19:55, 08.05.2015 / ОБЩЕСТВО

В Коми проживает около девяти тысяч ветеранов Великой Отечественной войны

На сегодняшний день в республике проживают около девяти тысяч ветеранов Великой Отечественной войны. В это число входят участники, инвалиды войны, блокадники, узники концлагерей, труженики тыла и вдовы участников войны, сообщила пресс-служба регионального отделения Пенсионного фонда России.

DSCF3524-kopiya.jpg

Фото Андрея Ретанова

Средний размер пенсии инвалидов и участников ВОВ – около 37 тысяч рублей, средний размер пенсии тружеников тыла – 16,5 тысяч рублей. Помимо пенсий ветераны получают ежемесячные денежные выплаты (сумма зависит от категории льготника), а также дополнительное ежемесячное материальное обеспечение в сумме от 500 до 1000 рублей.

В апреле и мае одновременно с выплатой пенсии ветеранам войны осуществляется единовременная выплата в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне.

Выплата в размере 7 тысяч рублей положена инвалидам войны, участникам войны, несовершеннолетним узникам концлагерей, вдовам погибших и умерших военнослужащих, блокадникам. Выплата в 3 тысячи рублей положена труженикам тыла и совершеннолетним узникам концлагерей.

Общая сумма средств, направленных на эти цели, составляет 36,7 млн рублей.

1898

Комментарии (18)

Добавить комментарий
  • а трудармейц сюда входяты
    08 мая 2015 г., 20:05:35
    Ответить
    кто такое труженики тылв
    а влас
  • ухтинец дрон
    08 мая 2015 г., 20:06:17
    Ответить
    а средний возраст этих участников ВОВ можно узнать? мне мерещится, что истинных ветераннов то как бы уже и не..., тут пожалуй оборвусь, праздник и впрямь величайший для нашей родины. давайте не забывать подвиг наших сограждан! ЗА ПОБЕДУ!!!
    • Тыц
      08 мая 2015 г., 20:09:18
      Ответить
      Моей бабушке 90, труженик тыла.
      Отправлено из мобильной версии
      • bombus
        08 мая 2015 г., 20:24:16
        Ответить
        нет давно тех людей...
        по логике вещей, за сотню лет должно перевалить настоящему ветерану
        • Тыц
          08 мая 2015 г., 20:34:18
          Ответить
          Настоящих боевых ветеранов - единицы, последний из моих родственников-участников умер в начале 90-х на Украине. Но и тех, кто помогал фронту чтить тоже надо, тем более они никогда не кичились своим трудом. Не так давно эта категория появилась
          Отправлено из мобильной версии
          • 22-24
            08 мая 2015 г., 23:36:29
            Ответить
            год рождения
            основное поколение, которое призвали в 41-м - оно и полегло, считайте сами. Там потом вписали другие категории - им тоже хватило. У меня дед - учитель истории - ушел в в 41-м году вот от военкомата в Сыктывкаре на знаменитая пристань и даже не узнал что у него родился сын - пропал без вести, искали, даже могилы нет. Давайте просто завтра вспомним о тех кто так и не увидел своих сыновей, воевал, погиб, а лучше всего - вернулся!
            • люди
              08 мая 2015 г., 23:57:26
              Ответить
              перестаньте глумиться!
              каждую семью коснулась та война. вспомните о дедах и прадедах а не об очередях в собесе - это вечно. просто вспомните
      • моя
        09 мая 2015 г., 0:32:50
        Ответить
        до 96-ти
        дожила, тоже досталось, да Бог вашей здоровья
        • извините
          09 мая 2015 г., 0:43:05
          Ответить
          это
          Тыцу, неравнодушный, чувствуется человек. С Праздником вас
  • В. М.
    08 мая 2015 г., 20:26:22
    Ответить
    Мои родители не дожили до этого Великого праздника. Они были тружениками тыла. Низкий поклон нашим ветеранам, всем принесшим Победу! А нам надо мир сохранять. Война - это страшно...
  • п
    08 мая 2015 г., 20:40:54
    Ответить
    во как!
    Умер ветеран ВОВ в январе этого года.вдова не смогла получить его льготы. В соцслужбе её проигнорировали. В итоге- она умерла . И льготы федеральные их - порядка 60 тыр. ропали.
    Отправлено из мобильной версии
  • Ватнег_Патрыот
    08 мая 2015 г., 21:33:15
    Ответить
    Не проживают, а выживают!!!
  • баба Маня
    08 мая 2015 г., 21:40:14
    Ответить
    Труженникам тыла выдали удостоверения "Ветеран ВОВ". В собесе были огромные очереди зарегистрироваться на обмен удостоверения.
    Те, кто воевал, имеют статус "Участник ВОВ". У них большие льготы. Это люди, родившиеся с 1926 года и старше, т.е.им 89 лет и старше. По- настоящему воевавших остались единицы.Мой дядя- орденоносный полковник, умер 2 года назад в возрасте 89 лет. Последние 5 лет не выходил из дома, на тусовках не мелькал.Если вы увидите, что чел бодро посещает все меропрятиям в кителе с орденами, значит это ряженый. Есть таки в Сыктывкаре (знаю парочку).
    • Рядовой Нерайан
      08 мая 2015 г., 21:48:46
      Ответить
      Баба Маня, не трынди! есть ещё крепкие 90-летние ветераны... даже 96-летние... но их конечно мало, реальных... может, тысячи две...
      • гудариан
        09 мая 2015 г., 12:25:02
        Ответить
        баба Маня - дело говорит!
  • Справка
    08 мая 2015 г., 22:10:02
    Ответить
    Ветеранами во войны считают тех, кто не воевал. Тех, кто воевал, считают участниками вовойны.
    • ...
      09 мая 2015 г., 0:36:12
      Ответить
      справке
      Справка не гони, это одно и тоже, что ветеран, что участник, видимо историю плохо знаешь
      Отправлено из мобильной версии