15:45, 07.05.2015 / ОБЩЕСТВО

Политики и общественники Коми призвали жителей быть ответственными участниками дорожного движения

В эти дни во всём мире проходит Третья Глобальная неделя безопасности дорожного движения. Эта акция, которая из года в год охватывает всё больше стран, проводится под эгидой ООН. Столь широкий размах проекта объясняет его девиз: «Спасите детские жизни!». По данным УГИБДД по Коми, в прошлом году на дорогах республики пострадали 186 детей и подростков до 16 лет. Восемь детей, семь из которых – пассажиры и один велосипедист, погибли. Сегодня известные политики и общественники региона призвали жителей быть ответственными участниками дорожного движения.

ANT_9929_preview_610.jpg

Флешмобы «Будь ярким! Стань заметным!» направлены на популяризацию светоотражающих элементов. Фото БНК

Игорь Ковзель, Председатель Госсовета Республики Коми:

ANT_5564_preview_610_preview_610.jpg

- В Республике Коми проводятся различные мероприятия по предупреждению детского травматизма на дороге. Так, на проезжей части возле учебных заведений и детских садов появились искусственные неровности, установлены специальные дорожные знаки. С детьми постоянно проводят занятия на тему «Дорога и ребенок»: к воспитанникам дошкольных учреждений, к ученикам школ на уроки систематически приходят сотрудники ГИБДД.

Приятно, что наша республика активно подключилась и к Глобальной неделе безопасности дорожного движения. Практически повсеместно проходят тематические мероприятия, в них участвуют воспитанники детских садов, школьники и студенты.

Однако, сейчас, когда на дорогах становится всё больше транспорта, внимание к проблеме детской безопасности должно быть повышенным не только 7 дней в году. Статистика погибших на дорогах уже стала пугающей. И что самое страшное, всё чаще в эту статистику попадают дети. А ведь ответственность за их жизни несём мы, взрослые.

Именно поэтому я призываю всех жителей республики быть ответственными участниками дорожного движения. И не важно: пешеход ты или водитель. Просто следуйте правилам: пристёгивайте детей в автомобильном кресле, не садитесь пьяными за руль, соблюдайте скоростной режим, пропускайте пешеходов.

И объясните своим детям, что дорога – это объект повышенной опасности. Пусть они с малых лет знают, что такое «зебра» и почему нельзя играть вблизи дорог. А главное – пусть ребята будут предельно внимательными, переходя проезжую часть! Давайте вместе спасём детские жизни!

Владимир Тукмаков, Председатель Правительства Республики Коми:

ANT_0396_preview_610.jpg

- Считаю эту акцию очень важной, позволяющей в течение пусть и небольшого срока сконцентрировать внимание на проведении профилактических мероприятий, сработать, как говорится, на упреждение возникновения трагедий на дорогах, в которых гибнут и калечатся дети.

В рамках комплекса мероприятий в городах и районах нашей республики в доходчивой, игровой форме до подрастающего поколения, родителей и педагогов будет донесена информация о правилах поведения на дорогах, об опасностях, которые она таит. Особенно это актуально в преддверии летних каникул, когда мальчишки и девчонки будут кататься на роликах, велосипедах.

Уверен, Глобальная неделя безопасности дорожного движения пройдет не для галочки, а будет содействовать снижению детского травматизма и заставит людей серьёзнее относится к соблюдению правил дорожного движения, ценить свои и чужие жизни и здоровье.

Уважаемые автовладельцы! Будьте внимательны и уважительны на дороге, особенно к детям.

Уважаемые родители! Не забывайте, отправляя ребёнка в школу, напутствовать его быть осторожным при переходе дороги и выбирать безопасный путь!

Уважаемые ребята! Переходите улицу на пешеходном переходе или на зелёный цвет светофора! Будите осторожны! Берегите себя! Удачи и здоровья Вам!

Валентина Жиделева, председатель Общественного совета при МВД по Республике Коми:

RET_8336_preview_610.jpg

- Общественный совет при МВД по Республике Коми обращаются ко всем участникам дорожного движения, ко всем неравнодушным еще раз обратить особое внимание к уязвимому положению детей как участников дорожного движения.

Сегодня по всей республике проводятся мероприятия по обеспечению их безопасности, которые, несомненно, будут продолжены и помогут предупредить ДТП с участием наших детей.

Владимир Шарков, министр образования Республики Коми:

ANT_2200_preview_610_preview_610_preview_610_preview_610.jpg

- Несмотря на то, что в школах и детских садах уже давно проводятся различные профилактические мероприятия, связанные с повышением безопасности детей на дорогах, министерством образования республики было принято решение о поддержке международной акции, которая проходит под девизом «Спасите детские жизни».

Мероприятия проводятся в простой доступной форме, как для детей, так и для родителей и педагогов. Например, «Селфи безопасности», где дети раздавали водителям послания, рисунки с обращениями к взрослым, от которых по большей части зависит безопасность детей на дороге. На прошлой неделе в Княжпогостском районе был открыт кабинет безопасности дорожного движения на базе школы № 2 города Емвы. Уверен, что благодаря совместным усилиям мы сможем объяснить детям, что на дороге нужно быть максимально внимательным и соблюдать правила дорожного движения.

1487

Комментарии (3)

Добавить комментарий
  • 877
    07 мая 2015 г., 16:25:59
    Ответить
    А дороги где в этом городе?
    Отправлено из мобильной версии
  • сс
    07 мая 2015 г., 22:37:30
    Ответить
    дороги у нас везде где сможешь проехать.
    • Родительница
      07 мая 2015 г., 22:51:19
      Ответить
      Детишки хорошие!!! А что за олух там граб**ми машет - на заднем плане?