21:10, 09.05.2015 / ОБЩЕСТВО

Старинные «Волги» приняли участие в автопробеге «С Великой Победой»: Гордимся. Помним. Чтим»

В День Победы по столице республики и пригородным поселкам проехали две колонны автопробега «С Великой Победой»: Гордимся. Помним. Чтим». Под одним лозунгом в акции участвовали ретромашины и современные автомобили. Пригородный пробег получился особенно массовым.

ANT_2067.jpg

Фото Николая Антоновского и портала «Куда идти»

IMG_1511.JPG


К десяти утра стоянка у торгового центра была забита машинами с тематическими наклейками и флагами, около 50 автомобилей сообщества «Смотра.Ру» дружной колонной двинулись в путь. Встречные машины поддерживали участников протяжными гудками, и, хотя порой колона автопробега перекрывала движение, недовольство никто не высказывал.

IMG_1561.JPG

В начале двенадцатого первая колонна автосообщества «Смотра.Ру» приехала в поселок Краснозатонский, машин оказалось так много, что они растянулись на всю длину одной из центральных улиц поселка. Активисты движения прошли на сцену поздравить ветеранов. После чего колонна двинулась в сторону Максаковки, где участники отблагодарили за чистое небо и мирную жизнь фронтовиков и тружеников тыла. В Сыктывкар автопробег вернулся к 16 часам, проехав по кругу по улицам столицы. Под финал и автопробега активистам «Смотра.Ру» была вручена благодарность от администрации Сыктывкара.

ANT_2065.jpg

Второй автопробег, состоящий из ретромашин, преимущественно старых «Волг», прошел по городским улицам. Участники, по словам руководителя объединения любителей ретротехники Павла Ядрихинского, «сумасшедшие» люди, объединенные любовью к старым авто и их восстановлению. Колонна этих как будто не тронутых временем машин к трем часам дня подъехала к мемориалу «Вечный огонь». Правда, тут случился казус — с оговоренной стоянки за мемориалом машины выгнали, и ретроколонна переместилась через дорогу, но тем самым еще больше открылась взору прохожих.

ANT_2069.jpg

Организаторами автопробега являются ЦДК «Октябрь» при грантовой поддержке Главы Республики Коми, портал «Куда идти», сообщество автолюбителей SMOTRA.RU SYKTYVKAR.

3965

Комментарии (5)

Добавить комментарий
  • Анатолий
    09 мая 2015 г., 23:27:42
    Ответить
    Большое спасибо людям, сохраняющим историю. Жаль, что в День Победы среди ретро-автомобилей не оказалось "Победы".
    • лиса
      09 мая 2015 г., 23:36:46
      Ответить
      а обещали, что будет
  • Николай
    10 мая 2015 г., 19:35:29
    Ответить
    Шикарно смотрелась ретроколонна!!! Жаль,мало постояли на бассейне и у Огня,было очень много желающих прикоснуться к прекрасно сохранившейся технике!
    • Саша
      10 мая 2015 г., 20:19:22
      Ответить
      хотел бы поправить-к прекрасно отреставрированной технике.
  • usa_001
    10 мая 2015 г., 21:17:36
    Ответить
    что вижу, то и говорю....
    колонна машин с флагами == made in Zagraniza.

    машины сделанные в СССР/("Россия") = РЕТРО !!

    у меня не вяжется ЭТО с событием - Великая Победа.
    по Делам то получается Кого и над Кем?
    пешком было бы честнее.
    я так думаю....