01:51, 14.01.2010 / ЭКОЛОГИЯ

Власти Удоры берут под контроль красную рыбу

Власти Удоры нашли способ восстановления в местных водоемах поголовья семги. Самая ценная порода рыбы оказалась на грани исчезновения из-за массового нерегулируемого вылова ее населением. При том, что ловля ее в республике находится под полным запретом. Руководство района совместно с фондом «Серебряная тайга» намерены разработать муниципальную программу по сохранению запасов семги. В ее рамках на Удоре создаются сельхозкооперативы, работники которых будут контролировать водоемы и не допускать на своих участках случаи браконьерства.

 

По сообщению газеты «Красное знамя Севера» со ссылкой на заместителя руководителя администрации Удорского района Михаила Ворсина, местные власти надумали создать сеть сельзохкооперативов (один уже зарегистрирован), которым будут даны в аренду участки водоемов, где обитает семга. Миссия, которая будет возложена на эти кооперативы, - контроль за рыбалкой для недопущения незаконного, то есть браконьерского вылова семги. Таким образом, сами водоемы будут служить природными инкубаторами для размножения биоресурсов.

Под благое дело разрабатывается целевая муниципальная программа, задача которой - восстановить запасы красной рыбы в районе. Помощь в этом муниципалитету решило оказать руководство Двинско-Печорского территориального управления Росрыболовства РФ.

- В нашем районе, который всегда славился богатыми биоресурсами в реках Мезень и Вашка, сейчас катастрофически мало семги, как, впрочем, и других ценных пород: хариуса и сига, - пояснил собеседник газеты. – Восстановление поголовья возможно только в том случае, если население нашего района, а также двух приграничных, относящихся к Архангельской области, прекратят нарушать закон. Росрыболовство России после переговоров с нами согласилось выступить в качестве модератора для кураторства работы Коми и соседней области в этом направлении. Соглашение о совместных действиях по восстановлению запасов семги между Удорским районом и двумя архангельскими будет подписано уже в феврале.

В ближайшее время на Удоре начнется проведение мониторинга с идеологической подоплекой: власти будут опрашивать жителей о их отношении к проблеме с рыбалкой на красную рыбу. Попутно до людей будет доноситься мысль, что они являются хозяевами на своей земле, а потому должны бережно относиться к родной природе.

Активное участие в реализации проекта принимает и Коми региональный некоммерческий фонд «Серебряная тайга». Его директор Пшемыслав Маевски сообщил «Красному знамени Севера», что пилотная программа начнет реализовываться с акватории самой проблемной реки - Мезени.

- Рыбы стало меньше во всем мире, так что это головная боль не только для Коми, - отметил собеседник газеты. - Основная причина - браконьерство. Чтобы восстановить запасы, необходима жесткая охрана водоемов на всех их участках. Подобные проекты успешно реализуются в Норвегии, Швеции, Канаде и Латвии. Своим опытом мы поделились с властями Удорского района и теперь вместе разрабатываем концепцию проекта применительно к конкретной территории с учетом ее специфики. Самое сложное, что предстоит сделать, - наладить контакт с местным населением, которое пока что ведет себя так, словно биоресурсы неисчерпаемы.

По словам Пшемыслава Маевски, руководство Двинско-Печорского территориального управления Росрыболовства РФ уже дало добро на проведение в течение этого года фондом «Серебряная тайга» и администрацией Удоры необходимых для налаживания системы контроля работ на реке Мезень.

 

638

Комментарии (37)

Добавить комментарий
  • ып
    14 янв. 2010 г., 2:24:53
    Ответить
    сами охраняют, сами же и ловят
    • Ролл
      14 янв. 2010 г., 11:02:43
      Ответить
      Дык, самим перестало хватать.
  • йопти
    14 янв. 2010 г., 3:52:11
    Ответить
    проснулись...
  • Эх
    14 янв. 2010 г., 7:23:16
    Ответить
    Ах
    И письдец оставшейся семге.....
  • не поляк
    14 янв. 2010 г., 7:23:33
    Ответить
    А что поляки берут под контроль вылов сёмги на Удоре?
  • 55
    14 янв. 2010 г., 8:14:21
    Ответить
    На Удоре только у инспекторов рыбоохраны можно было достать семгу и приближенных к главе лиц
    • олег
      14 янв. 2010 г., 12:42:34
      Ответить
      Согласен! "В ее рамках на Удоре создаются сельхозкооперативы, работники которых будут контролировать водоемы и не допускать на своих участках случаи браконьерства" - вот где коррупция начнется...
  • «Серебряная тайга»
    14 янв. 2010 г., 8:29:43
    Ответить
    как всегда нас не интересует это, нас интересует информация по Плесецку (анализ проб) и прочие обломки.
  • КТО ЧТО ОХРАНЯЕТ, ТО ТО И ИМЕЕТ
    14 янв. 2010 г., 9:22:30
    Ответить
    Один рыбинспектор, с чувством рассказывал, что загрузили рыбой вездеход так, что тот еле тянул... Ну, ничего...довезли...
  • нашараша
    14 янв. 2010 г., 9:23:28
    Ответить
    "Власти Удоры нашли способ восстановления в местных водоемах поголовья семги"
    ура товарищи!!! можно даже кричать:"ЭВРИКА"!!! власти удоры искали искали и в следующем году наверно на нобелевскую потянут...кооперативы знаешь ли!!! сейчас чиновники на вертолетах не будут летать в заповедные зоны (дорого однако)...оформил кооперативчик на зятя или дочурку и черпай себе сочком семушку
  • Листопад
    14 янв. 2010 г., 9:31:04
    Ответить
    Также и дальше будем есть норвежскую семгу. Вот не понимаю, у неё в цене и ЗП западного рабочего, и доставка, и прибыли всех посредников. И все равно стоит дешевле нашей.
    • нашараша
      14 янв. 2010 г., 9:47:41
      Ответить
      аппетит у людей там скромнее
      • А
        20 февр. 2010 г., 19:36:57
        Ответить
        они икру не едят, а ростят из нее семушку с анитибиотиками, анаболиками и что еще там добавляют
  • Железо
    14 янв. 2010 г., 9:52:34
    Ответить
    Сейчас у каждого браконьера будет по кооперативу и семга так же будет уничтожаться, только легально!
  • йопти
    14 янв. 2010 г., 10:55:07
    Ответить
    Браконьеров пересажают сейчас быстро,а у кооперативов (правильно "нашараша" говорит) хозяева в галстуках будут.
  • Железо
    14 янв. 2010 г., 12:01:02
    Ответить
    А вы думаете, что браконьеры - это кто? Те же в галстуках и родственники, их рыбинспекция если и поймает, то сразу отпустит.
  • Ника
    14 янв. 2010 г., 14:50:32
    Ответить
    а прочитал вничале "Власти Уроды", думал ошибся, ан нет все правильно...
  • ох рано
    14 янв. 2010 г., 15:28:40
    Ответить
    встает охрана
    задумка хорошая, а получится, наверное, как всегда
  • Сельчанин
    14 янв. 2010 г., 16:54:01
    Ответить
    Неужто мы глпее
    Посмотрел на комменты и притух! Неужто мы настолько глупее и поляков и латышей, не говорю уж про канадцев и америкосов. Они то реки и озера свои восстановили, и рыбу в них. И сейчас наши Новые и Старые Русские туда к ним на рыбалку ездят, а не они к нам. Но с таким настроением, как у наших "комментаторов", похоже "...не выудишь и рыбку из пруда"
    • serf
      14 янв. 2010 г., 20:26:25
      Ответить
      не пройдет Аврора по Сысоле :)
    • мы не глупее
      15 янв. 2010 г., 9:15:27
      Ответить
      просто благими намерениями сами знаете куда дорога вымощена, каких только прекраснодушных и красивых идей власти Удоры уже не выдвигали, особенно зам по экономике - диверсификация, плетение пестеров и вязание варежек, разведение баранов и т.д.
    • горожанин
      20 февр. 2010 г., 19:44:35
      Ответить
      да не мы глупее: 1)зачем зарпещать было в верховьях лов - у нас то бишь? если 60% попул. семги в устьях отлавливают (попул. мониторят)с подачи печоро-двинской как ее там теперь; 2) существ. система охраны не справляется с охраной (да и нет ее уже)- отдадут местным жителям, чтобы и они не справлялись - а значит надо будет тони отдать частникам (как это уже в ханты-мансийском происходит и у американов 300 лет) всяким. это ли не цель? выход - деревенским общинам надо брать тони, а не эффективным залетчикам.
  • Елка
    14 янв. 2010 г., 16:59:40
    Ответить
    Целиком и полностью согласна с предыдущим оратором.
  • http://semenale.livejournal.com/
    14 янв. 2010 г., 22:18:31
    Ответить
    ЕДРОСНЮ -ФТОПКУ!
    А вы ЕДРОСА МАКАРЕНКУ с Ухты пригласите в кооперативы. Он по 200 кг семги зараз ловит вертолетами...
  • USA
    15 янв. 2010 г., 3:15:05
    Ответить
    Лосось. Сёмга.
    На Брайтоне 5-7-10$ за паунд. И сёмга, и лосось. Но я как-то в этом не разбираюсь.
    Икра красная из СССР/Россия +... на распродажах(не всегда, но ОЧЕНЬ и ОЧЕНЬ часто) 4 банки *250грамм == 10$.
    На неё тоже не очень то западаю. Поэтому это мимо меня проходит. Не обращаю внимания.
    Можно даже фотографии в доказательство прислать. Да смартфон вот пока не прикупил. Все домой отправил.
  • Ворсин
    15 янв. 2010 г., 10:21:59
    Ответить
    Вот бредятина, да еще и на меня ссылаются...
    Слышали звон, да не знают писать о чем, все и собрали в кучу. Речь шла о том чтобы выпросить у федеральных властей завод по воспроизводству молоди семги, сига , хариуса, - разнюхали что ресурсы у них есть вот и шустрим. Что плохого если получится..давно уже река пустая, надо же что-то делать. Все еще вилами на воде написано. Ничего абсолютно не решено.
    Кооператив то попал сюда , потому что сами местные мужики просят им организовать доступ на рыбалку по рекам и озерам, запрещено же все было..Обсуждали как это реально сделать. Но это отдельная тема. При чем тут семга?
    • Ворсину
      15 янв. 2010 г., 22:02:29
      Ответить
      Каков размер отката?
    • горожанин
      20 февр. 2010 г., 20:01:29
      Ответить
      завод это здорово, но нет технологии и кормов чтобы хариуса выращивать - реки ему чистые нужны - в крайнем случае икру инкубируют (Ханты-Манси - на Лозьве - сьезди). Сигу б/ч нужны озера, но лучше сырок... а с норвегами как соревноваться в себестоимости семги будешь? они же такую химию бодяжат - и тебе корма продадут в тридорога, отечественных то нет, где морскую воду возьмешь, чтобы семга нагулялась? или выпустишь, чтобы печоро-двинцы выловили готовую?
      заметь - мужики ваши то доступ на рыбалку просят, а не на рыборазведение. в Ханты -Манси арендовали уже речки, местным дорогу закрыли, инкубируют 1000 икринок, а рыбаков посторонних возят на 10-летнего минимум тайменя (туризм называется), то есть пользуются общественным... но выхода не может не быть...
  • Ворсин
    15 янв. 2010 г., 10:43:25
    Ответить
    Раз уж начал.. писать, так отвечу на комментарии, чтобы от первоисточника. Отвечу грубо. То что в Мезени рыбы практически нет- это все знают. Спасибо электроудочникам. И им все равно, каков закон, сетей нет, спинингов нет, а дело черное дело делают, ни разу никого не поймали с поличным. Ловят тех кто с сетями, местных мужиков. Хотя если мужики организуются, то все им можно и сетями и удочками. Ну вот и организовались в кооператив. Нету там никого в галстуках и начальников. Первые участки по реке Ирве, в Глотово и члены кооператива местные мужики, прапрадеды которых на этой реке кормились. А кооперация эта потребительская и цель ее удовлетворить личные потребности населения ... а вся гнусь в комментариях от от образа жизни который ведут те кто эти комментарии пишут. Иначе не умеют, не дано.. Как минимум у компов сидят, ни топора ни лопаты в руках не держали, им все равно чем деревенское население живет
    • гор
      20 февр. 2010 г., 20:06:05
      Ответить
      екбб - если бы среда (вода) чистой сохранилась, то и рыба бы пришла-б, рубили лес по берегам полста лет а виноваты электроудочки, ну логика.
  • Ворсин
    15 янв. 2010 г., 10:59:07
    Ответить
    Ответ тому кто называет себя "мы не глупее". В финляндии, швеции - на таком же севере везде гостевые дома, сувенирные лавки практически при каждом доме. На Удоре каждая семья себе раньше и плела пестери и варежки вязала, и мебель делала и дома строила. А сечас, что - дома из Сыктывкара оцилиндровочные начали привозить, ни сувениров ни плетенки, вязания качественные у единиц. Дожились.. Сечас всех знаю в районе кто что-то умеет , прошу готовить изделия, на выставки тащим, молодеж обучаем. Все надо.. и столярку, и мебель, и боченки, и срубы, и лыжи и лодки.. Очень жаль что многие хотят чтоби их кормили, привыкли при болгарах за счет веками росшего леса жить. Ну вырубили все - и что дальше. Так вот отвечу, будете как в Финляндии и сувениры делать и гостям радоватся когда они за деньги отдыхать приедут. А цех по переработке шерсти на два лимона уже в Междуреченске - так что не такие уж мы прекраснодушные.. реально работаем. И дипломы уже благодарственные везем в район, которых никогда небыло за производства тех же сувениро и знаменитости местные уже появились, которые и в Москве и в Питере начали выставляться
  • Ворсин
    15 янв. 2010 г., 11:18:18
    Ответить
    Нет, ну я бы тоже возмутился, еслиб прочитал, что власти собираются создавать кооперативы и брать в аренду места где живет семга. Ну бред же полнейший. Сейчас будет серия встреч с 25 января по 17 февраля, где с жителями всех населенных пунктов будут обсуждатся в числе многих дроугих вопросов о выделение участков для спортивного и любительского рыболовства по местам проживаям местного населения, для того чтобы они могли ловить рыбу традиционными для них способами. Просто для этого должен быть пользователь водоема. Без этого только удочками и спинингами. Сами мужики просят им это организовать. И речи нет чтобы в семужно- нерестовых местах какието кооперативы создавать. Фантазии какие то написали.
  • Ном
    15 янв. 2010 г., 19:57:08
    Ответить
    Ну и какой прок от возможности выбить деньги на очередную пургу? Кому в районе лучше будет от разного рода "прачешных"?
  • Стас
    15 янв. 2010 г., 22:09:43
    Ответить
    Удора-край семги и туризма(рыболовного)!
    Делать надо все, чтобы разводить рыбу и конечно и ловить самим. Какой интерес работать на "дядю". Удора-это красивые места на Мезени и Вашке и не только. У них развивается туризм. Люди на этом получают небольшую деньгу.Дерзайте ребята,а мы с удовольствием будем изучать ваш опыт!
  • Ном
    15 янв. 2010 г., 23:20:22
    Ответить
    Стас, а без Уррра никак нельзя? Где туризм развился? Кто деньгу получил? Все это мишура на ушах.
  • Ворсин
    18 янв. 2010 г., 9:23:38
    Ответить
    Надо не удочку, чтобы рыбу ловить, а сразу рыбу, красную и много и каждому и бесплатно. Но думаю даже если разжевать, в рот положить все равно скажут невкусно. С другой стороны, сейчас уже никто не ругает администрацию, что она ничего не делает, а ругают что делают не так, а главное подозревают, что делают для того чтобы украсть. Хотя фактов никаких, но как хорошо, заподозрил, и можно ничего не делать. А администрация приглашает работать, например развивать инфраструктуру туризма, учится профессионально работать, жить не на подачки, а на приличные доходы... Семинар по туризму двухдневный будет 13 и 14 фераля в Усогорском детском доме творчества. Там развивается методический центр развития туризма. В апреле продолжение с оформлением сертификатов на маршруты, и удостоверений интрукторов по туризму. В списке уже более 20 владельцев маршрутов. Надеемся довести список до 50 будущих владельцев. Так что все конкретно на счет туризма.... Да и прочего тоже...
    • гор
      20 февр. 2010 г., 20:13:08
      Ответить
      хоть бы напечатали обьективные итоги семинара, что ли, и польза какая показали бы, а то - все швеция да финляндия, копируем все, а что "владельцам" маршрутов (это как кстати - частное лицо владеет лесом, речкой или как?) туристов поставлять кто будет и за какой %%%, в Шв-Финн государство ведь приводит туристов совей политикой в т.ч. налоговой, а у нас кто приведет? владельцы пляжных конторок или гостиниц в Сык-ре?