02:44, 11.01.2010 / ПРАВО

Региональное управление СКП взяло себя под общественный контроль

При следственном управлении следственного комитета при прокуратуре РФ по Коми создан общественный совет. Структуру возглавил председатель Коми республиканского благотворительного общественного фонда жертв политических репрессий «Покаяние» Михаил Рогачев.

 

rogachev.jpg

Михаил Рогачев взялся общественно контролировать Следственный комитет. Фото МС

Помимо Рогачева в совет вошли ректор СыктГУ Василий Задорожный, главные редакторы республиканских газет Евгений Хлыбов («Республика»), Дарья Шучалина («Красное знамя Севера») и Владимир Сумароков («Трибуна»), а также журналист Владимир Овчинников, представитель Сыктывкарской и Воркутинской Епархии отец Филипп, член Общественной палаты Андрей Ткаченко и председатель Союза писателей Коми Елена Ветошкина.

На первом совещании общественного совета руководитель следственного управления Николай Басманов рассказал об итогах деятельности возглавляемого им ведомства за 11 месяцев 2009 года. Более подробно он остановился на резонансных уголовных делах: бывшего зампрокурора Ухты Григория Чекалина, экс-декана юридического факультета СГУ Алексея Князева и братьев Асрета и Фарида Махмудовых, обвиняющихся в организации поджога торгового центра «Пассаж».

Как следует из положения структуры, Общественный совет является совещательным органом, решения которого носят рекомендательный характер. Он создан для привлечения представителей общественных, профессиональных, творческих, религиозных объединений к разработке основных направлений государственной политики по вопросам, относящимся к сфере деятельности следственного комитета. Аналогичные структуры должны быть созданы во всех российских регионах.

В беседе с корреспондентом МС Михаил Рогачев отметил, что пока не знает, станет ли совет эффективной структурой.

- Не стоит преувеличивать значение данного совета. Это все-таки совещательный орган, который не может вмешиваться в ход следствия. Само по себе стремление силового ведомства быть более открытым не может не радовать, - заявил он.

Отметим, что при прокуратуре Коми ранее также действовал общественный совет, который с назначением на должность главы ведомства Владимира Поневежского был ликвидирован.

 

680

Комментарии (27)

Добавить комментарий
  • вопрос
    11 янв. 2010 г., 8:32:54
    Ответить
    РАБОТАТЬ КОГДА БУДЕТЕ????????
    "...отметил, что пока не знает, станет ли совет эффективной структурой..."
    _________________________________
    Точно знаю - НЕ СТАНЕТ!!!!!!!!!!
    Членам этого, так называемого "совета", надо заниматься своими непосредственными деламии приносить пользу обществу.
    Насоздавали "советов", от которых толку как с козла молока.
    "Совет по борьбе с коррупцией", "Совет по борьбе с кризисом", "Совет по реформе ЖКХ".
    С чем вы блин боретесь, что и кому советуете? Чем занимается к примеру совет по борьбе с коррупцией? Решает какой процент отката установить в текущем году? Или что?
    Совет по борьбе с кризисом? Охренеть...Только ОН, Совет этот знает, как с кризисом бороться...
    Охренели совсем, бездельники! Уже крышу сносит от безнаказанности.
    • ёклмн
      12 янв. 2010 г., 20:30:19
      Ответить
      А я вот, блин, возьму и поздравлю прокурорских с профессиональным праздником!
      Наливай!
  • сколько же можно советов
    11 янв. 2010 г., 9:00:28
    Ответить
    в дагестане то же совет организовали.
    .
    если не знает, то зачем его ставить во главе.
  • ошибка
    11 янв. 2010 г., 9:12:57
    Ответить
    Люди, ну, следите же за тем, что пишите: председатель Союза писателей - Елена Козлова, причем уже сто лет в обед. Или Ветошкина - не председатель, или Козлова не Ветошкина.
  • читатель
    11 янв. 2010 г., 9:54:03
    Ответить
    о совете
    Тоже мне - фигура Рогачев.Сделал себе реноме на политзаключенных, это также, как кандидатские писать на эту тему.Только ленивые делать этого не захотели.Тут политзаключенные со времен царя Гороха были.Вот и суют теперь во все дырки. Благо, все под контролем.
  • NIK
    11 янв. 2010 г., 14:00:23
    Ответить
    Читателю
    Как Вам не стыдно, читатель? Да, памяти даже на одно поколение не хватает.
  • читатель КЗ
    11 янв. 2010 г., 17:02:43
    Ответить
    "При следственном управлении следственного комитета при прокуратуре РФ по Коми создан общественный совет."
    А как туда попала мочалка сучалина? Кто ее выбирал? Ее даже замуж никто не берет, а вы в общественный совет...Позорище.
  • Инта
    11 янв. 2010 г., 17:03:01
    Ответить
    Басманов когда же ты делом наконец займешься!!??
  • Ирина
    11 янв. 2010 г., 18:51:16
    Ответить
    странно как то состав подбирали....
    Интересно, а где правозащитники? Где Мемориал? Где Совет матерей невиновно осужденных?
    Следственный комитет и Басманов хотят быть открытыми??? Так откройте глаза, уберите своих деток из ведомства, и начните работать, а не дела фальсифицировать. А то что следственный комитет будет журналистам свои пресс-релизы сливать так это всем понятно,а то позорились весь 2009 год подставами. И заметьте какие газеты они выбрали, которые про них за прошедший год ни одного плохого слова не написали, все с бюджетной кормушки кормятся, а какая "собака" станет кусать руку кормящего????
  • Юрист
    11 янв. 2010 г., 20:49:46
    Ответить
    Более подробно он остановился на резонансных уголовных делах:
    Напишите поконкретнее, на чем именно акцентировал внимание гражданин Басманов в этих уголовных делах.
    • Ирина
      12 янв. 2010 г., 0:32:04
      Ответить
      мы тоже за общественный контроль
      и пытаемся сделать свое дело максимально открытым:http://arkag.ucoz.ru/, заходите, знакомтесь, слушайте аудиозаписи, делайте выводы самостоятельно
  • Пролетарий
    11 янв. 2010 г., 22:06:45
    Ответить
    О совете!
    Это надо понимать, что Рогачев и компания будут советовать генералу Басманову как вести следственную работу? Находить в порядке и методах деятельности сыщиков недостатки и привлекать их к общественной ответственности, выносить общественные порицания и грозить пальчиком. Ребята кто из вас нуждается в психической помощи? Надо-же, Басманов умный мужик и в такое д***** подложенное рогачевыми вляпался, гнать их надо в три шеи от кмитета а не заигрывать с ними. Вы что не понимаете какие цели у рогачевых? Да им плевать на то что Россия за 20 демократии лет деградировала на 50 лет назад по всем показателям, плевать на нищету, на бомжей, на беспризорных детей, они молятся на абрамовичей и вексельбергов, а они в прошлом ковыряются чтобы николашку кровавого причислить к "лику святых" а палачу и убийце колчаку приклеить ангельские крылышки. Они понимают что за это их и будут кормить новые хозяева жизни. Вместо тго чтобы искоренять причины порождающие то социальное зло с которым ведет борьбу команда Басманова они решили просвечивать эту команду! Все в мире имет предел только глупость,ханжество и подлость человеческая беспредельны!
    • Ирина
      11 янв. 2010 г., 22:39:37
      Ответить
      пролета---рию из следственного комитета
      Интересно, а с каким злом бьётся клан Басмановых, с теми, кто имеет иную фамилию или иной социальный статус? Да, кстати - умные мужики в д***** не вляпываются - но это ваши слова!
    • состоятельный
      12 янв. 2010 г., 0:22:49
      Ответить
      Пролетарию11.01.2010 (20:49)
      Потому ты пролетарием был и будешь во веки веков. Аминь!
      Кстати, ты пишешь, что глупость человеческая беспредельна. А что у кого-то еще бывает глупость: у животных, насекомых, растений?
  • С.К.
    12 янв. 2010 г., 2:29:55
    Ответить
    Ирине
    С преступностью Ирина бьются, со всякой мразью и паразитами общества. Днем и ночью не жалея своих сил и нервов!
    • Ирина
      12 янв. 2010 г., 11:30:50
      Ответить
      я допускаю мысль, что честных еще немного осталось
      но ваш ответ напоминает мне борьбу с врагами народа в 37 году, когда под шумок убирали с пути всех неугодных и кто просто попался под руку. С историей не поспоришь.... На других примерах хорошо просматривается сегодняшняя работа С.К. Именно вы, первые, кто должен бить тревогу, что оправдательных приговоров уже даже меньше 1% (в 37 году их было не менее 10 % и Сталин лично за этим следил, поскольку знал, что если рубеж 10 % перейти, то впереди смута и выступления народа. На сегодняшний день эта цифра слегка забеспокоила Медведева, а этот показатель очень важен! Поскольку боретесь вы может и стараетесь, но шанса выйти нет никому, даже при ошибке.
  • 11
    12 янв. 2010 г., 4:32:12
    Ответить
    Да вы нифига не на что не способны!!!
  • М
    12 янв. 2010 г., 19:03:21
    Ответить
    Ну и ну
    Какая-то кастрированная нвоость с кастрированным списком общественного совета. Новость нужно читать на сайте самого Следственного Комитета. А в список входит гораздо больше людей. Тем более (1-му), участие в этом совете не оплачивается. Это - одна из форм гражданского контроля.

    "24 декабря 2009 года состоялось первое заседание Общественного совета при следственном управлении Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации по Республике Коми. Руководитель следственного управления Н.А. Басманов проинформировал присутствующих о состоянии следственной деятельности следователей следственного управления по итогам 11 месяцев текущего года, акцентировав внимание на раскрытии и расследовании уголовных дел, вызвавших широкий общественный резонанс.
    На заседании обсужден и представлен на утверждение руководителю следственного управления Регламент Общественного совета, избран его состав. Председателем совета избран Рогачев Михаил Борисович – председатель Коми республиканского благотворительного общественного фонда жертв политических репрессий «Покаяние», ответственным секретарем – Степанов Кондратий Федорович - старший помощник руководителя следственного управления по организационно-аналитическому, информационно-статистическому и методико-правовому обеспечению.
    Общественный совет является совещательным органом при следственном управлении, решения которого носят рекомендательный характер. Он создан в целях привлечения представителей общественных, профессиональных, творческих, религиозных объединений к разработке основных направлений государственной политики по вопросам, относящимся к установленной сфере деятельности Следственного комитета, претворения в жизнь принципа гласности и открытости деятельности следственных органов. Названный совещательный орган призван обеспечить согласование общественно значимых интересов граждан Российской Федерации, общественных, правозащитных, религиозных и иных организаций, органов государственной власти и органов местного самоуправления для решения наиболее важных вопросов в сфере деятельности следственных органов Следственного комитета.
    В состав Общественного совета вошли известные представители общественных организаций, объединений, Сыктывкарской и Воркутинской Епархии Русской Православной Церкви, средств массовой информации и другие общественные деятели. "
  • ?!
    12 янв. 2010 г., 21:04:10
    Ответить
    В состав Общественного совета вошли известные представители общественных организаций...
    Колегов вошел?
  • девушка
    12 янв. 2010 г., 21:52:51
    Ответить
    не обижайте Рогачева
    Пожалуйста, не надо так оскорбительно отзываться о Михаиле Борисовиче Рогачеве. Это замечательный человек, историк, учитель. Благодаря его урокам (16 лет назад я закончила лицей при СГУ) я полюбила историю. И до сих пор вспоминаю его как одного из лучших своих учителей. Не сомневаюсь, что он по-настоящему любит Республику Коми и прекрасно знает ее историю. Он действительно любит и знает то дело, которым занимается и я уверена, что никаких корыстных интересов он не преследует. И вам, Пролетарий, скажу, что Рогачеву, как любому нормальному интеллигентному человеку, как раз не наплевать на то, что происходит сейчас в России. Поэтому выбирайте, пожалуйста, выражения. А то, что Рогачев вошел в какой-то там Совет, так это нормальная (я подчеркну - нормальная) практика в любом гражданском обществе. Этот человек достоен уважения в отличие от многочисленных хамов-пролетариев, пьющих пиво на улице из "полторашек".....
  • несостоятельный
    13 янв. 2010 г., 9:33:44
    Ответить
    состоятельному
    Состоятельным вы стали в период первоначального накопления капитала, характеризуемым массовым, беспрецидентным ограблением пролетариев - наших отцов и дедов,построивших и защитивших эту страну.Благами построенного вы пользуетесь до сих пор. Сами ничего не строите.Президент устал призывать вас к этому.
    • состоятельный
      13 янв. 2010 г., 10:48:34
      Ответить
      несостоятельному
      Сосотоятельным я стал, потому что состоялся как личность. Закончил два университета.Работал головой.Вырастил двух детей. Постороил жилье для себя и своих детей. Два раза в год езжу в отпуск изучать мир.Ничего ни от кого не жду, никому плохого не желаю, никого не ругаю. Считаю, что каждый заслуживает своей участи.Кстати, никакого первоначального капитала у меня не было и нет.Я живу духовной жизнью.Я живу так, как мне нравится, чего и вам желаю!
  • несостоятельный
    13 янв. 2010 г., 11:05:07
    Ответить
    состоятельному
    Надо же, какае совпадение!Я тоже живу духовной жизнью, тоже имею два высших образования, но живу в квартире, полученной еще при советской власти.Дай Бог за нее акулам ЖКХ во время расплатиться. Интересно, на какие "духовные" вы себе столько жилья понастроили.Кстати, тоже считаю себя личностью.А пролетария не надо оскорб***ь, а вы оскорб**ете.Грех это для духовно живущего человека.
  • состоятельный
    13 янв. 2010 г., 18:52:40
    Ответить
    несостоятельному
    Вы сначала определитесь: кто вы? Если пролетарий,то не мучайтесь духовными вопросами. Поработал, выпил, забылся, опохмелился. А если духовный человек, то живите в виртуальном мире и не заморачивайтесь на материальном.И перестаньте разговаривать с фантомами внутри своей головы, это не конструктивно.Успехов в самопознании!
  • несостоятельный
    14 янв. 2010 г., 9:31:28
    Ответить
    состоятельному
    Вы,состоятельный,правда не знею в чем!
    Наверное, вы фантом духовности в нашей недуховной жизнь.Голову под крыло и постигаете мир.Вы не духовны, вы равнодушны.Не оскорб**йте пролетариев, а то они опять объединятся и порушат вашу мнимую духовность. Аминь.
  • Евгений
    14 янв. 2010 г., 20:06:40
    Ответить
    я рад
    Михаил Борисович - умнейший и интеллигентный человек. Пятнадцать лет назад он преподавал в нашем классе историю и благодаря его знаниям, доброжелательности, умению заинтересовать, привил нам любовь к этому предмету. Я уверен, что все чем он занимается - идет от сердца и души. Пусть таких порядочных людей будет больше в нашей власти. Желаю ему успехов и здоровья - работа будет не простой.
  • Пролетарий
    17 янв. 2010 г., 19:16:48
    Ответить
    Состоятельному, Ирине, девушке и пр.
    За два десятка лет определение ПРОЛЕТАРИЙ стало презрительным синонимом грязного работяги, алкаша и бомжа роющегося в мусорном баке.
    Все, кто "не умеет делать деньги" вызывают презрение "состоятельных хозяев жизни" А разве все работники сферы образования, здравоохранения, культуры, транспорта, и т.д. не пролетарии? А многомолионная армия ограбленных пенсионеров не пролетарии? А дети Севера которые не имеют возможности провести лето в теплых краях не пролетарии? Разве честным, добросовестным трудом, не воруя и не эксплуатируя тех же пролетариев можно стать состоятельным??? Пусть каждый "состоятельный" признается как сколотил первый миллион и получит по заслугам - места на нарах не хватит!
    Правда господа бывшие жулики, спекулянты, мошеники, взяточники и казнокрады?
    Искренне жаль защитников рогачевых и иже с ними, Вы попробуйте направить их энергию и ту порядочность (которую ВЫ в них находите) во благо трудового народа и обездоленных людей сегодня. Пусть решают проблемы беспризорности детей, занимаются трудоустройством и лечением алкашей бомжей и наркоманов, защищают обнищавших стариков как это делает Совет ветеранов. Ведь это продукт новейшей истории начавшейся с розвала Союза. Вы породили нищету, безысходность, алкоголизацию страны с целью наживы, бандитизм то вы и решайте эти проблемы.
    А перелопачивать историю советского государства с целью опошления деятельности наших - же отцов и дедов, построивших мощнейшее государство, которое выстояло против Антанты, против европейского фашизма, разрушившее мировую колониальню систему - эта деятельность не достойна честного человека. История изучается для того чтобы не повторять ошибок прошлого, а не для того вытравить из созания людей весь положительный опыт советского периода Российской истории. И не нужно смешить людей тем что дилетанты могут контролировать профессионалов. Займитесь чем нибудь полезным и тогда вас зауважают.