01:15, 12.01.2010 / ЭКОЛОГИЯ

Дачники «Ручейка» завершают судебную стадию конфликта с МТС

Садоводы товарищества «Ручеек» обжалуют в Верховном суде Коми решение Сыктывкарского городского суда, по которому им отказано в удовлетворении требований к компании «МТС» о признании незаконным строительства базовой станции сотовой связи на землях товарищества и ее демонтаже.

 

Как посчитали члены садоводческого общества, вышка была возведена МТС в сентябре 2005 года в местечке Дырнос без необходимого заключения экологической экспертизы и с грубым нарушением земельного законодательства. За строительством последовал жесткий конфликт дачников с руководством регионального филиала ОАО «МТС».

В кассационной жалобе садоводы «Ручейка» указывают на то, что суд не дал правовую оценку использованию собственницей Светланой Ромаевой своего дачного участка не по целевому назначению, а для аренды с правом установки сооружений мобильной связи. Кроме того, как отмечается в жалобе, постановление главы администрации Сыктывкара о согласовании размещения мобильного комплекса оборудования сотовой связи было издано спустя более двух лет после строительства и ввода в эксплуатацию базовой станции.

Сами дачники больше говорят о неблагоприятном влиянии электромагнитных полей на их здоровье и не уверены в том, что уровень излучения находится в рамках допустимых показателей.

Тем не менее, в решении Сыктывкарского суда отмечается, что по данным измерений Центра гигиены и эпидемиологии республики «уровни плотности потока энергии по направлению излучения антенн не превышают предельно-допустимые уровни электромагнитного поля диапазона частот для населения».

 

955

Комментарии (22)

Добавить комментарий
  • Гибрид
    12 янв. 2010 г., 8:53:05
    Ответить
    ...
    Дачники просто не понимают счастья вырастить овощи и ягоды крупных размеров.Предлагается сдать расположенные рядом с вышкой участки Институту биологии для проведения научных работ по растениям, а Институту физиологии- над дачниками.
    • светлана ромаева
      12 янв. 2010 г., 9:10:11
      Ответить
      просто риелтор
      света ромаева-риелтор, и ничего на даче не растит, она грамотно купила участок и грамотно его использовала. Ай, молодца!!!
  • дачник
    12 янв. 2010 г., 11:07:57
    Ответить
    У меня дача в "Ручейке". Когда строили станцию, никто "ни сном, ни духом". Просто поставили и всё, без собрания членов садоводческого общества, без обсуждения и собраний, без вынесения решения "строить или не строить". И ни разу я, рядовой член этого общества "Ручеёк", не видел на доске объявлений и не слышал из уст казначея или председателя общества, что идут какие-то тёрки между МТС и обществом. Неплатежи обсуждали, замену трансформатора обсуждали, вывоз мусора обсуждали. А вот что базовая станция вредит чьему-либо здоровью, даже слова никто не произносил. Поэтому лично мне странно и непонятно. Вернее, я догадываюсь что делается это не для того чтобы снизить или совсем убрать вредное излучение, которое "мешает дачникам выращивать картошку" )), а для того, чтобы правлению общества самим получать аренду с этой базовой станции в свой карман. Наверное некоторых товарищей "жаба душит", что деньги получает какая-то Ромаева, а не они.
    • Знающий
      14 янв. 2010 г., 10:16:35
      Ответить
      МТС первоначально платило Ручейку за этот участок и на эти деньги можно было и трансформатор поменять и вывоз мусора организовать и вообще всех членов общества освободить от оплаты электроэнергии. Так нет нашлись правдолюбцы из правозащитной организации ""Обелиск"" воды намутили Рассорили МТС с Ручейком, а как поняли что пропиариться на этом деле не получится умыли ручки, их и след простыл.
  • Чел
    12 янв. 2010 г., 11:25:20
    Ответить
    "Сами дачники больше говорят о неблагоприятном влиянии электромагнитных полей на их здоровье и не уверены в том, что уровень излучения находится в рамках допустимых показателей." - если не уверен, не обгоняй - точней на наезжай!
  • Лейтенант
    12 янв. 2010 г., 12:20:18
    Ответить
    пожар на участке
    Действующая база- возможность оперативно вызвать пожарников в случае необходимости. Микроволновка с неплотно закрытой дверцей "фонит" больше. сотовый у уха представляет куда большую опасность, чем база
    • Воркутинец
      12 янв. 2010 г., 14:53:46
      Ответить
      В Воркуте недавно проводили исследования по излучению, так БС сотовых операторов фонят так, что жильцам рядом лучше не жить.Район около кафе "Омут".
      • Чел
        12 янв. 2010 г., 23:02:23
        Ответить
        Вспомнил анекдот, чуть переделал под эту ситуацию:

        Корреспонденты берут интервью у директора сотовой компании:
        "Ваши комментарии, по поводу заявления дачников, о том что после установки вашей вышки, начался дикий рост растений, появилась мутация посадок, начались головные боли людей, люди стали умирать, а некоторые застывать в огороде в позе Z и до сих пор стоят там как пугало..."

        Ответ директора: "Господи, что же будет когда мы включим эту вышку!"
  • Лейтенанту
    12 янв. 2010 г., 13:18:43
    Ответить
    То-то в Ручейке дома горят периодически!
    • Пожарный
      12 янв. 2010 г., 23:34:58
      Ответить
      так это наверно опять МТС виноват!
  • Факт
    12 янв. 2010 г., 13:55:39
    Ответить
    нашли с кем судится:)))
  • Дачник
    12 янв. 2010 г., 15:29:03
    Ответить
    Лейтенанту
    Кстати о пожарах =)
    Вот как раз на месте базовой станции и расположенной рядом со станцией продуктовой палаткой по плану должен быть пожарный водоём.
    НУ И ГДЕ ОН???
    Пожарные, МЧС, ау! Вы ночные клубы и цумы закрываете. Закройте садоводческое общество "Ручеёк", как не соответствующий противопожарным нормам! Там ведь, если (недайбох) случится чё, полобщества сгорит за пять минут, пока ваши машины с Советской через весь город приедут.
    • Знающий
      12 янв. 2010 г., 22:45:21
      Ответить
      Дачнику
      Вообще то продуктовая палатка стоит не законно, торгует без документов, кассовых аппаратов, на двери нет никакой информации вообще - думаю стоит налоговикам ей заняться.

      и давайте называть вещи своими именами: пожарного водоема там в принципе не предусмотрено, так как это дачный участок, который самовольно захватили хозяева продуктовой палатки (поэтому суд на стороне МТС)
  • Знающий
    12 янв. 2010 г., 18:37:00
    Ответить
    Бучу эту поднимают только бабки-дедки совдеповского возраста, с большим пенсионным стажем, которые в свое время также шугались появления телевизоров, а особенно движущихся объектов на их экранах. А некоторым из них посчастливилось даже носить трубу с радиусом действия до 40км, которая кипятила мозги, которыми они сейчас пытаются думать. Тем не менее каждый из них носит вблизи своих органов мобильные телефоны и жужжит на оператора, если у него нет связи. Я лично присутствовал на натурных измерениях общего электромагнитного поля в административном здании, на крыше которого размещены 4 оператора, проводимых центром аттестации и сертификации. Норма-10 мкВт/см2. В реалии менее 0,26 мкВт/см2. Поднесли приемник к микроволновке - зашкалило! Отбросьте вы свои маразматические домыслы! Технологии шагают вперед, пользуйтесь. Дайте судам заниматься разруливанием реальных глобальных проблем, а не убивать почти 5 лет на надуманную ахинею!
    • Знающий1
      12 янв. 2010 г., 22:54:57
      Ответить
      а вы не мерели излучение от чайника??! померьте -результаты будут поразительны!
      Я бы дачникам посоветовал обратил внимание, на то что дачи стоят под 10кВ линией, а ТП дачников почти в огороде! Вы измеряли их фон??! на порядоки больше и вредней чем от вышки МТС!

      а вообще это показатель низкой образованности нашего населения! Стыдно господа дачники! наверно у вас по физике в школе была натянутая тройка!

      Давно бы договорились с МТС, заключили договор, получали деньги и жили бы в шоколаде! Глуппо!
  • 123
    12 янв. 2010 г., 19:55:27
    Ответить
    В Усть-Куломе в целях улучшения работы сотрудников и руководителей подразделений Администрации района прямо на здании админисьрации поставили аш две станции сотовой связи. Так же в целях скорейшего выздоровления граждан на здании райбольницы так же поставили станцию. Теперь больных лечат не только градучниками но и электромагнитными волнами.
    • Знающий1
      12 янв. 2010 г., 23:36:55
      Ответить
      Там люди нормальные
  • Тоже знающий
    15 янв. 2010 г., 0:40:52
    Ответить
    Люди то нормальные. Мемориальцы замутили стариков и смылись, а те уже остановиться не могут. Ау Эрнест! Хоть бы прощения у стариков попросил.
  • Леонид
    15 янв. 2010 г., 14:54:31
    Ответить
    О сотовой связи
    Мнение чайников в отношении вредности сотовой связи впервые увидевших сотовый телефон погубит их самых!
    Сотовая связь явление новое в мире и конечно же удобное для общения людей и в жизни необходимое, но это не говорит о том,что сотовики в погоне за прибылью должны размещать базовые станции там, где им заблагорассудится.В России как всегда это техническое направление в законодательном порядке не урегурированно, что позволяет сотовикам бесчинствовать с расположением вышек на которых располагаются передатчики для усиления прохождения электромагнитных волн, в том числе усиливающих электромагнитное поле в зависимости от распределения нагрузки.Внутрнее состояние электромагнитного поля равно состоянию работы СВЧ-печи, на принципе работы которой Американские ученые создали мощное электронное оружие для массового уничтожения противника. Сотовая связь беспорно вредна для здоровья человека, особенно для маленьких детей,она вызывает раковые заболевания,провоцирует сердечно-сосудистые заболевания, сахарный диабет,на движение и живость сперматозоидов,на мужскую потенцию, снижает активность деятельности организма человека, поэтому ей нужно пользоваться грамотно в определенном и разумном режиме, а не спать на телефоне или в поле движения электромагнитных волн и других радиотехнических устройств и объектов, работающих на высокочастотных электромагнитных волнах.Вредность электромагнитных полей на организм человека еще плохо изучена в мире, в том числе и в Росси находится только на первоначальной стадии изучения институтами РАН.В свое время при разработке атомного оружия не была изучена как следует радиация и ее влияние на организм человека, из-за чего было погублено десятки тысяч офицеров, солдат и гражданских специалистов.
    Европарламент по данному вопросу принял закон, тем самым урегулировал самоупроавство сотовых оператов,а в Росии как всегда по В.ЧЕРНОМЫРДИНУ!Поэтому не надо критиковать дачников, они как правило более взрослая категория наших граждан и по образованию не только в общем, но и в техническом плане гораздо грамотнее и умнее, к тому же по всей вероятности ощущают соседство базовой станции сотовой связи на своем здоровье. А вы критиканы в силу своей безграмотности и зеленности создаете капитал РОМАЕВОЙ и МТС, которые проживают в Москве и Сыктывкаре, а не под сводами шести передатчиков, расположенных на обсуждаемой вышке.Все СанПин в этом отношении устарели, при нашем управлении, контроле, менталитете, ответственности,технической вооруженности никто не будет и нечем отслеживать, кроме как собственным здоровьем! Советую думать головой, а не седалищем и всегда помнить, что у человека нет ничего ценее здоровья!
    • Мышь
      15 янв. 2010 г., 17:22:43
      Ответить
      Добавлю, мы все окружены радиоволнами - это наша жизнь!
      1. Телевиденье и радио, излучение которых в сотни раз больше чем от одной базовой станции сотового оператора
      2. Бытовые приборы
      3. Даже сам носитель - провода, по которым подаеться электричество

      И это нормально - это жизнь!
    • Знающий
      19 янв. 2010 г., 10:54:08
      Ответить
      Леониду
      "...на которых располагаются передатчики для усиления прохождения электромагнитных волн, в том числе усиливающих электромагнитное поле в зависимости от распределения нагрузки."
      Леонид, Вы сами то понимаете о чем пишете? Мне кажется Вы на самом деле далеки от этой темы и относитесь именно к той категории населения о которой написано выше. А набор "умных" слов с правильно расставленными знаками препинания - это просто метод воздействия, чтобы получить поддержку от них же. Я не абонент МТС и не сотрудник компании. Я знаю сколько согласований и разрешений нужно получить, чтобы базовая станция стала легитимной. А "Ромаева и МТС, которые проживают в Москве и Сыктывкаре, а не под сводами шести передатчиков, расположенных на обсуждаемой вышке", на самом деле живут "под сводами передатчиков" нескольких базовых станций нескольких операторов сотовой связи! Делайте вывод где лучше жить.
  • Мышь
    15 янв. 2010 г., 17:14:37
    Ответить
    Видно, писал тот кто в первом предложении!
    Давай, покажите нам закон у Европарламента?! или просто слышал?!?
    А как на счет того, что в городе эти станции стоят у всех над головами?!

    Нету ни одного документального утверждения (я не буду рассматривать бумажки с печатью "рога и капыта"), что сотовая связь вредна - покажите??!
    Просто вреда от обычных бытовых вещей на порядок больше
    Вы ходите по улицам?! дышите выхлопными газами, я уже молчу об Дырносе, где дачи находятся в самом грязном по экологии районе города (городская свалка, поля с химикатами, заправки, ЦВК, ЖД О каком там чистом и здоровом месте то идет речь?!? не говорите ерунды!
    Или для Вас это нормально??!

    Да в сравнении с этим.... вы говорите об излучении сотовой связи!?!??!

    Я думаю просто Вы некомпетентны в этом вопросе