01:48, 14.01.2010 / ОБЩЕСТВО

В главном храме Коми отныне можно исповедоваться под покровом ночи

Круглосуточное богослужение впервые в Коми с завтрашнего дня вводится в Свято-Стефановском кафедральном соборе. По словам ключаря храма отца Иоанна (Баранова), это уникальный пример работы православных священнослужителей в России в целом.

 

   собор.jpg

   Теперь верующие Сыктывкара могут посещать храм в любое время суток. Фото Юрия Кабанцева


Круглосуточное богослужение введено с благословения епископа Сыктывкарского и Воркутинского Питирима.

- Епархия пришла к такому решению в связи с возросшим в последнее время количеством прихожан, - пояснил «Красному знамени Севера» отец Иоанн. – По выходным дням, например, в собор на исповедь приходят более ста человек. При этом многие хотят исповедоваться подробно, обстоятельно общаясь с духовником. Теперь это стало возможно: те, кто настроен на долгий разговор, могут приходить на исповеди по ночам.

Круглосуточное богослужение обеспечивается силами священнослужителей кафедрального собора, а также храма Рождества Христова при епархиальном управлении. Священнослужители работают в две смены. Согласно составленному графику, каждому из них ночная служба будет выпадать раз в неделю.

- Такая практика существовала в апостольские времена, - пояснил отец Иоанн. - Это очень древняя традиция. Замечательно, что мы первыми возродили ее в современной России.

 

812

Комментарии (13)

Добавить комментарий
  • модератору
    14 янв. 2010 г., 8:10:23
    Ответить
    Хорош спасть! Чисти комменты. И не забудь на исповедь сходить.
  • 123
    14 янв. 2010 г., 8:11:28
    Ответить
    В Кочпоне в Свято-Казанском храме уже с сентября служат и в ночь с пятницы на субботу. Служба долгая и обстоятельная, по-взрослому.
  • тошнотному
    14 янв. 2010 г., 9:49:48
    Ответить
    Бедолага,наверное от того и пишешь с ошибками что тошнит все время.
    Поправляйся, не пиши плохо о церкви, не говори плохо о людях и будешь здоров.
  • 911
    14 янв. 2010 г., 11:31:31
    Ответить
    спасибо, модератор, что убрал нехороший коммент. Вижу, что не спишь.
  • Пилат
    14 янв. 2010 г., 13:17:09
    Ответить
    "Священнослужители работают в две смены. Согласно составленному графику, каждому из них ночная служба будет выпадать раз в неделю" - вот это развод лохов по стахановски! а за НОЧНЫЕ двойная оплата? Скоро все будут носить патриарши часики
    • Зять священника
      14 янв. 2010 г., 16:10:47
      Ответить
      Зачем если не знаете говорить плохо о священниках. Во-первых, за исповедь деньги не берут, во-вторых - денежное поощрение служителей составляет фиксированная сумма (а не почасовая оплата), в-третьих - зарплата эта очень низкая. Поверьте мне.
      • ---
        15 янв. 2010 г., 21:50:37
        Ответить
        Угу, так и есть!
    • 123
      14 янв. 2010 г., 16:14:59
      Ответить
      Нагрузка на священников в нашей епархии и без того значительная. По пять литургий в неделю по-моему нигде не служат, а про ночные будние службы я и не слыхал.
      Спасибо Вам дорогие!
      • Антон
        15 янв. 2010 г., 15:25:48
        Ответить
        Служат в Ухте на Зерюнова.
  • Прихожанин
    14 янв. 2010 г., 14:05:52
    Ответить
    эт здорово, чесслово!
  • Летр Римский
    14 янв. 2010 г., 17:13:48
    Ответить
    ответить Прихожанину
    Рад за тебя. Настоящий Христианин всех любит и всему доброму доверяет.
  • http://semenale.livejournal.com/
    14 янв. 2010 г., 21:52:12
    Ответить
    Модерновый ключарь...
    Это не тот ли ключарь, призывавший граждан для профилактики гриппа собираться у него в церкви?
  • Heleh
    19 янв. 2010 г., 14:46:57
    Ответить
    Да, именно он! С прихлдом Иоанна в соборе началась просто какая то PR-компания!