11:55, 11.05.2015 / ПРОИСШЕСТВИЯ

Мужчина пропал в «гиблом месте» около Междуреченска

В Удорском районе продолжаются поиски пропавшего в первомайские праздники жителя Междуреченска. В течение нескольких дней спасатели и местные жители обследовали лес, где мужчина предположительно находился, однако никаких следов обнаружить не удалось. Как пояснила БНК глава поселения Миннинур Махмутдинова, она подала новую заявку спасателям, кроме того, рассчитывает на помощь добровольцев.

1-devstvennye-lesa-Respubliki-Komi.png

Фото reactor.inform.kz

Третьего мая житель поселка Междуреченск отправился в лес, по словам главы сельского поселения Миннинур Махмутдиновой, Александр не новичок в охоте и места знает хорошо, заблудиться он не должен был. К тому же, в том месте буквально со всех сторон есть железнодорожные пути, по ним легко найти дорогу. Тем не менее, четвертого мая Александр позвонил сестре и сообщил, что телефон почти разрядился, а он потерялся и не может определить, куда идти.

По просьбе Александра его друг приехал в лес и посигналил, почти до ночи товарищ жал на клаксон автомобиля и стрелял в воздух, но так и не дождался ответа. К этому моменту мобильный Александра уже был выключен, но на следующий день ему все же удалось на чуть подзарядившемся телефоне дозвониться до знакомых, он успел сообщить, что идет на звук поезда к железной дороге, после дождя весь промерз, и спички намокли.

К железнодорожному узлу Александр так и не вышел, место, где он предположительно находился, спасатели прочесали, двигались в 10 шагах друг от друга. Местные жители считают, что во время сильного похолодания в ночь с пятого на шестое мая Александр в сырой одежде мог попросту замерзнуть в лесу.

- Спасатели искали несколько дней и уехали обратно, мы вновь подали заявку в местный ГО и ЧС, чтобы дали пожарных и СПАС-Коми, но пока все «заглохло». Надеюсь, завтра будет ответ, - рассказала агентству БНК Махмутдинова. – На сегодня звали местных жителей помогать в поисках. К сожалению, народу совсем не собралось, придется перенести на завтра. Жителей у нас немного, нормальные мужики сейчас на вахте, а от алкашей какой прок, их следом придется идти искать. Александра искали даже на дельтаплане, с высоты можно было бы увидеть темное пятно, но никаких следов и сверху не видно. Сейчас поиски направлены на соседнее болото, якобы какие-то следы ведут к нему.

По словам главы Междуреченска, мужчина просто исчез, как будто его там и не было. Если он пошел левее поселка, то вышел как раз к тому месту, где шесть лет назад пропали семилетние мальчики. Это «гиблое место», говорит руководитель сельского поселения. Отрабатывалась и версия, что Александр просто «загулял», однако Миннинур Махмутдинова лично проверила возможные места его «загула» и категорически отрицает такую возможность.

3794

Комментарии (14)

Добавить комментарий
  • надо думать
    11 мая 2015 г., 14:06:49
    Ответить
    прежде чем идти в лес
  • вопрос
    11 мая 2015 г., 14:57:48
    Ответить
    а зачем
    этот мужик пошел в лес? Кого-то убивать, а потом дома жрать под водочку?
  • Алекс
    11 мая 2015 г., 15:38:07
    Ответить
    Нет предела маразму!
    Да! Видно, что это опытный охотник. Спички намокли, сам промок и замёрз. Так в лесу пропасть может только кретин. А остальным урок.
  • намр
    11 мая 2015 г., 16:47:03
    Ответить
    Ракеты искал
    Отправлено из мобильной версии
  • 33
    11 мая 2015 г., 17:19:45
    Ответить
    Большая вероятность встречи с медведем.
  • serf
    11 мая 2015 г., 18:29:33
    Ответить
    А определить местонахождение аппарата через запрос оператору связи - не судьба? Например через IMEI (уникальный номер, присваиваемый производителем каждому мобильному устройству). При каждом звонке, номер IMEI сообщается оператору связи, протоколируется им, и при желании может быть легко обнаружен.
    Млять 21 век на дворе, а все по гудкам паровоза живете ..
    • z
      11 мая 2015 г., 18:55:19
      Ответить
      serf, +
    • ответ
      11 мая 2015 г., 20:48:33
      Ответить
      типа начитанному умнику - это ж не спутниковая связь
      Там не все просто. на весь Междуреченск стоит одна вышка. В таких условиях полноценная триангуляция невозможна - максимум можно установить дальность сигнала от сотового без определения направления сигнала, грубо говоря, будут данные что в 10 км аппарат, но в какой стороне - хз. Вот в крупных населенных пунктах где несколько вышек, там биллинг вполне реален, но тоже не идеален, так как в особо крупных городах идет "наслоение" сигналов.
  • Катерина
    11 мая 2015 г., 18:57:40
    Ответить
    Какие вы все ,господа,правильные.Человек провал,а вы со своими гадкими комментариями.Ракеты в этом районе не падают.День с утра был солнечный.Собирался прогуляться до вечера.Могло что угодно случиться в лесу.А через оператора, вы думаете самый умный.История такова.Полиции была подана заявка определить по № телефона (запеленговать).Полиция обращается в суд-суд выносит решение и только потом к оператору.5 мая все было сделано.До сих пор ответа нет.Так что паровоз надёжнее.
  • пенсия
    11 мая 2015 г., 20:09:56
    Ответить
    Всякое может случиться в лесу. Мужик мог провалиться под снегом в болото- места тут болотистые, опять же медведи голодные рыскают, мог замерзнуть ночью. Заблудился и пропал - это далеко не единственный вариант исчезновения человека в лесу.
    • рмн
      11 мая 2015 г., 20:29:14
      Ответить
      Как не падают сам лично видел
      Отправлено из мобильной версии
      • Сочувствую
        11 мая 2015 г., 21:34:07
        Ответить
        Лет 15 назад
        Микуньский мужик на охоту по весне ушёл в район р. Чуб и в день Х не вышел. Искали - нашли лодку, рюкзак, а его нет. Думали всё, с концами. А он дней через 20 вышел на путейцев в районе Сордью. Закрутило бедолагу. Так может и в этот раз мужика лешак отпустит. Наверное согрешил- самку стрелял, что по весне делать нельзя.
  • вот где
    11 мая 2015 г., 22:19:15
    Ответить
    фотокадр дня!!!
  • Житель
    12 мая 2015 г., 10:36:49
    Ответить
    Я в прошлом году в "Охотнике и рыболове" купил недорого охотничьи спички закатанные в полиэтилен. Когда идешь в лес думать надо о возможных последствиях похода (может быть холодно, голодно, медведи да волки). А вообще, к сожалению, нас не учат правилам выживания в экстремальных условиях.