21:55, 07.05.2015 / ПРАВО

По уголовному делу о махинациях с землей «Вычегодской судоходной компании» допрошены Роман Зенищев и Антон Воробьев

В Сыктывкарском горсуде продолжаются слушания уголовного дела трех предпринимателей и экс-чиновницы городской администрации, обвиняемых в махинациях с земельными участками ОАО «Вычегодская судоходная компания» и ООО «Нева». На скамье подсудимых находятся Армен Товмасян, двоюродные братья Евгений и Павел Нестеровы, которым инкриминируется особо крупное мошенничество и отмывание преступных доходов. Также подсудимой является экс-руководитель управления архитектуры и градостроительства администрации Ирина Коржавина, которой вменяется пособничество в мошенничестве других фигурантов дела.

IMG_rz1.jpg

Фото БНК

Сегодня в суде были допрошены в качестве свидетелей экс-глава администрации Сыктывкара Роман Зенищев и его бывший первый заместитель Антон Воробьев.

Первым дал показания Антон Воробьев. На сегодня экс-замглавы администрации Сыктывкара живет в Рязани и трудится директором управляющей компании. Перед допросом суд разъяснил свидетелю его права и обязанности. По настоянию адвоката Ольги Кузнецовой, защищающей Ирину Коржавину, свидетелю было разъяснено также примечание к статье 307 Уголовного кодекса РФ о том, что свидетель освобождается от уголовной ответственности, если он до вынесения приговора заявит о ложности ранее данных им показаний.

IMG_0964.jpg

Экс-чиновник рассказал, что знаком с подсудимым Евгением Нестеровым. По словам свидетеля, скорее всего, знакомство состоялось в здании сыктывкарской мэрии. Как первый заместитель главы администрации города, курировавший вопросы ЖКХ, Воробьев, по его словам, неоднократно обращался к руководству ОАО «Вычегодская судоходная компания» («ВСК») за помощью городу песком или по другим коммунальным нуждам.

По словам Воробьева, в 2009 году он исполнял обязанности главы администрации Сыктывкара в связи с отъездом Романа Зенищева из города. В это время на имя и.о. главы администрации города поступило на утверждение постановление о выделении в собственность земельного участка ОАО «ВСК», который предприятие ранее арендовало. Воробьев показал, что все действия мэрии с участками земли контролировал лично Зенищев. Воробьев позвонил Зенищеву и спросил, известно ли ему о выделении земли «ВСК», тот ответил утвердительно и сказал, что постановление нужно подписать.

Далее был допрошен Роман Зенищев. По настоянию адвоката Кузнецовой, суд перед допросом свидетеля разъяснил ему, кроме прав и обязанностей, примечание к статье 307 УК РФ.

Прокурор поинтересовался у свидетеля, что он знает о «ВСК». Экс-мэр заявил, что о таком предприятии слышал. Он вспомнил, что к нему ориентировочно в 2006 году на прием приходил какой-то мужчина лет пятидесяти, который назвался представителем этой организации. По какому вопросу приходил посетитель, где находится компания, которую он представлял, Роман Зенищев вспомнить не смог. Из его ответов следовало, что в ходе общения по данному уголовному делу со следователями ему предоставили постановление об утверждении схемы расположения земельного участка, арендованного «ВСК», под которым стояла подпись Зенищева. Экс-мэр признал, что подписывал такой документ.

- Перед этим у меня был в кабинете Валерий Павлович Веселов, который сказал, что приобрел предприятие и ему надо побыстрее разобраться с его землей и имуществом, и что все эти документы оформляются в администрации города. Я пригласил своего заместителя по строительству Коржавину. И в присутствии Веселова я ей объяснил: вот человек приобрел, просит побыстрее помочь в оформлении документов, - показал свидетель.

В оформлении каких именно документов требовалась помощь, Зенищев не пояснил, сославшись на то, что не вдавался в подробности.

По словам экс-главы столичной администрации, с Веселовым они часто встречались по различным вопросам. Вспомнить что-нибудь из разговоров с Веселовым, касающееся приобретенного предприятия, Зенищев не смог.

На вопрос прокурора, был ли телефонный звонок от Воробьева по землям «ВСК», Роман Зенищев ответил, что не помнит, но этого не исключает.

Никаких разговоров о «ВСК» у него с Евгением Нестеровым, по словам Зенищева, не было.

Напомним, ОАО «ВСК» занималось перевозкой пассажиров и грузов, ремонтом судов, а также поставкой тепловой энергии. В 2002 году «ВСК» на балансе имело несколько судов и производственную базу в районе поселка Краснозатонский: несколько цехов, склад, сушилку для пиломатериалов и кислородную станцию.

К 2006 году «ВСК» прекратило производственную деятельность, уже не имело флота и не предоставляло услуг по ремонту и отстою судов. Территория базы «ВСК» была разделена между сторонними организациями. Практически все здания и сооружения на базе были уничтожены: либо при пожарах, либо растащены местными жителями. Компания не ставила в известность БТИ о том, что производственных объектов у «ВСК» фактически нет. К апрелю 2009 года Евгений Нестеров приобрел 76% акций ОАО «ВСК». Вскоре после этого его двоюродный брат Павел Нестеров был назначен на должность генерального директора «ВСК».

Нестеровы от лица открытого акционерного общества подали в администрацию Сыктывкара документы о выкупе по льготной цене ранее предоставленных для обслуживания производственной базы земельных участков. По версии следствия, в документах, поступивших в мэрию, содержались ложные сведения о том, что производственные здания и сооружения существуют и продолжают эксплуатироваться по назначению.

Согласно Земельному кодексу, если в течение трех лет уничтоженный производственный объект не восстановлен, его собственник теряет права на предоставленный ему для производственных нужд соответствующий земельный участок.

Как считает следствие, в мэрии знали, что документы «ВСК» не отражают действительность, но закрыли на это глаза. Городские власти одобрили льготный выкуп земли бывшим арендатором.

В итоге 14 гектаров муниципальной земли кадастровой стоимостью 52,4 млн руб. достались «ВСК» всего за 1,3 млн руб.

В последующем по фиктивной сделке купли-продажи эта земля перешла в собственность Евгения Нестерова и была использована в дальнейшем для продажи и индивидуального жилищного строительства.

В 2011 году аналогичным образом в собственность ООО «Нева» перешли два земельных участка общей площадью 2,9 гектара и кадастровой стоимостью 11,5 млн руб., за которые администрация получила менее 300 тыс. руб.

4472

Комментарии (42)

Добавить комментарий
  • Военком
    07 мая 2015 г., 22:00:40
    Ответить
    Антоха и от армии откосил, и от тюрьмы уберегся
    флюгер
    Отправлено из мобильной версии
    • О, новые серии отсняли! Воро-воро появился в сюжете))
      08 мая 2015 г., 20:29:58
      Ответить
      .
  • 1
    07 мая 2015 г., 22:05:37
    Ответить
    почему воробъёв ещё не сидит? он воровал не меньше зени.
    • Вася
      07 мая 2015 г., 22:21:16
      Ответить
      Так он наверно воровал много но тихо и девочек не забывал
      • гоша
        07 мая 2015 г., 22:23:26
        Ответить
        Да -девочек любил-это правда
        • Петя
          07 мая 2015 г., 22:25:20
          Ответить
          Радуйтесь что не мальчиков
          Отправлено из мобильной версии
          • Он от армии откосил как раз потому
            08 мая 2015 г., 11:39:27
            Ответить
            что с задним проходом у него проблемы
            (по крайней мере, такую справку сдал в военкомат, а там проверять не стали: западло).
  • Тыц
    07 мая 2015 г., 22:18:04
    Ответить
    Вот и Палыч всплыл. Походу До Романа дошло, что пора всех сдать и отсидеть свое. А Тошу с замов мэра Рязани поперли, по всей видимости. Странно. Человек он очень неглупый.
    Отправлено из мобильной версии
    • А он и не тонул.
      07 мая 2015 г., 22:34:02
      Ответить
      Так притаился чутка.
      Интересно когда его за задницу схватят?
      • неинтересно
        07 мая 2015 г., 23:01:33
        Ответить
        он помог властям
        купив "перспективный" аффтавокзал на отшибе, в смысле в центре.
  • В итоге 14 гектаров муниципальной земли кадастровой стоимостью 52,4 млн руб. достались «ВСК» всего за 1,3 млн руб.
    07 мая 2015 г., 22:37:42
    Ответить
    Васильева плачет, вот где надо было учиться жульничать.
  • 345
    07 мая 2015 г., 22:41:02
    Ответить
    Все правильно и Коржавина подсудимая. С Зенищевым "хорошо" поработала
    • 543
      07 мая 2015 г., 22:58:54
      Ответить
      зря вы так!
      Ирина - толковый специалист. Не повезло ей с мэром. Борода в разы глумливее над законом.
      Отправлено из мобильной версии
      • 543-му
        08 мая 2015 г., 13:13:51
        Ответить
        так не ушла же, а пользовалась благами...
  • Палыч
    07 мая 2015 г., 23:23:32
    Ответить
    ну началось, чичас будут полоскать мое честное имя
  • наблюдательный
    08 мая 2015 г., 0:12:19
    Ответить
    блин, фотки пипец! на первой фотке, ромчик как "тот бродяга" без имени, родины и флага, но зато с авоськой в руках, по этапу шканданает.
    на второй фотке: такой "кабанчик". так и хочется на зону его закинуть. братва довольна была бы за такой взгрев.
    и палыч всплыл однако.
    шоу продолжается.
    пойду попкорна прикуплю.
  • Usus
    08 мая 2015 г., 0:14:56
    Ответить
    После показательного суда над Васильевой...
    Семечки какие-то...аж стыдно за Коми...где томографы? и прочее?
  • ВЛАД
    08 мая 2015 г., 0:19:02
    Ответить
    Это тот НЕСТЕРОВ, который был судим за разбой? А сестрица работает секретаршей у заместителя главы рк АЛЕКСЕЯ ЛЕОНИДОВИЧА ЧЕРНОВА?? Ну и родственнички.
    • владу
      08 мая 2015 г., 0:58:30
      Ответить
      да ты чёёёёё, правда чтоль?
  • Шкворень
    08 мая 2015 г., 0:57:54
    Ответить
    Судьи, прокуроры - это клоуны и весь этот цирк для д****ов уже задрал!
    После Васильевой, сына Чайки, Сердюкова можно сказать одно: вся суровость закона, непреклонность судей и щепетильность прокуроров, а также дурак адвокат это все для простого народа.
    Фемида России идешь ты на ...й вместе с господарем твоим путлом!
    Можно совершить любое преступление если ты из окружения путла.
  • Владу от Еремы
    08 мая 2015 г., 0:58:54
    Ответить
    Это тот Нестеров который тебя топтал, а ты рыдал)))!
  • Знаю
    08 мая 2015 г., 6:09:14
    Ответить
    Джони главно Палыча не топи
    • Ага
      08 мая 2015 г., 8:20:31
      Ответить
      скажи "поросенка фантика я не знаю и вижу в первый раз"
  • 12345
    08 мая 2015 г., 6:57:47
    Ответить
    хорошая афера
    Такое стопроцентное дело загубили, это тоже поощрения стоит
    Своего рода талант надо иметь или как всегда
    ЖАДНОСТЬ НАД РАЗУМОМ ОДЕРЖАЛА ПОБЕДУ
  • Житель города
    08 мая 2015 г., 9:05:01
    Ответить
    Жаль Романа Валерьевича, искренне жаль. Сегодня еду по городу: бардак, дороги разбиты, грязь и пыль кругом. Машина с надписью "ЦУМ" метет дорогу так, что поднимает пыль в радиусе метром 10....
    Во время Зенищева меня не интересовало кто и где воровал. Я ездил по хорошим дорогам, ходил по чистым улицам, и мэр из телевизора вызывал уважение.
    Сегодня глядя вокруг и в коми-лицо мэра Поздеева из телевизора, я понимаю, что Сыктывкар - столица Республики Коми, выглядит как и должна выглядеть любая коми деревня: кругом грязь, пьянство и бардак.
    • Житель Инты
      08 мая 2015 г., 9:22:16
      Ответить
      а ты сильно не растраивайся,на данный момент это наверное в порядке вещей
      Такая же хрень и у нас в Инте,правда не считая центральной улицы Горького, там чистоту поддерживают, но отведённые места для пешеходов не пройти, колдобина на колдобине.
    • Веселый
      08 мая 2015 г., 9:22:43
      Ответить
      ездил по хорошим дорогам, ходил по чистым улицам
      Во-во... Особенно ходил на перекрестке Первомайская-Коммунистическая по классной плитке, оплаченной из бюджета, и превратившейся в песок через полгода...
  • 05
    08 мая 2015 г., 9:41:29
    Ответить
    Поздеев не коми, а настоящий русский из староверов.
    • я
      08 мая 2015 г., 13:00:32
      Ответить
      плитка
      Плитку то при Поздееве уже делали.
    • Житель города
      08 мая 2015 г., 15:17:05
      Ответить
      Коми он и в африке коми. И в мыслях и в поступках. Нельзя таких людей ни к деньгам ни к власти. Коми в большинстве своем глупые, жадные и завистливые.
      • Коми в большинстве своем глупые, жадные и завистливые
        08 мая 2015 г., 20:34:39
        Ответить
        + Истинно.
        ====
  • житель
    08 мая 2015 г., 9:48:22
    Ответить
    А арменка товмасян скока бабок взял?
    • !!!
      08 мая 2015 г., 10:28:19
      Ответить
      да уж!Город превратился в помойку!При Зене было лучше - это 100%.Говорят воровал???А Поздей что сейчас делает???И пока никто ничего не видит,а точней не хотят видеть!Потому-что указухи не было-раскопать и закрыть,но это пока....власть-то меняется...А законы у нас,как говорится ЗАКОН ЧТО ДЫШЛО КАК ПОВЕРНЕШЬ ТАК И ВЫШЛО..
  • Андрей
    08 мая 2015 г., 11:38:13
    Ответить
    Воробьев - это отдельная тема.
    Его бы на нары....
  • интересно
    08 мая 2015 г., 11:40:21
    Ответить
    примечание к статье 307 Уголовного кодекса РФ о том, что свидетель освобождается от уголовной ответственности, если он до вынесения приговора заявит о ложности ранее данных им показаний.

    интересно, что задумала адвокат
  • сотрудник администрации
    08 мая 2015 г., 13:08:12
    Ответить
    говорить надо мало
    Может хватит описывать бнк этот процесс, уже давно ясно, чем все кончиться, интересно показания сразу дают подписывать мли делают вид, что пишут, а уже потом ставят свой автограф свидетели. Васильева украла у государста и ничего поет сидит дома рисует. Зенищев столько сделал для города, приятно вспомнить.Видно нужно больше воровать, что бы сидеть дома. Лученкова в розыск объявили, тут вообще хохма, типо у него нет тут друзей и родственников или у них тут у всех амнезия? Все брали, и берут, видно Рома кому то дороги перешел вот и все. Хватит дурить народ. Тут не просто процесс, это кто то так ему мстит, а вот кто,,,,,,, это все ясно!
    • Работнику администрации
      10 янв. 2017 г., 19:25:55
      Ответить
      Кого ты зашишаешь вор твой Зенишев!!!
      Отправлено из мобильной версии
  • Моторист с судоходной компании
    08 мая 2015 г., 13:10:54
    Ответить
    Земля
    СКОКА таких, хлебных земельных участков вокруг Сыктывкара проданы по дешевке себе, любимым, Рохлиным и Веселовым. И теперь нагло перепродают по 2 миллиона за 10 соток. А простым смертным и многодетным положена где нибудь в лесу, 5-10 км от города. Какая нибудь заваруха сплывает фамилия Веселов. Он как титаник не тонет, капитан у него видать хороший.
    • сотрудник администрации
      08 мая 2015 г., 13:18:15
      Ответить
      земля
      Да он памятник, кто его посадит.
    • Какая нибудь заваруха сплывает фамилия Веселов
      08 мая 2015 г., 13:52:48
      Ответить
      и,по-ходу, это в порядке вещей
      • Опа
        08 мая 2015 г., 15:57:26
        Ответить
        Васильеву садют. Может и до наших памятников доберутся руки правосудия
  • студент
    08 мая 2015 г., 14:56:29
    Ответить
    В "Единой России" там каждый второй как Зенищев. Сама власть по сути воровская.