угроза жизни ее дочери, которая нуждается в сложной операции. В следственном изоляторе осужденной не оказывается надлежащая медицинская помощь, она лишена возможности получать специальные продукты питания, которые ей необходимы в связи с заболеванием.

- Из-за невозможности соблюдать специальную диету, а также из-за того, что инсулин, который ей кололи, перестал помогать, содержание сахара в крови у дочери превышает норму почти в четыре раза, - заявила правозащитникам Раиса Лукашенко. - Еще когда велось следствие, я сказала следователю Игорю Тетерину, что дочь может погибнуть от плохого питания и ненадлежащего лечения в СИЗО. На что он ответил, что, мол, нет ничего страшного в этом, спишут смерть как несчастный случай.

По словам родных подсудимой, в новогодние праздники они пытались передать ей сок для диабетиков, заменитель сахара и другие специальные продукты. Сотрудники СИЗО в передаче отказали, заявив, что разрешены только те продукты, которые продаются в спецмагазине. Однако для диабетиков там ничего нет.

Начальник цеха деревообработки колонии-поселения в поселке Синдор Княжпогостского района майор внутренней службы Ирина Маринкевич была осуждена на пять лет лишения свободы за превышение должностных полномочий. Согласно выводам суда, 15 сентября 2009 года она заставила двоих осужденных при помощи бензопомпы откачать воду из личного овощехранилища. От выхлопных газов механизма осужденные отравились и скончались на месте. Адвокат Ирины Маринкевич не согласен с квалификацией совершенного его подзащитной преступления. По его словам, у обвиняемой были хорошие отношения с осужденными, и она попросила мужчин только принести мотопомпу на ее дачный участок. Откачивать воду она их не просила. После этого Маринкевич ненадолго отлучилась в свой дом, который находится неподалеку, а когда вернулась, обнаружила мужчин в картофельной яме с признаками отравления выхлопными газами. Она попыталась их спасти, но сил вытащить еще живых мужчин наружу у нее не хватило.

Спустя три дня после трагедии Маринкевич в медицинском стационаре, где лечилась, была взята под стражу и доставлена в сыктывкарский СИЗО, в котором находилась почти два месяца. 13 ноября судья Княжпогостского суда Игорь Захваткин вынес постановление, которым изменил в отношении Маринкевич меру пресечения с содержания под стражей на подписку о невыезде, мотивировав это решение серьезным заболеванием обвиняемой а также тем, что материалы дела переданы в прокуратуру для утверждения обвинительного заключения, и Маринкевич уже не может оказать давление на свидетелей. Прокуратура района в связи с таким решением суда инициировала служебную проверку в отношении судьи Захваткина.

23 декабря Княжпогостский суд вынес приговор Маринкевич по обвинению по ст. 286 ч. 3 («Превышение должностных полномочий, повлекшее тяжкие последствия»). В зале суда она была взята под стражу.

 

1569

Комментарии (55)

Добавить комментарий
  • 929
    11 янв. 2010 г., 5:11:02
    Ответить
    К сожалению, Маринкевич испытывает то, через что проходят тысячи других содержащихся под стражей- с полным беразличием и небрежением. И даже то, что сама она работала в этой системе, ей не облегчает участь. Страшно столкнуться с этой системой, даже по заслугам...
  • наглядное пособие
    11 янв. 2010 г., 7:26:14
    Ответить
    Эту статью надо отдать на изучение работникам МВД, судьям, прокурорским и т. д. Под роспись. Что бы знали, что их может постичь такая же участь.
  • Шулепов Евгенй Геннадьевич
    11 янв. 2010 г., 7:49:28
    Ответить
    Да...
    Жаль, очень жаль, но машинист попал под поезд. Пусть все будет хорошо.
  • 123
    11 янв. 2010 г., 9:47:28
    Ответить
    вот бог то всё видит
  • Волк
    11 янв. 2010 г., 9:55:09
    Ответить
    Собаке собачья смерть!
    • Макар
      11 янв. 2010 г., 11:17:16
      Ответить
      И вам того же!
  • 02
    11 янв. 2010 г., 10:33:28
    Ответить
    А является ли месть высшей формой справедливости?
    • .
      11 янв. 2010 г., 13:46:02
      Ответить
      По совести - нет, не является. На практике в России - да.
  • 1
    11 янв. 2010 г., 10:41:46
    Ответить
    Тяжелая форма сахарного диабета? Майор МВД? А как она работала то в этой системе, как медкомиссию проходила? Или работать можем, а сидеть - нет?
    • Макар
      11 янв. 2010 г., 11:18:38
      Ответить
      Она работала в отдаленном поселке, где кроме колонии никакой другой работы не было, потерят и эту работу было бы катастрофой. Вот она и уходила от инвалидности постоянно, что бы ее не выперли.
  • Утопия
    11 янв. 2010 г., 10:50:43
    Ответить
    Только пройдя этот путь, люди в погонах начинают понимать всю бесчеловечность существующей системы наказания: ограниченность лечения,питания,общения, унижения, содержание в камерах два на три без света и воздуха. Может узаконить для тех , кто нас "защищает" от беспредела в виде практики на полгода побывать в СИЗО?
    • Малыш
      11 янв. 2010 г., 19:57:49
      Ответить
      С Ваших слов, так работающие в погонах законы в нашей стране сочиняют, принимают путем голосования сами, для развлечения и издевательства над такими "темными" людьми, как Вы. Вы не думали, что люди в погонах работают ровно как врачи, учителя, уборщицы, водители? А может, людей, склонных к совершению преступлений в СИЗО с детского сада по полгода держать? Вы, случайно, не склонны? А Ваши дети?
  • 1
    11 янв. 2010 г., 11:29:24
    Ответить
    1
    А что с диабетом у нас не работают? Что болтаете не зная о диабете?Одно дело работать,другое дело сидеть.Кушать нужно по режиму и не баланду.
  • Алевтина
    11 янв. 2010 г., 11:59:33
    Ответить
    поддержка
    Спаси и сохрани от такой учести всех людей Земли и планеты. Живите все счастливо, будьте везучи. Здоровья всем, а Ирине Маринкевич, ее маме Раисе Лукашенко сил и терпения.
  • Знайка
    11 янв. 2010 г., 13:11:31
    Ответить
    Работа?
    Синдор далеко не отдалённый посёлок, там есть КС-11 "Газпрома", нефтеперегоночная станция, школа-десятилетка, детский сад, ЖЭУ, больница, и учреждения УИС. Кстати по образованию Маринкевич учитель математики-физики, вот и преподавала бы себе тихонько в школе. Тем более, что муж неплохо зарабатывает на вахте в Усинске.
  • С.Т.
    11 янв. 2010 г., 13:12:23
    Ответить
    Вот так же, как на этой фотографии, плачут матери всех невинно осужденных.
  • Житель Синдора.
    11 янв. 2010 г., 13:59:18
    Ответить
    Со школы она сбежала еще году так в 1991-ом, папаша мент устроил в воинскую часть, а мужа в милицию, откуда последнего за пьянку и поперли.
  • Эллочка
    11 янв. 2010 г., 17:08:52
    Ответить
    Эту женщину надо пожалеть. Она не общественноопасна. Новому общ.совету при прокуратуре следует обратить на это внимание.Разве от хорошей жизни женщины идут работать в колонии?
    • темнота
      12 янв. 2010 г., 13:34:16
      Ответить
      А что при прокуратуре есть общественный совет? Новый? А был старый?
    • 999
      13 янв. 2010 г., 13:06:48
      Ответить
      Эллочке
      А когда она заставляла работать у себя людей, она их не жалела. Почему-то преступники (не все конечно), когда попадаются плачут. А когда совершают преступления, почему - то улыбаются. За все нужно отвечать.
  • сос
    11 янв. 2010 г., 17:21:16
    Ответить
    судьбу Сергея Магницкого могут повторить
    дело не в том, кто эта женщина, кем работала и т. д.. А в том, что в "застенках" не оказывается должная мед помощь больному.
    • Знаю
      12 янв. 2010 г., 13:37:14
      Ответить
      Совершенно верно! В застенках все перстают быть людьми, к ним все так относятся "там". Таблетку не выпросишь. Давление скакануло, просишь, а они напиши заявление, завтра начальник рассмотрит и может разрешит. Вот так и помирают.
  • Сыктывкарский
    11 янв. 2010 г., 18:13:43
    Ответить
    Был когда то в УИНЕ такой Степанов. Его осудили за хранение огнестрельного. Позже, человек, который с ним в хате сидел, говорил, что в силу уважения, конвоиры шли на поблажки той камере где он содержался. Пусть не значительные, но шли. Степанова уважали.Если в этой ситуации не хотят своёй бабе помочь с передачками, наверное не уважают. Тогда одна дорога в Мемориал к Сажину
  • питерец
    11 янв. 2010 г., 18:47:05
    Ответить
    Волк! желать смерти - нехорошо!
    частенько слова подчиняются закону бумеранга.
    Ну а то что мужики угорели, так это додуматься надо сидеть в замкнутом пространстве в обнимку с выхлопной трубой.
    Думаю, что покойным было в радость помочь начальнице. Финал к сожалению трагичный. А майорши вина в том не проконтролировала.
  • За справедливость
    11 янв. 2010 г., 18:53:33
    Ответить
    Прокуратура района в связи с таким решением суда инициировала служебную проверку в отношении судьи Захваткина.
    Осуждённую Маринкевич конечно жаль, а о погибших осуждённых никто уже и не вспоминает. Судья уже освобождал её из-под стражи, за что поплатился - Прокуратура района в связи с таким решением суда инициировала служебную проверку в отношении судьи Захваткина. Видимо после этого и такой суровый приговоор. Судья его выносивший испугался, чт и против него что-нибудь инициируют. сегодняшние прокурорские служаки - маменькины сынки, в армии не служили, сыр в масле катались, жизни не знают, а сражу при должностях и большой зарплате. Стыдно иногда за их деятельность. Людей они не видят, и не хотят видеть. Для них все последственные просто вещь.Очень жаль, что они не имеют и понятия о совести и чести, справедливости.
  • Сочуствие
    11 янв. 2010 г., 19:04:47
    Ответить
    вызывает
    работник системы, которая его попользовала и выплюнула. Может быть другие сотрудники этой системе хоть чуть-чуть станут человечнее...
  • Почему все спасают ее?
    11 янв. 2010 г., 19:09:42
    Ответить
    Все только и говорят вот посмотрите больная женщина, невинно осужденная, а почему никто не сожалеет, что по ее вине пусть даже непредумышленной погибли двое людей. Или их жизни ничего не стоят. Она должна отсидеть за убийство двух человек, этого нельзя прощать. Если не хочет сидеть, пусть компенсирует ущерб семьям погибших заключенных.
  • Жанна Сыктывкар
    11 янв. 2010 г., 19:10:10
    Ответить
    судья Захваткин - порядочный и честный судья, а прокуратуре больше заняться нечем??? Княжпогост и его окрестности наверняка самые криминальные в Республике, вот и трудитесь, господа прокуроры, чести вам это мелочное служебное расследование не делает!!
  • Ирина
    11 янв. 2010 г., 19:37:37
    Ответить
    ответ должны держать все,
    но ведь разговор идет о том, что даже оступившиеся люди должны содержаться в человеческих условиях и с человеческим отношением, не зря ведь раньше в России всегда при тюрьмах монахи и монашки были - они помогали добрым отношением и участием, молитвами. А что у нас в СИЗО? В городском суде я видела как мужчину в зале суда заключали под стражу, возле него были родственники, они за него очень сильно переживали - он астматик. А через две недели узнала, что его не стало, не оказали своевременно помощь больному человеку, вот так.... Ему где-то около пятидесяти было...
    Посадили скорей всего в камеру где все курят, и все... Что тяжело в порядке исключения взять больному человеку лекарства и продукты?
    И вы думаете за эту смерть кто-нибудь ответит?
    • Малыш
      11 янв. 2010 г., 20:02:11
      Ответить
      100 баллов, Ирина! И в коммент предыдущим ораторам: не нужно обвинять людей, которые работают в стстеме, в том, что система такая непродуманная. Они просто там работают.
      • Сова
        18 янв. 2010 г., 0:08:41
        Ответить
        "100 баллов, Ирина! И в коммент предыдущим ораторам: не нужно обвинять людей, которые работают в стстеме, в том, что система такая непродуманная. Они просто там работают".

        В Освенцием капо тоже "просто там работали".
  • Ирине
    11 янв. 2010 г., 19:55:26
    Ответить
    И вы думаете за эту смерть кто-нибудь ответит?
    Никто!!! таких убитых по России тысячами, только все они "списаны на несчастные случаи". Или "естественную смерть". Это за Магницкого международное сообщество возмутилось, президент вмешался, головы полетели. А тут...
  • высланный из МВД
    11 янв. 2010 г., 20:51:15
    Ответить
    Ой-ой
    Бедная! Больная! Жалеть надо!
    Да Вы что, все с ума посходили! Как можно работать в системе МВД и УФСИН, где жестко с медосвидетельствованием!!!! Где был ее муж, когда ей надо было принести мотопомпу? ИДИОТИЗМ!
    ЛЮДИ! Вы же живете в Коми -стране зон и поселков! Вы что не знаете, что зэков используют в качестве РАБОВ! Или ЭТО ВЫ ВПЕРВЫЕ УСЛЫШАЛИ! Я понимаю сыктывкарцев, ухтинцев и др. жителей крупных городов Коми, которые не знают, что такое ИК. НО ОСТАЛЬНЫЕ!
    ВЫ ЖЕ ЗНАЕТЕ, ЧТО ОНА ПРИВЕЛА зеков РАБОТАТЬ НА НЕЕ ЗА ПАЧКУ ЧАЯ И ЗА ПАЧКУ СИГАРЕТ! Хотя такой труд стоит порядка тысячи 2, как минимум! И ЭТА С*** ПОСТОЯННО НАЖИВАЛАСЬ НА ЭТОМ! Просто сейчас "нуждающимся" НЕ ПОВЕЗЛО! НЕ ХРЕН ЕЕ ЖАЛЕТЬ!!!! ЖАЛЕТЬ НУЖНО ПОГИБШИХ ПО ЕЕ ВОЛЕ И ИХ МАТЕРЕЙ!!!! СОБАКЕ-СОБАЧЬЯ СМЕРТЬ!!!
  • батрак
    11 янв. 2010 г., 21:48:31
    Ответить
    Ремонт,строительство домов,копка огородов, автосервис (личного)и мн.мн.др сотрудники УФСИН делают руками зк и за бесплатно.Сами зеки рады помочь,так как большинство сидящих хотят хоть что-либо делать в местах лишения свободы,чем просто считать дни сидя на попе.Ну и лояльность со стороны охраняющих не лишнее.Случай,просто несчастный и глупый.Может быть приправила их Ирина по поллитре, а они расслабились и море по колено.
  • камарбек
    11 янв. 2010 г., 21:50:36
    Ответить
    высланный из МВД
    самое интересное что ты работая на ее должности поступил бы точно также и 99% из вас сидядщих на данном сайте поступили бы как она т не надо мне пи...ь что я не такая я жду трамвая
  • Не судите людей по себе
    11 янв. 2010 г., 21:58:54
    Ответить
    камарбеку
    Не суди по себе, и, вообще, не суди -и не судим будешь!!! Работая в этой системе 8 лет (причем будучи даже начальником этих спецучреждений) Я НЕ РАЗУ НЕ ИСПОЛЬЗОВАЛ ИХ ДЛЯ СВОЕГО БЛАГА (было даже наоборот, но это другая история). А вот то, что они работали для НАЧАЛЬСТВА и для их ПРИКОРМЫШЕЙ -Я ЗНАЮ ТОЧНО! "НАЧАЛЬСТВО"-оно и до сих пор начальство, просто стало еще выше, да и звезд прибавилось, а вот мне посчастливилось стать "высланным", но я пока не жалею, работаю, и смотрю на них немного свысока...!!!
  • ООРовец
    12 янв. 2010 г., 17:08:06
    Ответить
    Жаль , что так вышло, двум зекам никогда уже не вернуться домой, а бывший майор будет шить халаты в Иваново или варежки в Перми. Служу уже больше 15 лет и не перестаю удивляться, "гибкости" правосудия и короткой памяти системы.Да она использовала подневольный (но совсем не бесплатный, как все наивно полагают) труд но она же не заперла их в этой яме , не душила их руками,это были взрослые мужики, относительно свободные в бытовом поведении,могли бы и на краю ямы её подождать, ан нет угодить хотели, бывает и такое. А с*** из Сыктывкарского СИЗО могли бы и принять пару передачек с диабетическими продуктами, не убыло бы от их спецмагазина, не зря сказано "Хочешь от тюрьмы хлеба-давай ей мясо" Старая история...
  • Пр
    12 янв. 2010 г., 17:40:32
    Ответить
    Если сейчас нынешняя власть воспринимает Сталина как "эффективного менеджера" и альтернативный взгляд на сталинское прошлое клеймит как "очернение славных страниц истории", то о чем вы говорите? Тетка - разменная монета в "лесу, где щепки летят". Просто его так рубят ТРАДИЦИОННО!...)))

    А зеки... Может они от жизни невыносимой решили воспользоваться таким шансом удачным - просто тихо и мирно уснуть в теплом овощехранилище...
  • Обалдеть
    12 янв. 2010 г., 20:29:21
    Ответить
    Чужая жизнь -копейка
    А зеки... Может они от жизни невыносимой решили воспользоваться таким шансом удачным - просто тихо и мирно уснуть в теплом овощехранилище...

    Я ЖЕ ГОВОРИЛ, ЧТО ПОЛОВИНА ЗДЕСЬ ИДИОТЫ!!! Речь идет о двух погибших россиян, хотя и зэков, но людей! А Вы какую-то БЛ...Ь защищаете! Она, сэкономив деньги (получают они не мало, а тем более в поселках, где нет развлекаловки, эти деньги остаются и позволяют раз в год съездить с семьей на Юга), воспользовавшись бесплатным , халявным, трудом, нуждающихся в помощи людей, УГРОБИЛА ИХ на своем участке!!! ЛЮДИ!!! ВДУМАЙТЕСЬ!!! ПОЧУВСТВУЙТЕ ГОРЕ МАТЕРЕЙ ЭТИХ двух НЕСЧАСТНЫХ ЛЮДЕЙ, которые за хлеб, за пачку чая, да хоть за бутылочку горькой (чтобы скрасить серые будни и вид ЭТИХ ЖИРНЫХ, ОТ ТАК НАЗЫВАЕМОГО ДИАБЕТА, А НА ДЕЛЕ, ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ЖИРНЫХ ОТ ХАЛЯВЫ, людей), готовых работать как РАБЫ! Вот кого надо жалеть, а не эту "бедную" женщину!
    Будьте гуманнее, люди! Не надо жалеть этих РАБОВЛАДЕЛЬЦЕВ! (если бы она была прапорщиком, я бы еще поверил, что может быть, все случайно, НО МАЙОР!!!!!)
    • Алексей
      05 авг. 2011 г., 3:47:20
      Ответить
      Полностью согласен!!!
  • Шулепов Евгений Геннадьевич
    13 янв. 2010 г., 9:11:39
    Ответить
    Да не все так тошно
    Везде люди работают, лично я в этом году летом передачи знакомому носил, так у меня и воды свех положеной нормы принимали и лекарства сердечные тоже приняли, да, доктор согласовал и все нормально.

    Условия содержания конечно не сахарные, но и контингент тоже не простые обыватели.

    Так что везде люди.
  • 666
    13 янв. 2010 г., 13:34:45
    Ответить
    Свое наказание она уже получила... 5 лет - это не смертельный приговор, но наша уфсиновская система может вынести высшую меру своим безразличием... Так нельзя!!!!
  • 123
    13 янв. 2010 г., 16:14:14
    Ответить
    "Прокуратура района в связи с таким решением суда инициировала служебную проверку в отношении судьи".
    Прелесть просто. Принцип независимости судий в деле.
    • 666
      14 янв. 2010 г., 13:18:54
      Ответить
      да уж
      нет независимости-нет справедливости.
  • 123
    13 янв. 2010 г., 17:07:45
    Ответить
    Не жалко не сколько, пусть побудет на месте тех кого сама за людей не считала. Нашлась боярыня Морозова, работайте на ёе. Так их всех бы наказать, тогда и работали в этой системе правильно.
  • Жалко-не жалко
    13 янв. 2010 г., 21:28:51
    Ответить
    не в этом суть
    А суть в том, что никто не может ответить на основании каких законов людям на нарах отказывают в лечении (Королеву в сизо говорили "ты что лечиться сюда пришел?", а сколько раз судья отказывала ему в лечении и обвинение тоже, Сосновскому отказали в операции на сердце), отказываются принимать лекарства от родственников и сами нужных не предоставляют. Обрекают людей на болезни, инвалидность, смерть. На основании закона или беззакония?
  • добро за добро
    14 янв. 2010 г., 11:02:22
    Ответить
    так ей и надо почему она не думала о тех которые сидят там когда работала она их тогда считала за нелюдей а теперь стала такая бедная и больная а деньги сделают все и еомиссию о годности можно было пройти за деньги пусть это будет уроком для всех остальных надо было судить и все руководство так как она без разрешения их немогла бы взять к себе на дачу и почему сестра до сих пор работает в суде помошником судьи куда смотрит начальство суда
    • 14 янв. 2010 г., 13:15:44
      Ответить
      ой-ой
      отдувается теперь она за все мужское начальство. Никого не выдала,а зря.
    • 111
      14 янв. 2010 г., 22:18:16
      Ответить
      злость
      а это зависть...
  • НКВД
    14 янв. 2010 г., 11:04:22
    Ответить
    Что есть смысл карательных органов? Внушение СТРАХА. Пока человек здоров - он может бороться. Когда человек хворый - он слабый. Когда он слабый - в нем поселяется СТРАХ. А дальше - манипулируй им как хочешь. Биовыживательное беспокойство.
  • йцук
    14 янв. 2010 г., 18:47:19
    Ответить
    еще в прошлом году был герасименко
    а что они сделали с Герасименко? Отказывали остановить судебное заседание, пока не случился у человека инсульт. На другом заседании повторилась таже история: отказ остновит заседание, не смотря на многочисленные жалобы и ходатайства. На следующий день Герасименко парализовало на половину тела. А его за то, что вместо прихода в суд поперся в поликлинику - изменили меру пресечения - взяли под стражу.
    • !
      15 янв. 2010 г., 9:01:17
      Ответить
      йцук
      Во скоты...болезнь человека не счет.
  • недоумеваю
    14 янв. 2010 г., 18:49:36
    Ответить
    за смерть Магницкого уволили 20 высших начальников УФСИНа России. неужели в сыктывкарском сизо не боятся потерять погоны
  • Недоумевающему и другим
    15 янв. 2010 г., 11:02:11
    Ответить
    В СИЗО боятся потерять погоны, поэтому и делают всё по инструкциям, приказам и прочим указивкам. "Шаг вправо, шаг влево" касается и осуждённых, и подследственных и сотрудников. Знакомые служат в этой системе. Чё тут непонятного? Если не положено свидание, значит, родные не увидят своего сыночка. Если не положена передачка, значит, осуждённый её не получит. Нет бумажки о том, что Сосновскому надо делать операцию, не сделают. Лекарства от родственников не примут, если нет бумажек от врача и тд. и тп.
  • Хреново то, что из КГПИ не самые "далеко умные" ушли в "б***ские структуры"
    15 янв. 2010 г., 22:50:05
    Ответить
    Особенно ИПФ, с его Глаздовским.
    Тоже хрень творится